Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Начало обсуждения (бейс) ТАМ.

Применительно к скайдайву - перенес сюда.

Grisha.

Barmaley

Если не лень, почитай о психологии страха, о лечении фобий в клинических условиях. довольно интересный вопрос сам по себе. Некоторые аспекты даже применяются в тренировках специальных подразделений

вот ресурс по данному вопросу нацеленный именно на тему страха в парашютом спорте http://www.transcendingfear.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 шаталов

книги книгами, интересен живой опыт, реальных людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barmaley

ИМХО, как правило, внутренний диалог сопровождает такое "стремное" состояние. Попытка загрузить мозги обработкой большого объема данных всё равно пойдет через внутренний диалог. Т.о. попытка блокировать, подавить проговаривание создает "бутылочное горлышко".

Само состояние вызвано тем, что мозги непроизвольно прогнозируют и моделируют развитие событий (критическое, "нехорошие" варианты) - т.е. мозги уже загружены работой по самые... Разумеется, они будут "выхватывать" те детали и подробности, которые ассоциируются с негативом и опасностью :)

Я еще а прошлый раз плотненько провел все эти эксперименты. ИМХО, не нужно бояться речи, проговаривания. Кстати о военных - не зря такое внимание уделяется песне (маршевой, "окопной" и т.д.)! Не зря в атаку идут с криком "Ура!", применяют четкие речевые команды в бою. Не слышал записи, как летуны в экипаже проговаривают действия и показания приборов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Veis

вообще, у "внутреннего диалога" выделяют одну особенность, он часто вытесняет остальные каналы восприятия, а это вредит в парашютной деятельности. А в остальном, ну есть он, и ладно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barmaley

Навязчивый внутренний диалог - это следствие, а не причина. Устрани причину, и он пропадет сам. Установка "рассматривать мелкие детали, но ни в коем случае не проговаривать!" вызовет обратный эффект - проговаривание :)

А херня в таком состоянии часто случается из-за "скачков" чувства времени (уже когда-то обсуждали).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Установка "рассматривать мелкие детали, но ни в коем случае не проговаривать!" вызовет обратный эффект - проговаривание :)

Быстрее всего - да.

клево, что ты заметил. именно поэтому я написал иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barmaley

Одно дело - когда внутреннего диалога нет (позитивное состояние, но в нем обычно заниматься всякой психологической фигней мысли не возникает :)). Другое - когда он уже есть (страх). Т.е. если он уже есть, информация пойдет через него (точнее, будет дублироваться внутренним диалогом).

Фокусы чувства времени я ковырял здесь:

http://www.skycentre.net/index.php?showtop...indpost&p=11414

и таблица состояний здесь:

http://www.skycentre.net/index.php?showtop...indpost&p=11449

От научной психологии далеко, но работает, что удивительно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда страшно в самолете расслабляюсь, концентрируюсь на дыхании, ни о чём кроме дыхания не думаю стараюсь дышать равномерно ...помогает.

Если чувство страха серьёзно догоняет после отделения (было пару раз после афф) расслабился медленно выдохнул ...тоже помогает...если нет переворот на спину и втыкание на горизонт и небо, почемуто очень успокаивает когда не видеш землю к которой ты летиш :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to шаталов

Barmaley

Если не лень, почитай о психологии страха, о лечении фобий в клинических условиях. довольно интересный вопрос сам по себе. Некоторые аспекты даже применяются в тренировках специальных подразделений

А есть что-нибудь не применительно к прыжкам по данной теме в электронном виде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

субъективный страх бывает часто - летать боюсь :-)

объективный сильный был два раза...

объективный несильный - боязнь нового - бывал по мере появления этого чего-то нового (первый афф тандем, первый афф, первый пост афф, первый после перерыва, первый на новом мешке)

чё делал когда страшно? боялся... теперь буду умнее буду мелкие детали рассматривать :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

страх, он вроде всегда субъективный. Объективный страх - это что то космическое. :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barmaley

несогласен.

имхо объективный когда понимаешь почему страшно, субъективный когда не понимаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне обычно перед чем то новым сниться сон где я выполняю прыжок, во сне все пучком и страхами больше не мучаюсь.. А реально было страшно после одного треда здесь на скайцентре.. когда некое тело тут на мне кьянти решило заработать.. Чувствовал себя почти ходячим трупом... стремало не по детски неделю. Сядь перед прыгами на земле.. прокрути всю ситуацию в голове , подробно разбери прыжок.. А самолете думай только об отработке программы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, когда страх начинает переполнять меня, обычно это бывает не ниже 2000, его тихонько выпускаю. :D И делаю вид, что это не мой страх и я здесь не причем. А мой глубого во мне. :angry: И сижу с такой рожей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Barmaley

несогласен.

имхо объективный когда понимаешь почему страшно, субъективный когда не понимаешь...

Понимаешь roma, страх - процесс работающий за гранью сознания. Его трудно понять сознательно, иногда можно, иногда нет. Даже если ты понял, в чем причина, что от этого изменилось?

Думать, что он всегда субъективен - удобнее. Только и всего.

Имхо Voland и lisiyserg очень хорошо продвинулись в работе со страхом. Было бы неплохо, если бы вы рассказали, как вы это делаете, чтобы другие смогли тоже воспользоваться вашими успехами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогает разговор о чём-либо с рядом сидящим камрадом, можно даже о своём страхе. Как-то в подъёме один из перцев рассказал дико ржачную историю про скайдайв, страх как рукой сняло, не заметил, как на боевом оказался. После отделения у меня страха нет, наверное, потому что поздно уже:-)Потому что идёт концентрация на прыжке и на действиях своих. Холодок иногда укалывает на совсем короткое время, на доли секунды, после того как бобышку отпустил (думаешь: не подведи, родной). Пошёл подхват, тут уже другие проблемы надо решать: закрутки там (ТТТ), слайдер, надо опять же, харей крутить препятствия в виде братьев скайдайверов искать:-) Перед приземлением, метрах на 100 начинаешь турбуленции всякой бояться, опять идёт концентрация. Клеванточки чуть-чуть внатяг, только чтобы не провисали (так купол чувствуешь лучше), ножки табуреточкой, хоппа, земля матушка. Довольно сопя, собираешь куполок и чешешь в укладочную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понимаешь roma, страх - процесс работающий за гранью сознания.

если не сложно, объясни что ты имел в виду, когда написал это? на основании чего? действительно интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
страх - процесс работающий за гранью сознания. Его трудно понять сознательно, иногда можно, иногда нет.

Ты страх с ужасом не путаешь? Причины страха обычно четко осознаются. Сам страх - вещь не слишком приятная, но контроллируемая.

Даже если ты понял, в чем причина, что от этого изменилось?
  • Во-первых, у тебя есть четкое указание на то, где по твоему мнению будет наибольшая опасность. Соответственно, ты знаешь, чему надо уделить больше внимания.
  • Во-втроых, чувство страха можно уменьшить. Простейшая методика: представь себе ситуацию, из-за которой тебе страшно, и скажи себе несколько раз: "Все будет хорошо, этого не случиться".

PS Звучит смешно, но я знаю нескольких людей, которым в таких случаях сильно помогает проговаривание про себя мантры из книги "Дюна" ("Страх убивает разум..." и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stuka

любая человеческая эмоция - это подсознание, не разумная деятельность, не работа лобных долей.

страх - в том числе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
любая человеческая эмоция - это подсознание, не разумная деятельность, не работа лобных долей.

страх - в том числе.

если рассуждать ТАКИМ образом - то страх является исключительно субъективным и по жизни может наступать/не наступать в абсолютно любой момент

например, тебе может быть не страшно, допустим, от разъяренного и идущего на тебя майка тайсона:)) и страшно от переключения телеканала.

это неверно. страх бывает сознательный, а бывает - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stuka

на чем базируются твои столь уверенные заключения? образование, чтение тематической литературы? аргументируй плиз

я совсем не специалист, читал только косвенную литературу

но по крайней мере википедия вот в ЭТОЙ статье подтверждает мою точку зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grisha

Ну выше я тебе собственно показал нелогичность твоего заключения, развив его немного. или ты не согласен?

А где именно википедия подтверждает твою точку зрения??? что-то не догнал...

ну и да, верно, чтение тематической литературы и , частично, образование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stuka

раз заявлено "чтение тематической литературы и , частично, образование." спорить не буду, хотя собственное мнение пока не готов поменять.

жду третейского судью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да мне и не важно спорить-то... :)

важно, что если считать страх полностью неподконтрольным и не зависящим от человека (что и предполагает его "бессознательность") - само наличие темы просто бессмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...