Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
шаталов

Подушка для Нептуна или Визо

Recommended Posts

Если вы используете цифровые (да и аналоги) высотники для захода на свуп то позвольте подкинуть вам идейку: треугольная подушка для него на ножной обхват.

Давно пользуюсь такой подушкой. Все наверно видели на груди подобные штуки. На груди мне не нравится, он поднимается слишком близко к лицу после раскрытия и перефокусирование глаз мне не приятно.

В чем бенефиты приминения такой подушечки на ноге?

1. На заходе вы часто сверяетесь с прибором. Если он НА РУКЕ, то ваши глаза уходят вверх, смотрят на прибор и возвращаются вниз. То есть на .х секунды они уходят от картинки ДЗ и коридора приземления, а за эти доли секунды вы смещаетесь над землей. вернувшись, ваши глаза и мозг должны переработать картинку заново. Все это занимает всего лишь доли секунды, но эти доли могут стоить вам хорошего захода. Сравните траекторию глаз, если Нептун находится на ноге.

2. Когда я еще прыгал с прибором на руке, не раз переходя с задних на клеванты чуствовал, как он слегка цепляется за ЗСК. Ничего опасного, но не очень приятно. Если можно убрать с руки прибор - для меня это плюс. Это личное мнение, конечно.

3. Забыл третий...

еще. я добавил липучку на подушку - оригинал был без нее и работал хорошо, но липучкa позволяет быстрое снятие прибора с ножного обхвата не раскрывая скользящего замка подвески

Если вы решите убрать прибор с руки совсем, то используйте пищалку, а лучше две (вы конечно же используете ее?).

фотки упали, но посмотрев тут можно понять идею

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шаталов

на таком расстоянии считывается легко?

я бы попробовал, но, блин, для ГА, наверное - неудачное расположение..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прыгал с ВП1 на резинке на предплечье (на стороне разворота) и бедре (ближе к колену). Оба варианта - для глубокой посадки, если лечь на грудную - не удобен ни тот, ни другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оба варианта - для глубокой посадки, если лечь на грудную - не удобен ни тот, ни другой.

На грудную ты ложишься на пролете уже, и высотнег тибе не надо в этот момент :)

А заход на разворот я как раз выполняю в глубокой посадке...

Я брал комбезик с кармашком на бедре. Очень понравилось, но у меня сцуко 4 комбеза :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На грудную ты ложишься на пролете уже, и высотнег тибе не надо в этот момент
Не, это я о Мухах, маршрутных полетах, тренировках на высоте и etc

А так вариант на предплечье удобнее тем, что видишь высотник, когда смотришь вниз через плечо в сторону разворота. Т.е. чуть раньше видишь target point.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А так вариант на предплечье удобнее тем, что видишь высотник, когда смотришь через плечо в сторону разворота.

А мне не понравилсо - нужно отрывать взгляд от земли и поднимать его вверх на руку.. На ноги удобнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мне не понравилсо - нужно отрывать взгляд от земли и поднимать его вверх на руку.. На ноги удобнее
Вверх??? У меня локоть ниже груди, высотник оказывается ниже плеча... Земля в развороте где-то над локтем, как раз в районе высотника :) Перефокусировка - да, тут Шаталов прав на все 100%, потому я написал - для тренировок на высоте, шлифовать угол разворота, потерю высоты и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, не правильный свупер, но мне вполне хватает звукового сигнала при построениях захода. А дальше я смотрю только на картинку внизу, визир (объект) и на угол приближения горизонта.

Мне наверняка было бы не удобно смотреть еще на колено или бедро, хотя я и "поджимаюсь" на вращении...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я, наверное, не правильный свупер, но мне вполне хватает звукового сигнала при построениях захода. А дальше я смотрю только на картинку внизу, визир (объект) и на угол приближения горизонта.

Мне наверняка было бы не удобно смотреть еще на колено или бедро, хотя я и "поджимаюсь" на вращении...

Кстати да

+1

Хотелось бы знать, что скажут "перцы" по этому поводу ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты не прыгаешь hop'n'pop? Не уходишь с борта крайним, чтобы открыться повыше и потренироваться, поэкспериментировать на высоте - только на боевом жжешь? :)

Таки кросс тебя спасает, с VX номер не пройдет - до первой ошибки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Не уходишь с борта крайним, чтобы открыться повыше и потренироваться, поэкспериментировать на высоте...

Очень часто. Но смотреть за меняющимися цифрами на экране Нептуна и вести по ним купол - это не для меня. Я предпочитаю тренировать глаза, мозговое восприятие происходящего и инстинкты (чувства).

Наверное, опыта мало еще... Или не мое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grisha без всяких проблем видно цифры на бедре. Я вроде видел приличных РВ-свуперов которые держат их тна ножном обхвате.

Veis,

Я не люблю такие развороты, когда ты смотришь через плечо на коридор (скорее всего раворот на 180?). И именно по этой причине - ты отводишь глаза от сектора куда твой парашют летит, а значит не видишь что перед тобой даже боковым зрением.

lexa,Veis Кармашки с окошками для плоских цифровых высотников щас делают как на ноге, так и на предплечье по заказу - на всех костюмах. Вижу две проблемы для себя: На предплечье - примерно то же самое что и на руке - глаза уходят от земли. На ноге в кармашке комбеза - если переодеваешся, то легко забыть его там. Я тоже использую разные комбезы и одежду в зависимости от прыга. А на каждый шить с окошком из прозрачного пластика... головная боль. А иногда прыгаю просто в джинсах или в армейских штанах - туда кармашек шить точно не буду.

И тут я вспомнил #3! :) не надо парится - забыл ли высотник, нет.. утром проверил все - и он всегда с тобой.

CANOPYpilot, novice пищалка - хорошее дело. Я ее тоже использую. Ее минусы (для меня):

1. мозг не ассоциирует реальные высоты с "цифрой". Ты становишся "собакой Павлова" - поворачиваешь по свистку.

2. По началу она меня просто отвлекала. Мне казалось, что мой мозк должен был переварить еще один параметр - перевести звуковой сигнал в визуалный. Не знаю так это или нет... но стал использовать пищалку как "back up" - если я уже в повороте и она пищит сигналом к повороту, это говорит мне что высоты достаточно и я спокоен и расслаблен в исполнении. если она пропищала уже а я еще н повернул - я делаю маневр побыстрее.

А последнее время все приборы - как помощь глазам. Использую их как страховку на родной ДЗ. A на незнакомой, расчитываю на приборы гораздо больше, особенно на первых прыгах - для построения захода и вычисления/планирования высот на разных его этапах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И тут я вспомнил #3!  :)  не надо парится - забыл ли высотник, нет..  утром проверил все - и он всегда с тобой.

Но увеличивается риск постирать пищалку в машинке вместе с комбезом ;) !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но увеличивается риск постирать пищалку в машинке вместе с комбезом ;) !

Нет, тут речь шла о том, что высотник приаттачен к системе, а не к комбезу, поэтому при смене комбеза ты его точно не забудешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 шаталов:

а у тебя нет такой фотографии, по которой было бы понятно, как это выглядит на бедре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже на своей ДЗ я всегда первый прыжок делаю в спокойном режиме и с запасом высоты по горизонту. Смотрю на плотность воздуха, на поведение купола, на ветровые условия и влияние всего этого на мой полет. Смотрю сначала на земле за народом... Потом уже начинаю работать плотнее...

На других ДЗ это у меня может растянуться не на один прыжок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаталов

Я не люблю такие развороты, когда ты смотришь через плечо на коридор (скорее всего раворот на 180?).
Нет. Развороты больше 270, когда готовиться к выходу нужно заранее. Я не проверяюсь на 90, не вижу смысла. И не делаю 180 на боевом :)

CANOPYpilot

Ок, ты попробовал на высоте новую технику - допустим, добавить центробежки, прижимая ноги. Или ты догрузился, или что-то еще - чтобы использовать это на боевом, нужно знать, сколько это будет в метрах. Можно сделать 270 за 50 метров или за 150 - вот для того, чтобы осознанно наработать на высоте этот опыт, и нужен прибор.

Чем хорош стрелочный прибор - чувствуешь динамику, которую невозможно увидеть в бегущих цифрах.

Смотрю на плотность воздуха

Отжиг, в глумтим :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или ты догрузился, или что-то еще - чтобы использовать это на боевом, нужно знать, сколько это будет в метрах.

Я это и так знаю. На конкретном и припрыганом мной куполе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло

http://www.photo.net/photos/Konstantin%20B

на фотках 2, 3, 4 и 5 можно увидеть. если нажмешь на сами фотки, то будет опция - Larger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шаталов

без всяких проблем видно цифры на бедре. Я вроде видел приличных РВ-свуперов которые держат их тна ножном обхвате.

ок, будем пробовать, спасибо за совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grisha

Не вздумай только с внутренней стороны ставить - она хоть и мягкая, но в случае чего мало не покажется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Наш ответ чемберлену"

На скорую руку сегодня сляпали подушечку. Решили сделать чуток поменьше стандартной (я просил :) ), получилась слишком маленькая.

Но "на попробовать" я решил взять и такую и вот сгибридил со своей визой.

Завтра будем опробовать, если ветер позволит прыгать :)

Глазами пилота:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на подвеске:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если тема понравится и будет комфортно пользоваться - сделаем нормального размера и с толковым креплением для быстрой перестановки с одной стороны на другую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по моему маленькая подушка выглядит даже более аккуратно - ничего лишнего.

липучкa для quick release - очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...