Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

SWS Edge ушел в печать (серийное производство)

Recommended Posts

Как представитель другого производителя бейс-ранцев, полностью соглашусь с мнением Лехи.

В бейсе ты сам выбираешь когда, откуда, с кем, и с ЧЕМ тебе прыгать. Нравится изделие и доверяешь производителю - прыгаешь. Не нравится или не доверяешь - ищещь другого или шьешь сам.

Именно поэтому покупатели не требуют сертификат и не спрашивают про испытания на стендах, а интересуются мнением своих "гуру" и смотрят живьем кто с чем прыгает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Я этого не говорил. Вы приписываете мне чужие слова?
Просто спросил. Судя по твоему "ответу", для меня вывод очевиден. ;)

Потому что дропзопа - это коммерческое предприятие, оказывающие услуги группе лиц, при этом каждое лицо от этой группы зависит как от правильности оказания услуги, так и от правильности действий других членов группы.

Бейс-это просто бейс. Я сам принимаю решение, что я хочу сделать со своей жизнью, с какой антенны я буду прыгать и с чем я буду прыгать, мой выбор никак не влият на безопасность других людей.

Вот такое вот сильно упрощенное обьяснение

Ну что ж, очень удобное объяснение для производителя.

Начнем с того, что в настоящее время бейс - далеко не альтруизм, а весьма прибыльное, комерческое предприятие. ;) Альтруизм это скорее всего к моему поколению. А ты собственно чем в настоящее время занимаешся? Да тем, что оказывашь (собираешся оказавать) услуги группе лиц, от правильности и качества которых она (группа лиц) будет зависеть. Да, lexa может "осчасливишь" десяток другой бамсеров халявными ранчегами, или хотя бы по себестоимости?

И не до такой степени бейс стихиен, как ты пытаешся это представить.

А теперь давай перефразируем твое высказывание:

"Скайдайвинг-это просто скайдайвинг. Я сам принимаю решение, что я хочу сделать со своей жизнью, с какого борта я буду прыгать и с чем я буду прыгать, мой выбор никак не влият на безопасность других людей."

Вот только маленькая "незадача", применительно к скайдайвингу - с говном (заведомо опасной для эксплуатации системой) даже на "дикой" ДЗ не пустят (хотя и тут бывают исключения).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай, при всем уважении. Не знаю, кто вас учил прыгать бейс, где и с кем вы прыгали, но как показали ваши посты тут и в теме про легальность бейса - ваше представление о вопросе весьма далеко от принятого сейчас в среде бейсеров.

"Скайдайвинг-это просто скайдайвинг. Я сам принимаю решение, что я хочу сделать со своей жизнью, с какого борта я буду прыгать и с чем я буду прыгать, мой выбор никак не влият на безопасность других людей."

Вы реально не различаете разницы между прыжком бейсера с трубы и прыжком парашютиста из борта с кучей народу?

На том общение с вами по данной теме считаю исчерпаным. Появяться отзывы пользователей о ранце - поговорим там..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Николай, при всем уважении. Не знаю, кто вас учил прыгать бейс, где и с кем вы прыгали

;) Никто учить и не мог, это тебя возможно учили.

85-96г действительно прыгали с чем попало, в основном с точностными куполами. Некоторые умельцы шили ДЛЯ СЕБЯ ранцы.

Вы реально не различаете разницы между прыжком бейсера с трубы и прыжком парашютиста из борта с кучей народу?

Я реально не различаю и никогда не буду различать "разницу между прыжком бейсера с трубы и прыжком парашютиста".

Если бейсер "одиночка" "уберется" с какого либо объекта (находящегося в чьей либо собственности) то де факто данный объект будет недоступен остальным его коллегам (примеров тому масса) и они вынуждены будут искать другой, зачастую менее доступный и более опасный. Так что утверждение "ни как не влияет на безопасность других людей" мягко говоря не точно.

lexa Дата 16.01.2007 - 01:24 

Вить, ты это, будь другом: передай этому герою, что с его супер системой можно прыгать с 16-ти этажки. Пусть он уберется где-нибуть еще, а не на клевом месте, которое могут и прикрыть потом

Твое утверждение, что скайдайв это комерческое "мероприятие", а бейс нечто иное и потому требования к бейс-снаряжению должны быть иными (точнее их не должно быть), так же не выдерживает ни какой критики.

Более того я утверждал и буду утверждать, что снаряжение для бейса должно быть более функционально и качественно чем для скайдайва, так как зачастую времени (высоты) для исправления ошибки нет.

lexa Дата 16.01.2007 - 01:24  Недале как в прошлом году такой вот самопальный бейс уже закончелся для героя печально. Но, как говориться, это не лечитсо...

Приведенные выше цитаты, "взяты" СДЕСЬ, где твое мнение по данному вопросу было иным. Или это была привентивная мера по борьбе с потенциальным конкурентом? :lol:

Что касается моих знаний относительно легальности бейса в ШТАТАХ, это к данной теме не относится. Важно, что мне хорошо известна ситуация с легальностью бейса в СНГ (там где ты собираешся распространять свои изделия).

Изменено пользователем Николай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю я Вас Николай: на мой дилетантский взгляд экономика в бейсе и скайдайве принципиально разная: в скайдайве основные деньги крутятся не только и не столько у производителей оборудования сколько в обеспечении прыжков. И на тех кто обеспечивает прыжки (инструктора, риггеры, РП и т.д. и т.п.) лежит юридическая ответственность за их безопасность, выполнение приказов, указов, норм, требований и т.д. и т.п.. Опять же парашютный спорт это регламентированный вид активности со всеми вытекающими отсюда последствиями, надеюсь Вы понимаете о чем я говорю. А бейса, извините, у нас не существует - этот вид активности не регламентирован ни чем и ни как. Отсюда и принципиальное отсутсвие требований к бейс-снаряжению - какие могут быть требования для того, чего нет? И самое интересное - в мире ситуация такая же. Это выражено во фразе: "Круче бейс-прыга может быть только прыг со самостоятельно сделаной снарягой." Я ни в коем случае за это не агитирую, но это, блин, философия бейса - анархия. А по поводу ФБР: расскажите, пожалуйста, кто это и что это, только своими словами, ссылку на бейсер.ру кидать не надо.

P.S. А уважаемого Леху еще раз поздравлю в выпуском ранца в серию, надеюсь скоро увидим вживую в наших краях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

silent, очень много буковок, только ни одной о качестве снаряжения и его надежности (безопасности).

P/S "Тяжба", про экономику не мной затевалась, так что "мимо кассы". :) Если есть желание поговорить на данную тему, милости просим, аська в профиле реальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай, ответьте, пожалуйста на 3 ясно сформулированных вопроса:

1. Как и кем по Вашему должно оцениваться качество бейс-снаряжения и его надежность (безопасность)?

2. Какими документами должна руководствоваться организация сертифицирующая бейс-снаряжение?

3. Что такое ФБР, сфера ее ответственности (без ссылок на бейсер.ру и цитирования его же)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
1. Как и кем по Вашему должно оцениваться качество бейс-снаряжения и его надежность (безопасность)?
Как уже говорил любой независимой от производителя (специализированной) организацией (лабораторией и т.п.) или решением федерации бейсджампинга.

2. Какими документами должна руководствоваться организация сертифицирующая бейс-снаряжение?
При отсутствии в настоящее время подобных документов, на начальном этапе достаточно части документов сертификации контейнеров и ПЗ по TSO. Или решения если хотите "риггерского совета" федерации.

3. Что такое ФБР, сфера ее ответственности (без ссылок на бейсер.ру и цитирования его же)?
Можно по еврейски? Что такое парашют? Только пожалуйста без ссылок и цитат - своими словами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, признаю, я бесконечно тупой и ответов не понял...

Мне ближе позиция Тома Аелло:

Every BASE jumper is some part rigger, some part test jumper and some part madman. That’s just the way the game is played. –

/Каждый БЕЙСер немного риггер, немного тест-пилот и немного безумец. Только так можно играть в эту игру/ - Том Аелло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Полность разделяю данную позицию.:) Но это не позиция ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, это позиция бейсера (ЮЗЕРА).

P\S Скажу больше, каждый парашютист. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай

а что может быть лучше гармонии когда позиция юзера и производителя совпадают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Нет ни чего лучше.:)

Но совпадают ли? Пример с отечественными авто лучше не приводить.:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SIBERIAN BASE

Нас Бейсом удивлять - смешно!

Вы думаете мы такого не видали?

В сибири мы так прыгаем давно,

Отличие - отдельные детали.

Сибирский край суров!

Мы на экзит берем большой тесак -

Бейс совмещен с охотой на волков,

А в остальном у нас все точно так.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silent +1 про ФБР :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай

Но совпадают ли?

ну предположим вот позиция юзера

Каждый БЕЙСер немного риггер, немного тест-пилот и немного безумец. Только так можно играть в эту игру

так? а вот позиция производителя если я её правильно понимаю

"мы не будем ничё сертифицировать, потому что каждый слегка безумный тестпилот-риггер решает сам с чем ему прыгать" я ничё не путаю?

и не надо путать эту позицию с позицией "друга-юзера": "я нихочу чтоб мой друг убрался, поэтому хочу чтоб всё было сертифицировано"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

roma +10

на мой взгляд, на данный момент все так и обстоит

ну предположим вот позиция юзера

Цитата

Каждый БЕЙСер немного риггер, немного тест-пилот и немного безумец. Только так можно играть в эту игру

так? а вот позиция производителя если я её правильно понимаю

"мы не будем ничё сертифицировать, потому что каждый слегка безумный тестпилот-риггер решает сам с чем ему прыгать" я ничё не путаю?

и для меня лично, это одна из прелестей бейса, это исключительно опасный вид активности: только я и никто другой несу ответственность за свою жизнь и здоровье, только я принимаю решение о прыжке и только я принимаю решение с чем прыгать, чьей снаряге доверять, а от какой шарахаться как черт от ладана. Как абстрактный пример, могу сказать, что если каким-либо образом ФБР будет сертифицировать/допускать к применению снарягу, то один известный российский производитель получит допуск/сертификат очень быстро, но я с этой снарягой не буду прыгать под угрозой смертной казни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как абстрактный пример, могу сказать, что если каким-либо образом ФБР будет сертифицировать/допускать к применению снарягу, то один известный российский производитель получит допуск/сертификат очень быстро, но я с этой снарягой не буду прыгать под угрозой смертной казни.

Кстати, чуваки с А330 с Мальвой прыгали - ниче, вроде как живы остались ;)) Речь, понятно, о другом производителе :)

По существу же... к российским производителям я тоже с осторожностью отношусь. Меня и учили на российской технике... и сенсей на ней прыгает... но лично я думаю - нунах :)) Я лучше на буржуйской технике попрыгаю.

P.S. А сало - да, русское ем, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Airgasm

САЛО - це наш національний продукт. Сало російським не бувае. Це ж САЛО!!! :lol: .

перевод:

САЛО - это наш национальный продукт. Сало русским не бывает. Это САЛО!!! :lol:

ТУ АДМИН - пост написан не в сторону межнациональной розни :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сало русским не бывает.

Как и украинским, к счастью. Бывает свиным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veis

Maverick

хлопці - я ж не казав що воно українське :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ээ.. заканчиваем оффтоп

фи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...