Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Гость Стрельников Олег

Замена строп?

Recommended Posts

Гость Стрельников Олег

Здравствуйте!!! Я приобрёл ОП SPECTRE 135 - 500прыжков.

Подскажите пожалуста- как и по каким признакам опредилить когда менять стропы, где их заказать, и сколько стоит это удовольствие.

Бывшая (единственная ) владелица этого парашюта заверила меня что ещё прыжков 100-200 я могу небеспакоится!!!! Короче - Что делать???? Подскажите.

С уважением Олег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В следующем выпуске Размышлизмов будет статья по этому поводу...

Подождите нашего возращения с соревнований...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где ты живешь-то, Олег?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если опыта общения со снарягой маловато , то самому определить будет сложно ( если конечно при открытии стропы рваться не начнут <_< ) . Ресурс микролайна ( рекомендуемый производителями ) что-то около 400-600 применений ( в зависимости от купола и эксплуатации ) .

Для меня на SABRE комплект новых строп стоил 200 американских "упитых енотов" .

Лучше всего показать систему КВАЛИФИЦИРОВАННОМУ ригеру , он всё объяснит .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стропы микролайн живут долго, и меняют эти стропы в основном потому, что они со временем укорачиваются (от трения), и купол теряет регулировки, начинает все хуже и хуже летать. Стропы управления, однако, нужно менять почаще - там трения больше (клевантами туда-сюда).

Для микролайна я слышал кол-во прыжков 600-800 - в зависимости от купола (на некоторые, в основном, скоростные купола разрегулировка влияет сильней), загрузки, и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после замены строп у одного риггера при монтаже купола в систему была обнаружена вот такая ситуёвина... :blink:

IMG_5270.jpg

Это левая стропа управления... Правая стропа, как пишут врачи, без особенностей.

Короче понятно, что вряд ли это будет влиять на летные характеристики, но ведь "неаккуратно как-то, доктор".

К чему это я? Ах, да...проверяйте сдачу, не отходя от кассы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Ну и кто лажанулся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будем соблюдать традиции этого сайта...Тот кто это сделал, сам поймёт. :)

Кстати, проверено на этих выхах - купол летает нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Олег

Вроде обещали , после соривнований , вернуться к теме строп- но пока что к сожалению тихо!!!!!

КАК УЗНАТЬ КОГДА МЕНЯТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

СПЕКТР135

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задачка для умных. :)

Купол Sabre2 120. применяется при загрузке 1,45

на куполе под 400 прыгов (может немного меньше)

стропы микролайн.

физического износа нигде не видно.

но внешние стропы каскада A короче центральных примерно на 5 см. а по данным производителя они должны быть длиннее на 0,64см.

Можно ли говорить, что купол "выбился из настроек" и требуется ли в такой ситуации замена строп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу сказать про этот конкретный купол, но я напрыгал на Сейбре 2 больше 400, и замену строп он у меня совершенно не просил, я говорю по субъективным полетным данным, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LehaO

А почему не спросить собственно мануфакера? или считаешь народ на ПД не достаточно умен для задачи?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2nw

одно другому не мешает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не могу сказать про этот конкретный купол, но я напрыгал на Сейбре 2 больше 400, и замену строп он у меня совершенно не просил, я говорю по субъективным полетным данным, конечно.

Месье имеет большой опыт угадывания изменений купола?

Замену строп он у тебя не просил по обьективным причинам - ты не обращал внимание на постепенное изменение характеристик. Абсолютное большинство пилотов не обращает на это внимание (за исключением сейбра с 2000+ прыжков и стропами ушедшими от оригинала на 20 см :)) из-за их (изменений) постепенности.

но внешние стропы каскада A короче центральных примерно на 5 см. а по данным производителя они должны быть длиннее на 0,64см.

Скажем так - если очень грубо, то считается, что разница в 2,5 см (дюйм) - its time

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вектран рулит:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед заменой строп, каким бы вы мегаспецом не были, и каким бы мегаэкспертом - получите сначала лайн-трим чарт от производителя...

Внимательно на него посмотрите. Еще раз внимательно посмотрите. Поймите, как нумеруються стропы и как идут перепады...

И только потом начинайте монтировать стропы :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотки и подробные камменты - в студию! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В разделе "Народное творчество" появитцо новый креатив?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажем так - если очень грубо, то считается, что разница в 2,5 см (дюйм) - its time

За сколько примерно прыжков микролайн садиться на 2,5 см???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От 250 до 500...

Я не видел микролайнового купола, который после 500 прыжков помещался бы в тримчарт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно . Но есть еще один вопросик: на 135-м куполе, после замера строп и перепадов (мерял только А1-B1-C1-D1) картина следующая: Длина стропы A1 короче на 4,8 см (почти 2 дюйма) табличной, а перепады все +-0,5 см пляшут . Заявленое кол-во прыгов на мешке - 450... Насколько адекватно далее выполнять прыжки с таким куполом без замены строп? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smiley, вобщем-то я не эксперт, но внесу свои 5 копеек. Про регулировки скажу так не уверен или сыкотно - меняй. Если пофигу - то тебе пофигу на каком ... фигне ... прыгать. Как уже писал наш форумный писатель, Леха, 2.5 см это "пора" , а если 5 см то это давно пора! Простой пример, что будет с твоим куполом если ты на 5 см затянешь 1 клеванту ? Понимаю, что ща пойдет атака что СУ это не рядные стропы и вообще не корректно сравнивать - но думаю этот пример показыват как меняется характеристика, ну и конечно никто из нас не сможет сказать как это отразится на открытиях . На счет меняй я погорячился, но отрегулировать точно стоит особенно если есть "правильные размеры" .

А так перед глазами у меня каждые выходные пример с Мальвой-24 на которой уже выполнено более 2000 спусков ну и не делались регулировки ну очень давно. Собственно она в ручную и открывается. Но это до поры до времени как говорится... Был другой пример, буржуйский куполок терпел терпел когда же его либо отрегулируют либо зарелайнят, да и начал "гниздеть" хозяина, в итоге открылся с порывом 1 секции. Чел ещё и не отцепился, в итогде травма ноги и это он очень легко отделался. Так что если можно вернуть купол в заводские настройни это НАДО делать. А так как поется в одной старой песни ... Каждый выбирает по себе... Прыгайте безопасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на предыдущем мешке - фламинге130, когда я его взял, у меня в первом сезоне было несколько веселых раскрытий, ну и стропы (микролайн) на вид были весьма хороши...

В общем, я в межсезонье сделал полный релайн у производителя, чему после был очень рад, раскрытия стали гораздо лучше. Про сравнение летных характеристик затрудняюсь сказать - перерыв в прыжках был полгода на старом лайнсете и новом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
стропы (микролайн) на вид были весьма хороши...

Стропы микролайн на вид первые 1000 прыжков почти всегда хороши :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они были "хороши", а не хороши )

весьма заюзанный вид был, короче, у них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...