Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

RSL (транзит), Skyhook (скайхук), MARD (мард), DRD - все за и против здесь

Recommended Posts

а как быть со скайхуком?

В общем аналогично: есть вероятность зацепиться (а она есть) - отцепляй девайсину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леха, не глума ради, а размышлинизма для, может РСЛ или Скайхук те самые розовые очки и ванильная безопасность? Если человек не готов дергать сам может ну его нафиг в небе? Просто не первый раз читается про "ограничения" использования девайсов, но подушку отцепки один фиг никто не отменяет, а на неё надо фигуранту "решиться" , так какая эмоционально разница между подушкой отцепки и подушкой отцпки с приводом ЗП ? Ну окромя конечно скорости применения и как следствия меньшей потере высоты. Но если всем в далбливают что висеть под ЗП к 600 метрам, то у меня создается впечатление что сеи девайсы вносят больше опасности для скайдайверов умеющих нормально стабильно падать на пузе, но безусловно полезны БПшникам и Плоскочам ибо даже скомканный и закрученый девайс на верху для них является стабилизатором и поможет более адекватно открыть ЗП.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нифига не Леха, но мне например кажеццо, что РСЛ это фича больше для удобства чем для безопасности. типа как мягкая спинка. Т.е. выше повисаешь - ближе к дз сядешь, меньше шанс подушку пролюбить - денег секономишь, чуть мягче ЗП откроется при частичном - просто приятно. Возможна ситуация когда спасет - так пусть будет, но это типа не основная функция.

А если кто думает что это типа чтобы кольцо вообще не дергать или ещё как надеется на этот девайс - ну как-бы неправильно думает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно не Леха , и вопрос был не понят, вернее не верно понят. Тут психологический аспект + баланс между 2-мя карйностями, первая, что чел может долго решаться первый раз, или открываться хрен знает и РСЛ будет его огромным плюсом ибо ОП хоть немного но стабилизирует фигуранта да и время съэкономит, но как только чел прошел АФФ и научился падать ровно, я считаю что минусов становится гораздо больше, ибо неопытный скайдайвер обязательно "прокроет" отстежку, или не найдет в случае жопы, тем самым загонит себя ещё на большую глубину. Вобщем-то слышал не раз мол я с транзитом так что мне ничего не страшно даже открытие из БП, это фраза сказана человеком после АФФ и нескольких 10-ов прыгов, я был тогда в шоке, от посыла, просто Алексей писал, что делая скайдайв гаджетизированно технологическим мы тем самым сильно снижаем ответственность фигруанта за дейсвия, и как следствие снижаем общий уровень безопасности и самооценки индивидума, человек начинает полагаться на технику больше чем на четкий порядок действий, и как следствие не готов ко многим нештатным ситуациям. А если человек знает что у него нет транзита и только он может сам спасти совю жопу, причем не попутав отцепку с запаской! В этом случае он будет более собран и ответственнен в своих действиях. Я ни в коем случае не про отмену РСЛ ибо это утопия, да и никчему это , на первых прыжках штука себя хорошо зарекомендовала, но когда человек начинает падать стабильно и нормально баланс начинает меняться в обратную сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рекомендую заказывать новый ранец с RSL - если передумаете использовать в дальнейшем (прыжки с фото-видео на шлеме и т.п.) - всегда можно снять или отсоединить.

Но большинство отказывается - "нафик тратить бабло, я уже не студент, а перец на всю голову со 100 прыгами и т.д." ...

Неоднократно наблюдал - например, человек заказывает Джав в полной комплектации с RSL - при сборке системы RSL снимается нафик...

Или Джав со Skyhook за 250 баксов - ставиться, но затем не присоединяется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 раза видел спасения сникерсом за свою недолгую парашютную жизнь:) причем оба раза достаточно (относительно моего уровня) опытные спортсменки отцеплялись и падали по разным причинам по несколько томительно долгих(с земли) секунд до прибора...который конечно рулит, но в разгар того же коломенского бигвея наверно не очень приятно налипать на пиропатрон...у меня в системе рсл нету, о чем немного сожалею...и готовлюсь тщательно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня в системе рсл нету, о чем немного сожалею
В принципе любую систему достаточно легко и не дорого "retro-fit" для RSL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

балансе мажду полезностью и потенциальнои опасностью РСЛ зависит от соотношения нескольких факторов включая:

-наличия/отсутствия скай хоока

-размера куполов

-типа прыжка

-опыта перформера

наличие скайхоока, большие купола, низкие раскрытия (RW), и отсутсвие опыта увеличивают полезность РСЛ по сравнению с потeнциальнои опасностью связаннои с етим девайсом.

использоvание необычно маленьких запасок и основных куполов как и купольная акробатика несовместимы с использованием РСЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или Джав со Skyhook за 250 баксов - ставиться, но затем не присоединяется...

Дима, на Джаве, скайхук можно либо поставить, либо не поставить (а вместо него поставить кольцо с тросиком и тогда про скайхук забыть). А поставить и не подсоединить - НЕЛЬЗЯ. Поскольку на скайхуке кольцо со шпилькой напрямую не связано никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дима, на Джаве, скайхук можно либо поставить, либо не поставить (а вместо него поставить кольцо с тросиком и тогда про скайхук забыть). А поставить и не подсоединить - НЕЛЬЗЯ. Поскольку на скайхуке кольцо со шпилькой напрямую не связано никак.

РСЛ можно просто от ризера отстегнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поскольку на скайхуке кольцо со шпилькой напрямую не связано никак.

Драсте... как так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Драсте... как так?

Наверное, имелось ввиду, что это две разные детали, хоть и связанные друг с другом путем просовывания одной делтали в другую :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Драсте... как так?

Напрямую - никак. От кольца на джаве тросик заканчивается не шпилькой, а колечком, в который продевается связь со шпилькой.

РСЛ можно просто от ризера отстегнуть

А.. ну если это имелось ввиду :) Тогда легче кольцо воткнуть обычное, чем заморачивться с этими вязками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
использоvание необычно маленьких запасок и основных куполов как и купольная акробатика несовместимы с использованием РСЛ.

А можно "в цифрах"?

Некто "Sobakin" ;) не так давно пару раз от своей новой тряпочки отцеплялся с использованием скайхука...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати вопрос знатокам: у меня на системе стоит RSL. Я так понимаю, чтобы его полностью снять, надо расчековать запаску. Если же кго просто так не снимая отцепить от свободного конца и оставить болтаться, то тоже не айс: а вдруг эта фигня за что-нибудь зацепится и дернется? Мне тут народ посоветовал зацепить замок транзита на самом большом кольце КЗУ. Так можно вообще? и не будет ли проблем с отцепкой при этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати вопрос знатокам: у меня на системе стоит RSL. Я так понимаю, чтобы его полностью снять, надо расчековать запаску.

Не совсем так. Т.е. выдернуть шпильку запаски, действительно, необходимо, но расчековывать ее не обязятельно. Риггер сначала вставляет в петлю спицу (или как она там у них называется :)), а уже после этого выдергивает шпильку ЗП и скидывает кольцо RSL. После этого шпилька вставляется обратно и запаска снова пломбирутеся. Естественно, такое возможно только у того риггера, который укладывал тебе запаску, т.к. пломбировать чужую укладку никто не будет.

Если же кго просто так не снимая отцепить от свободного конца и оставить болтаться, то тоже не айс: а вдруг эта фигня за что-нибудь зацепится и дернется? Мне тут народ посоветовал зацепить замок транзита на самом большом кольце КЗУ. Так можно вообще? и не будет ли проблем с отцепкой при этом?

В Германии советуют делать именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А можно "в цифрах"?

Некто "Sobakin" ;) не так давно пару раз от своей новой тряпочки отцеплялся с использованием скайхука...

В цифрах - это 2 оборота закрутки на запаске в обоих случаях (Оптимум-113).

А так, все нормально, хлоп - и под запаской, дерг-дерг, и раскрутился :)

Видео первой тут:

Смотрю сейчас на это кино и улыбаюсь - объясни мне знающие люди раньше, что вело надо за задние брать во время раскрытия - я бы так не попал, фиг бы он у меня закрутился :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В цифрах - это 2 оборота закрутки на запаске в обоих случаях (Оптимум-113).

Егор, меня интересовало, что Виктор подразумевал под маленькими запасками ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор, меня интересовало, что Виктор подразумевал под маленькими запасками ;)

PD Reserve Wing Loading Chart http://www.performancedesigns.com/products.asp?product=pr

MAX

Reserve-99 220LBS (100KG)

Reserve-106 220LBS (100KG)

Reserve-113 220LBS (100KG)

Reserve-126 254LBS (115KG)

я имел в виду что с ПД запаской загруженнoй по максимуму лучше открываться в стабильном положении. РСЛ такой возможности может не дать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приземление во вращении в середину свуп-понда, благодаря чему студент цел и здоров...

wow

вот это называется повезло!

а вот есть какая-то статистика о успешных применениях RSL?

понятно что это не AAD и точной статистики никто не ведет, но все же?

хотя бы на уровне "ну вот я в жизни видел 2 случая спасения при помощи RSL" - "а я три"?

я вот не видел никогда.

при этом несколько раз приходилось объяснять людям, почему в случае 2 canopies out RSL надо отсоединять

при этом нарывался на искреннее непонимание

теперь RSL меня местами пугает

точнее, как его люди используют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то в архиве лежит статья про РСЛ..

Написана во второй половине 90-х, тогда цифра была такая - 24 спасены РСЛ (точные спасения), 2 убиты (в обоих случаях - идиотский РСЛ на Рейсере, в одном случае петлей РСЛ погасило запаску, во втором - свернуло шею, попав под студ. шлем).

Сейчас я думаю статистика будет приблизительно аналогична...

Из виденых лично:

Сейв видел один - отцепка на высоте 100 метров. Обезяна расчековала стропы управления, сделал подушку и стала на землю.

Видел 2 уборки при отцепках на высоте 200-100 метров, где РСЛ если бы и не спас, то мог бы позволить выжить.

И еще уборка при отцепке ниже 100 - но там спас бы только скайхук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сам два раза спасался с RSL, при чём один случай был из серии написаного Лёхой

отцепка на высоте 100 метров. Обезяна расчековала стропы управления, сделал подушку и стала на землю.

ток мож высота была малость боболе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот есть какая-то статистика о успешных применениях RSL?

понятно что это не AAD и точной статистики никто не ведет, но все же?

Наблюдал с десяток отцепок на системах с RSL.

Крайняя на одной из моих арендных систем ;)

Даже при сильном вращении (группа СК под отсеком ПЗ), обеспечивалось быстрое и ровное открытие ПЗ.

На каждой из своих арендных систем от 220 до 150 сразу поставил RSL.

Потому как при правильном монтаже RSL как минимум может сэкономить патрон и батарею прибора :)

В данном случае удивляет невнимание к системе студента АФФ со стороны инструктора :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хотя бы на уровне "ну вот я в жизни видел 2 случая спасения при помощи RSL" - "а я три"?

я вот не видел никогда.

Я видел один случай. Плюсуй в статистику :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо кто отозвался

интересно

в Питере о сработке RSL мне не известно

знаю один случай когда RSL мог бы спасти жизнь, если бы он был (прошлый год).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...