Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Выпуск № 8. Отказ привода ППК-У на запаске

Recommended Posts

К нам в мастерскую на плановую переукладку принесли систему. Система собиралась у нас в прошлом году, из нового ранца, выпущенного в 2004 году, запасного парашюта Темпо, прибора ППК-У. ОП Сафайр. Все по размеру, все штатно.

Первая укладка, тестовое срабатывание ППК-У, все функционирует.

Привод ППК-У по распространной сейчас схеме ? с переходным звеном. Особенностью данной конструкции является использование стального троса в качестве промежуточного элемента ? гайка прибора ППК-У набрасывается на петлю троса и фиксируеться желтым гибким тросом от свободного конца.

otkaz_1.jpg

Другим концом трос присоединен к шпильке ПЗ.

otkaz_2.jpg

Взводим прибор, монтируем гибкий трос, выдергиваем шпильку. Трр, щелк. Контейнер не открыт.

otkaz_6.jpg

Открываю предохранительный клапан ОП, наблюдаем недодернутую шпильку. Сразу предпологаю, что из-за использования короткого шланга (120 мм) и скрученной полностью гайки не хватило рабочего хода.

Открываем декоративный клапан, прикрывающий узел зачековки. Наблюдаем:

otkaz_7.jpg

Гайка прибора перегнула желтый трос в том месте, где он проходит через петлю промежуточного троса, и соскользнула по тросу вниз.

Моими предположниями о причинах данного отказа были:

- использование стального троса, с большим коеффициентом трения и большей жесткостью, чем стропа, используемая в качестве этого элемента обычно.

- излишняя слабина привода ППК-У, возникающая из-за того, что чтобы установить прибор, приходиться скручивать гайку крепления максимально вниз (иначе прибор не установить, слишком малое расстояние между точкой крепления и карманом для прибора). Из-за этого гайка перед тем, как передать усилие на промежуточный трос, успевает разогнаться, после чего следует удар по желтому фиксирующему тросу, который складываеться, и дальше гайка скользит уже по сложенному вдвое тросу, а трос привода остаеться на месте...

otkaz_3.jpg

Первоначально, в качестве решения я хотел установить ?черный? трос, используемый для рипкордов, более жесткий, чтобы исключить его складывание.

Затем отказался от такого варианта, из-за наличия второй проблемы:

Законцовка передающего троса выполнена таким образом, что достаточно легко достижима такая конфигурация:

otkaz_4.jpg

когда из-за излишней слабины силового троса ППК-У гайку прибора можно набросить на петлю передающего троса. При этом гайка там цепляеться достаточно сильно для того, чтобы была возможность выдергивания шпильки даже при отсутствие фиксирующего тросика.

После некоторых размышлений я решил не пытаться решить проблему самостоятельно, а отправить ранец ?как есть?, в уложенном виде, производителю, для внесения необходимых изменений в конструкцию... Ждемс его реакции...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомый ранчик... И Сафаер внутри, небось, 149-й :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стремно как-то все это выглядит. Есть же система с двумя петельками, вполне надежно фиксирующими гайку ППКУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно...

Обычно желтый трос на таких системах пордевается в петлю-бабочку, по типу шубной петли на дубах...

А так...

Желтый трос напрямую в промежуточное звено...

Жуть...

Не думаю, что это сделано производителем...

Возникает вопрос - может пользователь просто потерял петлю-бабочку и решил зачековать напрямую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

петли-бабочки не было. Система в состоянии "как есть". Самый стремный как раз второй вариант: гайка прибора легко набрасывается на петлю передающего троса...

Комментарии тут излишни. ждем реакции производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто производитель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Систему собирал я :), и совершенно точно заявляю - петли-бабочки там не было.

Как вариант быстрого фикса я думал ее туда поставить, но тогда получаеться, что -

слабина промежуточного троса+петля бабочка+скрученная гайка=длины рабочего хода ППК-У не хватает, чтобы гарантированно выдернуть шпильку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa

Промежуточный трос укоротить реально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, в принципе конечно да - разжать, укоротить, обжать взад...

Но как мне видиться - проблему это не решит - так как место обжима все равно не будет прятаться в шланг, а откуда все возможные проблемы с зацеплением и недодергом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здаеться мне это ранец "Скайпортер" :D

Насколько я знаю, Залевский не шьёт ранцы под ППК-У. По крайней мере мне он в позапрошлом году отказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По виду - действительно скупортер.

Но...

1. - Залевский категорически отказывается ставить ППК-У на ранцы, объемами менее 170/170

2. - Проводку ППК-У он делает с зачековкой на вернем клапане отсека ЗП. Т.е. - без промежуточного троса

3. - ППК-У с тросом в 120 мм. - это малость не совсем стандартная схема. Все-таки не катапульта :)

Неплохо бы все же обладателю этой системы выложить все данные о том кто производил и кто дорабатывал под ППК-У.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2All: дабы прекратить дальнейшие мысли на тему "кто-где-когда-как-откуда-куда" и т.п. сообщаю: ранец Скайпортер, пр-ва август 2004 года, сделан под ппку производителем, под купола ОП170-ЗП175. НИКЕМ НИКОГДА НЕ ДОРАБАТЫВАЛСЯ, ничего не перешивалось, не изменялось. (все его видели на Чайке, Бородянке, и в Прогрессе)

По-этому и принято самое логичное решение: связаться именно с производителем по данному поводу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тады звони Залевскому...

Ждём-с результатов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, система получена от производителя назад...

Сделано

- укорочен промежуточный трос. Гайка прибора сдавлена, чтобы уменьшить ее внутренний размер и не допустить попадания в нее законцовки промежуточного троса.

Указано на словах сделать

- установить таки петлю-бабочку (у производителя не было :)). Фиксирующую гайку прибора скрутить вверх, чтобы увеличить рабочий ход прибора.

Результаты гемора

- устанавливаем стандартную петлю-бабочку. Пытаемся скрутить фиксирующую гайку. При полностью скрученной вверх гайке (рабочий ход максимален) - предохранительный клапан не закрывается, так как ему не позволяет согнувшийся и выпирающий вверх трос.

Скручиваем гайку назад, вниз, монтируем зачековку, спускаем ппку. Шпилька недодернута :( Контейнер не раскрыт :(

Пришлось самостоятельно изготовить петлю-бабочку минимально-возможной длины. Фиксирующую гайку путем проб и ошибок поднял максимально вверх - чтобы клапан закрывался, а рабочий ход был максимален.

2 тестовых срабатывания - работает.

Финальная укладка ПЗ, пломбируем, отдаем пользователю.

На все-провсе потрачено почти день работы :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...