Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
sergant

феномен приземления в сильный ветер

Recommended Posts

sergant

С пяти метров рухнул камнем.

можно ли было этого избежать? и как? тут вот запас скорости предлагают...

Избежать было можно только отказавшись от прыжка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резкий ввод клевантами может улучшить ситуацию, но не намного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergant

Резкий ввод клевантами может улучшить ситуацию, но не намного...

я хм. не о реакции на происходящее, а о превентивных мерах...

Избежать было можно только отказавшись от прыжка...

имхо самая лучшая превентивная мера :-) я знал! я знал! что ты так скажешь...

тока мне хочется чтобы ты понял... я как бы не против тебя... вот у тебя замечательные выкладки в твоём опусе... можно же конкретизировать хотябы для твоего примера... чтобы потом сказать "чайнику" примерно следуюющее

"иди сюда, родной... вот смотри щас ветер Х мпх, для того чтобы ты обеспечил себе более-менее безопасное призеемление ты должне иметь запас по скорости (допустим) 3Х. для того чтобы ты имел такой запас скорости тебе надо лететь на куполе [екстра-]хп с загрузкой 1.8-2.5-3.2 и делать 270-360-540, но ты ещё не достаточно опытен чтобы летать на таких метрожорках о чём сказано в успа или кпп на выбор в зависимости от страны пребывания"

ответ должен быть типа (блин потерял топик или пост потёрли) ну чё-то там про чайника и ветер:

"чайник" не бойся ветра - бери купол пошустрее, но я тебе его не дам потому что у тебя опыта нету...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как уже говорил, предельный ветер для прыжка определяю для себя по собственной скорости купола.

Дубы ж никто (кроме, пожалуй, военных) не бросает больше 4-5 метров. Несмотря на опыт.

Также можно задать себе вопрос, что лучше - садить крыло в полный штиль или при среднем ветре.

Плюс "тряпочки" с большей загрузкой лучше ведут себя в турбулентности и менее подвержены подобным прелестям посадки в сильный ветер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я этого не пробовал и теоретизирую просто на основе прочитанных статей. если не прав, не бейте ногами, просто раскажите, в чем именно...

так вот. мне так кааца, что запас скорости можно создать не обязательно даунсайзом. до определенной степени можно разогнаться просто на передних, даже по прямой. при этом за счет встречного ветра скорость относительно земли все равно будет меньше, чем при посадке в штиль, а если порыв ветра резко ослабнет, у купола все еще будет запас скорости, позволяющий на короткое время резко увеличить подъемную силу за счет ввода клевант.

по идее это должно существенно улучшить ситуацию, когда вдруг сыпешься с 5ти метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тоже есть видево :)

только про тубуленцию.

Вроде в Сочи дело происходит.

http://www.4shared.com/file/11250317/3b36bd9f/_online.html

2,4 МБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло

мне так кааца, что запас скорости можно создать не обязательно даунсайзом. до определенной степени можно разогнаться просто на передних, даже по прямой.

я с тобой согласен. но предполагается что человек "чайник" и он пока этого не умеет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В хороший ветер на передних долго не повисишь. Да и зачем напрягаться. Действительно, лучше переждать :)

Запаса подъемной силы, на случай резких смен скорости ветра и т.п. можно достичь простым взятием "в режим выше среднего".

Может кто из "матерых" классиков поправит или ГЛ-щики чего подскажут.

При мне, в ГЛ народ более-менее нормально летал при 20-ти метрах. Причем, далеко не в идеальных приземных условиях.

Сам малость не кокпетентен, поскольку использовал ГЛ исключительно как курс начального обучения по управлению своим Магелланом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что сравнение с ГЛ тут не совсем верно, т.к. в ГЛ ты зарание знаеш где будет турбулить и предпринимаеш действия по прохождению роторной зоны еще до входа в нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И прыжков с 50, по осени, постепенно "вводить".

может зимой ?

пока снег :)

даже видево есть ;)

http://www.4shared.com/file/11276593/afa48380/__online.html

4,9 МБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз чтобы такого уродства зимой не было, и нужно это делать в начале осени, когда погода предсказуемая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В хороший ветер на передних долго не повисишь.

А зачем долго висеть? Начинай разгонять ниже 50м.

Правда, на двух передних, особенно на больших парашютах, значительно разогнать не получится, увеличишь больше вертикаль, чем горизонталь.

В среднем режиме я бы тоже не держал - еще меньше запас скорости, меньше давление в куполе (больше вероятности при порыве его просто сложить) - поэтому почти полная скорость - только преднатянув стропы управления, чтобы, в случае необходимости, быстрее сработать клевантами.

Ну и, если умеешь, лучше разогнать (я не про 270, обычно хватит и 45).

ИМХО, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

копия моего поста на другом форуме

Если по пунктам.

1. Вы путаете 2 совершенно разных термина. "Ветер порывистый" и "турбулентую среду".

Разберем первое: ветер порывистый. Приближение - поток у нас ламинарный, поле чистое

Анализ: такового не существует. С точки зрения парашюта, который летит внутри потока, ветра нет вообще. Изменяется наша путевая скорость, что влияет на наше поведение под куполом, но никак на парашют - об изменении силы ветра он не знает, так как не остащен системой GPS.

2. Турбуленция какой-либо природы: за препятствием, термическая активность, прочее.

Наличие локальных изменений ламинарности потока, чувствуемая крылом.

3. Сильный ветер и просадка в нем.

Как мы уже разобрали, парашют не знает, что такое "сильный ветер", слабый ветер, штиль и прочее. Это раз. В момент разворота (одинакового разворота) в сильный ветер, в слабый, в порывистый или в штиль угол атаки крыла не отличается!

Ремарка - угол атаки - угол между хордой крыла и набегающим потоком. Именно - набегающим потоком, а не - линией горизонта, либо траекторией снижения.

Соответственно, мифической "просадке в сильный" ветер для одинакового разворота - неоткуда взятся.

Почему она происходит - из-за попытки парашютиста использовать систему визуальной оценки информации и привязки к местности .

Если упростить и показать на примере:

Вариант а: разворот (ну скажем 270), занимает в среднем 5-6 секунд, имеет радиус около 50 метров. В штиль парашютист начинает практически над воротами, и выходит в горизонт, проходя через ворота. Траектория снижения, вид сверху - упрощенно - круг.

Вариант б: ветер 10 метров в секунду. Что подразумевает, что за 5-6 секунд нашего разворота, нас снесет на 50-60 метров. Траектория снижения, вид сверху - конус (ну не совсем конус конечно, это упрощенно), подлет к земле и выход в горизонт происходит соответственно в 50-60 метрах от точки начала разворота.

Вот тут то порылась собака - видя этот снос, парашютист пытается компенсировать его, увеличивая угловую скорость вращения - а именно - увеличивает угол атаки, ака - делает разворот более агрессивно, ака - делает разворот с большей потерей высоты. Откуда мифическая и такая страшная просадка.

Так, с базовой аэродинамикой разобрались, идем дальше - как ее применять, а именно как заходить на посадку в условиях турбулентной среды разной интенсивности.

1. Если совсем упростить - чем быстрее мы движемся - тем больше давление в куполе - тем он - а: жестче, б: устойчивей в турбуленции, с: лучше выполняет подушку.

Поэтому, сильно упрощая - оптимальным способом захода является заход на куполе в полном режиме, с выбранной слабиной управления. Этим достигается максимальная эффективность купола при минимальном времени реакции на ввод стропами управления для компенсации доворотов, бросков и прочего.

Почему не надо заходить на ЗСК - купол имеет а: уменьшенную скорость (см выше про давление и прочее), малоуправляем по курсу (точнее - попытка выполнить агрессивный доворот против ветра может примести к поперечному свалу этого ск, с полной и обычно уже необратимой жопой).

Почему не надо заходить в режиме - купол имеет а: уменьшенную скорость (см выше про давление и прочее), из-за увеличенного угла атаки более подвержен к рысканью по направлению, что, в варианте обратного управления - отдачей строп управления (ситуация для современного парашютиста практически нереальная, как полностью и бесповоротно забытое искуство для среднестатистического парашютиста) приводит что мы просто не сможет удерживать направление (угловая скорость доворота из-за турбуленции больше угловой скорости при повороте отдачей стропы), либо приведет в тому, что парашютист инстинктивно начнет управлять так, как привык, а именно - опуская клеванты, с последующим уменьшением скорости, невозможности подушки и удару о землю.

ФУХ, все!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леха, по первому пункту не понятно. Во-первых что значит "такового не существует"? для примера вот 18ти часовый прогноз погоды цюрихского аэропорта, считанный 25го января

TAF LSGG 251000Z 251818 03015G25KT 9999 SCT030 PROB30 TEMPO 1810 BKN030 BECMG 0003 05010KT

красненьким обозначен прогноз ветра, который читается как направление 30 градусов, сила 15 узлов с порывами до 25 узлов.

любая термическая активность, которая на высоте проявляется в вертикальных потоках, возле земли вызывает горизонтальные перемещения воздуха, создавая порывы ветра даже в чистом поле.

С точки зрения парашюта, который летит внутри потока, ветра нет вообще

с точки зрения теор. механики это утверждение верно лишь до тех пор, пока система отсчета инерционна. то бишь воздух, принятый за систему отсчета должен двигаться равномерно и прямолинейно. если же ветер меняет силу и направление, данное утверждение становится ошибочным.

парашютист обладает весом, а следовательно инерцией. это значит, что он не может синхронно следовать всем изменениям скорости воздушной массы в которой он летит. т.е. если бы вечером 25го января, в цюрихе на посадку направлением 30градусов заходил парашютист, то у него был бы достаточный шанс оказаться в ситуации, когда начав заход во время 25ти узлового порыва он внезапно оказывается в воздухе движущемся с 15ю узлами. т.е. горизонтальная составляющая его скорости относительно воздуха станет внезапно на 10узлов (или 5м/с) меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
когда начав заход во время 25ти узлового порыва он внезапно оказывается в воздухе движущемся с 15ю узлами. т.е. горизонтальная составляющая его скорости относительно воздуха станет внезапно на 10узлов (или 5м/с) меньше.

Не оказывается, тем более внезапно.

По сравнению с самолетами, мы движемся значительно (во много раз) медленнее, и имеем значительно (во много раз) меньшую загрузку, поэтому, учитывая свойства воздуха, внезапно (ну тоесть достаточно для понимания этого куполом) из-за "порыва ветра" ничего не происходит (с точки зрения первого приближения - ламинарного потока и ровного поля без термички).

Все, что мы чувствуем куполом - это влияние турбуленции разного рода (сдвиги ветра, завихрения, термическая активность).

Нельзя в скайдайв адаптировать самолетовождение. У нас ГЛ не всегда канает, а самолеты и подавно

т.е. горизонтальная составляющая его скорости относительно воздуха станет внезапно на 10узлов (или 5м/с) меньше.

горизонтальная составляющая его скорости относительно воздуха, при отсутствии вводов управления, не меняется никогда, от штиля до урагана, и составляет в 12-18 м\с. Меняется путевая скорость "относительно земли" и только.

из-за таких вот глупостей появляються утверждения о том, что подушку в сильный ветер можно не делать, что затем стремительно опровергается сломанными костями учаснега :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa

Допустим летел человек порыв ветра достаточно продолжительный скажем 15м.с. скорость относительно земли 0м.с. перед призмелением ветер стихает до 6м.с. купол ещё не успел разогнаться значит скорость 6м.с. в итоге жесткий шмяк? Или я чего то не понимаю? Такие резкие изменения силы ветра у нас не редкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M0nster

А предыдущую страницу перечитать влом?

Всё это уже было (с)

Да, и еще - рекомендация в турбулентности натянуть ПСК (для куполов, предназначенных для управления ПСК) вызвана не желанием набрать скорость, а потребностью увеличить жесткость крыла за счет повышения давления в оболочке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
горизонтальная составляющая его скорости относительно воздуха, при отсутствии вводов управления, не меняется никогда, от штиля до урагана, и составляет в 12-18 м\с. Меняется путевая скорость "относительно земли" и только.

воздуху ведь тоже все равно, кто в нем летит. порыв есть порыв, и если ветер в течение 0.5 секунды меняет скорость на 5м/с, то это случится и для самолета и для парашютиста. реален ли такой порыв? как винд-серфер со стажем отвественно заявляю: более чем. 5м/с за пол секунды это очень даже "демократично." (другое дело, что винд-серферы только начинают кататься, когда парашютисты решают что прыгать уже нельзя)

так вот, если бы горизонтальная составляющая парашютиста относительно ветра не менялась никогда, то во время такого порыва он испытывал бы горизонтальное ускорение в 1g, а улол подвеса под куполом изменялся бы где-то на 45 градусов. это происходит? нет. а значит во время порывов ветра горизонтальная скорость парашютиста относительно воздуха не постоянна. даже в ламинарном потоке.

и это не глупость, а медицинский факт. а то, что подушку в сильный ветер не надо делать из этого вовсе не следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veis

Да, и еще - рекомендация в турбулентности натянуть ПСК (для куполов, предназначенных для управления ПСК) вызвана не желанием набрать скорость, а потребностью увеличить жесткость крыла за счет повышения давления в оболочке.

но одно другому то не мешает, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
коротко о себе: хочу хоть раз по-человечески прыгнуть в ветер с порывами (а то всё лажа какая-то получается) зачем? попробовать.

Если ветер по настоящему порывистый, то будет очень страшно. Когда я был еще совсем дурным, и мне приспичило попрыгать, я оказался под Spectre-150 в урагане в интервале 1000 - 200 метров (к счастью успел приземлиться до полного опускания урагана вниз). Те еще ощущения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, и еще - рекомендация в турбулентности натянуть ПСК (для куполов, предназначенных для управления ПСК) вызвана не желанием набрать скорость, а потребностью увеличить жесткость крыла за счет повышения давления в оболочке.

Значит мне показолсь и я неправильно считал что трогать ПСК в нестабильной атмосфере - не рекоммендуетцо :unsure:

Х-мм вроде нет, ПД об этом же писало

...but turbulence could make this

happen to any canopy. This is why turbulence and

at different speeds across it at each end so the lift at

front risering is not a good combination...

..Do not use front risers in turbulent conditions.

Равно как и входить на полной балансировочной скорости в турбулентную зону не есть гут...

Опытные камрады поясните плз...

Ведь ввод ПСК уменьшает угол атаки, приводит к уменьшению натяжения на стропах - если в этот момент купол попадет в зону турбулентости может быть неприятно...

А разогнанный купол при вхождении в эту зону хотя и наддут сильнее, но и реагировать быстрее будет и навернутцо на нем больнее...

Я полагал оптимальным для турбулентности - лекгое тримирование задними или клевантами, что вобщем то и делал когда в болтанку случалось попадать...купол при этом вел себя спокойнее чем у камрадов в том же заВЗлете (тут конечно все очень субъективно да и купола разные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor

...Угу!!! ;) Особенно ПОТОМ!

Когда ТАКАЯ гадость подлавливает Тебя в небе, то пугаешся на секунду, а потом включаются мозги: "расчёт жопой вперёд", не попасть в затенение или "вентилятор", ноги жёшче и вместе, придётся по-бегать (возможно по-ползать!)..., в голове ещё проноситься, что надо будет позвонить риггеру - зашить что-нить там, отремонтировать...

...Упал, перекатился как колобок, увернулся от столбов-машин-людей-..., промчался гася купол как сайга... Уф-ф-ф!!! Спасся!!! На других смотришь - "Боже мой!!! Это же убиться можно!" :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nw

Если скорость снижения постоянна, натяжение на стропах всегда будет одинаковым - твой вес.

Я не думаю, что стоит в интернете давать курс пилотирования в СМУ :)

Чем проявляется турбуленция - грубо говоря, части крыла оказываются в потоке с разными скоростями/направлением. Меняется обтекание этих частей, разная подъемная сила - если жесткость недостаточна, находящиеся в чуть разных потоках части крыла начинают лететь каждая по-своему :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nw

Если скорость снижения постоянна, натяжение на стропах всегда будет одинаковым - твой вес.

Это понятно, но ввод и реакция на него купола (пока он не наберет равновесную для ввода скорость) занимает время...я и предположил, что поймав "яму" в этот момент получить складывание части купола легче...

Далее "висим" на концах i.e. силу рук прикладываем к ПСК...ок, скорость набрана натяжение восстановилос тут ловим "колбасу" так, что усилие на ПСК резко пропадает...но усилие то мы прикладываем тоже - в итоге заворачиваем лоб... реальный расклад?

Я не думаю, что стоит в интернете давать курс пилотирования в СМУ :)

Ну тут Вам виднее... я не давал, лишь просил пояснения по данному совету;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nw

Скажи, если ты на своем куполе плавно тянешь оба ПСК, что происходит? Начинает расти усилие на ПСК, или сначала - провал, а потом начинает расти усилие? :)

Сложение - это когда половина недостаточно жесткого крыла летит вниз, а половина - вверх :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...