Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Barmaley

постараюсь объяснить что такое объективный страх в скайдайве каким он был для меня...

ситуация: на высоте метров пицот-шисот понимаю что забыл включить прибор. раньше если не считать двух дубов на верёвку никогда без него не прыгал (непривычно, в первый раз поэтому и страшно) отказаться от прыга остаться на борту нереально. почему? потому что вертушко после выброски улетает километров на 100 в сторону. чё я там делать буду лапу сосать? нет там лапу даже не дадут пососать наверно :-) высотник у товарища по взлёту. есть тока пищалко (хоть так). задание груповая-небольшая. потенциальные опасности отделение (ударился об борт и падаешь в землю до самых похорон) работа в группе (въедет товарищь ногой в голову и см. выше). потенциальная опасность после открытия - одна из моих первых укладок.

на ТАКОМ адреналине я ещё никогда не прыгал и так я ещё никогда не бегал. хорошо была камера и я увидел своё лицо и свои глаза когда оч.боюсь :-)

прыгал на более липком страхе. но это совсем другая история. тоже на вполне объективном. прессинг (если можно так сказать) инструктора (я вообще думал тогда, что парашюты типа крыло через раз открываюццо :-)) плюс фаталити на соседней дропзоне за пол часа до моего первого прыга на крыле. результат оч.страшно объективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если считать страх полностью неподконтрольным и не зависящим от человека - само наличие темы просто бессмысленно.

неверно.

со страхом бороться можно и даже довольно результативно.

точно так же как можно сознательно бороться с чувством холода (ну которое, ну никак не зависит от человека!)

применительно к нашей, скайдаверской теме - во время подъема параноит:

делал так

- осознал наличие страха - он есть, я боюсь;

- расслабился (глубокое дыхание, желательно животом, массаж аорты; да, я готов сдохнуть; глаза закрыты) - результат - уменьшение в крови гормонального коктейля;

- в зависимости от задачи на прыг:

а) серьезный прыжок, работаем:

- сконцентрировался на задании, от отделения до терминалки;

- весь оставшийся подъем в голове - только имитация работы, больше ничего

- встали, проверились, командная замутка, открыли дверь - ушли

б) колбасный прыжок:

- открыл глаза, обрадовался чувакам/девченкам вокруг, солнцу, облакам, тому что народ сейчас работает, а ты прыгаешь, что самолет вверх тянет, 1000 причин можно найти

- продолжаешь радоваться, шутить, общаться, глазеть на тучки/землю весь подъем

-встали, проверились, поорали - открыли дверь - вывалились.

делал так, когда был мандраж - всегда помогало.

еще раз - после того, как вылез на отделение - страха нет.

ЗЫ: обсуждать термины ОБЪЕКТИВНЫЙ и СУБЪЕКТИВНЫЙ страх нет никакого желания ибо маразм. готов обсуждать методы борьбы со страхом у скайдаверов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если считать страх полностью неподконтрольным и не зависящим от человека - само наличие темы просто бессмысленно.

неверно.

со страхом бороться можно и даже довольно результативно.

точно так же как можно сознательно бороться с чувством холода (ну которое, ну никак не зависит от человека!)

Grisha

по-моему, ты сам только что согласился, что страх бывает сознательным... иначе как можно бороться с тем, что происходит вне твоего сознания???

а то что с ним можно бороться - я и не спорю, и я только за то, чтобы все делились своими методами!!!

мой - понять чего именно ты боишься, и почему тебя это напрягает. и дальше работать именно с этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психотерапия, таблетки, гипноз и диссоциация (групповая и индивидуальная) - основные способы лечения фобий. Я не эксперт и не практикующий психолог, но я предпочиатю диссоциацию, как самый успешный способ разрешения незначительных и известных фобий. например - страх высоты. Грубо говоря, cначала человек визуально представляет, что находится на крыше 20 этажного дома. Потом он представляет что смотрит с крышы вниз, держась за перила. Затем представляет, что сидит на краю. Следующий шаг - в реале человек поднимается на 10 этаж и смотрит сквозь окно вниз. Затем выше. Затем он идет на крышу. Затем подходит к краю и смотрит вниз. Если в каком либо из шагов начинается паника - делается шаг назад и процесс повторяется.

Так что ответ на вопрос поставленный в топике прост - надо больше прыгать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по-моему, ты сам только что согласился, что страх бывает сознательным... иначе как можно бороться с тем, что происходит вне твоего сознания???

Подсознательное ИМХО вполне может быть "рассмотрено" сознанием и (если сознательное в человеке достаточно сильно) обдумано/пересмотрено и понижено в приоритете...

Как по твоему чувство голода оно сознательное или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шаталов

о кстати страх высоты. чего больше боиться человек "высоты" или он просто представляет как он будет выглядеть когда (или если) он оттуда упадёт? хотелось бы понять чистую фобию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

roma Большинство фобий по своей природе не рациональны. Фобия высоты, темноты, пауков, змей, мышей и т.д. - мы понимаем что опасности для жизни и здоровья как таковой нет, но все равно наше дыхание учащается, ладони влажнеют - тело готовится к реагированию на опасность. Когда боязнь перерастает в не здоровую фобию, имеющию серьезный эффект на нормальную жизнь человека, то приходит время обратиться к проффесионалам за помощью.

Страх того, что будет с твоим телом упавшим с крыши - вполне здоровый страх :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фобия высоты

...опасности для жизни и здоровья как таковой нет

Huh? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Hagen

имхо, совершенно пох, как выглядеть, када оттуда упадешь :) в смысле совсем :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фобия высоты

...опасности для жизни и здоровья как таковой нет

Huh? :unsure:

Реакция тела не соответствует уровню опасности. Панический страх при выходе на балкон, на обозревательную площадку здания, в вертолете НЕ рационален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда прыгала со старым арендным Racer во время пилотирования у меня появилась своего рода фобия...меня постоянно преследовало ощущение страха,что щас подвесная разорвется и я выпаду :blink:

как итог - заказала сАбе аппсолютно новый ранец нах.

о! а еще еще! когда я прыгаю соло! ой это такое твориться ну просто капец!

если облака кучеряво-большие- мне кажется что они на меня бегут- ну вот щас упадут на меня и я тогда пытаюсь тречить быстро быстро от них- открываюсь далеко от ДЗ и приземляюсь вне ДЗ...ну есссно отгребаю от CCI с рапортами в BPA и все такое..а когда облака тоненькие, то я пролетая их засматриваюсь- они так интересно дергаются!!!! правда!!!!

но тогда могу низко открыться...за что тоже по ж...е дадут...

от как эту проблему решить - я еще не придумала :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cheeky monkey

только что разговаривал с доктором... Выписал рецепт: больше прыгать :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по-моему, ты  сам только что согласился, что страх бывает сознательным... иначе как можно бороться с тем, что происходит вне твоего сознания???

Подсознательное ИМХО вполне может быть "рассмотрено" сознанием и (если сознательное в человеке достаточно сильно) обдумано/пересмотрено и понижено в приоритете...

Как по твоему чувство голода оно сознательное или нет?

что-то совсем ничего не понял...

про голод - не понял к чему это, но управлять этим чувством в разумных пределах можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что-то совсем ничего не понял...

про голод - не понял к чему это, но управлять этим чувством в разумных пределах можно

Мдя...сорри хотел обозначить свое ИМХО и суждения которые сводятцо к:

Страх - есть бессознательное, как и голод...

"Cознательный страх" это не страх а оценка рисков, анализ возможных последствий развивающейся ситуевины etc...

Страх, хотя по природе своей бессознателен, но естественно вторгаетсо в сознание... где далее может быть рассмотрен/проанализирован и усилием воли поставлен под контроль (не мешать осознаной оценке ситуации и принятию решения) если сила воли (сознательное мышление) у человека достаточно сильна...

Ессно страх есть субъективное, объективна может быть (а может и не быть) лишь причина его... а "объективный стах" это реально как сказал камрад "нечто космическое" типа артефакта с субстанцийей злой и надписью "ужоснах" :)

Все ИМХО...

Psycho Профи - выскажетесь плз:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Hagen

гыгы, у меня на днях был страх:)))

на ютюбе сарю "скайдайв сцену из на гребне волны":))

и вот там в самолете патрик свейзи грит кеану ривзу: ты щаз выпадешь из полностью нормального самолета:)))

и на этой фразе меня неожиданно пробирает холод:)) в голове идет секвенция мыслей: "мама!!! караул!!! а правда же!!!! шо ж это я стока раз делала?! и собираюсь делать еще много-много раз???!!":))))))

трындец, это наверное от недопрыга меня ужасы от стандартной фразы пробирают :blink: :ph34r: :lol::lol::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вы тут понаписАли.

фобии, психика

прыгать больше и не СЦАТЬ!

если серьезно (у меня так) страх удариться сильно об землю...

а сама по себе высота не пугает нисколчеко.

если висеть, например, на веревке (толстой такой, надежной), на большой высоте, то не страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с медицинской точки зрения конечно коментировать я не компетентен.

(буду благодарен если у кого есть ссылки на русскоязычные ресурасы сети на эту тему)

насколько я слышал (и по ощущениям так и есть) основных страхов два:

1. страх основаный на инстинкте самосохранения

2. страх неизвестности

3. прочие страхи

прочие не рассматриваем. боязнь экзамена... начальника..

инстинкт самосохранения вещь полезная и нужная. он должен быть всегда. благодаря ему люди ВООБЩЕ надевают парашюты :-) вся техника безопастности сюда на пользу. и борьба с этим страхом должна быть скорее не борьбой, а сотрудничеством. качественная система, прибор, укладка. и зная, что с этим всё в порядке тоже становится проще... опять же шпильку проверить :-)

а страх неумения или "первого раза" он проходит сам собой. с опытом. первый раз на крыле, первый раз на собственной укладке, первый. он пройдёт когда пройдёт первый раз или когда чему-то научишься. (на своей укладке прыгать давно не боюсь :-)

вот и всё. страхов больше не осталось. всё просто. осталось захватывающее дух удовольствие , адреналин, который есть страх но переработаный в эйфорию!!

но для этого 100%

рецепт: больше прыгать

з.ы. ну конечно же всё сказанное, как всегда ИМХО :-) :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. страх основаный на инстинкте самосохранения

+1

Невозможно преодолеть страх,именно страх заставляет тебя сделать так как тебя учили.Страх это также как и смех,ты не можешь заставить себя перестать смеятся и ты не можешь заставить себя перестать боятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Страх это также как и смех,ты не можешь заставить себя перестать смеятся и ты не можешь заставить себя перестать боятся...

смотря чего и смотря над чем

я бы не был столь категоричен и немного пофантазировал ... найдется множество примеров когда это сделать можно

Невозможно преодолеть страх,именно страх заставляет тебя сделать так как тебя учили.

именно страх заставляет тебя есть не руками, а столовыми приборами???;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Невозможно преодолеть страх,именно страх заставляет тебя сделать так как тебя учили.Страх это также как и смех,ты не можешь заставить себя перестать смеятся и ты не можешь заставить себя перестать боятся...

Что значит преодолеть? ИМХО не есть "заставить себя перестать бояться" (хотя и это возможно) а поступить страху вопреки - прыгнуть например, несмотря на то, что высоко и стремно:)

А заставить себя перестать смеяццо - вообще ни вапрос (накуренным чтоб перед МЕNтами не спалиццо например:) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страх, ровно как и инстинкт самосохранения "включается" когда умозга нет статистики по предполагаемому действию от мышц. То есть когда организм не может или не представляет как скоординироваться, чтобы не получить повреждения. Именно повреждения! И чем больше возможно получить их, тем сильнее страх. Когда вы попадаете в темную комнату\переулок\подвал и знаете что вы далеко не Рэмбо, и чуствовать приближение людей\животных не можите, организм якрко формирует протест этому действию в виде страха. Страх всегда союзник, если вы его контролируете и умеете его слушать, и всегда враг если он лешает вас высшей нервной деятельности преврацая в "Иван Иваныча" или неподвижную куклу. Если рассмотреть кривую страха, представив его линейной фонкцией, то у каждого будет скажим слево от "0" контролируемоя часть, и после ноля НЕ контролируемая, у каждого этот расклад свой. За 0 заходить нельзя (назовем точкой свала страха). Ибо если вы загоняете себя за эту точку, никто не возьмется предполагать сколько времени потребуется психике чтобы "оттаять" (аналогия с наполением купола после того как его "затянули"), некоторые без медикаментозного варианта не откиснут, быают варианты когда теряют сознание или впадают в кому. Большинство (как мне кажется ) фаталити с вводом в действие ЗП на недопустимо малой высоте результат именно страха, пилот НЕ готов к ОТЦЕПКЕ ОП. Задайте себе вопрос сколько вам надо времени от диагностики отказа до ввода ЗП - прокрутите ВСЕ действия в голове и нажмите кнопку секундомера - будите неприятно удивлены (не все конечно но оч многие). Задуматься об этом кстати меня заставили четкие комманды и действия г-на Гусева во время тренажа отцепки в Ступино. Был у меня случай когда я чуть не цепанулся, но благодаря этому "мягкому" обучению (ибо любая информация для мозга - обучение) я понял что во время когда срывал подушку отцепки был на гране "свала" а после того как улеглись эмоции мозг выработал свою версию виденого и отцепка во время прыжка уже не кажется чем-то сверхестественным, то есть моя личная кривая страха подвинулась относительно "ноля" . Это ещё один аргумент в пользу психологической подготовки спортсена, это ещё один аргумент доводить тренаж до автоматизма, при этом возможно проговаривая какие-то считалски чтобы предотвартить отключение мозга. В тот раз я не отцепился, и быть может это было не правильно ибо если пошел на дейсвтие НЕЛЬЗЯ передумывать, хотя с другой стороны отказываться от рабочено купола - кощунство. ВСё написаное ИМХО, просто анализ пропущеный через себя, но эта сказка позволяет надеятся и думать что со временем можно будет более рационально использовать то самое время которое отводится на реакцию в ОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
про голод - не понял к чему это, но управлять этим чувством в разумных пределах можно

Было бы здорово, если бы ты рассказал как именно ты это делаешь, и если можно подробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cheeky monkey

про облака которые бегут это круто! что то курите перед прыжками? :-)

анекдот такой есть "с бородой" - боянчег по современному :-)

два фрифлаиста "дунули" перед взлётом (свободный полёт - свободное мышление) и в самолёт. выпускающий увидел их и начинает орать, что мол совсем офигели - без парашютов во взлёт. на что самый адекватный  из двоих отвечает:

-Кто обкуреный? Я обкуреный ??

нужно будет посмотреть как нить на облака...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stuka

Barmaley

не надо про голод

это будет офтоп - буду удалять.

еще раз - заканчиваем демагогию по природе страха и его объективности/субъктивности/разумности/неразумности.

допускаются комментарии СПЕЦИАЛИСТОВ с ссылками на публикации.

остальные - пишем свои способы борьбы со страхом, применительно к скайдайву!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...