Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Grisha

Запотевание линзы - как быть?

Recommended Posts

Надеюсь ТЕПЕРЬ Ты понял, что не стоит столь безаппеляционно заявлять: "...Тут нечего даже спорить. "Подержать медузу в руке" - проверенный на практике путь с некоторой вероятностью получить дугу...."

почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nemesis

ПОТОМУ!... Смотри в "личку"!!! <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет уж - факты и мысли - в студию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black

Информация носит личностный характер - поэтому, если nemesis захочет выложить - то выложит полностью или откорректированное! :p

_nw_

Ах так! :angry:

Ну-ка, родное сердце рассчитай в математическом эквиваленте данную вероятность по отношению к:

1. другим видам отказов;

2. % того, что ИМЕННО долгое удержание медузы повлекло за собой дугу, а не длинная петля на контейнере ОП, соответствие размера контейнера и купола в нём, стабильность падения парашютиста в момент расчековки контейнера... пока хватит!... :p

и 3. наконец просто коэффициент возможного наступления летального исхода у парашютиста прыгающего в год 1000, 500, 100 и простого НЕ прыгающего человека!

... ;) А потом мы с Тобой более подробно обсудим ЭТО в ПараБаре!!! B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПБ и в Питере есть? или иеешь ввиду ПП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну-ка, родное сердце рассчитай в математическом эквиваленте данную вероятность по отношению к:

1. другим видам отказов;

Я совершенно не понимаю, какой практический смысл у такого подсчета.

2. % того, что ИМЕННО долгое удержание медузы повлекло за собой дугу, а не длинная петля на контейнере ОП, соответствие размера контейнера и купола в нём, стабильность падения парашютиста в момент расчековки контейнера... пока хватит!...  :p

Здравый смысл говорит, что если у тебя петля настолько длинная, что из нее шпилька выпадает при малейшем усилии, при удержании медузы в руке ты получаешь дугу гарантированно. А вот при нормальном броске - вполне можешь и не получить, ибо вытяжной будет в потоке, и выровняет стреньгу, и она не будет болтаться вокруг тебя вместе с камерой основного и стропами. То же самое относится и к остальным факторам.

и 3. наконец просто коэффициент возможного наступления летального исхода у парашютиста прыгающего в год 1000, 500, 100 и простого НЕ прыгающего человека!

Ты любишь какие-то странные сравнения. К чему оно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
_nw_

Ах так! :angry:

Ну-ка, родное сердце рассчитай в математическом эквиваленте данную вероятность по отношению к:

1. другим видам отказов;

2. % того, что ИМЕННО долгое удержание медузы повлекло за собой дугу, а не длинная петля на контейнере ОП, соответствие размера контейнера и купола в нём, стабильность падения парашютиста в момент расчековки контейнера... пока хватит!... :p

и 3. наконец просто коэффициент возможного наступления летального исхода у парашютиста прыгающего в год 1000, 500, 100 и простого НЕ прыгающего человека!

... ;) А потом мы с Тобой более подробно обсудим ЭТО в ПараБаре!!! B)

Зачем рассчитывать, если известен ответ?:)

вероятность (согласно посту аффтора) = x

где Х - некоторое число :p

Ты скажи прямо,

Признаешь ли ты, что держать долго медузку в руке - плохо или нет? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_nw_

Эй-эй-эй!!! :huh:

Не отлыниваем от ответа!!! :angry:

некоторое - не подойдёт! Ты хотя бы формулу приведи!!! :p

...Прямо?!... <_<

Как всякий "еврей"... и дачи ПОДРОБНОГО и АРГУМЕНТИРОВАННОГО ответа, я хотел бы уточнить поставленное Тобой условие:

1. Насколько долго?!? :p

2. Как держать?!? В смысле где расположена рука? На каком удалении от тела (читай на каком удалении от клапанов контейнера ОП будет болтаться свободная часть стреньги!?) ;)

Как Ты может знаешь, лично я прыгаю на "Хите" - процесс раскрытия прост: на разбежке, в её финальной части я оглядываю левую полусферу на наличие "падающих", тянусь к медузке и в тот момент, когда вытягиваю её - осматриваю правую полусферу - никого нет - кидаю медузку! Итого задержка в период "вытянул-бросил" где-то 1 сек. Если же я вижу, что кто-то залез надо мной или догнал сверху (т.к. я тречу "плоско"!) то я задерживаю медузку в руке! При этом я контролирую взглядом (боковым!) ситуацию со стреньгой, спиной свободно ощущаю когда распаковывается контейнер ОП и сваливаю от того придурка, который так желает вмазаться в мой купол!... ;)

Black

Есть! Зайди на форум ПараБар в Санкт-Петербурге

nemesis

Браво! :( Ты "личку"-то читал?!?

Вообще-то перечисленное Тобой относилось к _nw_ а не к Тебе!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
_nw_

Эй-эй-эй!!!

Не отлыниваем от ответа!!!

некоторое - не подойдёт! Ты хотя бы формулу приведи!!!

History:

Nemesis: ""Подержать медузу в руке" - проверенный на практике путь с некоторой вероятностью получить дугу."

MENt: :angry: :huh: :ph34r: :angry: !!!

nw: "заявление nemesis'a корректно"

MENt: :angry: :huh: :ph34r: :angry: !!! Докажи! рассчитай конкретную цифирь!

nw: :huh:

Формулу хочите? хорошо вот Вам формула:

Функция риска (вероятность отказа в момент времени t)

h(t)=f(t)/(1-F(t))

где:

f(t) - плотность распределения времен отказов (зависит от к-фактров (где к=куча, в т.ч. держит ли учаснег медузу в руках или нет)

F(t) - функция распределения времен отказов (интеграл от плотности по интервалу [0,t]

подставив в формулу рассчитанные указанные величины/функции для всех возможных факторов и для тех же ф. минус "медузка в руке", отношение их будет равно некоторой величине которая есть ответ;)

...Прямо?!... <_<

Как всякий "еврей"... и дачи ПОДРОБНОГО и АРГУМЕНТИРОВАННОГО ответа, я хотел бы уточнить поставленное Тобой условие:

1. Насколько долго?!?  :p

2. Как держать?!? В смысле где расположена рука? На каком удалении от тела (читай на каком удалении от клапанов контейнера ОП будет болтаться свободная часть стреньги!?)  ;)

Как всякий "еврей" отвечаешь вопросом на вопрос :D

Как Ты может знаешь, лично я прыгаю на "Хите" - процесс раскрытия прост: на разбежке, в её финальной части я оглядываю левую полусферу на наличие "падающих", тянусь к медузке и в тот момент, когда вытягиваю её - осматриваю правую полусферу - никого нет - кидаю медузку! Итого задержка в период "вытянул-бросил" где-то 1 сек. Если же я вижу, что кто-то залез надо мной или догнал сверху (т.к. я тречу "плоско"!) то я задерживаю медузку в руке! При этом я контролирую взглядом (боковым!) ситуацию со стреньгой, спиной свободно ощущаю когда распаковывается контейнер ОП и сваливаю от того придурка, который так желает вмазаться в мой купол!...  ;)

Мдя? интересный способ открыватца :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если же я вижу, что кто-то залез надо мной или догнал сверху (т.к. я тречу "плоско"!) то я задерживаю медузку в руке! При этом я контролирую взглядом (боковым!) ситуацию со стреньгой, спиной свободно ощущаю когда распаковывается контейнер ОП и сваливаю от того придурка, который так желает вмазаться в мой купол!...  ;)

Гениально. Просто гениально. Т.е мы не просто задерживаем медузу в руке, но, если понадобится, еще и с ней тречим. Тебе не приходило в голову, что сделать бочку перед раскрытием гораздо проще и безопаснее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гениально. Просто гениально. Т.е мы не просто задерживаем медузу в руке, но, если понадобится, еще и с ней тречим. Тебе не приходило в голову, что сделать бочку перед раскрытием гораздо проще и безопаснее?

Действительно, тречить с медузой это прошлый век. Реальные куль перцы поступают так:

Берешь медузку и чувствуешь, что-то не так. Вроде кого-то не заметил. Делаешь бочку. Если ни кого нет - бросаешь.

:lol: :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_nw_

Спасибо за интересную формулу - поработаю на досуге!... ;)

...Я же и указал, что "ЕВРЕЙ"!!! :p

А вот Ты почему-то не конкретизировал вопрос! ;)

Igor

Я понимаю Твои эмоции! ;)

Просто я научился ТАК делать, бочку делать не привык! Мой способ НЕ ЕСТЬ "истина в последней инстанции", но я его делаю безопасно и для себя и для окружающих, и при этом я его другим НЕ НАВЯЗЫВАЮ!!! ;)

А Ты что предлагаешь - обнаружив НАД собой тело лупануть в него медузой с камерой и куполом, типа: "Получай гадина!!!"... B)

Я ничего не имею против "бочки", но после её выполнения нужно ещё стабилизироваться и начинать открываться..., а в это время какой-нибудь умник может и прилететь... а может и не прилететь!... ;)

В моём же случае я полностью контролирую раскрытие - уход медузки, уход контейнера и далее...

Коммент: не забываем, что купол у меня "Хит" - с "переходниками" и "скоростными" я раскрываюсь иначе! ;)

novice ;)

Молодец!!! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Ты что предлагаешь - обнаружив НАД собой тело лупануть в него медузой с камерой и куполом, типа: "Получай гадина!!!"... B)

Я предлагаю сделать бочку и, увидев над собою тело, удрать от него подальше, после чего желательно снова сделать бочку и уже потом раскрываться.

Я ничего не имею против "бочки", но после её выполнения нужно ещё стабилизироваться

Стабилизироваться после бочки с твоим опытом??? Может тебе на курсы АФФ пойти?

и начинать открываться..., а в это время какой-нибудь умник может и прилететь... а может и не прилететь!...  ;)

Ты что бочку по 5 секунд проворачиваешь?

В моём же случае я полностью контролирую раскрытие - уход медузки, уход контейнера и далее...

Коммент: не забываем, что купол у меня "Хит" - с "переходниками" и "скоростными" я раскрываюсь иначе! ;)

Ты не сделал бочку, вытащил медузу, после чего обнаружил над собой тело. В процессе ухода от тела с медузой в руке наблюдаешь уход камеры. Тело по прежнему над тобой (а ты думал с медузой в руке утречить хотя бы на 100 метров по горизонтали?) Твои действия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы... Мальчиги забыли про условия задачки: "Линза запотела настолько, что ничего не видна. Даже высотника. И не открывается- заклинило ее напрочь. Примерзла..Ах, да - и пищалки нет":) И нах делать бочку, если ничего не видно...?

/просто любопытно до чего вы добазаритесь/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Фигня, конечно полная, не покрывается инеем линза в свободном падении настолько... Но если представить себе ситуацию, применительно к реалиям:

- линза покрылась инеем изнутри напрочь

- показания высотника не известны (в принципе, потому что в падении на него не смотришь)

- линзу заклинило, ее не поднять

- пищалка (ты точно знаешь, что не работает - батарейка села прям при наборе высоты)

Условия прыга: напузная двойка с оператором.

Полагаю, что покрыться инеем СОВСЕМ линза может где-нибудь на 2000, не раньше...Партнер, при очередном подходе по-любому захочет посмотреть тебе в глаза (нах ты тупишь, лежишь и не шевелишься)...... Увидит, что с линзой фигня произошла. Постучит тебе по башке, дав понять, что он узрел проблему. Даст сигнал оператору, чтобы тот уматывал...(Если партнер тупит, и никаких действий не предпринимает, то можно его напугать немного, сделав "имитацию броска медузы" - кстати это и оператора может действенно напугать и он начнет себя спасать).После этого ослепленное туловище,отсчитав хотя бы 5 сек. (на предполагаемую разбежку партнеру), отмахнувшись честно может открываться...

Но шлем бы я выбрасывать не стала. Жалко...

Блокбастер прям таки. :) А так, если пищалка работает, я бы по ней раскрылась. Предварительно с помошью жестов дав понять партнерам о своих намерениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скай-Плюшка

...Фигня, конечно полная, не покрывается инеем линза в свободном падении настолько...

Не далее как прошлой зимой - выброска на 4000, температура за бортом -40-45 градусов (на земле -22-25), чистое небо, правильное дыхание (вдох носом, резкий выдох через фильтр), всё ОК, на высоте около 2000 начинается сплошная облачность до 1000, после попадания в неё успевшие нехило остыть линза и шлемак целиком покрылись изморозью (снаружи, естественно) миллиметра в два-три толщиной буквально за несколько секунд, стекло и корпус высотника тоже, небыло видно не только стрелки высотника, но даже чётких контуров собственных рук, линза примёрзла намертво (шлем OXYGN, линза плотно примыкает к корпусу по всему периметру) и после открытия пришлось целиком поднять его наверх чтоб нормально приземлиться. Тогда спас всё-таки сработавший протрек отзвонивший высоту разбежки, когда я уже собирался пожертвовать шлемом (на самом деле предполагал его снять и держать в левой руке, но не уверен, что вышло бы).

Кстати, у Оксижна наряду с тем недостатком, что любой иней в линзу впивается намертво, что не проковырять даже минимальную дырочку (из-за вязкого антифогового покрытия) имеет замечательное достоинство, что его, даже полностью затянутый можно оперативно снять одной рукой сильно потянув за подбородчную часть подкладки (правда, возможно, с некоторым ущербом для ушей), у меня, по крайней мере получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-=[HocuM]=- , ну ты ж знал, что высота между 2000 и 1000 ориентировался по облакам еще небось при наборе высоты...Значит уже не потерян для планеты Земля:) На двух попал в облако, на 1500 покрылся инеем, осознал что попал ( пара секунд "идеянахожусь"), отмахнулся и раскрылся на 1200...Прохладно, конечно... но вполне выживаемо.

А вообще - жесть...Ажж жудь пробираед. "Весь покрылся инеем, абсолютно весь...":)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=-,14.11.2006 - 16:07] Тогда спас всё-таки сработавший протрек отзвонивший высоту разбежки,

Еще один повод купить пищалку, а лучше две.

Пищалку считаю самым важным прибором . после сайперса :).

(прыгая скажем одному хеддаун, считаю, что пищалка даже важнее сайперса . ну или на равне :) )

ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скай-Плюшка

Да нет Маша, уже надеюсь все вспомнили "условие задачки", я уже тут пару раз напоминал!... ;)

Кстати, тема про бросок медузы вылился как раз из обсуждения вариантов, предложенного Тобой "...предварительно с помошью жестов дав понять партнерам о своих намерениях..."! ;)

Igor

"...в каждой избушке свои погремушки..." ;)

Способ неплохой, слов нет! Но Ты так и будешь до Сайпреса "...убегать..." от летающих над Тобой тел?!? ;) Я, конечно же утрирую!!!... :)

По поводу "бочки" - а чему Ты удивляешся? Ты привык её делать на раскрытии - я нет! А это ведь РАСКРЫТИЕ! Конечно же я дополнительно проконтролирую стабильность после "бочки"!!! А это время!

На высоте оно да! ;) Там повыёживаться можно как угодно... ;)

Хочешь меня проэкзаменовать?!? ;)

Можно было бы и в "личку" - но отвечу здесь:

Во-первых, в своём посте я нигде не говорил, что я ТРЕЧУ с медузой! :p Это уже братцы ВАША фантазия!!! ;)

Во-вторых, обнаружив над собой тело я в начале определяю что ОНО делает, потом начинаю делать скольжение-вспухание-разворот-торможение (по ситуации!) в другую от НЕГО сторону! Т.к. высоты уже нема - то на определённом БЕЗОПАСНОМ расстоянии я раскрываюсь!

Как я уже говорил, тречку я выполняю в "плоском" варианте - и скорость отхода от формации хорошая и потеря высоты малая. Поэтому меня обычно могут догнать только тела из следующей формации. Если по высоте различие большое - раскрытие с готовностью того, что в тебя впиляться! Если рядом кто-то нарисовался - то я обычно ухожу "по-касательной", т.е. вспухание-разворот-соскальзывание в перпендикуляр к движению выше летящего... А вспухаю я очень хорошо! ;)

А на Твой вопрос ответ прост - бросить медузу! И молиться, что-бы чел не попал в Твой купол! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если рядом кто-то нарисовался - то я обычно ухожу "по-касательной", т.е. вспухание-разворот-соскальзывание в перпендикуляр к движению выше летящего... А вспухаю я очень хорошо! ;)

...и это все с медузой в руке.

Может, ты и комплекс очень хорошо крутишь с медузой в руке, и в 4-way жжошь, и хеддаун более стабильный? :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если же я вижу, что кто-то залез надо мной или догнал сверху (т.к. я тречу "плоско"!) то я задерживаю медузку в руке! При этом я контролирую взглядом (боковым!) ситуацию со стреньгой, спиной свободно ощущаю когда распаковывается контейнер ОП и сваливаю от того придурка, который так желает вмазаться в мой купол!... ;)

М-да.

Сделай мне пожалуйста одолжение. Если вдруг ты приедешь прыгать в США, сообщи мне заранее, когда и на какой дропзоне ты будешь прыгать - дабы я мог удостовериться, что ни меня ни моих друзей в этот день на ней не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я ничего не имею против "бочки", но после её выполнения нужно ещё стабилизироваться и начинать открываться...

Это серьезный аргумент. Напомню, что в категории "Е" AFF одним из критериев прохождения является стабилизация после бочек и сальто, занимающая не дольше 5 секунд. Это, напомню, требование для студента, у которого на этот момент может быть шесть прыжков.

Ничего сложного в делании бочки во время тречки нету. Сложность (у меня) иногда есть в том, чтобы сохранить "плоский" угол тречки при выходе из бочки, но я работаю над этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я предлагаю сделать бочку и, увидев над собою тело, удрать от него подальше, после чего желательно снова сделать бочку и уже потом раскрываться.
после чего увидеть другое тело и процесс повторить...

PS. При всем уважении к твоему опыту, не давал бы ты таких советов...

Ты не сделал бочку, вытащил медузу, после чего обнаружил над собой тело.

[...]

Твои действия?

Контролировать высоту и выбросить медузу НЕ ниже минимально дозволенной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Постучит тебе по башке..

не известно какая реакция у меня будет когда я услышу стук в шлемак) по моему если работет двойка- тройка - показать что ты слеп и потом отмахиваться до посинения секунд 5 что все успели свалить и бросаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black, хорошо. Тебе по башке я стучать не буду. Дабы не напугать ;)

nemesis, а тебе часто в голову приходит делать бочки на высоте раскрытия?...

(вам в Америке линза покрытая инием даже в страшном сне не приснится. Как и прыжки в облачность ниже высоты отделения, впрочем как и прыжки в условиях Российской зимы).

...Посему в этой ветке ты даже гипотетически отметиться не мог бы. А ведь отметился. Причем в идиотском споре, перешедшим в оскорбления с человеком опыт которого в в несколько раз более твоего...

Ты на формации-то прыгал хоть раз?...Вот сходи на формацию хотя бы 50way, поделай там бочки на разбежке...а потом мы приедем посмотреть, как тебя будут пи%дить на земле твои товарищи по прыгу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...