Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Большая Муха

Нехорошие предчувствия перед прыжками

Recommended Posts

;) существует очень точная мысль и фраза, которой пользуюсь: "интуиция - Это способность головы чувствовать жопой"

мои предчувствия, и косяки в результате, были не на "ровном месте",а на осознании того, что мат.часть или моя перформерская техника имеют "стремные моменты". вот оно все бочком пару раз и вышло... после "предчувствия"

рано или поздно, но shit happens и вы можете это ожидать ("интуитивно предчувствовать", что в большинстве случаев является результатом работы мозга) или не ожидать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю, старую тему подняли. Большинству участнегов порекомендую перечитать "Алхимика". Мобилизует. ИМХО :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смотрю, старую тему подняли. Большинству участнегов порекомендую перечитать "Алхимика". Мобилизует. ИМХО :)

а также посмотреть фильм "Секрет" (2006 год, документальный) и пр.

а еще можно прочитать несколько трудов светил по психологии, психоанализу, философии и пр. :lol:

Следить просто нужно за мат.частью; за тем, что и в какой момент делаем; быть внимательными и сосредоточенными; а еще постоянно учиться и задавать вопросы на волнующие темы. Когда уверен даже в мелочах, не будет и глобально-абстрактной паники.

Когда я ехала проходить АФФ в этом сезоне (в прошлом сезоне от великой радости прыгнула аж 2 тандема), то у меня тоже было какое-то стремное предчувствие жопы. А я просто перед этим хорошо насмотрелась уборочного видео, да не просто скайдайв снятый издалека, а мясного бэйсового. Прочитала несколько раз методичку по АФФ, виды отказов, борьба с ними и пр. Неподготовленное "жЫвотное" внутри стремалось нипадеццки.

Но когда приехала, то на подготовке задала все волнующие меня вопросы и об отказах, и о БП, и о мат.части (конструктивные особенности) - получила ответы, разобралась и успокоилась (в большей степени :) ).

Теперь стремает тогда, когда заведомо известны вероятные косяки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всегда затягиваться начинал на 3-х тысячах, ласты одевать и т.д.

В тот раз затянулся на 1500

Когда я проходил AFF, то тоже как большой затягивался на борту.

Но вот экзамен пошел сдавать с Рубиком. И он мне одну умную вещь сказал - всегда затягивай подвесную до того как сядешь в самолет и тогда, в один прекрасный момент, ты не обнаружишь, что не можешь дотянуться до клевант.

С тех пор всегда следую этому совету. А твоя история еще больше укрепила во мне эту хорошую привычку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько прыжков назад был в самолете какой-то непонятный мандраж вроде бы без повода -- все нормально, а блин, не сидится спокойно, и все... На раскрытии получаю несход слайдера стример. Так и не понял, в чем дело было -- тряпка над слайдером квадратная, видно, как средние сопла наполнились, а эта зараза сидит наверху, хоть ты тресни. Ну и лечу вниз так довольно быстро... Тряханул пару раз за СК без результата, на третьем сигнале диттера (2000 футов) уже взялся за подушку отцепки, и тут в этот самый момент оно решило таки слезть, :) причем слетело со страшной силой сквозь бамперы, выбив одну клеванту...

А вообще, согласен с тем, что это в большей степени притягивание за уши фактов и ощущений "задним числом". Хотя, я, конечно, в интуицию в принципе верю... :)

Сторож

всегда затягивай подвесную до того как сядешь в самолет и тогда, в один прекрасный момент, ты не обнаружишь, что не можешь дотянуться до клевант.

Я один раз в воздухе обнаружил себя с незатянутыми ножными. Это был мой первый хеддаун -- по ощущениям, поставило на башку совершенно четко, пока я их судорожно затягивал. :lol: Что характерно, никаких предчуЙствий тогда не было -- интуиция взяла отпуск... :)

З.Ы.: Тут меня неправильно поняли -- исправился... Речь шла не о несходе слайдера, когда купол в общем-то наполнен, а о том, что называется streamer -- тряпки над головой, размером чуть побольше слайдера... :p

Изменено пользователем Froggy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда я ехала проходить АФФ в этом сезоне... А я просто перед этим хорошо насмотрелась уборочного видео, да не просто скайдайв снятый издалека, а мясного бэйсового. Прочитала несколько раз методичку по АФФ, виды отказов, борьба с ними и пр. Неподготовленное "жЫвотное" внутри стремалось нипадеццки.

То же самое до двух ночи смотрел. Ложусь спать и думаю - и нафига мне эти паршУты?

На утро вроде отпустило, хотя методичку не перечитывал. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я один раз в воздухе обнаружил себя с незатянутыми ножными. Это был мой первый хеддаун -- по ощущениям, поставило на башку совершенно четко, пока я их судорожно затягивал.

Вот так скоро и методичку по фрифлаю напишем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня частенько бывает такие предчувствия, посещают мысли в самолете какого я тут делаю :huh: но скорее это из-за ОЧЕНЬ маленького опыта, после отделеня все нафиг исчезает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

както сильно стремало перед прыгом

мандраж был такой шо ужас

и тоже моск накручивал вот там вроде плохая примета вот сям тоже плохая...

в итоге прыгнул херово изза напряга

но интуицию не отрицаю

есть такое дело

но неописуемое оно

на войне напимер случаи описываются когда идешь себе все нормуль и тут ни стого ни ссего падаешь на землю а над тобой идет автоматная очередь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...перед этим хорошо насмотрелась уборочного видео

Перед первым прыжком основательно изучил FatalityList за пару крайних лет. Посчитал, подумал... Полегчало :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм.. у меня вот чем больше очко на взлете играет, тем лучше прыжок получается.. а когда расслаблен и смехуечки всякие - все через задницу..

пример:

02.08.2008

прыг 1.. взял инструкторский дельфин-195/1.1.. весь на веселухе от праздника.. вышел, поколбасился как перворазник, стабилизировался, открылся.. не обратил внимания на связь прыжка и очкометра..

прыг 2.. впервые взял озон-170/1.2.. кайф от праздника, кайф от новой техники.. лееееееегенькое опасение возможных последствий даунсайза, но в целом - расслабуха.. вышел на мотор.. попадал, покувыркался.. проибланил высоту.. бросился вроде как нормально.. чувствую неслабую подачу по шее - приложило св.концами и похоже стропами.. поднимаю голову - вижу как купол открывается и начинает закручиваться.. два оборота ниже слайдера, ложит в горизонт, начинает вращать.. раскрутился.. все-равно вращает в горизонте.. дрочнул клеванту - выровнялся.. приземляюсь на адреналине, злой как сцуко.. на шее - неслабый кровоподтек.. и болит блин..

прыг 3.. за 15 минут кое-как укладываю озон, весь на взводе иду в подъем.. инструктор говорит чтоб я работал на него и показал контроль высоты и свое открытие.. очкометр на взводе.. вышел, нашел инструктора, показал ему стабильное падение, контроль высоты, отмашку, открытие.. открылся идеально - мягенько, ровно, без закруток, клевков и доворотов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня тож, один разок было, что не хотелось прыгать, и вправду какое-то предчувствие наверно было или как еще некоторые называют барьер страха, причем не при первом, и явно не при втором прыге! короче получил как обычно (на то время) порцию пилюль от инструктора (не помогла даже отмазка "насморок" :D ) , быстренько оделся и стал в строй! по итогу прыг получился лучшим в прошлом сезоне!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предчувствия. интуиция. нам частенько подсказывают, только не все мы умеем услышать. Но я об этом узнал, когда было поздно. А если бы и знал раньше, то не уверен, что смог бы понять, почему со мной происходит то, что происходит.

Сегодня я точно знаю, что меня предупреждали. И знаю, через кого. И знаю, что задолго до того, как должно было произойти (сначала примерно за пол года, потом примерно за две недели, тем же способом) . Последнее предупреждение было за десять минут до случая.

А после него все те ощущения и симптомы как рукой сняло.

Но обратного пути уже нет. :(

Уж воспринимайте, как хотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всегда затягиваться начинал на 3-х тысячах, ласты одевать и т.д.
А если вдруг аварийное покидание метрах на 3хстах-5тистах? Затягиваться то некогда будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испытываю некоторые волнения, когда купол быстро приходится укладывать между прыгами. Особенно на соревнованиях, сидишь и думаешь, а если проблемы будут, то могут перепрыжку не дать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И знаю, что задолго до того, как должно было произойти

это чето ты нето ...

предчуствия обычно возникают очень назадолго до события

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут в двух словах не опишешь.

Могу только подтвердить, что не ошибся в том, что написал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старая Перечница, а что за shit happens то был? И вкратце какие "намеки" судьбы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкратце... Попробуй тут...

Никогда не замечал проблемм с желудком (типа изжога, даже в армии не было) или позвоночником. Без проблем и лишних ощущений употреблял вишневую наливку. А тут, человек привез из дому на праздник. Я пару глотков сделал, через какие-то мгновения - изжога, да такая... Время прошло, забылось, проблем не возникает. Потом новое событие с теми же фигурантами. Опять не понятно. Я говорю: "Не могу употреблять конкретно твою наливу - страшная изжога". Наливку передавала её мама. Это за долго до.

За две недели, на ровном месте стал болеть не то позвоночник, не то желудок. Понять не мог. Как изжога, только без приема пищи. Постоянно приходилось крутить и растягиать позвоночние. Думал, что заработал (наконец) язву или ещё какую хрень. Уже прикидывал, как выберу время и пройду обследование.

В тот день один товарищ опоздал к первому взлету. Перед вторым подходит к нам и говорит: "А чего ВЫ ТАКИЕ ЧЕРНЫЕ? Что у вас случилось?". После этого было фаталити.

Можете считать, что у меня крыша не на месте, но после происшествия у меня больше не было ни изжоги, ни язвы, ни проблем с позвоночником...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все как-то недосуг было поискать обсуждение данной темы в форуме, а тут "наверх" выбралась... Расскажу о своем случае.

Случилось это прошлым летом. Курс АФФ остался позади, начались выходные, когда я впервые мог прыгуть без инструктора. Часам к 4-м удалось сделать 3 прыга (до этого больше 3х прыгов в день я не делал) и задумалось о 4-м. Желание присутствовало, страха не было. Поэтому пошел записываться. И тут "началось"... Направляясь к манифесту, проходил мимо телевизора, по которому народ смотрел фильм "Добровольцы". Там как раз был момент, когда одна из героинь 2-го плана разбивается во время прыжка с парашютом. Я обратил внимание, но не придал особого значения. После записи во взлет пошел на улицу воздухом подышать. Сижу на лавочке, загораю. А в нескольких метрах от меня РП с кем-то разговаривал. До меня долетел обрывок фразы "... в эти выходные еще отцепок не было..." Мне призадумалось, т.к. нехорошее предчувствие набирало силу. Когда объявили пятиминутку, я в полной готовности направился из ангара на улицу. Развитие сюжета фильма в телевизоре дошло до того момента, когда герой Леонида Быкова пишет прощальное послание, задыхаясь в потопленной подводной лодке. Предчувствие уже кричало во весь голос. Но и дополнительные 15 минут нашему взлету не заставили меня к нему прислушаться. Далее - взлет, прыжок, закрутка, отцепка, "поздравления" на земле и ящик пива.

Для себя сделал вывод - к своим предчувствиям нужно прислушиваться. Тем более, что они и в других обстоятельствах не раз себя проявляли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да! Бывает ну просто мистика.

Мой случай.Приехал на дроб зону ,ригер встречает .Говорит я твой заказ получил.

Я новый ранчик заказывал.Ну думаю дождался !!Прыгал на старой ОМЕГЕ 1999 год выпуска.Регулярно все осматривал,ничего страшного небыло но постоянно сверлила

мысля НУ КОГДА КОГДА получу мой новый ранчик.Было два предложения .

Первое сразу отдать систему на замену ранца .Или прыгнуть еще раз,так как купол был уложен.Ну именя понесло прыгать.Прыгали в рампу .Набрали высоту и тут началось!!!

Не могу или не хочу прыгать и все !Ну я думаю ладно что конечно прыгать надо.Ну никогда со мной такой фигни не случалось.Делал все осторожно Открылся\ 1300,Держался от всех подальше МНОГО СКРУЧИВАЛСЯ!!!!Ну все штатно!Та пошло оно все !Сам себя ругал! Ну как пацан перворазник!Правда как сел все забыл.Бывает!

Прихожу Забирать систему .Это на следующий день.Смотрю такая картина !!!!!!!!

Висит мой старый ранчик как икона,рядом толпа.Ригер всех носом тычет !Вот дескать

что может быть если не вовремя У МЕНЯ НОВОЕ ПОКУПАТЬ!!!Правый свободный конец

оборвало почти полностью .Остались сопли ,я несколько раз рукой дернул и все

произошол обрыв полный!Осмотрели детально свободные концы ,во многих местах нашли следы разрушения .И это за один Прыжок!Отходили тряпки свой ресурс .А главное как

вовремя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно поинтересоваться какой ранчик(старый)? СК его?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда все слишком хорошо - и настроение и погода - меня это настораживает.

Например, вчера. За себя я боялся (и прыгнул нормально), а в целом атмосфера была какая-то излишне расслабленная. Ну и... человек отцепился. На 499 прыжке... потом прыгнул 500-й юбилейный (двойной праздник).

Когда все плохо - это не опасно. Потому что не расслабишься. Так что лично мне "плохие приметы" только помогают "собраться".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ведь что любопытно: подавляющее большинство отписалось в духе "ссал страшно, но все равно прыгнул" :)

Т.е. свои "ссыкотные предчувствия" почтеннейшая публика просто игнорирует. :)

ПыС. Сам - такой же. Игнорирую. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веселенькая темка нарисовывается :) Пользователи рассказывают страшилки, цитируют собственные посты, модерируют модератора...

А нужно базарить о плохом состоянии душевном
Так мы о нем самом! :)

Вот дескать

что может быть если не вовремя У МЕНЯ НОВОЕ ПОКУПАТЬ!!!

А не этот ли барыго/риггер подогнал Омегу? :) Такое вот у меня нехорошее предчувствие о продолжении темы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...