Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

a.k.,

лупят ВСЕ мешки

даже кроссы и сафайры - тут вопрос не в куполе, а стечении обстоятельств

акое было только однажды, коломенский укладчик постарался.

именно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё мнение, как укладчика, Маг - купол который бъёт только при хреновой укладке. Довороты - да, но ударить. нужно очь сильно постараться или поссориться с укладчиком, или стечение обстоятельств.

Ну и конечно снаряга должна быть впорядке особенно резинки на камере должны быть не большие, а соотв.размера - и будет счастье

Еслиб не взял Одиссей - остановил бы свой выбор на Магелане..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моё мнение, как укладчика, Маг - купол который бъёт только при хреновой укладке

у меня сложилось устойчивое наблюдение, что он бьет при невнимательности к слайдеру (например, кольца не прижаты). вторая модель, как я понимаю, фиксит кривые руки укладчиков.

сделала на нем 200 или 300 прыгов, укладывалась сама, не приложило ни разу. открытия мага меня даже разбаловали :) согласна с Пыхом, прекрасный мешок до перехода на эллипс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не приложило ни разу. открытия мага меня даже разбаловали

Многие купола девочек не обижают. :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что он бьет при невнимательности к слайдеру

собственно, начитавшись отзывов, свой укладываю основное внимание уделяю именно слайдеру (в смысле не забыть расправить нормально - своих укладок пока немного, параною :))

Относительно жесткое было одно - не на своей. Но по воспоминаниям, на студенческих системах прикладывало сильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попрыгал на своём маге пока не особо много, но к слову о раскрытиях - бил только первые несколько раз, пока не приноровился к укладке, склоняюсь к мысли что виной жёстких моих раскрытий исключительно кривые руки поначалу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прячу лоб подальше за слайдер и делаю 10 оборотов когда хвост закручиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расправляю слайдер и контролирую при сдувании кольца. На своих укладках жестких открытий не замечено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, нужно списать мою ситуацию на торопливость укладчика, либо на особенности конкретного мешка. Недели через две, после возвращения в строй, попробую попрыгать на своей укладке - там сразу все будет видно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было подобное "жестокое" раскрытие, спина до сих пор побаливает, а уже почти 3 месяца прошло. Так и не поняла из-за чего именно, списала все на небрежность собственной укладки. Теперь при укладке особое внимание уделяю слайдеру, укладчикам отдавать боюсь :), пока больше не бил :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мне интересен такой момент: после жёстких расскрытий, никто с укладчиками не пытался досконально, без понтов и не "на повышенных тонах", разобраться в проблеме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пытались..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот мне интересен такой момент: после жёстких расскрытий, никто с укладчиками не пытался досконально, без понтов и не "на повышенных тонах", разобраться в проблеме?

в какой проблеме? это игра воздушных струй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насть, кроме НЕПРЕДСКАЗУЕМЫХ ;) воздушных струй, пришлось прибегнуть к просмотру видео и позы на открытии, потом подошли и извинились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте моменты работы с укладчиками обсуждать в отдельной теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объективно говоря, я не думаю, что вопрос все же к укладчикам, поскольку из вчерашних 4 прыгов два были жесткими (но не такими о котором я писал выше) и два нормальными (на крайнем, правда клеванту выбило, но это к делу не относится). Укладчик один и тот же, укладывает всегда одинаково и нареканий до этого момента у меня не было. Возможно имеет смысл промерить лайнсет и поменять если будет нужно. Если не поможет, тогда продаю и меняю на саф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Объективно говоря, я не думаю, что вопрос все же к укладчикам, поскольку из вчерашних 4 прыгов два были жесткими (но не такими о котором я писал выше) и два нормальными (на крайнем, правда клеванту выбило, но это к делу не относится). Укладчик один и тот же, укладывает всегда одинаково и нареканий до этого момента у меня не было. Возможно имеет смысл промерить лайнсет и поменять если будет нужно. Если не поможет, тогда продаю и меняю на саф.

По опыту 500+ прыгов на магеллане, таки дело в укладке. Попробуй поукладывать сам, специально контролируй, что слайдер полностью расправлен и что вплоть до зачековки первой резинки на камере он упирается в ограничители. Если при этом всё равно будет бить через раз то можно грешить на конкретный экземпляр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи!

тут мои впечатления от первых двух прыжках на МАГЕЛЛАН-150.

Сейчас на Магеллане у меня около сотни прыжков (точной цифры не скажу). Купил его б/у, около 250 прыгов. Укладка исключительно своя. Психопак. Пропаком даже не пробовал - ленивый я.

Больше таких открытий как "стоп-кран" не было. Было как-то жестковатое открытие, но сам виноват - когда медузку кидал, поза была совсем кривая. =)

Недавно впервые прыгал (три прыжка) в операторском комбезе с крылышками - открывался в кабрировании. Мягкое открытие, без перегрузок.

Об укладке. Ранчик Статус Про 150/150. Укладываю стандартно, без изысков, но закручиваю слайдер с ушами до "упора", т.е. с каждой стороны до коллапса слайдера и аккуратно расправляю свободную серединку слайдера вперед и назад. Кольца слайдера всегда на таблетках лежат. Скатку делаю чуть шире камеры. После того, как купол оказался в камере, немного развожу стропы в стороны ближе к люверсам камеры для проверки - психопак обязывает. Дальше всё как учили. Свободные стропы 35-40 см.

Куполом доволен. Опыт на других куполах совсем маленький. До перехода на Магеллан прыгал (больше 100 раз) на стареньком Спиннакере-175 от Параависа, загрузка ~1,2. После тихоходного Спиннакера Магеллан показался очень резвым. Месяц назад вынужденно прыгал на арендных системах: по разу на Спектре-150 и на Сафике-150. Магеллан "роднее" показался. Люблю пролеты делать в штиль. На клевантах при приземлении очень отзывчив. Бывало, что с подушкой запаздывал - чиркал пятой точкой по траве, тянул до последнего и всегда вставал на ноги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обсуждайте методику выполнения подушки в родной теме, плиз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера удалось сделать 4 прыга на своем Маге после замены строп и слайдера (отдельное спасибо Dima за оперативную организацию всего процесса!). Открытия стали ОЩУТИМО мягче, процесс открытия выглядел во время всех четырех прыгов одинаково: небольшой рывок во время выхода камеры, достаточно долгое фитиление (секунды 2-3) и открытие (плавное, без доворотов). Сложно сказать, что именно устранило проблему жестких открытий - замена строп или слайдера, но после сделанных прыгов решил купол пока не менять, продолжу прыгать еще сезон как минимум :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Господа риггеры и владельцы магелланов подскажите пожалуйста про укладочный объем магеллана. У меня заказан ранчик под укладочный объем 135-го ОП наколько реально туда будет укладывать маг-140 (я слышал и читал, что укладочный объем мага, как говориться, только-только под свой (в данном случае 140-ой) объем). Мой камрад по двоечке юзает 150-ый маг в ранце под 150-ый объем и укладывается туда тютелька в тютельку (больше ни-ни...). Правда у него маг совсем свежий, а я нацелился на слегка б/у-шный (прыгов около 100).
skyDVA, 140 маг спокойно станет в 135 ранчик.

подниму тему :)

140 Маг имеет укладочный объем больше 150 сабли.. Почти на размер.

Так что удачи:)

озадачился я этим вопросом, и, после Лехиного замечания, обратился за подтверждением к дилеру и непосредственно в скайларк :)

дилер:

У Маг-140 укладочный обьем 366. Еле нашел укладочный на Сэйбр2-150 на парагире 338 http://www.paragear.com/templat.level=4

Шарадкин прав (как всегда).

скайларк:

Что касается Сейбра- так это зависит от даты его производства. Было время, когда ПД ставили облегченную ткань. Но сейчас, на сколько мне известно мы работаем на ткани одного производителя с очень похожими характеристиками веса и толщины и думаю, что если и есть разница в объеме, то она незначительна ,только за счет усилительных лент каркаса нижних оболочек и дополнительной силиконизации нашей ткани- чуть больше пропитки. Когда купол новый, то его действительно тяжело уложить:( Через 50-100прыжков - эта проблема исчезает!

вот как-то так :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще один тупой чайницкий вопрос, возник при просмотре сайта скайларка, поэтому задам здесь :)

магеллан - "основное звено управления .. изначально не подвязано"

шкипер - "основное звено управления .. изначально подвязано"

одиссей - "основное звено управления .. изначально отвязано"

что это означает? О_о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что это означает?

это про длину звена СУ (фактически - слабина СУ) от петли зачековки до клеванты, вообще то.

У Шкипера это звено "подвязано", т.е. по умолчанию заводская установка на короткий ход клевант от "полного хода" до начала деформации задней кромки купола при вводе.

Соответственно, у Одиссея это звено длинное по умолчанию, т.е. при вводах СК остается еще немалый запас слабины до натяжения на задней кромке.

Магеллан - нечто среднее.

Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
существует понятие «подвязать» или «отвязать» купол, когда длина центрального звена управления уменьшается или увеличивается на определенное расстояние относительно теоретического размера. Нужно четко представлять зачем и насколько подвязано управление. «Подвязывают» купол в основном для начинающих парашютистов и преимущественно на больших площадях. Обычный не диагональный купол «отвязывают» для безопасного разгона при выполнении пролетов.
Инструкция

по эксплуатации парашютов

ТМ «СКАЙЛАРК»

Киев 2005

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу еще сказать, что по субъективным впечатлениям у Магеллана подушка начинается низковато. У нас в прокате есть несколько мешков 190 и 170 размера, дык вот для людей, которые на них прыгают свободный ход клевант длинноват и подушка не ярко выражена. Т.е. в горизонт с прямой выход есть, но о приземлении без пробежки речи не идет. До свала в нижнем режиме очень далеко еще.

PS: У себя на 150-м немного укоротил клеванты немного, дабы добиться компромиса между хорошей подушкой и комфортным управлением на ПСК. Свала тоже нет в нижнем режиме.

PS2: А так мешок очень радует. Ни разу не бил за все время (тьху-тьху), к укладке не требователен (как только я его новый в камеру не пихал, разве что только с ноги). Открытия всегда отличные, мягкие и довольно активные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...