Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Выпуск № 1. Оригинальная укладка Mirage G4

Recommended Posts

Наверно, многим известно мое трепетное отношение к ранцам Мираж. Хорошие, красивые ранчики. Тем более грусно было увидеть Ж4, по виду сильно похожим на Талку. Запаска торчит, клапана расходяться... Местные специалисты :(. Напросился переуложить. Дернул колечко, и обрадовался, что рядом есть фотоаппарат...

Итак:

Почему ранец горбом торчит и клапана не сходяться? Хе, все очень просто. Зачем укладывать запаску ровно и аккуратно, если можно уложить как удобно. Всю запаску укладываем в порвую часть камеры. Ну фигня, что нессиметрично.. Зато удобно...

mirage1.jpg

mirage2.jpg

Правда, получается следующая проблема - так как запаска уложена вся в одну половину ранца, нормальная длина петли (рекомендованная производителем) не получается. Что делать? Переуложить? Не, нафик - можно просто удлиннить петлю, чтобы можно было зачековать так как есть...

Обратите внимание на высоту задней стенки контейнера... Так вот, петля еще на 3 см длиннее... Жаль, не было под рукой Cypres-имитатора, чтобы проверить, а раскроется ли ранчик если перерезать петлю :(

mirage5.jpg

Замечательно, продолжаем наше увлекательное путешествие...

Смотрим на свободные концы запаски. Мало того, что бамперов нет. Ну нет так нет :(, в стране кризис, бамперов на всех не хватает... Мало того, что некоторые линки перевернуты (должны стоять короткой стороной вверх, чтобы длинная могла в конце проворачиваться), мало того, что линк не закреплен ничем...

Больше всего веселит то, как аккуратно гайки линков уложили вовнутрь свободных концов. Причем симметрично, на обоих группах. Наверно, чтобы они при терминальном раскрытии симметрично рвали ленту свободного конца. (см. бюллетень прошлогодний о надрыве СК в Коломне). И правда - негоже, если порветься только один - нужно, чтобы рвались оба, единообразно!

mirage3.jpg

mirage4.jpg

Ну, и на десерт у нас остаеться небольшая слабина кабеля патрона Cypres. Ну действительно, ну какая развица, куда укладывать слабину - у карман у прибора, в карман на ранце, специально для этого предназначенный... Или куда удобнее...

mirage6.jpg

И это все в одном ранце!

Боже, храни конструкторов современной парашютной техники, которая почти всегда открывается, назло и вопреки!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где это хоть было?

знание в массы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это твоя Родина, сынок (с) классика

У нас это было, у нас :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет политкорректно сообщить ФИО риггера, сделавшего такую укЛАЖку. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И быть обвиненными борцами за права всех политкорректных в черном пиаре :). Мы не будем в этих темах называть ни имен, не названий, так интереснее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда какой вообще смысл в этой ветке?

Мы не видим, как укладывают наши ПЗ, куда и что зачековывают, как стоят бампера и кольца, на сколько удлинняют петлю, и т.п.

Единственное, что можно визуально оценить - это расположение ПЗ в ранце.

:(

зы. Мало ли что будут говорить другие?

Я прочитал страницу "О проекте". Придерживайся сказанного там :) Иначе - двойной стандарт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А може хазяин системки сам объявит если захочет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довольно жутко смотреть на эти картинки из комикса-триллера... очень хотелось бы знать к кому никогда не обрашаться за осмотром/сборкой/переукладкой системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Миха

А ФИО надо спрашивать приватно, тем кому интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офигеть! Неужели у нас есть такие сертифицированые риггеры? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно так. С именными пломбами, прошедшие обучение (де-то), и т.д. и т.п...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леха, не томи...

КТО УКЛАДЫВАЛ ЭТО? :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леха!

Меня тоже интересует, куда не стоит обращаться на укладку ЗП!!!

Хочу знать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня тоже интересует, куда не стоит обращаться на укладку ЗП!!!

Хочу знать!!!

Дима, главное то, чтобы ты знал куда стОит обращаться на укладку ЗП! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы не видим, как укладывают наши ПЗ, куда и что зачековывают, как стоят бампера и кольца, на сколько удлинняют петлю, и т.п.

А вообще что мешает присутствовать при укладке своего запасного парашюта? Даже если риггеру доверяешь 200-процентно. И посмотреть что как делается и вопросов позадавать - много полезного узнать можна :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не мешает...

Более того - я обычно предлагаю пользователю поприсутствовать при укладке и роспуске.

А то, блин, дернут на старте, потаскают по земле, запачкают, запутают, потом пихают в сумку, запутают еще раз, попортят замком на сумке, а потом бросят и давай, разбирайся что мы тут наделали, укладывай.

А так приехали в чистое и светлое место, дернули запасочку, посмотрели, аккуратно распустили.

Через день аккуратно уложили...

И всем хорошо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вообще что мешает присутствовать при укладке своего запасного парашюта?

Мешает то, что риггер, укладывающий мне ЗП, находится за 500 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мешает то, что риггер, укладывающий мне ЗП, находится за 500 км.

А ты не сама ему систему на переукладку привозишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ты не сама ему систему на переукладку привозишь?

передаю поездом, на следующий день встречаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена... сениор риггер случайно не г-н Залевский?

тогда ясно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас что нет ни одного риггера? :blink: Попроси, чтобы тебя научили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И быть обвиненными борцами за права всех политкорректных в черном пиаре :). Мы не будем в этих темах называть ни имен, не названий, так интереснее :)

угу

/мрачно/

еще интереснее будет, если кто-то разобьется на такой замечательно уложенной запаске...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

укладывайся сам! это харошая кааарма!!! шо за хрень?...парашютитсы щас пошли, только прыгать умеют...ну и основной укладывать иногда, когда смотрю за раскрытиями не моих клиентов...ну тех кто сам себе укладывает, становится весело! думаешь ну чего ему, ага, и вон ему, нормально то не укладывается!? зачем все эти довороты и удары? ну думаю просто так прыгать скучно - экстрима хочется...

раньше ПЗухи все себе сами паковали (хм...хотя почему раньше) и не парились! и умели! и знали длину строп и материал и что для чего надо, куда как потянет и что на разрыв где и как...

кому какое дело сертифицирован ты или нет, если ты умеешь аккуратно укладывать и следить за системой... на всех дромах есть такая фишка - если ты там прижился...и тебя знают что и как ты умеешь - ты не морочась пакуешь сам себе запаску! мне кажется это просто удовольствие - кто так погладит твою запаску как не ты сам?

после написания возникла мысль. девиз укладчика - "заставь клиента скучать при раскрытии" (a little boring) зевну :lol: ууть там...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У вас что нет ни одного риггера? :blink: Попроси, чтобы тебя научили.

Cпросила - см топик "риггеры - кто они?". Пока получила только ответ типа "или к производителю, или с миру по нитке". Ранчик у меня Рейсер, далековато не только к производителю, но даже к риггеру ехать :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cпросила - см топик "риггеры - кто они?"

...очччень любят рыбий жЫр...при звуках флейты теряют волю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...