Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Sobakin

GPS (Global Positioning System) - спутниковая навигация

Recommended Posts

На этих выходных пробовал записывать на Garmin Foretrex 201 несколько треков подряд, как советовали выше, в общем - работает :)

Здорово, спасибо ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...ну написано, что ГПС у него был

а какие модели у вингсьютеров популярны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Hagen
а какие модели у вингсьютеров популярны?

в основном, Garmin ForeTrex201 и Wintec WBT-201, причем второй хоть с виду и попроще, и подешевле, имеет репутацию более надежного. надеюсь, в этом сезоне подобные дивайсы можно будет купить непосредственно у нас на дз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в основном, Garmin ForeTrex201 и Wintec WBT-201, причем второй хоть с виду и попроще, и подешевле, имеет репутацию более надежного. надеюсь, в этом сезоне подобные дивайсы можно будет купить непосредственно у нас на дз.

Garmin ForeTrex201 снят с производства, судя по всему давно, поскольку в сентябре перерыл в москве все что мог и нашел только 1 прибор.

В рекорд если честно не верится нифига. Даже если трек 17 км, это все равно можно подделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Garmin ForeTrex201 снят с производства, судя по всему давно, поскольку в сентябре перерыл в москве все что мог и нашел только 1 прибор.

На сайте Гармина он представлен.

Хорош тем, что не только пишет треки в память, а и рисует местоположение и направление движения, можно задать точку и он будет к ней вести - вполне может быть полезно при пилотировании в облачности (пробовал 1 раз).

Плохо: не знает про USB, слить треки можно только через последовательный порт, который в современных компьютерах встречается все реже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На сайте Гармина он представлен.

Сорри за офф, но Lex_07 прав - сам хотел себе такой девайс прикупить, но хрен там был - даже под заказ не возят уже. Мычат про "снят с производства". Причем все продавцы и в один голос :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Hagen

заглянула на сайт гармина - вспомнила, что еще вроде народ юзает Geko 301.

но зачем таки заморочки, если Wintec и работает эффективнее - он обычно крепится сзади на шлем, и стоит чуть больше ста баксов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
заглянула на сайт гармина - вспомнила, что еще вроде народ юзает Geko 301.

но зачем таки заморочки, если Wintec и работает эффективнее - он обычно крепится сзади на шлем, и стоит чуть больше ста баксов.

foretrex 210 раБотает с trackingderby. на счет остальных не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
foretrex 210 раБотает с trackingderby. на счет остальных не знаю

Gecko 201/301 - тоже самое, что и Foretrex, только в другом корпусе. У 301 еще добавлен барометрический высотник и электронный компас, но для записи треков полетов в винге штука бесполезная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lex_07,

на счет остальных не знаю

Wintec 200 логи в .GPX сохраняет, так что с TD тоже дружит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут товарищь тоже озадачен приобретением GPS, вот порадуется.

А что с креплением wintec и geko? foretrex крепится на руке штатно.

geko вроде больше по размеру, скотчем его прилепить на шлем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у винтека в коплекте идет холдер (можно к шлему прикрутить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у винтека в коплекте идет холдер (можно к шлему прикрутить)

а где он продается? я не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yaneck,

например здесь

если решился покупать - стукнись в личку, возможно будет более дешевый вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашел еще одну интересную игрушку http://www.kogan.com.au/shop/kogan-gps-watch-bluetooth/ из плюсов работает как трекер и внешний GPS модуль через зуб , если еще умеет работать как компас на точку то прибор из серии маст хев . водонипроницаемые и тп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нашел еще одну интересную игрушку http://www.kogan.com.au/shop/kogan-gps-watch-bluetooth/ из плюсов работает как трекер и внешний GPS модуль через зуб , если еще умеет работать как компас на точку то прибор из серии маст хев . водонипроницаемые и тп

я как-то купил Suunto с ГПС-ом и несколько разочарован. там стоит круговая антена, которая вроде как должна ловить сигнал в любом положении, но при этом качество приема хуже. в самолете сигнал теряется, за время фрифола восстанавливается не всегда. воспользоваться функцией "покажи направление домой" в облаках так и не довелось, но при хорошей погоде репетировал - ненадежно и неудобно.

надо долго держать руку перед лицом, дисплей отсвечивает, не всегда есть сигнал . в общем для туристов штука хорошая, а для скайдайва - не очень. ну нету обычно времени на то, чтобы минутку подождать сигдала или стабилизации компаса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я как-то купил Suunto с ГПС-ом и несколько разочарован.

какая именно модель ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
какая именно модель ?

X8. я так понимаю, что новая версия этой модели называется X10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а где он продается? я не нашел.

Очень хорошо подходит штатное крепление Нептуна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда при себе Нокия n95 со встроемым ЖПС и картами Гармин ХТ , перед выброской сверился где и тд, убрал во внутренний карман комбеза и через 2-3 мин понеслась. Сейчас подумываю над прозрачным пакетиком для крепления на бедро, и позвонить можно после приземления если выброска через жопу сказать где ты и открывшись видно направление будет.

Из минусов: Хрупка штука, большая, теряет спуткини в ЛА если не у иллюминатора.

Из плюсов: не надо дополнительных девайсов, всё в 1-м стакане. Трек пишет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а подскажите. друг хочет купить - уперлось в то, что он не знает брать ему Wintec WBT201 или WBT300

а я и посоветовать не могу никак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GlobalSat 615 B. Проверено - штука прикольная. Юзаю уже месяца полтора даже при ясном небе, пару раз уже выручала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
уперлось в то, что он не знает брать ему Wintec WBT201 или WBT300

Я сам юзаю WBT201. Посмотрев инфу с сайта производителя могу сказать, что WBT300 является следующей моделью и по сравнению с WBT201 имеет лишь более быстрый чип, позволяющий записывать до 4 точек в секунду, т.е. работает с частотой 4 Гц. WBT201 работает с частотой 1 Гц, т.е. записывает 1 точку в секунду. Теоретически WBT201 тоже можно разогнать до 4 Гц, но для этого нужен дополнительно внешний PDA.

С практической точки зрения я не вижу большой разницы между этими двумя приборами, которые выполнены в одинаковом корпусе и имеют практически одинаковую "начинку". Для парашютного спорта я бы взял тот, что подешевле. Для анализа GPS-треков хватает и 1 Гц. С частотой 4 Гц графики будут лишь более плавными, без сильных скачков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я сам юзаю WBT201. Посмотрев инфу с сайта производителя могу сказать, что WBT300 является следующей моделью и по сравнению с WBT201 имеет лишь более быстрый чип, позволяющий записывать до 4 точек в секунду, т.е. работает с частотой 4 Гц. WBT201 работает с частотой 1 Гц, т.е. записывает 1 точку в секунду. Теоретически WBT201 тоже можно разогнать до 4 Гц, но для этого нужен дополнительно внешний PDA.

С практической точки зрения я не вижу большой разницы между этими двумя приборами, которые выполнены в одинаковом корпусе и имеют практически одинаковую "начинку". Для парашютного спорта я бы взял тот, что подешевле. Для анализа GPS-треков хватает и 1 Гц. С частотой 4 Гц графики будут лишь более плавными, без сильных скачков.

у нас просто 300 в наличии есть и он дешевле выходит. за слова спасибо - передам человечку пусть купляет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВАЖНАЯ ПОПРАВКА ДЛЯ Wintec WBT-300!!!

Данная модель не имеет внутренней памяти и соответственно не может записывать треки! Это только приемник, который надо подключать к PDA или к PC для записи данных!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...