Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Выпуск № 30. Раскрытие в тречке

Recommended Posts

Оно-то да, но это уже практически не зависит от того, оттормозились мы после разбежки или нет

я правильно тебя понимаю:

ты хочешь сказать, что если в тречке разгнаться, а потом резко перейти в обычную позу с прогибом, то положение тела относительно потока будет таким же, как и при строго вертикальном падении?

мне кажется это не совсем так. на тело действуют две силы - тяжести и сопротивления потока. в случае вертикального падения они направлены вдоль одной прямой, а если у скорости есть горизонтальная составляющая, то силы уже не паралельны и равновесное положение тела относительно потока будет не таким же, как при вертикальном падении.

если представить тело в виде "воланчика" с центром тяжести посередине, то такой воланчик будет относительно потока на какой-то ненулевой угол повернут к земле. т.е. тело будет лететь больше "плечами в поток".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я правильно тебя понимаю:

ты хочешь сказать, что если в тречке разгнаться, а потом резко перейти в обычную позу с прогибом, то положение тела относительно потока будет таким же, как и при строго вертикальном падении?

да, я так считаю.

мне кажется это не совсем так. на тело действуют две силы - тяжести и сопротивления потока. в случае вертикального падения они направлены вдоль одной прямой, а если у скорости есть горизонтальная составляющая, то силы уже не паралельны и равновесное положение тела относительно потока будет не таким же, как при вертикальном падении.

если представить тело в виде "воланчика" с центром тяжести посередине, то такой воланчик будет относительно потока на какой-то ненулевой угол повернут к земле. т.е. тело будет лететь больше "плечами в поток".

В случае с телом центр давления и центр масс достаточно близки, чтобы в реальных условиях этим разворачивающим моментом можно было пренебречь.

А вот в момент раскрытия (из тречки), когда купол уже вышел из камеры стропы натянулись и тушка в одну линию с ними, этот эффект уже будет иметь место (сила притяжения будет тянуть тушку назад относительно потока, но сам-то купол очень легкий, и тут же будет уходить стропами параллельно потоку практически без инерции (мы говорим о процессе раскрытия, когда слайдер еще не сошел и купол не летит), так что влияния на раскрытие это иметь не должно, по-крайней мере, в теории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В случае с телом центр давления и центр масс достаточно близки, чтобы в реальных условиях этим разворачивающим моментом можно было пренебречь.

Именно этот момент обеспечивает устойчивость и при любых отклонениях быстренько возвращает тело в положение равновесия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Именно этот момент обеспечивает устойчивость и при любых отклонениях быстренько возвращает тело в положение равновесия.

Об этом все знают, и я в том числе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Об этом все знают, и я в том числе :)

тогда мне непонятно твое желание им пренебречь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините что вмешиваюсь в Вашу дискуссию, есть еще один интересный способ открытий в тречке:

летим сначала в треке как обычно, только с немного большим углом для набора большей скорости, далее достаточно интенсивно меняем угол и выполаживаемся (поза остается трековая под 45 град к земле ногами вниз) и на излете в момент когда вертикаль минимальная и тело вот вот уйдет в кабрирование назад - бросаем медузу и наслаждаемся мягким раскрытием)

Такой себе фрифол свуп, сначала разгоняемся потом делаем подушку))

С первого раза может не получится, нужно тренероваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
далее достаточно интенсивно меняем угол и выполаживаемся (поза остается трековая под 45 град к земле ногами вниз)

иногда именно так и делаю, необязательно перед раскрытием, просто это реально клево, такое ощущение что в горизонт выходишь!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(поза остается трековая под 45 град к земле ногами вниз)

Ноги выпрямлены и напряжены, как в тречке? Так не пробовал, пробовал из тречки, после выполаживания, делать легкий заброс голеней, при этом переводит слегка на кабрирование, но уменьшающуюся вертикаль не чувствуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино в тему:

Жесткое раскрытие (лицо подбило свободным до крови) + закрутка.

Выводы сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крайний раз при открытии в тречке у меня на ранце 2 клапана оторвало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В выходные вспоминала эту тему как раз.

Давно не ходила в синяках от раскрытия...подвеска на теле...Открывалась без торможения после разбежки, драпала из формации. Народу было много по всему небу, бежать пришлось изо всех сил, долго и низко.

Закрутки не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр. расслабляй булки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хмм.. всегда открываюсь из тречки и в винге без торможения :) В тречке обычно хватает отмашки, а в винге просто ноги подгибаю, когда купол пошел, чтобы не сильно их вперед выкидывало... Тему почитал, задумался, может я что-то делаю не так... Купола были маги 170,150, 130

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не замечал никаких проблем со своим снаряжением при раскрытии основного в тречке. Разбегаясь в большой формации, собственно так и кидаешься, особенно, если ты TP-ишник (Tracking Pull-out). Прыжков 600 в таком режиме на Sabre2-135 и где-то 100 на Katana-107.

Неожиданные довороты на раскрытии с этими куполами у меня происходили наоборот, при раскрытии из кабрирования - крайние секции неравномерно наполнялись и купол бросало.

Также довороты возникают при раскрытии из нейтрали в операторском комбезе с крыльями и камерой на голове. Просто задолбало! Стал отдавать ноги перед раскрытием - много лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет повышенной скорости в тречке - не согласен - 110-130 горизонталь, 130 вертикаль если- по теореме Пифагора суммарная скорость не особо больше пузерской фрифольной - дело больше в положении тела - проворачивает первый рывок на 180 градусов почти. да и кидаясь не оттормаживаясь - даже наоборот меньше вероятность закрутку словить, потому что поток спину обтекает и камеру не пидорасит в турбуленции за спиной. Купол просто соответствующий для этого должен быть

4365629.jpg

вот картинка в тему - первая - раскрытие на пузе - к центру масс в первый момент сила не приложена - вас начинает сначала поворачивать, в процессе поворота - проекция силы увеличивается и тело плавно подвешивает. Если же в тречке - проекция силы не нулевая - центр масс сразу же натыкается на проекцию силы и это ощущается как рывок. То есть смысл аварийного торможения - не скинуть скорость - скорость суммарная почти та же, а изменить угол атаки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читаем первый пост Лехи:

Если точнее, по порядку раскрытия: выбросили медузу, продолжаем падать, медуза наполнилась, расчековала контейнер, и начала пытаться выдернуть камеру. При этом, в большинстве ранцев, где камера укладывается лежа, крепление стреньги находиться на противоположной стороне от направления движения медузы (да в общем и для тех где вертикально ставиться), и перед выходом камеры из контейнера она должна перевернуться, и при этом еще и перевалиться через заднюю стенку контейнера ОП. Именно в момент этого переваливания, достаточно небольшой несимметрии в выходе или в траектории полета, чтобы камера начала вращаться вокруг своей оси. То есть, купол еще не раскрылся, а закрутка уже нарисовалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметил, что если недостаточно оттормозиться после разбежки перед открытием, то слайдер сходит "вертикально" и не падает на СК, а надевается на морду :), хотя могу ошибаться и одно с другим не связано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SLOT, с этим и не спорит никто, только вот асимметрия берется из за кривой позы скорей всего - я обычно уже после броска понимаю, что сейчас купол с закруткой откроется, потому что поза кривая, просто в тречке симметричность в момент/после броска сложнее выдержать, если криво открываться и на пузе точно такие же закрутки будут, никогда не слышали предъявы укладчикам в стиле "че за говно ты уложил?бросаю медузу, смотрю через плечо как камера выходит, а стропы уже в закрутке!"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SlavikMIPT,

я цитату вставил на твое предложенио о

камеру не пидорасит в турбуленции за спиной
.

Конечно, кривая поза на раскрытии и на пузе сильно влияет на закрутки, но при открытии без оттормаживания, имхо, все только усугубляется, к тому же добавляется куча факторов из-за конструкции ранца и аккуратности укладки.

Опять же пост Лехи:

достаточно небольшой несимметрии в выходе или в траектории полета, чтобы камера начала вращаться вокруг своей оси.
.

Из-за большой скорости, даже небольшая несимметрия в укладке может привести к неравномерному наполнению, одна сторона купола наполняется быстрее, начинает вращаться, обгоняя вторую сторону – закрутка.

достаточно небольшой несимметрии в плечах, в ногах или в траектории полета – чтобы парашютист начал вращаться под куполом сам (при изначально ровно наполнившемся куполе закрутка происходит из-за закручивания самого парашютиста).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SLOT, кроме большой скорости - согласен, про турбуленцию это в основном применительно к вингу я говорил - когда перестал перед броском оттормаживаться, убирать площади и падать на пузе, а просто с полного хода кидаться - раскрытия значительно лучше стали. А так - на формациях порой приходится из тречки кидаться, так как на торможение уже высоты нет - вообще я считаю, что это вопрос используемого парашюта - если спокойный семисекционник и позволяет хоть на боку открываться - почему бы и нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Hanuman Kein сказал:

Коллеги подскажите: за прошедшие со времен этой ветки века появились какие-то подвижки в теории вопроса?

Если у тебя появилась новая матчасть - то может что-то и поменяться в теории (и главное практике) вопроса
что в несколько прыгов достаточно лехко для себя и конкретно своей системы оценить ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...