Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Grisha

Запотевание линзы - как быть?

Recommended Posts

Black

у меня z-1.

ну вот и ответ - натренируйся НА ЗЕМЛЕ уверенно открывать забрало и будет тебе счастье, и не будет подобных проблем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black

...Ко всему ранее сказанному могу добавить только ещё одно - в момент обнаружения запотевания стекла измени положение головы по отношению к набегающему потоку. В вентиляционные щели попадёт сильная струя воздуха - может проясниться!. ;)

...Только не увлекайся ДОЛГО! Остальное уже сказали!!! ;)

В ответах коллеК... B) на КОНКРЕТНЫЙ вопрос понравилось про отмашку и т.п. сигнализацию о раскрытии - чел про ОБЛАКО спрашивал!... :p

...Хотя ВСЁ правильно!!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня интересует вопрос а можно ли в такой ситуации разбегаться (с запотевшим шлемом, а не с медузой в руке). Ситуация к примеру такая: формация, запотела линза. Дать отмашку и падать до пищалы или дать отмашку убежать и открыться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а такой вариант: не могу открыть линзу - а надо мной несколько человек (?) досчитать до трех? tongue.gif и делать отмашку несколько раз?

Подойди на земле к Александрову и попроси тебя отстранить от прыжков, пока не научишься открывать шлем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗЫ: у меня z-1.

Дышать правильно. И ничего не запотеет - даже дешевый клон Z1.

Как правильно дышать - попросить показать перцев.

И вообще прыгать фрифлай. Фрифлаисты, как известно, собачью будку на голову не одевают. а раз так - то и запотевать нечему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фрифлаисты, как известно, собачью будку на голову не одевают. а раз так - то и запотевать нечему.

Жжошь учаснег! риспект! B)

Некоторые несознательныйе пАдонки прыгают фрифлай в этом - :ph34r: возьму из тебя цытату чтоб открыть камрадам путь истынны B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Достаньте медузу и задержитесь на 2—3 секунды с ее выброской.

...

статья полезная, не абсолютная истина, но знать надо.

За такие "советы" автора статьи лишать инструкторского звания нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а как эта конструкция будет одеваться? чесно говоря прдставляю с трудом...

Очень просто. Попробуй сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, насчет удобства открывания забрала. У меня белорусский шлем, купленный в Параависе. По ИМХу и по мнению прочих, кто держал его в руках, сделан весьма неплохо. Правда, линза простецкая, но я купил в запас от Z1. Так вот, у этого белорусского шлема под нижним краем забрала (где пимпочка) есть выемочка, в которую при открывании четко попадает большой палец, в то время, как указательный давит на пимпочку. Таким образом, край забрала при открытии четко нащупываемый и фиксируемый в пальцах. А вот на Z1 возле пимпочки все гладко, поэтому, вероятно, при попытках поспешно открыть забрало, особенно в более толстых зимних перчатках, могут быть некоторые трудности.

Возможно, для упрощения вопроса, зимой стоит прыгать в открытом шлеме в хороших силиконовых очках (они меньше дубеют на холоде). А, чтобы не морозить молодецкую харю, можно надевать подшлемник. Весьма комфортно, кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно, для упрощения вопроса, зимой стоит прыгать в открытом шлеме в хороших силиконовых очках (они меньше дубеют на холоде). А, чтобы не морозить молодецкую харю, можно надевать подшлемник. Весьма комфортно, кстати.

описанная в топе ситуация от этого не измениться - очки могут запотеть, а подшлемник - перекоситься, закрыв глаза. причем это исправить будет посложней, чем открыть или сбросить групповой шлем.

ИМХО пример очень хороший. всем, кто раньше не думал о возможности подобной ситуации стоит обсудить действия с инструктором перед прыгами, желательно во время прохождения отцепки в "полной выкладке" (перчатках, шлеме).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оооо! Синьор знает толк в извращениях:)! Зачот:)!

Извращения это -30... :) рукам очень холодно после открытия.

Одеваеться кстати просто. А так как лыжные очки большие то лицо закрыто почти полностью. У меня Z-1 потел не в падении, а после открытия кстати. И когда перчатки толстые то открывать его не очень удобно :(. Пробывал мыть забрало мылом... помогает но не очень. Хотел антифогом обработать, но что то удержало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопросы

1. как производится сброс группового шлема?

2. если пищалка есть как это меняет ситуацию описаную в топе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. если пищалка есть как это меняет ситуацию описаную в топе?

Еще как меняет!!! после приземления ты выдергиваешь на ж.. волосы в количестве зависящем от стоимости комплекта шлем+пищалка. То есть намного больше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Z1 и аналогам. Первое и основное, линза должна быть оригинальной Z1.

Большую роль имеет положение внутренней вставки в районе подбородка, чем ниже температура, тем выше ее надо поднимать - увеличивается вентиляция шлема.

Щели снизу в этих шлемах не для выдоха, а для ввода воздуха и вентиляции, если их прикрыть линза запотеет даже летом. Схема вентиляции: ввод воздуха, обдув линзы, вывод сверху забрала.

Оригинальная линза Z1. Не потеет - очень легко проверить на земле, выдохните на линзу, запотевания быть не должно. Пластик очень чувствителен к разной химии, натирать антифогом крайне не рекомендуется. Протирать фланелевой тканью или мыть обычной водой. Очень легко царапается, лучше всего носить в чехле с мягкой внутренней подкладкой, флис и т.п. Если носить шлем в полиэтиленовом пакете, грязь/песок/пыль попавшее в него будут действовать на линзу как наждачная бумага.

Прыгайте, шалите безопасно, берегите друг друга.

P.S. Если ваш шлем запотевает лучше всего отказаться от прыжков в группе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оооо! Синьор знает толк в извращениях:)! Зачот:)!

Извращения это -30... :) рукам очень холодно после открытия.

Одеваеться кстати просто. А так как лыжные очки большие то лицо закрыто почти полностью. У меня Z-1 потел не в падении, а после открытия кстати. И когда перчатки толстые то открывать его не очень удобно :(. Пробывал мыть забрало мылом... помогает но не очень. Хотел антифогом обработать, но что то удержало.

Можешь попровать такой вариант для зимних прыгов в толстых перчатках:

Пальцем одной руки - нажимаешь защелку, второй рукой - тянешь за верхнюю часть забрала. Летом в тонких перчатках - все отлично нажимается и открывется одной рукой.

Кстати, чем меньше будешь трогать/мыть/мазать внутренню поверхность линзы - тем дольше она прослужит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для не имеющих оригинальной линзы... помогает антфог+правильно (в нужном напралении) дышать + вентиляция через щели. Ключевое - дышать и вентиляция.

Оригинальную линзу ничем мазать не надо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Достаньте медузу и задержитесь на 2—3 секунды с ее выброской.

...

статья полезная, не абсолютная истина, но знать надо.

За такие "советы" автора статьи лишать инструкторского звания нужно.

Для тех кто не совсем понял: пишет не молодой и очень многоопытный человек, спорить с которым - показывать свою неполноценность. А развитый человек читает советы не буквально: запотела линза, ни снять, ни открыть, ничего не видно, ж.. полная - перед броском медузы любым способом (если перец-классик достань медузу и маши ей до опупения, если продвинутый скайдайвер - энергичной отмашкой или иным доступным способом) ПОПЫТАЙСЯ показать окружающим что у тебя проблемы и конец работы - затем бросай медузу. Собственно на этом весь совет закончен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фрифлаисты, как известно, собачью будку на голову не одевают. а раз так - то и запотевать нечему.

Жжошь учаснег! риспект! B)

Некоторые несознательныйе пАдонки прыгают фрифлай в этом - :ph34r: возьму из тебя цытату чтоб открыть камрадам путь истынны B)

хм.. как раз сменил фрифлайный бонахед на мамбу. похоже я несознательный... но мне понравилось.. особенно с очками :)) когда очки потели, а линза нет :D единственно - решил сменить очки :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оооо! Синьор знает толк в извращениях:)! Зачот:)!

Извращения это -30... :) рукам очень холодно после открытия.

Одеваеться кстати просто. А так как лыжные очки большие то лицо закрыто почти полностью. У меня Z-1 потел не в падении, а после открытия кстати. И когда перчатки толстые то открывать его не очень удобно :(. Пробывал мыть забрало мылом... помогает но не очень. Хотел антифогом обработать, но что то удержало.

Можешь попровать такой вариант для зимних прыгов в толстых перчатках:

Пальцем одной руки - нажимаешь защелку, второй рукой - тянешь вверх/за голову за верх рамки забрала...

ГЫ) на видео должно смотретца зачотно пантомима сия - Прям Самсон, разрывающий пасть писающему мальчику :D

В тему извращений один камрад надел зимой под закрытый шлем (с прозрачным забралом) солнцезащитные очки...

Очки запотели, забрало примерзло, да и пальцы в толстых перчатках не особо хотели открывать...

В крайние выхи то же решил проделать другой перец...несмотря на рассказанный вышеприведенный случай...проблем однако не поимел, ну и ладно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На след день я прыгал уже без очков. Поимел проблем на приземлении, когда с открытым забралом от ветра из глаз слезы лились. Сильно пожалел что оставил дома очки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оригинальную линзу ничем мазать не надо!!!

Скажу сильнее: ни в коем случае не надо ничем мазать оригинальную линзу!

Имел радость в прошлые выходные. Линза оригинальная, но старая и потертая, немного замерзала. Помазал антифогом - в первый прыжок не замерзла вообще. Два последующих прыжка - замерзала вусмерть, ничего совсем видно не было. Плюнул, купил новую, поставил - все отлично, ничего не замерзает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Достаньте медузу и задержитесь на 2—3 секунды с ее выброской.

...

статья полезная, не абсолютная истина, но знать надо.

За такие "советы" автора статьи лишать инструкторского звания нужно.

Для тех кто не совсем понял: пишет не молодой и очень многоопытный человек, спорить с которым - показывать свою неполноценность. А развитый человек читает советы не буквально: запотела линза, ни снять, ни открыть, ничего не видно, ж.. полная - перед броском медузы любым способом (если перец-классик достань медузу и маши ей до опупения, если продвинутый скайдайвер - энергичной отмашкой или иным доступным способом) ПОПЫТАЙСЯ показать окружающим что у тебя проблемы и конец работы - затем бросай медузу. Собственно на этом весь совет закончен.

Это ты мощно ляпнул)

При всем к ним уважении, не очень молодые и очень многоопытные человеки не так редко в своих советах говорят такойе :blink: и если не спорить, то сомневаться и переспрашивать других опытных человеков - не только не есть "показывать свою неполноценность" но ИМХО как раз наоборот... слепо следуя всем советам одного местного гуру - есть путь к ограниченному и неполноценному развитию себя как небоныра <_<

если перец-классик достань медузу и маши ей до опупения

Согласен, домахавшись до расчекоффки стреньгой ранца, получив ХЗЧТ вместо рабочего купола или намотав на непредназначенную для этого часть тела стреньгу - реально опупеешь... учитывая, что все дальнейшее с тобой будет происходить в тумане запотевшего забрала, эффективность прыжка по соотношению адреналин/деньги будет просто опупенной B)

хм.. как раз сменил фрифлайный бонахед на мамбу. похоже я несознательный... но мне понравилось.. особенно с очками ) когда очки потели, а линза нет  единственно - решил сменить очки

Еретик :angry:

На след день я прыгал уже без очков. Поимел проблем на приземлении, когда с открытым забралом от ветра из глаз слезы лились. Сильно пожалел что оставил дома очки.

Ну чтож...дальнейших беспроблемных прыгоф;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, где то было указано что надо ТУПО следовать? я прочитал, ознакомился, в аффтара какашкой не кинул (в том числе потому что его опыт с моим не сопоставим). Сделал выводы: ДЛЯ СЕБЯ, СВОИ ВЫВОДЫ. Если кому-то нравиться махать медузой - пусть машет, я так делать не буду, но попытаюсь показать окружающим конец работы. Но это все не значит, что все кому не лень должны откомментировать. Спорить с такими перцами как аффтар тоже занятие бесполезное, потому как они себя тоже перцами считают аффтаритетными, посему на мой взгляд это признак некоторой неадекватности :ph34r: . Сомневаться в любых советах надо. Например, в моей мамбе как показала практика дышать как раз надо наоборот (вопреки данному совету выдыхать носом), чтобы линза не потела.

Мои выводы:

1. знать советы старших - надо.

2. сомневаться в них тоже надо - это очень полезно для развития.

3. спрашивать других перцев - надо.

4. делать СВОИ выводы - надо.

5. спорить и кидать какашками в многоопытных перцев - не надо.

С еретиканством обещаю покончить в след. сезоне - когда тепло будет :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

krunku

описанная в топе ситуация от этого не измениться - очки могут запотеть, а подшлемник - перекоситься, закрыв глаза. причем это исправить будет посложней, чем открыть или сбросить групповой шлем.

С большим трудом могу представить ситуацию, в которой перекосится подшлемник. Он же длинный, заправлен под воротник. А запотевшие очки снимаются хоть вверх, хоть вниз легким движением руки. Кстати, я три года отпрыгал в разных очках при разных температурах - ни разу ни одни не запотели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а такой вариант: не могу открыть линзу - а надо мной несколько человек (?)

...и все тоже в запотевших шлемах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...