Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Занимательная физика

Recommended Posts

36 минут назад, АлексейБелояр сказал:

Тоді ласкаво просимо) Нехай щастить!)

Спасибі за побажання, пробач, можуть бути помилки - писати на мове мені дійсно складніше, ніж читати ;)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.01.2020 в 23:45, АлексейБелояр сказал:

Тут нужно читать англоязычную литературу, а так же общаться с докторами, которые открыты в этом плане.

При межпозвоночной грыже никто в мире уже не делает операции. Только в постсовке такое ещё катит (мож ещё где в подобных странах...типа Бразилии)

Или читай Ульяну Супрун, правда тут есть одна сложность она всё больше по-украински пишет, а для вас этот язык, как правило самый сложный))

Т.е. импланты межпозвонковых дисков, делают в просвященных европах, исключительно для туземцев в рашке и бразилии ?! http://www.spinalkinetics.com/m6-l/m6-l-overview/

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.01.2020 в 11:40, Vitalis сказал:

Т.е. импланты межпозвонковых дисков, делают в просвященных европах, исключительно для туземцев в рашке и бразилии

Тут я тебе не могу много чего сказать...ибо образования медицинского нет и, пока, слава богу, не приходилось в этом разбираться.

Но есть догадка о том, что, скорее всего в Европе и Америке медицина более качественная и возможности лечения там гораздо больше: то есть то что вас спишут на кладбище - в Европе поставят вот тот имплант, о котором речь ведут по твоей ссылке)

Эту догадку подтверждает ваш истеблишмент, который практически весь все сложные медицинские операции делает заграницей, а если и у вас, то в клинике, в которой минимум всего российского.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.01.2020 в 23:50, АлексейБелояр сказал:

Тут я тебе не могу много чего сказать...ибо образования медицинского нет и, пока, слава богу, не приходилось в этом разбираться.

Но есть догадка о том, что, скорее всего в Европе и Америке медицина более качественная и возможности лечения там гораздо больше: то есть то что вас спишут на кладбище - в Европе поставят вот тот имплант, о котором речь ведут по твоей ссылке)

Эту догадку подтверждает ваш истеблишмент, который практически весь все сложные медицинские операции делает заграницей, а если и у вас, то в клинике, в которой минимум всего российского.

Импланты эти ставят в том числе и в России. Конечно не повсеместно и конечно за отдельные не малые деньги, и само собой не входит это в ОМС. Но это увы не в одной России лишь беда такая. Высокотехнологичная и передовая мед. помощь, она во всем мире не для простых смертных, а лишь для тех, кто может ее себе позволить. Или вы таки скажете, что в той же Европе или США, кто-то кинется ставить такой имплант безработному или малоимущему ? Что-то я о такой щедрости их медицины ни разу не слыхивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто-нибудь объяснить мне, почему последние 40 лет не слышно, как самолеты переходят на сверхзвук (громкий хлопок)? Если вы (молодежь) имеете представление о чем я...

В детстве это происходило регулярно - и в Германии и в Одессе. Потом это постепенно как-то утихло и забылось.

А такая точная цифра (40 лет) потому, что последний раз я поймал это в 80-м году на соревнованиях в Виннице. Я был под куполом на высоте метров 600 и получил незабываемое впечатление - сначала "кто-то дернул за купол" и явно что-то оторвал от него. А пока я пытался осмотреть купол и понять, что это было, пришло эхо от земли... И я вспомнил детство...

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Над Сибирью когда испытывали новую ракету гиперзвуковую вся Сибирь "гром" слышала в ясном небе. Потом несколько регионов в своих новостниках писали про эти раскаты и люди вопрошали "что за?", а спустя несколько недель пошли заявления из ящика что у Рф теперь есть такая штука. 

 

image.thumb.png.a888be8c3276d5590d8efd67e1f8e107.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 годин тому, staraya_perechnica сказано:

Может кто-нибудь объяснить мне, почему последние 40 лет не слышно, как самолеты переходят на сверхзвук (громкий хлопок)? Если вы (молодежь) имеете представление о чем я...

В детстве это происходило регулярно - и в Германии и в Одессе. Потом это постепенно как-то утихло и забылось.

А такая точная цифра (40 лет) потому, что последний раз я поймал это в 80-м году на соревнованиях в Виннице. Я был под куполом на высоте метров 600 и получил незабываемое впечатление - сначала "кто-то дернул за купол" и явно что-то оторвал от него. А пока я пытался осмотреть купол и понять, что это было, пришло эхо от земли... И я вспомнил детство...

явление само по себе никуда не пропало (я в детстве слышал хоть ещё и немного моложе 40) и в интернете бывали жалобы по поводу подобных вещей где-то около в/ч что военные хулиганили.

реже стало - может быть финансов стало у военных меньше или запретили низко это делать или ещё что... всяко может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто сейчас летает на сверхзвуке? Гражданка вроде вся дозвуковая, военные, так в России не у каждого населенного пункта ВВС есть. В жизь не слышал хлопков этих, молодй видимо, или живу в ебенях.) Разве что в 2008 залетные какие то были, учения наверно проводили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, staraya_perechnica сказал:

Может кто-нибудь объяснить мне, почему последние 40 лет не слышно, как самолеты переходят на сверхзвук (громкий хлопок)? Если вы (молодежь) имеете представление о чем я...

Уж на сколько редко бываю в Коломне, но хлопки слышны иногда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частей то с такой техникой осталось. не то, что раньше, где на территории каждого района по 3 в/ч стояли. Тоже детство прошло под эти раскаты. Как лето, всевозможные учения, так стекла дрожали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Orion сказал:

 

Относительно чего пространство искривляется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, АлексейБелояр сказал:

Относительно чего пространство искривляется?

Скорее всего относительно точки - по финалу - центра вещества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 годин тому, АлексейБелояр сказано:

Относительно чего пространство искривляется?

относительно эвклидовой метрики которую мы по умолчанию пытаемся на него наложить. а по факту она не такая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, АлексейБелояр сказал:

Относительно чего пространство искривляется?

Относительно того же, от чего расширяется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, ну а все-таки, можно видео про архимедову силу при горизонтальных прыжках? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.10.2021 в 12:28, _nw_ сказал:

Относительно того же, от чего расширяется

А относительно чего расширяется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.10.2021 в 12:23, Hanuman Kein сказал:

Относительно осей ориентации симметрии.

Ты можешь пояснить физическую сущность осей симметрии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.10.2021 в 09:50, Twilight_Sun сказал:

относительно эвклидовой метрики которую мы по умолчанию пытаемся на него наложить. а по факту она не такая

А какая? и как понять какая у нас метрика? Евклидова метрика это какой материальный объект?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут два пути - можно пытаться разобраться в современных теориях, прям с основ, может даже начиная с методологии науки (т.е. сначала понять как математика применяется к окружающему миру а потом разбираться в математике и физике), а можно отрицать изображая непонимание. во втором варианте бессмысленно что-то объяснять. а в первом вопросы будут другие.
это конечно моё субъективное личное мнение на этот счет.

пространство это в первую очередь математическая концепция.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с выбором самой математики можно всю жизнь разбираться :)) начиная с момента почему она "такая" а не "другая" и вообще подходит ли такая "линейка" и все что на ней стоит для решения встающих задач.

Но это немного оффтопа. Сама теория пространства-времени меня чем-то зацепила... Есть в ней что-то что надо копнуть поглубже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Hanuman Kein сказал:

В первом случае обычно говорят о "волнах", во втором - о веществе

? Если ты переместишь вещество в другую точку пространства-времени то в той его точке где было вещество пространство "выпрямится", как же не обратимы?
Необратимые искривления это собственно разрыв пространства-времени,  типа как в ЧД но они тоже не стоят на месте

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Hanuman Kein сказал:

ЧД - это математическая абстракция, по большей части

А пространство?))

 

3 минуты назад, Hanuman Kein сказал:

Ты ничего не "перемещаешь" - а применяешь принцип суперпозиции, искривляя пространство

Чтобы ты там не делал, но это искривление вполне себе изменяемо и значит обратимо, ты в принципе можешь рассеять вещество/энергию из локальной области на бесконечность и где будет твоя первоначальная кривизна?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Означает ли это что безмассовые материи не стареют? Что время для них не идет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Hanuman Kein сказал:

Вообще-то, нет: это искривление - окажет воздействие на все остальные. И ты уже никак не сможешь вернуть их все в исходное состояние. Это принцип необратимости.

тогда любое искривление необратимо
 

 

3 часа назад, Orion сказал:

Означает ли это что безмассовые материи не стареют? Что время для них не идет?

Да, то что не имеет массы может двигаться только со скоростью света в пространственных измерениях и с нулевой скоростью во времени т.е. для него у него времени нет
но для тебя у него время есть))
фотоны например можно сказать что стареют (краснеют) для стороннего наблюдателя,  двигаясь в расширяющемся пространстве или в искривленном)

Но еще учти тот факт, что если под материей ты понимаешь нечто связанное (объект) то он уже из-за самой этой связи будет иметь массу (например связанная между собой куча фотонов будет иметь массу эквивалентную их общей энергии

Изменено пользователем _nw_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...