Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Sobakin

GPS (Global Positioning System) - спутниковая навигация

Recommended Posts

а как он в потоке себя ведет в плане прочности крепления? не оторвет ли его на каком-нибудь прыге?

Как новоиспеченный счастливый обладатель Garmin Foretrex 201 отмечу, что крепление прибора к ремню аналогично креплению наручных часов. Т.е. на тонких телескопических подпружиненных осях. Т.е. "на соплях". В этой связи потерять его - дело плевое.

Мне думается, что наиболее удобное кремление такого прибора - на грудной перемычке с использованием уголка и страхующих резинок. В этом случае очень удобно подруливать не вынимая рук из петель строп управления чтобы посмотреть курс.

В общем и целом прибор очень полезен. Все, что в этой ветке сказано положительного про него - правда. Не далее как 24 февраля прыгали при облачности с нижним краем 200 м и верхним 300 м. Чудесно! У кого не было прибора много ходили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с нижним краем 200 м и верхним 300 м. Чудесно!

Я прыгаю почти в любую погоду, но это уж совсем жесть. Вы наверное очень давно не прыгали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20ые числа ноября под Питером. Низкая облачность с редкими просветами. Команда долго ехала, долго собиралась, долго заправлялись. В Ан-2 собирается команда опытных спортсменов (точнисты). Старт с середины поля. До ближайших деревьев - километра 2. Пилот поднимает борт и начинает искать окно. Окна уже нет и все быстро затягивается. Нижний край облачности очень быстро стал на уровне 200 метров, пошел легкий дождик и появился слабый туман. Команда на отмену выброски. Пилот делает попытку сесть (и не одну). Колбасится в облаках - не видно. Еще пару попыток найти взлетку потом понимаем что с такой толпой на борту не сесть. В итоге - выброска на 800 метрах. Повисаю в чистейшем молоке (случайно оказался с командой - опыта минимум). Несколько секунд - вроде вижу под собой очертания земли, и тут подо мной уходит облако и я оказываюсь над лесным массивом, о существовании которого в окрестностях даже не подозревал. Едва дотягиваю до его края и сажусь в болото по колено. Отделялся предкрайним. Крайний ушел в лес и еще час оттдуда выбирался (из лесу в болото). По чистой случайности через часик мы вышли на дорогу содрогаясь от холода под начавшимся дождем (начало ноября - очень холодно) выбирались из болота, перелезали канавы, тащили купола и пр.

Ощущения остались романтические, но повторять не хочу. Пилот конечно словил много тихих матов (громких по полит соображениям нельзя было). Итог -в этот сезон в случае намеков на неудачную погоду - ЖПС будет с мной на борту. В ясную - может и на земле поваляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще отказаться от прыжка совсем, когда облачность ниже 800м, чем упасть в связке с другим куполом.

Недавно игрался с GPS, который выводил мне такие данные на КПК:

pro_viso.gif

Скорость обновления: 0.1 сек

Без проблем можно ставить текущую высоту как 0. Как высотомер работает без проблем. Можно сигналы для пилотирования поставить.

Для самолетов это конечно не очень, т.к. после входа в самолет спутники потеряет, но найдет через 4 сек после отделения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 прыгнул с какой-то прооооостенькой GPS-кой, размером в полтора нептуна. фиговина была с минимумом функций, легкая, и замечательно крепилась к предплечью самодельным креплением. ну так вот... не знаю там кому как, но в реальной облачности вы что смотрите на нее?!??!?!? я смотрел по сторонам, и держал купол в режиме. скажу по собственным впечатлениям, что достаточно скоростной мешок НЕ ДАСТ вам пялится на вашу расчудесную GPS-с функцией вариометра, потенсиометра, калорифера, и тостера. мне от моей девайсины потребовались 3 вещи.

1. стороны света.

2. направление на точку (я поставил ее на столе РП 8))

3. расстояние до этой точки.

на третьем пункте следует сделать оговорку. ввиду простоты и дешевизны прибора (5200 руб) он показывал мне линейное расстояние до цели. тоесть по прямой, а не по проэкции по земле. но +высота с бариги и и линейное расстояние быстро превращается в примерное расстояние по земле.

реальный алгоритм таков: условия - облачность 450-700 м, очень плотная, без разрывов. открытие на 1000, на 850 вишу, взгляд вокруг, линза-клеванты-слайдер-грудная, взгляд на "приборы" 8). высота 800, север там, точка там, расстояние до нее 950. прикидываю в бошке и забивая на теорему пифагора делаю 950-800=150. тоесть до цели меньше 150 метров. я знаю что не 150. но при ширине поля в километр и длине в 3 ;) ошибка в 50-100 метров несущественна. через пару сек вхожу в облачность в направлении моей "точки", делаю медленные левые спирали в условиях крайне плохой видимости, и смотрю по сторонам во все три глаза (ибо нунах пропустить какую нить обызьяну), тут не до приборов. вышел из облачности снесенный ветром на 100 м от "точки" ниже по ветру. сел точно на намеченную до прыжка площадку приземления.

Тут скажу честно, мне помогла очень качественная выброска. я выходил одним из первых, а конфигурация поля и ветра предполагала именно такую ТНВ (точку начала выброски), но если бы пилот немного "промазал" я бы смог откоректировать его промах доходом до облачности в верную сторону+знал бы чего ждать после "выхода из сумрака".

итак мне девайс очень понравился. еще раз скажу, считал показания только 1 раз за полет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... не совсем для ориентирования, для другого :) :

Мих, ты чем пользуешься?

Умеет ли искомый девайс:

1. Вычислять высоту относительно земли?

2. Писать логи скорости падения относительно высоты?

3. Если да - какова дискретность этого измерения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa

Для skipped by Lexa думаешь приспособить, что бы потом по логам анализ делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую скромный Bluetooth GPS фирмы Micronet

http://www.micronet.com.tw/Products/GPRS/SP3160v3.asp

Дискреткость 1 сек. Мне хватает. Т.к. основная задача это не высотомер, а замеры перепада высот, удаления и координации на месте, а косвенно - варио, горизонт, высота.

Если нужна высокая точность по 3D, то лучшее это GlobalSat BT-338

с протоколом SiRF.

Этот видит одновременно до 20 спутников.

Дискретность 0.1 сек.

Как и барометрическом высотомере, на площадке приземления можно поставить 0. Т.е. будет отображаться высота относительно выставленой точки.

Лог он пишел по всем трем координатам. Потом можно смотреть и прокручивать график падения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WT-400-way

На голове приклеян, рядом с Титаном... :)

SC0579WillyBoeykens.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь пользовался девайсами Suunto для прыжков? конкретно интересуют возможности GPS в устройстве X9I ( http://www.suunto.com/suunto/main/product_...D=1141121605003 )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В описании ничего не сказано про частоту обновления информации.

Если 0.1с, то можно пробовать, но как высотомер для свободного падения я бы не взял, слишком мелкие циферки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
достаточно скоростной мешок НЕ ДАСТ вам пялится на вашу расчудесную GPS-с функцией вариометра, потенсиометра, калорифера, и тостера.

:D:D:D Это пять!

На мой взгляд Callisto очень правильно описал технологию работы под куполом. Так делать и надо. В воздухе нужны только направление (стрелка) и расстояние до цели. До облаков - идти по курсу. В облаках спиралить с глазами на выкате. Под облаками - крутить башкой на 180.

Это потом, на земле, можно вытаскивать в комп показания "тостера", "потенсиометра", анализировать треки (в т.ч. и свободного падения) ичтотамеще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тут о двух разных задачах говорим вобще-то.

Одни пытаются найти способ как прыгать, даже если самолет по приборам с трудом заходит на полосу...

Другие, какие параметры можно посмотреть или потом загрузить к комп, взятые во время прыжка или пилотирования в чистом небе, когда не надо искать ДЗ, крутить головой на 540 градусов и т.д.

Меня, например, интересуют такие данные как варио и горизонтальная скорость на разных куполах и при разных направлениях полета относительно ветра, разных режимах и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня, например, интересуют такие данные как варио и горизонтальная скорость на разных куполах и при разных направлениях полета относительно ветра, разных режимах и т.д.

Что касается Foretrex - ов, то можно закачать с сайта http://trackingderby.com/getstarted.php программу Tracking Derby Agent и получать графики, пример которых приведен на http://trackingderby.com/graphtutodistance.php

До кучи еще и участвовать в неофициальных соревнованиях на тречку и пилотирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут Собакин не пробегал? :lol:

Хотел ему предложить померяться пи.... только он будет Говорухину объяснять зачем это, а я в Гостомеле :D

И будет это, как там в стихах про "...улетел с Егорьевска в Коломну"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык CompeGPS рисует куда больше всяких графиков, в т.ч. и твой маршрут, как в 2D, так и в 3D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно...

Просто ТрекингДерби свой софт дает и он работает только для Гарминов и через ком/юсб.

Хочется понять, какого формата файл этот софт дает на выходе. :rolleyes:

Хотя эти гады могут и .tr в PGP загнать B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В описании ничего не сказано про частоту обновления информации.

Если 0.1с, то можно пробовать, но как высотомер для свободного падения я бы не взял, слишком мелкие циферки.

Дозвонился до дилера. Частота обновления Suunto - от 1 сек и больше :( в целях экономии электроэнергии (задается настройками). Правда есть удобная функция - задание по компасу направление на "home". Перед стартом задал home - а наверху смотришь направление по 3D компасу. Насчет замены высотника - это вряд-ли, действительно цифры маловаты. Но, вероятно, можно использовать как компромиссный вариант с пищалками (к спору о том, нужен ли высотник если есть пищалка). Ценник правда крутоват - 700 евро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как пищалку 100% нельзя использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно заинтересовало после посещения сайта Paralog.net типа там в софте есть возможность использовать данные с gps приборов. С наложением на гугловские карты... заманчиво блин... А кто с чем вообще прыгает ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Garmin foretex 101. через tracking derby прекрасно накладывается на гугловские карты... даже в 3D... можно посмотреть свой заход.. траекторию полета.. наложить несколько заходов... свупчег только не видно :)) только надо следить за тем, чтобы GPS поямал сигнал еще в самолете - иначе он очнется в диапазоне от 3 до 2х км. и радость будет неполной :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да свуп ладно... меня больше пока волнует траектория полета.. интересно было бы наложить на карту и подумать над траекторией. Tracking Derby это подразумеваеться Tracking Derby Agent V1.5.1?

Кстати интересная идея.. если данное устройство вещать на перваков потом можно отлично разбирать их полеты.. Опять же если всех обязать прыгать с ними можно было бы в разбирать кто виноват в предпосылках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tracking Derby это подразумеваеться Tracking Derby Agent V1.5.1?

Tracking Derby подразумевает www.trackingderby.com со всеми вытекающими. Файл с траекториями в формате Google Earth формируется и качается в разделе записей с сайта. ты их можешь сохранять, накладывать друг на друга, разглядывать со всех сторон и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Собственно заинтересовало после посещения сайта Paralog.net  типа там в софте есть возможность использовать данные с gps приборов. С наложением на гугловские карты... заманчиво блин... А кто с чем вообще прыгает ?

Я прыгаю с Garmin Fortrex 101. Нормально ловит сигнал что в Л410 у любого иллюминатора не под крыльями, что в Ми-8, тоже рядом с иллюминатором. Пока идешь к выходу сигнал слабеет, но совсем не пропадает. Перед выходом достаточно на несколько секунд вынести прибор за борт - все равно предыдущего отпускаешь. :) Этого времени хватит, чтобы прибор поймал все видимые в это время спутники и настроился.

Четкая обобщенная инструкция по использованию GPS приемников есть и на сайте trackingderby.com и на сайте Паралога. Вот только не на русском.

Для скачивания использую Паралог. У него тоже есть возможность наложения твоего трека на картинку Гугла. Правда, не для всей территории России Гугловские картинки в приемлемом разрешении. В Подмосковье только Коломна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...