Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Shofa

Влияние на открытие закручивание хвоста и засовывание лба

Влияет ли закручивания хвоста на мягкость открытия?  

369 голосов

  1. 1. Влияет ли закручивания хвоста на мягкость открытия?

    • Что за дурацкий вопрос, конечно же влияет
      58
    • Влияет, но не очень
      124
    • Нет, не влияет
      144


Recommended Posts

На словах довольно трудно в кратце описать. попробуй следущее: закрути сильно хвост, уложи купол в ранец. затем аккуратно раскрой и разверни его, держа кокон укладки за стропы - как в стадии закрутки хвоста.. Посмотри где находятся внешние стропы и как это выглядит. Сильная закрутка смещает и стягивает внешние стропы и СУ вокруг внутренних в коконе укладки и добавляет шансов на попадание ткани купола под них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, кто бы научил грамотно укладывать. Пока прыгал на аренде из Ф-ки, горя не знал. Сейчас получил новый купол - это капец. У меня сейчас устойчивое впечатление, что пока сдуваешь и скручиваешь колбасу, внутри все что ты трудолюбиво листал, крутил, расправлял и заворачивал, все это десять раз расползется и сползется обратно. Причем скорее всего, что не в том же порядке, в котором уклдывалось. Поэтом по большому счету в тут достаточно пофиг, чего и куда ты там крутишь

ЗЫ: замечания о кривых руках принимаются еще до предъявления B)

ЗЫ2: корифеи, вы бы забацали какое-нибудь видео с коментариями. я бы такую штуку точно купил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Блин, кто бы научил грамотно укладывать.

ЗЫ2: корифеи, вы бы забацали какое-нибудь видео с коментариями. я бы такую штуку точно купил.

а у тебя на дропзоне нет к кому подойти? A в школе нет видео про это?! :ph34r:

http://www.dropzone.com/gear/Detailed/178.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло

моя твоя понимай... укладывать новый мешок - такое мудоханье.

потренируешься - и потом любую тряпку складываешь как письмо в конверт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом видье укладывается семисекционник из F-111. Тряпка ложится как проглаженная и ни разу не напоминает новый купол. Я бы не стал платить за него деньги. Надо учиться на ДЗ, особенно у тех, кто велики укладывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а у тебя на дропзоне нет к кому подойти? A в школе нет видео про это?!  :ph34r:

так оно, скорее всего и будет. начну прям сегодня...

как бы объяснить причину моего вопроса?. понимаешь, по укладке можно задать один и тот же вопрос нескольким корифеям и получить диаметрально разные ответы. и так случается часто. например мой риггер, чувак с огромным опытом, вручая мне новую систему и объясняя свойства купола (саффир2) порекомендовал именно крутить хвост. якобы это должно сделать открытия еще более мягкими.

что касается техники( а не способов) укладки - там еще хуже. где чего и какой коленкой фиксировать - это вообще у каждого индивидуально.

получается, что опыт накоплен огромный, но он не систематизирован и передача его идет, как при царе Горохе, еще до изобретения письменности.

ЗЫ. а за ссылку на фильму спасибо - куплю, не смотря на камменты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясняю.

Дело в том, что техника, как работы в воздухе, так и парашютная, прогрессирует ОЧЕНЬ быстро. И очень часто концепция меняется на диаметрально противоположную (а потом кстати вполне может вернуться назад :))

Поэтому - опыт мегапрыжков очень часто (не всегда, но достаточно часто) - это все лишь количество прыжков. К знанию техник это может относиться прекрасно, может - плохо, может совсем не относиться :)

Это первое.

Второе - это путанье (по собственному непониманию, или по причине попыток адаптировать для чайника) причин и следствий.

Это как "мегаперцы" рассказывают, что с сильный ветер "купол прижимает за крышу к земле". Либо - непонимание физики, либо - попытка отвязаться от новичка.

Закручивать или не закручивать хвост: причина - не гипотетическое (не существующее в реальности) желание замедлить раскрытие, а такой вот странный способ как-либо гарантировать, что слайдер у тебя не сьехал - и побороться со следствием этого - пиз... на раскрытии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз сегодня, при очередной кладке и возник этот вопрос. В тему. Думаю что не влияет. Хотя укладке помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ни разу НЕ МЕГАПЕРЕЦ и НЕ МЕГАУКЛАДЧИК, но укладываю себе САМ. Недавно арендовал купол (Merit-170, Парашют де Франс), который больно бодался на открытии. Пришлось экспериментировать с укладкой. ;) Наблюдал, как степень закручивания хвоста влияет на жесткость открытия. Может я чет не так делал, но от этого лишь менялся промежуток времени между броском медузы и наполнением купола до начала схода слайдера (время на раскручивание хвоста и напонением сопел). Скорость моего падения до начала схода слайдера СУЩЕСТВЕННО НЕ УМЕНЬШАЛАСЬ. А затем слайдер ПАДАЛ вниз и я получал очередную порцию "удовольствия". :blink: Бывший владелец купола порекомендовал попробовать закручивать сопла. Попробовал (пробовал и раньше, но на PD-210. Все было нормально.). Один раз вроде открылся помягче. Следующая укладка - закрутка с прогрессом и отцепка. <_< ХЗ, может быть, причина закрутки - это бэд бади позишн или перекос камеры при выходе из ранца и вовсе не закручивание лба, но желание закручивать сопла на подэлипщенных и элипсных (в будущем ;) ) куполах у меня пропало. ;)

Резюме: Закручивание хвоста на мягкость/жесткость открытия не влияет. ИМХО.

P.S. Подэлипщенный купол - это когда подымаешь голову после открытия, и наблюдаешь над собой купол 170-го размера с задней кромкой в форме полуэлипса и повадками монстра на виражах (кто знает, о каком куполе идет речь, надеюсь, поймет - что я имею ввиду ;) ). Употребил этот термин для того, чтобы не употреблять слово "элипсный" в отношении куполов такого размера, и не слышать хохота мегаперцев - типа элипсов такого размера в природе не существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. Подэлипщенный купол - это когда подымаешь голову после открытия, и наблюдаешь над собой купол 170-го размера с задней кромкой в форме полуэлипса и повадками монстра на виражах (кто знает, о каком куполе идет речь, надеюсь, поймет - что я имею ввиду ;) ). Употребил этот термин для того, чтобы не употреблять слово "элипсный" в отношении куполов такого размера, и не слышать хохота мегаперцев - типа элипсов такого размера в природе не существует.

Не услышишь хохота. Бывают эллипсы такого размера. Они для тяжелых и опытных, а не для легких новичков. Задумайся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa

но ведь слайдер сам по себе вниз не съезжает, его сгоняет наполняющийся купол. если купол будет наполняться медленнее, то и слайдер сойдет позже.

не воспринимай это как попытку спорить. аналогичным образом можно было бы возразить и сторонникам закручивания хвоста. я просто демонстрирую позицию не знающего, но интересующегося. одни говорят одно, другие - другое. все уверено говорят о своей правоте, а куды бедному селянину податься - ХЕЗ. Эта ситуация рано или поздно изменится и кто-то будет первым (в смысле удачным первым).

Почему бы, например, тебе, не забацать креативчик на тему "как правильно укладывать парашют"? Я бы купил... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло

есть два популярных учебных фильма

1. Pack like a PRO

2. Problem free Zero-P

Смотреть надо оба.

IMHO, более эффективный метод это взять курс укладки у опытного риггера, который не только покажет-расскажет, но и объяснит. А затем практиковаться самому, подглядывая за "фокусами" укладчиков...

Изменено пользователем sergant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. Подэлипщенный купол - это когда подымаешь голову после открытия, и наблюдаешь над собой купол 170-го размера с задней кромкой в форме полуэлипса и повадками монстра на виражах (кто знает, о каком куполе идет речь, надеюсь, поймет - что я имею ввиду  ;) ). Употребил этот термин для того, чтобы не употреблять слово "элипсный" в отношении куполов такого размера, и не слышать хохота мегаперцев - типа элипсов такого размера в природе не существует.

Не услышишь хохота. Бывают эллипсы такого размера. Они для тяжелых и опытных, а не для легких новичков. Задумайся.

Это хорошо, потому что не смешно. :blink: Был бы потяжелее - я б окромя подушки с кольцом еще и ботинки кроссовки потерял БЫ. Наслушался после отцепки, не от одного:

"ШО????? Прогресс?. 170-й?... Из "эфки"?... С твоим весом?... И клеванты не расчековывал?. И ШО, в горизонт выкладывало?. Та ну ладно, брось!!!!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И клеванты не расчековывал?

я чето не понимаю, какие нах клеванты вовремя закрутки? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lexa

но ведь слайдер сам по себе вниз не съезжает, его сгоняет наполняющийся купол. если купол будет наполняться медленнее, то и слайдер сойдет позже.

А еще слайдер поддерживаеццо потоком снизу ;) , его еще пока никто не отменял, слайдер для того и есть что б замедлять раскрытие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lexa

но ведь слайдер сам по себе вниз не съезжает, его сгоняет наполняющийся купол. если купол будет наполняться медленнее, то и слайдер сойдет позже.

А еще слайдер поддерживаеццо потоком снизу ;) , его еще пока никто не отменял, слайдер для того и есть что б замедлять раскрытие

ну да. а разве я сказал что-то противоречащее этому утверждению? на слайдер действут 2 силы: поток "снизу" прижимает его к куполу, в то время как надувающийся и расширяющийся купол "сгоняет" его вниз.

пока скорость велика, первый фактор сильнее и слайдер остается наверху, когда она падает, более сильным становится второй и слайдер слетает вниз. в этом его смысл - не дать куполу "растопырыться", пока скорость не упадет до приемлимой..

2sergant

пасиб. заказал на парагире оба фильма.

ЗЫ. сегодня - три прыга были более менее, четвертый - как долбануло, чуть пломбы с верхней челюсти не повылетали.! надо учиться стабильнее укладывать.

ЗЫ2. Shofa, для меня абсолютно бессмысленно спорить с тобой или Лехой на эту тему. наоборот - был бы рад любым советам. просто они порой противоречат друг другу... и еще - я не говорю, что ситуация не разрешима. я, как и сотни других начинающий скайдайверов, справлюсь(собственно уже справляюсь). просто если вам это интересно, то существует вот такая проблема...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло

Тогда уж закажи и оставшиеся 3 из серии "surviving skills" :ph34r: Очень полезная информация там имеется (кстати один из участников "сериала" мой первый инструктор :) )

По памяти:

1. Break away

2. Ground rush

3. Fly like a pro

4. Pack like a pro

5. Problem free Zero-P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но ведь слайдер сам по себе вниз не съезжает, его сгоняет наполняющийся купол. если купол будет наполняться медленнее, то и слайдер сойдет позже.

Найди ветку " А долбит ли Сейбр 1 " , там показана как раз прямая зависимость от положения слайдера и долбёжки на открытии ( читай оооочень быстрого наполнения ) . И найди причинно-следственную связь , т.е. познай физику процеса .

С этим к стати связаны большие слайдеры на маленьких куполах .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И клеванты не расчековывал?

я чето не понимаю, какие нах клеванты вовремя закрутки? :blink:

... Как причину прогресса рассматривали расчековку мной одной из клевант во время закрутки. Вопрос исчерпался, когда нашли купол с обеими зачекованными на кнопки клевантами... Причиной был перекос СК (устранить и раскрутиться не смог - вращало сильно и таланта не хватило)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И клеванты не расчековывал?

я чето не понимаю, какие нах клеванты вовремя закрутки? :blink:

Недавно обсуждалось, и многие рассказывали, что начинающуюся закрутку эффективнее останавливали расчековкой клевант, чем ЗСК (речь не идёт об уже имеющемся жгуте :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Недавно обсуждалось, и многие рассказывали, что начинающуюся закрутку эффективнее останавливали расчековкой клевант

Где ты такое нашел????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

klim, прочти ещё разок, но внимательно ;) :

ЗДЕСЬ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ваши слова да бы Гансу в мозг =))

по сабжу: +1, что не влияет.

А Ганс считает ТАК ЖЕ. так что не надо огульно обвинять. из разговора с ним: сам хвост не влияет на открытие, но если крутить много и плотно, то поможет запихать укладку в камеру так, чтобы ничего не расползлось и не поехало. Тоесть КОСВЕННО влияет, но если руки растут из нужного места, то результата (мягкого нормального открытия) можно добиться и не крутя хвост вовсе.

На это Ганс мне ответил что я прав. Ну и чтобы "патрон не пропадал" отстранил толи Тони, то ли тебя :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗЫ2. Shofa, для меня абсолютно бессмысленно спорить с тобой или Лехой на эту тему. наоборот - был бы рад любым советам. просто они порой противоречат друг другу... и еще - я не говорю, что ситуация не разрешима. я, как и сотни других начинающий скайдайверов, справлюсь(собственно уже справляюсь). просто если вам это интересно, то существует вот такая проблема...

Гы.. Мы с Шофой друг другу не противоречим - ибо работаем вместе :)

Исчо раз - ключевое значение на раскрытие парашюта имеет:

-полностью прижатый к ограничителям слайдер

-расправленный и закрывающий необходимую площадь купола слайдер

(первое - существенно больше влияет)

При раскрытии - поток сначала прижимает слайдер к куполу, потом купол, хватая лбом воздух, начинает наполняться, "отдавливая" слайдер вниз. (откуда собственно совет для сабра 1 вытаскивать слайдер вперед - прикрывать лоб).

Как только, по какой то причине, слайдер твой сьедит вниз, и в момент начала раскрытия не заберет первый поток - а поток попадет и начнет наполнять купол - то "задавить" купол слайдер уже не сможет, а будет только стремительно лететь вниз - а ты получишь очень смачный пи..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...