Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

я вообще переукладываю PD REZERV каждый месяц.

I pri etom umen'shaesh srok godnosti zapaski, iznashivaja ee pereukladkami.

Net smysla ukladyvat' zapasku men'she chem cherez polgoda, esli tolko ty ne otcepilsja ili ne namochil ranec.

купол не изнашевается переукладкой, просто по регламенту "официальная" жизнь сокращается. Если 40 укладок на документе - необходимо слать в ПД, ни один уважающий себя риггер не засунет его в ранец даже если ты скажешь: "купол совсем новый он просто переукладывался каждый месяц". хотя стоит это сделать, просто что бы увидеть его реакцию :lol:.

Еще один довод - перепродать его будет очень сложно. Если я покупаю запаску и вижу что переукладка(и) была сделана ДО 4-месячного срока, то сразу возникают вопрос - почему? ранец был в воде? Отцепка? Если отцепка, то почему не записана? В итоге я скажу - ну нах этот ЗП. Слишком непонятно.

Ну и само собой разумеющееся: А нах? :) (в смысле каждый месяц) Мне кажется это идет от неуверенности в своей системе, а это в свою очередь от не знания ее. Учите матчасть ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
novice

...Ню-ню!!!  :angry:

Попробуй!!!  B)

Даа. погоди ты !

Я ж тут подумал и бизнес решил замутить ;)

Укладка ЗП чет вроде около 750р. у нас стоит. В коломне я за 900р. вроде укладывал.

Короче фишка вот в чем.

Укладка для человека в Питере обходится 1500р. на 6 мес.

В Коломне 900р. на 6 мес.

Таким образом я объвляю акцию 1200р. и укладка на 6 мес., только мне надо систему два раза в Москоу сити переправить. Народ ведется, прибыль растет. :) Но раз где-то прибывает, то где-то убывает ;) а точнее местные риггеры решат меня замочить :(

вот тут ты мне и понадобишься ;)

Крышей будешь ? :lol:

Изменено пользователем novice

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще один довод - перепродать его будет очень сложно. Если я покупаю запаску и вижу что переукладка(и) была сделана ДО 4-месячного срока, то сразу возникают вопрос - почему? ранец был в воде? Отцепка? Если отцепка, то почему не записана? В итоге я скажу - ну нах этот ЗП. Слишком непонятно. .

... Учите матчасть ;)

Шаталоф

ты жжошь :lol:

Скажем ЗП ПД, на ней есть специальная табличка, куда вписываются укладки (галочки проставляются). В основном риггеры В РОССИИ это не делают. Документ есть только на парашютную систему в сборе ;) и передается он вместе с ранцем ;). Т.е. если ранец продан отдельно (куда нить далеко далеко) с основным и прибором, запаска остается у тебя БЕЗ ДОКУМЕНТОВ вообще ;) а такая процедура может быть несколько раз. Т.е. запаска сменит хозяина не единожды. Концов не сведешь ;)

Таким образом сколько раз она укладывалась ты никогда не узнаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще один довод - перепродать его будет очень сложно. Если я покупаю запаску и вижу что переукладка(и) была сделана ДО 4-месячного срока, то сразу возникают вопрос - почему? ранец был в воде? Отцепка? Если отцепка, то почему не записана? В итоге я скажу - ну нах этот ЗП. Слишком непонятно. .

... Учите матчасть ;)

Шаталоф

ты жжошь :lol:

Скажем ЗП ПД, на ней есть специальная табличка, куда вписываются укладки (галочки проставляются). В основном риггеры В РОССИИ это не делают. Документ есть только на парашютную систему в сборе ;) и передается он вместе с ранцем ;). Т.е. если ранец продан отдельно (куда нить далеко далеко) с основным и прибором, запаска остается у тебя БЕЗ ДОКУМЕНТОВ вообще ;) а такая процедура может быть несколько раз. Т.е. запаска сменит хозяина не единожды. Концов не сведешь ;)

Таким образом сколько раз она укладывалась ты никогда не узнаешь.

Да, Восток - дело тонкое ;)

Под "документом" я имел в виду именно ту табличку. Если резерву 1 год и на нем 12 переукладок... ну или даже скажем 5, то какoй вопрос возникнeт у тебя? Правильно - "Почему?". Hу a дальше ты примешь свое собственное решение о покупке.

Здесь, риггер должен проставить черточку (если по регламенту уложил) или крестик (если отцепка). В добавление к этому, каждый риггер обязан вести глобальный лог своих укладок. Если что-то случается, то при расследовании за не выполнение правил скорее всего лицензию отберут. Насколько мне известно правило наложено Federal Aviation Administration.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На приличных ДЗ у нас переукладывают два раза в год, раз в три месяца меняют пломбу.

у нас раз в три месяца переукладывают. :(

можно я сдам всех риггеров, кто откажется пломбу поменять ;):lol:

Тебя наверно просто риггеры не любят (или наоборот, любят) :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На приличных ДЗ у нас переукладывают два раза в год, раз в три месяца меняют пломбу.

у нас раз в три месяца переукладывают. :(

можно я сдам всех риггеров, кто откажется пломбу поменять ;):lol:

Тебя наверно просто риггеры не любят (или наоборот, любят) :p

ты хочешь сказать, что кому-то в Питере на 3 мес. продляли без переукладки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
купол не изнашевается переукладкой, просто по регламенту "официальная" жизнь сокращается.

Iznashivaetsja. Konechno ne tak silno, kak ot primenenij, no tem ne menee. Znaju na primere svoei zapaski. Ja uchilas' ee ukladyvat, kogda prohodila kurs.

Inache kakoi smysl byl by sokrashat' zhizn' zapaski po reglamentu?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
купол не изнашевается переукладкой

Iznashivaetsja. Konechno ne tak silno, kak ot primenenij, no tem ne menee.

ты права.

"Parachutes get weaker through time for a number of reasons. They are subject to wear during packing, deployment and landing. Exposure to many agents, including sunlight, heat and household chemicals, significantly weaken parachutes. The damage may or may not be obvious. To help minimize the risk of parachute failure and possible serious injury or death, the entire parachute system should be thoroughly inspected at least every 120 days. In the U.S., this is required by law. Other countries may have similar laws. Inspections must be done by an FAA-certificated rigger who has previous experience with this type of parachute. "

PD Reserve Manual

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В значительной степени из-за кислой pH пота на руках. Отсюда вывод: чем меньше риггер парится с укладкой, тем целее купол :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-это резонанс!!! :) Запаску переуложил всего 3 раза, 3-й раз сейчас в ранце. Лично на меня оказали воздейсвие выше изложенные факторы, а запаска это-что? По сравнению с жизнью.

Если 40 укладок на документе - необходимо слать в ПД, ни один уважающий себя риггер не засунет его в ранец даже если ты скажешь: "купол совсем новый он просто переукладывался каждый месяц"

Интересно нах тогда Д-1-5у/УТ-15/По-17/16 пускают в небо??(имею ввиду не ресурсные)

Мое ИМХО- до 120 дней. Как и написано в мануале. Я свою продавать не собираюсь ни кому. Мне не жалко 1000$ на новую если у этой ресурс кончится.

Свою жизнь я ценю больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к мнению людей, взглянувших разок на ЗП, полгода проторчавший в ранце и зауважавших срок 3 месяца. От жены, видевшей выпадение ЭТОГО из ранца, получил только недоуменный взгляд и вопрос "ты с ней под новый год прыгал?".

"Ясно, что в любом случае больше 800 метров не фитилила бы..." (С) Птица

жаба конечно душит, но...

"Лучше жаба, чем жопа" (С) опять же Птица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Присоединяюсь к мнению людей, взглянувших разок на ЗП, полгода проторчавший в ранце

ну не знаю. смотрела и не раз. Ничего страшного, вполне себе мягкая ЗП.

Правда у меня ранец 120/120, и ЗП 120 и в камеру не "с мылом" влазит. Может в этом все дело? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пару раз спасался с запаской за пару дней до плановой, шестимесячной переукладки. Все раскрывалось как должно. Так что не стоит способствовать паранойе, ее и так хватает в нашем деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я видел как из ранца извлекали на переукладку запаску, которая пролежала в уложенном состоянии 5 месяцев. Этой запаской можно было особо не напрягаясь забивать гвозди, так как она слежалась в сплошной кирпич. Я бы не стал прыгать на запасках сроком укладки более трех месяцев, я себя не на помойке нашел. IMHO.

"Слежанность" запаски оданаковая: будь то она 3 месяца пролежала в ранце, будь то - 6 месяцев - практически ничего не меняется... - это мнение ригера, к которому я прицепилась с просьбой переуложить запаску по истечении 3 месяцев, после первой укладки... Поменяли пломбу и переуложилась спустя еще 3 месяца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Низкосокоростная отцепка за неделю до шестимесячной переукладки, метров 50-70 может потерял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос о сроках переукладки должен быть однозначным - как определил завод изготовитель в инструкции по эксплуатации!!!

Для разных систем, разные сроки. Зависит от материала применяемого при изготовлении.

Однако следует помнить, что если вам лень переукладывать запаску то делайте хотя бы запись в паспорте как положено. Если вам наплевать на свою судьбу, то подумайте о том кто за вас отвечает.

И на вопрос «фитилит» или не «фитилит» при долгой НЕпереукладке ищите ответ в своих мозгах. Возможно, не дай бог, эти 20-30 метров будут иметь для вас очень большое значение. Не в шахматы играем!

С ув. Баллу (5 отцепок с разными ЗП)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос о сроках переукладки должен быть однозначным - как определил завод изготовитель в инструкции по эксплуатации!!!

у нас (да и у вас?) не завод изготовитель определят, а государственные контролирующие инстанции.

Для разных систем, разные сроки. Зависит от материала применяемого при изготовлении.

В разных странах - разные сроки на те же запаски.

Однако следует помнить, что если вам лень переукладывать запаску то делайте хотя бы запись в паспорте как положено. Если вам наплевать на свою судьбу, то подумайте о том кто за вас отвечает.

Делая ложную запись в паспорте ты заботишся только о своем допуске к прыжкам. О дропзоне, допускающей тебя, речь не идет, так как без записи она тебя просто не допустит. Если же что то и случится и начнут расследование, то по этой записи придут к риггеру, "уложившему" запаску. А у него свой "Мастер Лог" где он держит записи о ВСЕХ своих укладках.

Не в шахматы играем!
Ну щас начнеца опять да 10 страниц :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...