Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Расскажите, пожалуйста, свои секреты по очистке ранца от пыли, следов травы B) и т.д.

Мне рассказали о двух способах, не требующих разбора системы (сама пока еще не пробовала и буду очень благодарна за критику):

1. приготовить раствор с Fairy и взбить его до создания пены. Пену нанести на ранец (надо следить, чтобы не захватывалась вода) и почистить его щеткой. Далее пылесосом снять остатки пены вместе с грязью.

2. Щеткой почистить ранец с использованием очень густо разведенного порошка, произведенного на основе мыла (порошки для детских вещей). Остатки снять пылесосом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видела, как ранец чистят с помощью баллончика+щетка, предназначенного для обивки авто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крайне не рекомендую пробовать что-либо на своем ранце - если это конечно не талка, и вам еще дорог...

Видел минимум 3 ранца, которые были испорчены такими попытками, при этом один пришлось списать (мираж ж3 :), стоил денег, чуть чуть...) второй остался просто выглядеть уродливо, третий получилось реанимировать...

Отнесите ранец тому, кто знает, что с ним делать - точно. Ну либо экспериментируйте на каких-то не слишком критических местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa

Кому нести? Я то собралась и даже денег не очень жалко, только неожиданно выяснилось, что данная услуга на данный момент не предоставляется.

Вот и хочется обойтись собственными силами и в наиболее щадящем для системы режиме :)

Shindy

Анют, и что с этим ранцем дальше было? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iskljuchitelno iz sobstvennogo opyta, a potomu IMHO:

V vode komnatnoi temperatury razvjol maloe kol-vo detskogo myla (nu ochen' maloe) i zamochil v etom, v tazu nozhnye obhvaty primerno na 10-15 minut, posle chego v etoi zhe vode ottjor grjazh obyknovennoi gubkoi i promyl holodnoi vodoi. Sushil na polu, na polotence (v komnate).

A esli chistit sam ranec - soglasen s Ljohoi - k rigeru, ili probovat' s kraju.

:ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shindy

Анют, и что с этим ранцем дальше было? :rolleyes:

да ничего особенного, ранец прыгает дальше, чистится (вроде как) где-то раз в 7-8 месяцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Strannik

У меня Javeline из кордуры ( по рюкзакам знаю , материал с пропиткой , один из самых износостойких ) , чистил и клапана , и ножные . мокрая щётка и немного мыла ( любого туалетного ) чистить грязные места до появления пены , потом убираю грязную пену влажной щёткой . Сохнет на плечиках дома .

Удачи !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость_Strannik

Спасибо за совет :)

Сохнет на плечиках дома .

О, как! Т.е. до чистки Вы все вынимаете из ранца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о, Ален

еще вспомнила :)

Камиль просто губочкой его оттирал: нежно, аккуратно и долго :)

а химчисткой для обивки ранец чистила Ирка, кстати - поинтересуйся у нее, как оно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Для чистки ранца используют компрессор (только небольшой, немощный). Ну оочень хорошее средство ... правда не панацея от всего. Но в суме с влажной губкой всякую грязь и даже пятна от травы хорашо выдувает, и главное безопасно.

kompressor-forte-fl-24.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за совет!

попробовала компрессор, действительно легко выводит засохшую грязи и пятна от травы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну надо бы, но это ж снова запаску от св. концов отцепляй...лениво

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Shindy

пробовал - но только губка не помогает с маслянистыми загрязнениями...

А че "Ирка... " - Ирина сопротивляецца? :D

Leshiy

5 минут на постановку прибора и 15 на софты... какие ж ленивые парашутяги попадаюцца.. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shindy

пробовал - но только губка не помогает с маслянистыми загрязнениями...

А че "Ирка... " - Ирина сопротивляецца? :D

может и не сопротивляется, но в зоне видимости ее нема :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Shindy

блина - так долго не отвечаешь, можно подумать что в запаре... :rolleyes:

ВСЕМ

чем бы масло с ранца отчистить то???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shindy

блина - так долго не отвечаешь, можно подумать что в запаре... :rolleyes:

нет, просто я не сижу тут и не обновляю форум в ожидании ответов :D

периодически захожу - проверяю - отвечаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из личного опыта могу сказать что чистил белые детали на ранце раствором спирта и амиака. Ранец был шибка запачкан в траве и остались зеленые следы. Этот раствор обесцвечивает красяший пигмент травы и быстро выветриваеться неуспевая впитаться в структуру ткани. Это подходит только для белых деталей потому что цветные могут тоже видимо обесцветиться я так думаю(сам не пробовал, побоялся). Клапана(черные и красные) отмывал просто водой с мылом акуратно мягкой шеткой, далее сушил феном но без культа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не слишком агрессивный раствор получается? :blink: Я, конечно, понимаю, что кордура неубиваемая ткань, но и это не рюкзак все-таки... Я бы не рисковал имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теплая вода, хозяйственное мыло и нежесткая щётка... Ранец (Ретал) подобным образом чистился дважды. Никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость agc

..стиральной машиной чистил javellin (parapack)...если б мыльца налил было б лучшее

hUAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ki_

я консерватор в вопросе стирки ранцев

никакой машинной стирки, только ручная

никаких порошков, чистящих средств, и тд.

процес стирки выглядит следующим образом:

подготавливаем ранец: предварительно снимаем с ранца все сьемные элементы: подушку отцепки, кольцо запаски, камеры/медузы, СК, заклеивает липучки второй половинкой (что бы они не повреждали ткань). Если есть засохшая грязь, отчищаем ее не очень жеской щёткой для одежды.

В чистую емкость (ванна, тазик) набираем слегка теплую воду, и растворяем в ней немного хозяйственого мыла (в США продают Woolite или Zero). Полностью замачмваем ранец на часа два-три, что бы грязь которая между волокон ткани хорошо растворилась в воде. После этого его простирываем, желательно мыльную воду менять раза 2-3 . А потом еще в чистой (т.е. без мыла) холодной воде тоже прополаскиваем 3-4 раза. Стираем без лишнего фанатизма что бы не поламать платиковые вставки или не оторвать чего. После этого вывешиваем ранец на сушку, для сушки выбираем место защищеное от прямых солнечных лучей, с хорошей циркуляцией воздуха. Собираем систему обратно только убедившись что ранец полностью сухой (!).

Ничего радикального от такой стирки не следует ожидать, просто "освежиться" внешний вид ранца. Достаточно делать стирку 1 раз в год, в межсезонье. Понятно желание владельца что бы ранец в период всей его жизни выглядел как новый, но стоит всетаки с самого начала нада смириться с мыслю что это спортивный инвентарь который используеться в полевых условиях, а не праздничный костюм.

Чистка разных типов пятен в отдельных местах ранца/подвески (spot cleaning) это отдельная тема, ИМХО, т.к. по каждому случаю нада разбираться индивидуально.

Еще важно помнить, что неправильная стирка или чистка может принести ранцу больше вреда чем то загрязнение которое пытаетесь вывести, так что осторожно с этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свой стираю часто :D (белый +красный)

Лучше всего пятна травы убирать мылом "Антипятнин"(на основе коровьей желчи). Можно Ванишем (хорошо убирает пятна крови)!

Если не сильно загрязнен, то можно просто хозяйственным мылом или детским стиральным порошком.

Главное хорошо промыть проточной водой.

Убивает ранец - наличие ХЛОРА в моющих средствах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем забыл:

НЕ ЗАМАЧИВАЙТЕ ПЕРЕД СТИРКОЙ И НЕ СТИРАЙТЕ В ВОДЕ ПРИ ТЕМПЕРАТЕРЕ БОЛЕЕ 40 ГРАД.! Т.к. капрон красят в 80 град красителе.(кардура состоит из капрона и хлопка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я после некоторого времени наблюдения за потугами самих парашютистов постирать свой ранец, вообще не рекомендую заниматься этим!!!

Зарисовка из жизни:

приносят мне ранец на сборку, постиранный полностью.

Из настораживающего - стиральный порошек непонятного происхождения, не промыт, и после сушки проступил на ткани.

Ткань несколько поменяла оттенок (стирка с большой температурой).

Ткань имеет на ощупь другую плотность

Ленты подвесной системы с налетом порошка, намного более мягкие чем обычно...

Поразмышлял я над этим (все таки бабло то надо), но рисковать не захотел, и работать с этим ранцем не взялся...

Из своего личного опыта стирки:

- только детское\хозяйственное мыло

- только комнатная температура воды

- только ручная стирка, щеточкой

- три смены воды после стирки на промывку

Затраты времени на стирку - около 3-х часов на ранец...

Сушка - в тени, без нагрева, без попадания прямого солнечного света.

Ранец полностью высыхает в среднем за 4 дня...

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю свои пять копеек. Травяные следы на ножных от неудачного приземления :) убрал средством Nikwax Footwear Cleanning Gel. Можно, наверное, использовать любое средство для чистки тканей из их линейки. Увлажнил ткань, нанес гель, потер щеточкой, смыл водой, вытер насухо чистой сухой тряпкой. Через два часа в комнате ножные абсолютно сухие. Плюсы:

1. Nikwax не использует в своих продуктах агрессивных растворителей, все средства на водной основе, ибо большинство из них предназначены и рекомендуются для чистки мембранных тканей, которые вообще очень чувствительны ко всякой химии.

2. Очищает и смывается легко

3. Продается практически в любом туристическом магазине. Стоит не так дорого 100 или 200 руб за флакон (точно не помню, но не дороже)

Минусы:

Внимательно читайте инструкцию, т.к. некоторые средства не рекомендуются для светлых тканей (могут вызвать потемнение). Правда, это в большей степени к пропиткам относится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...