Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

я себе придумывала свои личные ассоциации (до 6ого уровня АФФ нужно было), которые помогали мозг выводить из состояния клина: 1. отделение под хвост - все равно что со снежной горки пузом вниз соскальзывать - прикольно и весело по ассоциациям из детства. 2. зафиксить взгляд на каком-то объекте и не думать об отделении: красивое облачко, солнце, еще какая-то хрень (удаляющиеся камрады скайдайверы :)) - но тут главное положенную паузу выдержать, не выйти сразу вслед).

МОДЕРЫ - может часть поста о психол.трудностях отделения стоит перенести в другую тему? и там бум дальше обсуждать

[не может удержаться от самопеара]

http://www.spitfire-team.ru/content/view/31/59/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МОДЕРЫ - может часть поста о психол.трудностях отделения стоит перенести в другую тему? и там бум дальше обсуждать

Тема по обсуждению психологии уже существует. http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=1162

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WhisperingWind, спасибо за ответ! афф прошла, но еще после деланья ВЛК буду контрольный прыгать, один прыжок РВ был сразу после прохождения, а потом муки получения влк начались :) насчет того, что мне помогает, пусть пока и не совсем в правильной позе отделяться, так это (за время прохождения было замечено) те, кто остаются в ЛА, если я отделялась не крайней... Все остальные отделения были несколько неудачными... Все-таки страх ударить в грязь лицом перед публикой :) ну и сочувствие тандем-пассажирам, которые заплатили деньги и из-за моих клинов могут потерять драгоценные метры высоты, заставлял меня отделяться самостоятельно (т.е. с 1го по 3ий уровень - не быть вытащенной резервным; с 4го по 5ый - не быть выталканной за захваты основным; и далее отделяться без толчка... Пока не знаю, как с собой бороться, если отделяюсь крайней (разве что пилота звать на помощь:)))

Маша, не парься - фсе пройдет ;):D !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно влезу со своим скромным опытом?

В общем все как у всех... страшно при наборе высоты. Страшно, когда надо встать и подойти к двери. Потому что засиделся, тело деревянное.

Возле двери страха нет. Его перебивает мысль - что я, зря учился?

Часто всплывают элементы прыжка в повседневной жизни. Новые мысли появляются как лучше сделать. Так что это уже пахнет творчеством, а творческим людям страх не страшен))

Страх бывает "хороший" и "плохой".

хороший - это естественный страх высоты и страх поломаться. Преодолевается легко. А у плохого страха "ноги растут" скорее всего из предчувствия что сегодня прыгать не надо бы.

Плохой страх ИМХО даже преодолевать не надо. Его надо послушаться и сидеть дома. Не судьба сегодня прыгать.

В самолете помолиться и простить всех. Помогает.

И боевые искусства помогают. Менее экстремальный вид деятельности, но постоянная готовность к боли, к травмам - на прыжках сказываются положительно.

Если совсем страшно, восприятие переходит в плоскость "не прыгать, а спасаться с парашютом" хотя это не значит " начисто забыть о задании".

Вот прыгну хорошо, и больше вообще сюда не приду.))

Тогда другой расклад чувств.

В общем страх нужен. Если его не будет, прыгать брошу.

ЗЫ боевые искусства помогают прыжкам а прыжки помогают боевым искусствам. Взаимозависимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗЫ боевые искусства помогают прыжкам а прыжки помогают боевым искусствам. Взаимозависимость.

Но лучше всего прыжкам помогают прыжки. Много, по несколько в день, пока всю дурь не выдует :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WhisperingWind, спасибо за ответ! афф прошла, но еще после деланья ВЛК буду контрольный прыгать, один прыжок РВ был сразу после прохождения, а потом муки получения влк начались :) насчет того, что мне помогает, пусть пока и не совсем в правильной позе отделяться, так это (за время прохождения было замечено) те, кто остаются в ЛА, если я отделялась не крайней... Все остальные отделения были несколько неудачными... Все-таки страх ударить в грязь лицом перед публикой :) ну и сочувствие тандем-пассажирам, которые заплатили деньги и из-за моих клинов могут потерять драгоценные метры высоты, заставлял меня отделяться самостоятельно (т.е. с 1го по 3ий уровень - не быть вытащенной резервным; с 4го по 5ый - не быть выталканной за захваты основным; и далее отделяться без толчка... Пока не знаю, как с собой бороться, если отделяюсь крайней (разве что пилота звать на помощь:)))

Вообще, "в борьбе с собой выиграть невозможно." ©,

А в целом, судя по тому что ты все равно лезешь на борт, желание улучшить ситуацию у тебя определенно есть. А это уже 90% решения.

Разные бывают шутки бессознательного, в том числе и такие. К счастью, обычно несложно исправляются.

Скажи, если ты прямо сейчас начнешь представлять как сидишь в L410 и скоро тебе прыгать, возникают дискомфортные ощущения?

Можешь в двух словах описать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но лучше всего прыжкам помогают прыжки. Много, по несколько в день, пока всю дурь не выдует :)

Чтобы я потом умел только прыгать? Не, не согласен. Этого мало для меня. :)

Сами так прыгайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergey,

Скажи, если ты прямо сейчас начнешь представлять как сидишь в L410 и скоро тебе прыгать, возникают дискомфортные ощущения?

Можешь в двух словах описать?

Дело в том, что я очень часто себе это "начинаю представлять"... Все проговариваю. Все отлично получается... Потому что тут нет этого косого потока... От которого у тела появляется страх, что ща как об самолет хлобысь :))) Именно у тела, т.к. мозгом-то понимаю, что все гуд и ок будет! Предчувствия, что не стоит прыгать не появлялось... Если б появилось, то еще на земле было бы и я бы не стала в этот раз прыгать - очень доверяю себе... Вот сейчас активно занимаюсь вээлкой и в итоге планирую на ноябрьские прыгать... Вот и пытаюсь ума-разума у людей знающих понабраться, как бы мне не только на земле, представляя, что сейчас совсем скоро отделение, а в ЛА, "отделяться" нормально, но и на высоте...

Я понимаю, что это преодолеваемо, но не могу пока понять как... Надеюсь, что поможет напрыжка и поначалу создание ситуации, когда я все-таки отделяюсь не крайняя, т.к., как писала выше, мне это все-таки помогает :)

Маша, не парься - фсе пройдет !!!

Спасибо, Димка :):hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занятно. Обратил внимание, что крайние постеры обсуждают какой-то неправильный страх. Бесполезный. А именно - страх за себя любимого перед неизвестностью, что ли. Перед "Высотой", "падением", "штопором", "хлобысем потоком об самолет" и т.п.

Напротив, полезный страх - это страх угробить кого-нибудь по рас.дяйству. Или быть угробленным, не сумев увернуться от рас.дяя.

Это к разговору о некоторой пользе диких прыжков и диких дропзон - как ядовитого лекарства, применяемого в малых дозах. Приехать, посмотреть, об..раться за участников... (возможно, сыграть в "рулетку" самому :)) Заодно приходит понимание, почему на "правильной" дропзоне всё устроено так, а не иначе.

Зачем мучиться пустыми страшилками - когда есть чего бояться всерьез?! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По рассказам многих (кто ещё помнит:) и по личному опыту есть два переломных момента.

Меня прыге на 15-ом гдето, скрутило так шо чуть не заорал "пустите меня домой!! кто все эти люди и т .д." выпал приземлился, полегчало... и второй прыге на 25-30 весь страх как рукой сняло, волнений не больше чем в метро (не проехать остановку) такэ.

upd: речь конечно о том страхе, что ступорит и мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergey,

Дело в том, что я очень часто себе это "начинаю представлять"... Все проговариваю. Все отлично получается..

понимаешь, мозг и тело, они связаны. Тут как ты себя настроишь, так оно и будет.

попробуй проcмотреть это как фильм, следи чтобы не было дискомфорта в ощущениях при этом. Очень важно!!! Лучше даже смотреть на себя со стороны, как будто ты в кинотеатре смотришь кино про себя. Это не просто. Прыги должны стать намного приятнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и второй прыге на 25-30 весь страх как рукой сняло, волнений не больше чем в метро (не проехать остановку) такэ

а что такое переломное случилось на 25-30ом прыге? Или просто отпыгал 25-30 прыгов, а по неизвестной причине (само пришло) на 26-31ый :) пошел прыгать, как будто и не было никакого страха?

Т.е. дело просто в напрыжке или что-то еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увлеченность тренером- это хорошая мотивация для успеха в спорте!! А что получится дальше- время покажет.. Я тоже сорок лет назад зашел прынуть перед службой в ВДВ.. Чем больше видов спорта освоил человек (хотяб до 1 взрослого разряда), тем легче и быстрее можно стать спортсменом высокого класса, если страх преодолеешь.. И страх не высоты и отделения от ЛА, а страх не правильно выполнить упражнения, страх плохого результата.. Как сказано выше- неправильного страха.. С этим борятся постоянными тренировками под постоянным контролем инструкторов,товарищей... ( для борьбы с этим существует система соревнований-это если о спорте; т.к. те результаты которые человек показывает на тренировках намного ухудшаются на соревнованиях, но это другая наука, вам не нужная..Первый страх он самый простой-выпал за борт и он прошел.. Главное- чтоб парашют открылся, что было перед этим мало кто помнит( видео потом покажешь не верят), как -то в ВДВ на выброске один хлопец встал в раскоряку в двери МИ-6, мы его вдвоемс разных сторон мутузили- хоть бы что ( пока не сказали, все второй заход, отходи, он только ручки отпустил, мы его и запузырили за борт..) Ничего не помнил и все интересовался как он мужественный поступок совершил, правда руки кровянили и бока после приземления заболели( стукнулся об землю)..Надо хотеть и все получится, парашютный спорт самый простой вид-надо только выпасть за борт... И ты уже спортсмен... Мысли в слух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бойцу - какая жесть :) - Cупергероизм и суперкачества.. Забавно очень.

Каждый из нас прыгает с различной мотивацией - для меня это позитив, и канеш тусовка на DZ :)

Кто то - на результат. Кто то видимо из желания круто выглядеть и что бы давали девочки(/мальчики?) :) Видимо есть те кто рожден для борьбы и каждый прыг - борьба с самим собой и с собственными страхами.

А страх - это инстинкт. Любое животное пугает новое неизвестное место - так же большинство в первый раз животным ужасом пугает неизвестность.. Потом с количеством - сие трансформируется в волнение.. к природным внутренним стимуляторам организма тоже привыкаеш.

p.s. Когда совсем пропадет страх - с этим спортом просто надо завязывать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а что такое переломное случилось на 25-30ом прыге? Или просто отпыгал 25-30 прыгов, а по неизвестной причине (само пришло) на 26-31ый пошел прыгать, как будто и не было никакого страха?

Видимо, какая-то из ситуаций заставляет взглянуть на себя со стороны. У меня был какойто там контрольный прыг со съёмкой и при этом в АН-28 было человек 10-12 все сидели не как обычно, а под стеночкой, развалившись, какая-то семейная умиротворяющая обстановка...спокойно все беседовали. вобщем "по неизвестной причине (само пришло)"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня граница прошла четко. Закончился АФФ, первый контрольный прыг. Думаю, к концу АФФ больше тревожила необходимость "сплясать перед дядей" и страх неудачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страх перед отделением поборолся раз и навсегда прыге на 15-м, наверное, после того, как выпускающий в Ан-втором сказал после команды "Готовимся!": "Чего сидишь-то? Вставай, открывай дверь! Спортсмен ты, или где?!"

Иногда бывает стремновато, когда борт уже "на боевом". Причем не "страшно", а именно "стрёмно". Не прыгать, а накосячить, подвести партнеров по прыгу. Прокручиваю быстренько еще разок мысленно прыг в голове, со всеми полагающимися "площадками" на подходе, свой сектор, цвет захватов, за которые браться предстоит - отпускает. В любом случае, когда на отделение встаю, уже все стремаки заканчиваются, как обрезает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит так

На мой взгляд парашютисты-любители делятся на 2 основные категории по такой банальной вещи, как ожидания от парашютного спорта.

1. Камрады, которые рассматривают параспорт как спорт, как средство собственного развития, возможность полетать и что-то еще. В этом случае страх просто мешает, как неудобная одежда. И все проблемы со страхом камрадами этой категории решаются на этапе начальной подготовки (+/-). И более мозг ни себе ни окружающим на эту тему не е*ется.

2. Камрады, которые ожидают от параспорта в основном ощущений. Разнообразных, но которые можно кратко описать такими понятиями, как романтика и героизм. В этом случае страх просто необходим, как, скажем, высотомер. Без него (страха) ожидаемые ощущения просто не возникнут и интерес пропадет. Как сказал один камрад: - Если не страшно, на*уя прыгать?

А способы решения проблем со страхом - если это надо - у каждого свои, глубоко индивидуальные.

Есть даже анекдот в тему:

На двери кабинета психиатра висит объявление "Прошу пациентов не делиться друг с другом симптомами. Это затрудняет постановку диагноза".

В общем камраду нужно определиться (окончательно) в какой групе Камрадов он хотел бы фигурировать и либо наслаждаться собственным страхом, либо его убрать нах (это легко). Главное определиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
URI, Значит буду убирать его (страх) нах ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравиться это чувство страха.

Когда оно по какой-то причине притупляется, я наоборот как-то неуютно себя чувствую.

Сразу начинаю думать, что ожидается какая-то жопа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Hagen

я до сих пор боюсь. но не парюсь. чего и всем желаю:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык это...

вдох - медленный выдох с расслаблением (нужно почуствовать как все мышцы расслабились)

страх не уйдет но контроль над телом вернешь

в голове все время прокручивай отделение и представляй что тебя клинит

я в свое время себя так запугал отделением что когда до него дошло я вышел как в гастроном за водкой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я до сих пор боюсь. но не парюсь. чего и всем желаю:)

Ну дык уже неоднократно вроде высказывалась мысль, что страх как таковой -- это нормально, но его надо контролировать. Убивает неподконтрольный страх, т.е. паника. ИМХО, это верно. А вообще, есть мнение, что если у тебя полностью исчез страх, то стоит задуматься о том, стОит ли тебе прыгать дальше... :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за крайнее время из темы удалил с десяток офтопных сообщений.

новых полезных - почти нет

закрываю тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...