Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Все эти прыжки, где фактор риска повышен до максимума, есть трюкачество чистой воды, кем бы они не выполнялись. Прыги с крылом под рукой статуи Христа или над/под (в) мостом, приземления в двигающуюся машину, BASE из катапульты (см. Stunt Junkies), прыги с 50 метров на дубе - все это ТРЮКИ. Они имеют очень мало общего со спортом и врядли помогают поднять то, чем занимаемся МЫ до уровня и престижа СПОРТА в глазах общественности и продвинуть его на мировую арену к бОльшим деньгам спонсоров (если это ставится целью). Проишествие на таком прыге - и люди скажут: так им и надо, чего они ожидали, когда прыгали? Тем кто прыгает для себя, кто делает 50-100 прыгов в год, кто никогда не собирается участвовать в спортивных дисциплинах скайдайва профессионально - это все по барабану. Для них это все круто, красиво, классно, тема для разговоров с не прыгающими друзьями. А другие видят только трюкачество в этом. Каждая смерть или серьезная поломка на такой показухе двигает нас на шаг назад от цели становления скайдайва общественно признанным СПОРТОМ, на равне с баскетболом и теннисом. Xотя я лично не верю, что это когда либо случится, но все же.

Навеяно этими темами:

http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=5222&hl=

http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=5216&hl=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шаталов

мне так кажется, что повышенная опасность подобных трюков с лихвой компенсируется их малым количеством.

т.е. врядли они существенно портят фаталити-статистику скайдайва.

может я ошибаюсь, но по-памяти за последние год-полтора, (пока я прыгаю) список погибших скайдайверов по всему миру исчисляется парой десятков, а погибших трюкачей как-то не помню.

может не все так страшно? особенно учитывая, что подобные трюки привлекают гораздо больше внимания к скайдайву, чем обычные прыжки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
соло насчет пары десятков ты это загнул не тот палец, 100-ми он исчисляется. Посмотри на фаталити лист что располжен на этом форуме. Там уже под 70, и это только то что стало известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все эти прыжки, где фактор риска повышен до максимума, есть трюкачество чистой воды, кем бы они не выполнялись.

Когда-то братья Древницкие тоже исполняли трюки. Как и их родственница Ольга.

И сотни лет не прошло, как их трюки стали спортом...

Это я не к тому, что все трюки обязательно становятся спортом. Это я к тому, как меняется отношение к факторам риска. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шаталов

мне так кажется, что повышенная опасность подобных трюков с лихвой компенсируется их малым количеством.

т.е. врядли они существенно портят фаталити-статистику скайдайва.

может я ошибаюсь, но по-памяти за последние год-полтора, (пока я прыгаю) список погибших скайдайверов по всему миру исчисляется парой десятков, а погибших трюкачей как-то не помню.

может не все так страшно? особенно учитывая, что подобные трюки привлекают гораздо больше внимания к скайдайву, чем обычные прыжки.

К сожалению, тебе это только кажется. Человек, ломающий бедро на стадионе перед 10000-й толпой в присутствии ТВ, перед родителями с детьми, нанесет гораздо более серьезный удар по имиджу скайдайва в глазах публики, чем десяток средних парашютистов, разбрызгавших мозги и кости на дропзонах. Добавь сюда многократное проигрывание эпизода по ТВ и "pebble in the water" эффект станет еще более очевиден. Ты не помнишь, а точнее не знаешь о травмах на показухах потому что ты просто не следишь за этим. В следущий раз, читая Parachutist, смотри внимательней на Incidents reports

Трюки привлекают внимание публики? Да, конечно. Но нужно ли такое внимание? Не всегда правило "There is no bad publicity" верно. Какой имидж остается у публики после просмотра видео Грега? Полета Кани? И т.д.? В лучшем случае, что скайдайверы - крутые бесстрашные люди-герои, или что они полные уебаны в худшем. и то и другое слишком далеко от правды. Ни то ни другое не служит нам на пользу.

Не в обиду, а по факту, ты пока не относишся к тем людям кто профессионально занимается спортом или кто пытается его продвигать в массы. Если когда-то ты дойдешь до этого или начнешь крутиться в этих кругах, у тебя будет больше шансов понять почему опытные люди скептически смотрят на трюкачество подобного рода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Выделили в отдельную тему.

Метаморфозы жизненной активности...

Разовьем: какие условия и факторы создают из трюка спорт (увлечение, хобби и т. д.)?

Другими словами, что влияет на то, что отдельные опасные трюки уходят в массы?

Яркий пример, кроме парашютизма, летающие мотоциклисты - мотофристайл. Кажется, райдеры называются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безусловно публично ломающиеся/убирающиеся люди формируют определенный имидж нашего спорта. Но думаю, что именно наша целевая аудитория и ориентирована на такую цену образа. Другие нам не интересны. Они не помогут становлению нашей активности как спорта т.к. помогают шахматистам.

Соответственно и ведут себя деньги (спонсоры). Математика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюки ведь тоже разные бывают... Исполнение некоторых из них требует качеств, которые можно развить только тяжелейшей, систематической и методичной работой над собой - по аналогии со спортом. Лично у меня исполнители таких трюков, несмотря на то что их целью может быть просто зрелищность, вызывают глубокое уважение. Исполнение же иных трюков требует от исполнителя только определенной степени неадекватности (мягко выражаясь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. Провести в Строгино ( кто не знает, это окраина Москвы с зоной отдыха и водоемами рядом с Тушинским аэродромом) соревнования по свупу принесет гораздо больше популяризации параспорта чем любые трюки "на грани". А то у нас устроили Евросвуптур в Коломне. Кому это надо переться смотреть это действо из непарашутеров. Одному случайному дураку :o . А вот на стадионе где можно увидеть мясо народ бы собрался. Но к популяризации спорта это не имеет никакого отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разовьем: какие условия и факторы создают из трюка спорт (увлечение, хобби и т. д.)?

Другими словами, что влияет на то, что отдельные опасные трюки уходят в массы?

Яркий пример, кроме парашютизма, летающие мотоциклисты - мотофристайл. Кажется, райдеры называются?

Райдеры :)

Первые профессиональные соревнования по мотофристайлу прошли в 1998 г. в США - это наверное и стоит считать зарождением спорта. При этом мотогонщики начали прыгать фристайл задолго до этого. Это было именно трюкачество, и сейчас, когда гонщики-мотокроссмены прыгают фристайл (на сопутствующих гонкам показухах типа конкурса на лучший прыжок), в этом есть трюкачество и негатив - потому что это очень близкая, но все же не профессиональная область, существует неоправданно высокий риск травмы.

Но для райдеров - это совсем не трюкачество, а спорт и профессия, причем риск в мотофристайле, по моим ощущениям, ниже, чем в мотогонках. Падения, травмы - часть имиджа фристайла, которая ИМХО не идет во вред, а только добавляет зрительского интереса... и не отталкивает никого от спорта, а привлекает кого надо - тех, кто морально готов убраться (то есть понимает и принимает все риски и очень стремится их избежать). Иллюзии, что мотофристайл или парашютный спорт полезен для здоровья создавать, наверное, неправильно!

Для перерождения трюкачества в спорт нужно, наверное, наличие соревновательности, какие-то критерии оценки учаснегов (для прыжков с УТ с антенны сложно придумать), школа... наверное так :)

А трюкачество опять же ИМХО живет отдельно от спорта и вообще не очень связано с тем, при помощи чего народ пытается убиться... если выполняются трюки на автомобиле или самолете типа удара ап стену, никто же не перестанет от этого зрелища ездить на авто на работу или летать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут такое дело... с одной стороны показухи это популяризация.

С другой стороны надо предельно осторожно этим заниматься, т.к. любая поломка - серьезный минус репутации параспорта и запоминается очень на долго. Что говорить о показухах и трюках, если мне мама говорила "не прыгай" потому что её знакомой знакомой (...) муж был испытателем парашютов и разбился в фиг знает каком лохматом году.

Фаталити, думаю хватает на показухах, т.к. опыт и осторожность уравновешивается дополнительными опасностями. Не так давно обсуждалось с флагом происшествие на этом форуме.

lisiyserg

Свуп в массы как идея - хорошо. Будет зрелищная замена точностным прыжкам. Хотя конечно у свупа к безопасности требования повыше пожалуй будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smile

Дописал пост, увидел твой.

если выполняются трюки на автомобиле или самолете типа удара ап стену, никто же не перестанет от этого зрелища ездить на авто на работу

ИМХО это ложная аналогия. Тут есть разница - на авто и так все вокруг ездят, т.е. информации об этом из трюков условно ноль, а большинство из других "источников". В параспорте не так, тут почти вся информация это искаженные рассказы журналистов (которые как раз трюки тоже отбирают) и т.п. и всякое трюкачество серьёзно влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прыги с крылом под рукой статуи Христа или над/под (в) мостом, приземления в двигающуюся машину

Да не говори ... все ети хулиганы ... некуда от них деватся ... и у нас тут на дроп зоне как то один приземлялся на движушийся четырёхколёсный мотоцикл... да вот сами полюбуйтесь:

http://theblueskyranch.com/gallery/canopie...e_4th_2006_Mike

... а кто это там на фотке то? ... вроде знакомое лицо ... да нет не может быть!!! :o:o:o

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть наука которая говорит что у каждого товара есть купец – вопрос только подхода и соответствия ряду признаков (национальная культура, специфика быта, мода и т.п..) и в этом плане наш спорт очень серьезно прогрессирует.

В порядке регресса могу сказать, что вероятно мы начинали как психи, потом герои и сейчас находимся на переломном моменте между психо/героями и обычной жизненной реальностью без которой общество не может существовать как целостный организм. И от нас зависит как социум будет воспринимать нашу деятельность, но это на самом деле только вопрос объема рынка.

Кстати большинство простых зрителей (прошу прощения, как и в случае с показухой с флагом) ничего не поймут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прыжков у меня не много (пока), но я хочу сказать, что маладые парашютисты которые начинают чегото добиваться в СПОРТЕ, хотят стать ещё "круче", им мало славы, чтоли и в порыве успеха они считают себя богами парашютного спорта и начинают вытворять. Это хорошо что большинство это осознает почти сразу и совершенствуются как спортсмены. А насчет того что ПС станет как тенис или фудбол там, а это кому нибудь надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главная проблема заключается в том, что простой обыватель, никогда не бывавший на дропзоне, считает шарапутизм невероятным экстримом.

Абсолютное большинство и в мыслях не могут себе представить, как можно взять и выпасть из самолета на 4000.

Плюс куча негатива, в форме "сарафанного радио", о том как опасно прыгать с парашютом. "Я где-то слышал(а), что постоянно руки-ноги ломаются, люди гибнут"...

Да и дропзоны, к сожалению, только дропзонами и остаются. Практически полное отсутствие "случайно заглянувших и заинтересовавшихся" людей. Еще бы, кто "случайно" окажется в 100км от МКАД?

Идеальный вариант :rolleyes:

- открытие Тушино, ориентация на тандемные прыги. Т.е., прыгают инструктора на показуху + сразу же можно и гостям попробовать "что такое прыжки с парашютом". Основной плюс - всё в пределах Москвы, ехать никуда не надо. Спортсменов к прыжкам не допускать, они уже "втянулись", для них существуют областные дропзоны. Взлёт не реже раза в час (чтобы клиенты не ждали), достаточно использовать небольшой самолёт типа Финиста.

- снижение стоимости тандемного прыга до 1000-2000р или подобной суммы, доступной среднестатистическому обывателю. Остальное компенсируется Федерацией.

Основная цель - показать, что парашютный спорт далеко не столь опасен, как гласит "народная молва".

Количество "попробовавших" очень быстро перерастет в количество "заинтересовавшихся"...

Реалистичный вариант B)

Любыми способами тащить друзей-знакомых на дропзоны. Пока они ни разу не оказались на ДЗ, они в плену "народной молвы" и всего боятся. Как только приезжают и окунаются в прыжковую атмосферу, большинство стремятся попробовать. Многие из попробовавших - "заболевают" B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Многие из попробовавших - "заболевают"

Я с тобой полностью согласен, но особенно ты прав насчет "заболевают"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Безусловно публично ломающиеся/убирающиеся люди формируют определенный имидж нашего спорта. Но думаю, что именно наша целевая аудитория и ориентирована на такую цену образа. Другие нам не интересны. Они не помогут становлению нашей активности как спорта т.к. помогают шахматистам.

Неправда

Посмотри на бабулек в Штатах, увлеченно прыгающих в тандемах. Для них это всего лишь аттракцион!

В то время как у нас бытует имидж шарапутизма как одного из крайних проявлений экстрима.

Принцип очень простой.

Больше попробовавших -> больше увлекшихся -> бОльшая целевая аудитория -> больше спонсоров и денег.

На имидж парашютного спорта должны работать не только мегаперцы с тысячами прыгов. И не только спортсмены-любители с сотней прыгов в год.

В очень большой степени на имидж влияют люди, не стремящиеся к экстриму, но при этом один или несколько раз в год щекочущие себе нервы с помощью тандемных прыгов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Принцип очень простой.

Больше попробовавших -> больше увлекшихся -> бОльшая целевая аудитория -> больше спонсоров и денег.

На имидж парашютного спорта должны работать не только мегаперцы с тысячами прыгов. И не только спортсмены-любители с сотней прыгов в год.

Это верно. В принципе желание помочь парашютному спорту быть признанным в широких массах можеть быть и наверное должно быть не чуждо парашютисту любого уровня.

В очень большой степени на имидж влияют люди, не стремящиеся к экстриму, но при этом один или несколько раз в год щекочущие себе нервы с помощью тандемных прыгов. 
А тут согласиться нельзя - имидж сделан теми, кто активно участвует, развивает и формирует спорт. Всеми остальными этот имидж потребляется. Люди не стремящиеся к спорту не в сосотоянии повлиять на имидж - они могут его только отвергнуть или стать его потребителями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут согласиться нельзя - имидж сделан теми, кто активно участвует, развивает и формирует спорт.  Всеми остальными этот имидж потребляется.  Люди не стремящиеся к спорту не в сосотоянии повлиять на имидж - они могут его только отвергнуть или стать его потребителями.

Имидж "не столь опасного, как кажется" вида спорта поддерживается именно тандем-пассажирами.

"Я попробовал - это конечно страшно, зато сколько новых ощущений! И приземлились замечательно..."

Цель какая, в популяризации? Создать имидж "не такого уж и опасного" вида спорта.

Сколько родителей, жен, мужей не отпускают своих чад/половин на дропзоны, потому что это "опасно"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того что бы спорт стал широко признанным нужно внимание масс. Для этого нужны деньги на рекламу и ТВ. Для этого нужны спосносры. Спонсорам интересно давать деньги в том случае когда они знают, что смогут вернуть их путем продажи своего товара тем же массам. Замкнутый круг. И тут же лежит основная причина почему наш спорт никогда не станет (как мне кажется) массовым. эта причина проста - для того что бы участвовать в парашютном спорте необходимо потратить много денег, пройти определнные курсы, не говоря о том что надо достичь легального возраста. Почему BMХ, скейтбординг и т.п. стали так популярны и атлеты зарабатывают большие деньги на рекламе? потому что спосносры знают, что любой пацан насмотревшись этого по телевизору или наиграшись в видео игры может попросить на день рожденья у мамы велосипед или доску и начать гонять вечером с друзьями в парке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для того что бы спорт стал широко признанным нужно внимание масс. Для этого нужны деньги на рекламу и ТВ. Для этого нужны спосносры. Спонсорам интересно давать деньги в том случае когда они знают, что смогут вернуть их путем продажи своего товара тем же массам. Замкнутый круг. И тут же лежит основная причина почему наш спорт никогда не станет (как мне кажется) массовым. эта причина проста - для того что бы участвовать в парашютном спорте необходимо потратить много денег, пройти определнные курсы, не говоря о том что надо достичь легального возраста. Почему BMХ, скейтбординг и т.п. стали так популярны и атлеты зарабатывают большие деньги на рекламе? потому что спосносры знают, что любой пацан насмотревшись этого по телевизору или наиграшись в видео игры может попросить на день рожденья у мамы велосипед или доску и начать гонять вечером с друзьями в парке.

Всё правильно, шарапутизм вряд ли когда-нибудь пригласят на Олимпиаду :)

Но сделать его популярнее, чем сейчас - возможно. По крайней мере, в РФ (не знаю как у вас в Штатах, кстати, поделись информацией!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для того что бы спорт стал широко признанным нужно внимание масс. Для этого нужны деньги на рекламу и ТВ. Для этого нужны спосносры. Спонсорам интересно давать деньги в том случае когда они знают, что смогут вернуть их путем продажи своего товара тем же массам. Замкнутый круг. И тут же лежит основная причина почему наш спорт никогда не станет (как мне кажется) массовым. эта причина проста - для того что бы участвовать в парашютном спорте необходимо потратить много денег, пройти определнные курсы, не говоря о том что надо достичь легального возраста. Почему BMХ, скейтбординг и т.п. стали так популярны и атлеты зарабатывают большие деньги на рекламе? потому что спосносры знают, что любой пацан насмотревшись этого по телевизору или наиграшись в видео игры может попросить на день рожденья у мамы велосипед или доску и начать гонять вечером с друзьями в парке.

Все правильно говоришь...

Одно "НО"...

Тебе надо привлекать в спорт народ?

Да, надо, но дело это неблагодарное (сам знаешь).

Я уже забил на это дело.

Кто хочет придет сам. Остальных ничем не привлечь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В парашютистах на показухе мало кто видит героев, трюкачей, каскадеров и т.п. Обыватель считает нас в лучшем случае паяцами, в худшем - гладиаторами. Для постороннего видео любого тандема куда экстремальнее, чем старт с катапульты, прыжки "без парашюта" и т.п. вместе взятые.

Теперь про юных экскремалов."Ты сжимаешь кулаки, и кровь стучит в висках, и вены, как мосты встают на руках. В крови бьется тигром адреналин... Ты помнишь, что это такое - быть молодым." (с) Майк Науменко. В советское время была внедрена очень эффективная система обуздания взрывоопасной юношеской энергии - армия. Юношеским спортивным секциям и ОСОАВИАХИМ (ДОСААФ) в этой системе отводилась роль фильтра, позволявшего подобрать каждому нагрузку по силам. В идеале - ровно такую, чтобы выдохся и заебался без последствий для здоровья. Чтобы не осталось сил по дурости причинить вред самому себе или кому-то еще.

К сожалению, человеческая порода отличается исключительной способностью изгадить и похерить любое благое начинание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для того, что бы спорт стал широко признанным, нужно внимание масс. Для этого нужны деньги на рекламу и ТВ. Для этого нужны спосносры. ...

Забыли еще об одном способе. B)

Достаточно, чтобы в голове сильно-властьпредержащих завелся маленький, полезный для нас, тараканчик. И как результат - появившиеся на всех столбах биг-биг-очень бигборды с надписью: "Комсомолец! На самолет!"

Одновременно, мощная финансовая поддержка от такого понятия как государство. Поощрение уже имеющихся инструкторов и воспитание новых.

И т. д.

Уже Утопия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...