Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
slava135

Смазка тросиков отцепки

Recommended Posts

На чутингстаре для этих целей предлагается такая смазка:

mcnettspray_7oz.jpg

При желании можно и например в Москве найти смазку этого производителя (в магазинах для дайверов), например:

McNett-Neo-Slix-Wetsuit-Lubricant-Wetsui

Либо заказать с чутингстара такую или смазки от виджила или сайпреса в три раза дешевле (актуально, если покупать что-то более ценное, т.к. стоимость доставки до России немаленькая).

Объема, конечно, хватит всей дропзоне на 10 лет, и х.з. почему для этих целей нельзя использовать хорошую силиконовую смазку, коих продается в автозапчастях много разных.

Судя по всему, большая часть прыгающего народа не заморачивается протиркой раз в месяц и это делает риггер при переукладке ЗП раз в полгода :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то писал почему именно силиконовая смазка, про её основные свойства здесь

https://www.drive2.ru/l/288230376152442937/

Самое простое взять губку для протирки обуви! Она пропитана силиконовой смазкой.

Можно использовать силиконовую смазку а аэрозольных баллонах - только пшикать её сначала на тряпочку, а потом протирать.

Можно купить сразу густую силиконовую смазку в тех же автомагазинах, например, http://liquimoly.ru/product_view.php?id=333 Она уже и на петлю запаски пойдёт.

Вообще силиконовая (полиметилсилаксановая) смазка широко используется в пищевой и косметической промышленности. Купить ПМС - не проблема в любом городе. Например, я покупал 1 кг силиконовой смазки вязкостью 10000 в фирме, которая занимается изготовлением силиконовых форм для литья сувенирных изделий (декоративные свечи) и для выпечки. Она, например, используется в вискомуфтах автомобилей:

https://www.drive2.ru/l/7205100/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я тоже, не понимаю, почему для смазывания тросиков нужно какую-то специальную силиконовую смазку пищевой очистки использовать, а автомобильной у меня тоже 5 видов есть разной :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, да! Одно дело - изготовление тонального крема для лица, а уж на пластиковую оболочку троссика и без гарантированной стерильности пойдёт :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Патроны. Я постоянно силиконю патроны чтобы дорогой итальянский пистолетик стрелял нашими дешевыми патронами. Обычная спрей-смазка Ликви-молли. Извел уже не один балон. Не понимаю, почему бы ею не силиконить тросики. Пшик на тряпочку и протирай! Раз патроны прекрасно заскальзывают туда, куда надо и не еб...ся в магазине, то и тросики будут неплохо скользить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы смелые, как я погляжу...

А теперь правильный ответ:

в состав промышленных силиконовых смазок могут входить хулиарды видов различных химических присадок.

Для увеличения летучести, проникаемости, чистящих свойств и прочего.

Как именно эти хулиарды видов химии повлияют на пластиковое покрытие троса, с учетом того, что наносится на длительный срок, а хранится в огромном количестве климитических условий - никто знает, и никто не тестировал.

Ибо дорого, да и нахер не надо - ведь проще проверить пищевой (чистый) силикон, убедится, что он работает как надо - и сказать - пользуйтесь им, и да будет вам счастье.

Но, если у вас огромный опыт пользования силиконовыми смазками, пистолетик есть, да и вообще собственная гордость - то вы можете использовать все что захотите :)

В конце концов - производители всегда заинтересованы в смелых, а главное - бесплатных - испытателях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, большой опыт. 25 лет.

Основное свойство силиконовой смазки - она химически инертна! Именно поэтому для смазки пластиковых и резиновых частей используют силиконовую смазку, а не смазки на основе продуктов дистилляции нефти.

Продолжайте использовать "специальные" силиконовые смазки по "специальным" ценам :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Основное свойство силиконовой смазки - она химически инертна!

Все существующие смазки химические инертны? Вопросов больше не имею

Не надо использовать "специальные" - в оригинале фуд-грейд силикон.

В супермаркетах продается. В сайперсный комплект входит.

Но вы мазать можете хоть ВД-40 :) больше испытаний, хороших и разных :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все существующие смазки химические инертны? Вопросов больше не имею

Не надо использовать "специальные" - в оригинале фуд-грейд силикон.

В супермаркетах продается. В сайперсный комплект входит.

Но вы мазать можете хоть ВД-40 :) больше испытаний, хороших и разных :)

Вы даже прочитать моё сообщение внимательно не смогли. Слово "силиконовой" пропустили... А ведь три раза повторил. Прочтите ещё раз!

А WD-40 - это продукты дисцилляции нефти, поэтому для смазки пластика и резины не подходит. И про это было написано. Читаете через слово...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там прямо на баллоне написано "extremely flammable"

как это сочетается со заявлением о химической инертности? горение не является химической реакцией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
там прямо на баллоне написано "extremely flammable"

как это сочетается со заявлением о химической инертности? горение не является химической реакцией?

А что является наполнителем аэрозольной упаковки? Газ-пропеллент. При открытии клапана, содержимое баллона поступает наружу, где пропеллент, бурно испаряясь, дробит жидкость на мельчайшие частицы. Им может быть фреон, пропан, бутан, диметиловый эфир и т.п. - эти газы горючи и взрывоопасны. Поэтому предупреждение extremely flammable уместно. Только газами пластик не смазывается, газ улетучивается :))) Я выше писал, что сначала на ткань брызгать, а потом ей протирать. И потом я привёл несколько примеров густой силиконовой смазки, не в аэрозольной упаковке.

Или задайте себе вопрос: "Зачем нужно выпускать силиконовую смазку, которая не является химически энертной? Подумайте, ведь именно из-за этого основного свойства они и применяется для смазки и защиты пластика, резины... Зачем "убивать" её основное свойство?

Силиконовая смазка - это отдельная группа. Не бывает силиконовой смазки "более химически энертной" и "менее химически энертной". Различия есть в кинематической вязкости и подтвердённой стерильноти (для применения в медицине, косметической и пищевой промышленности). Да презервативы обрабатывают силиконой смазкой. И кто-то выше правильно написал, про "протирку презервативом".

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как-то проверено и подтверждено, что все что является не силиконом в этой банке, успевает при любых условиях полностью испариться до того как эта смесь коснется тросика?

В обслуживании парашютной техники желательно оставаться крайне консервативным. В частности не применять материалы, которые не испытаны, пусть даже кажется что они безопасны. Низкая цена - хреновый аргумент в данном случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, скажем так, вот американский интернет-магазин вполне себе предлагает смазку для дайверов, правда в ее описании производитель пишет "food-grade" :)

А на смазке ликви-моли, например, в составе указано: силикон, газ (пропан, бутан), растворитель. Вроде подходит, но х.з. что там за растворитель.

У меня есть балон силиконового спрея американского производителя, там вобще в составе кроме прочего "ноу-хау" добавки указаны.

Лично я найду смазку для дайверов с food-grade на банке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лично я найду смазку для дайверов с food-grade на банке.

Это потому что у тебя нет 25 лет опыта :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот для протяжки проводов в труднодоступных местах автомобилей некоторые сервисмены используют смазку для анального секса:) Ы? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользовался по прямому назначению. с ЖЕНЩИНКОЙ! Скользит прекрасно. Но ощущение силикона на ую мне не приятно. Но все равно без проблем. Так что это вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В обслуживании парашютной техники желательно оставаться крайне консервативным.

Вот эта силиконовая смазка

http://liquimoly.ru/product_view.php?id=333 (ссылку я давал выше)

используется несколькими укладчиками с 2005 года для смазки петель запасного и протирки троссиков отцепки. 10 лет уже получается... В том числе и на моей парашютной системе (с 2006 года).

Она продаётся в автомагазинах, Цена на сегодняшний день:

http://exist.ru/Catalog/Goods/7/223/DD708B5F

http://auto3n.ru/catalog/smazki-1144560

http://www.liqui-moly.com.ua/index.php?rou...;product_id=492

Инициатор её использования был я.

Аэрозольную упаковку у нас используют для смазки резиновых уплотнительных колец в блоках гереметичной радиоаппаратуры более 25 лет. Случаев разбухания резины не было. Производители упаковоок - самые разнообразные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Инициатор её использования был я.

То есть ты просто хочешь что-бы тебе сказали - молодец? Решился на эксперимент, выжил - значит - прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел в свободной продаже силикон ПМС 100, 200, и т.д. Цифры обозначают вязкость.

Купил банку 200. Это чистый силикон, 100 и 200 пишут что не токсичен (пищевой).

Думаю должен идеально подойти для сабжа.

post-21586-1451325584_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баночка сайпресного силикона у меня за два года не израсходовалась. Вы его жрёте что-ли? Я конечно не по 1000 запасок в год укладываю, но обычному скайдайверу для смазки тросика отцепки её хватит на девять жизней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхаю, что 90% обычных скайдайверов их просто не смазывают между переукладками :)

Лично я за полгода только определился "чем" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имхаю, что 90% обычных скайдайверов их просто не смазывают между переукладками :)

Лично я за полгода только определился "чем" :D

Если не прыгать в пустынях, того, что смазывает укладчик раз в пол года вполне хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую оригинальный силикон из набора Cypres вот уже 5 лет. смазываю петли ЗП, тросики отцепки, шпильки, силикон не жалею, (люблю когда хорошо смазано)  и до сих пор даже половину тюбика не израсходовал...

ИМХО не вижу смысла экспериментировать с другими марками производителя силикона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Toxas сказал:

силикон не жалею, (люблю когда хорошо смазано)  и до сих пор даже половину тюбика не израсходовал...

ИМХО не вижу смысла экспериментировать с другими марками производителя силикона.

А вот это не есть хорошо . Его ( силикона ) не должно быть много , его должно быть в меру . Т.к. он , как и любая липкая субстанция хорошо натягивает на себя пыль , мусор и прочую гадость . Для петель ничего , они спрятаны , а вот тросики отцепки в шлангах ... ну его нахер жирно мазать.
Сам использую водолазный силикон для акваматики .

Изменено пользователем Strannik
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...