Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Груз

Прыги и насморк, отиты, фронтиты, гаймориты

Recommended Posts

а если как следует напрячься, то можно услышать звук вылетающего воздуха, а потом и запах...

Марьиванна можновыйти?можновыйти?можновыйти???МОЖНОВЫЙТИ??? можно вынести?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валера К прочитал твой пост, недуется у меня (

"Булькание" и ощущение тяжести в ушах может быть признаком воспаления и отека евстахиевых труб, соединяющих носоглотку с средним ухом ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%...%83%D0%B1%D0%B0 ), и травмы барабанной перепонки.

Если в евстахиевой трубе имеется отек (= непроходимость), это с большой вероятностью приведет при прыжке к так называемой баротравме: под действием быстро меняющегося при снижении (в отличие от медленно меняющегося при наборе высоты) и не уравновешенного через ев. трубу окружающего давления воздуха барабанная перепонка с силой вдавливается внутрь уха. Происходит это где-то в районе раскрытия. Ощущения при этом, как будто у тебя в голове взорвалось ведро кипятка под давлением, и одновременно тебе со всей дури воткнули вилку в ухо. Наблюдается дезориентация от болевого шока. Возможен порыв барабанной перепонки, и неизбежно травматическое растяжение и воспаление. Это травматические воспаление не исчезает без лечения, а только ухудшается.

Поэтому:

1) Категорически нельзя прыгать с такими симптомами.

2) Также и с насморком - прыгать очень нежелательно.

3) ЛОРу нужно рассказать про прыжки и симптомы. Он должен прочистить уши от серы и прописать лечение/ профилактику от воспаления внешнего и среднего уха. Это делается быстро и просто.

4) В случае, если баротравма уже имеется и барабанная перепонка вдавлена, ЛОР открывает ев. трубу длинным тонким зондом, вводя его через нос. Не больно, только противно. Раздается звонкий "чпок", и тяжесть в ухе сразу исчезает.

Как ты, наверное, понял - описано с собственного опыта. Ничего приятного в этом деле нет. Иди прямо к врачу и не прыгай, пока не приведешь уши в порядок. Иначе - по Америке бродят десятки глухих парашютистов из стариков, которые романтически прыгали(ют) без шлемов и т.п.

Может, кстати, оказаться что просто надо промыть уши. За этим надо постоянно следить.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я конечно не ЛОР, но рассказав ето своему ЛОРу, он схватился за голову, и сказал, что делать так очень и очень опасно!

Такими продуваниями можно загнать слизь в среднее ухо и потом месяц лечиться от отита. Сам разок так загнал, правда обошлось без серьезного воспаления :) Частая привычка так продувать уши у дайверов почему-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я конечно не ЛОР, но рассказав ето своему ЛОРу, он схватился за голову, и сказал, что делать так очень и очень опасно!

Ребята, если все такие умные, то аргументируйте пожалуйста свое мнение. Я смотрю, здесь все ЛОРы собрались, дык тогда напишите, почему так делать нельзя. Ибо все дайверы так делают и это прекрасный метод определения, можно ли нырять сегодня или нет (а в дайвинге давление поболее меняется, чем в скайдайве).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это прекрасный метод определения

Вот имено.

Но есть ещё одно. Можно, если без фанатизма. Ну, т.е., - мне надо прыгнуть, поэтому я продуюсь, даже если придется усраться.

В конце-концов, прыгать (по медицинским показаниям) могут не все. Но есть категория "мне доктор не разрешал, но я дал денег..."

И много, увы, и докторов, готовых лечить до тех пор, пока поступают гонорары, а не до излечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
все дайверы так делают
если в общем, то механизмы одинаковы, протекание процесса-разное.

При погружении изменение давления происходит в десятки разов быстрее. Процесс выравнивания давления в "дыхательных полостях" определяется особенностями физиологии ДАННОГО индивида(степени проходимости 3, поэтому один здоровый может продуваться каждые пол-метра, другой здоровый будет валить вниз 25 м\с и ничего...).Вода обычно холодная, что тоже не расслабляет мышцы и ткани...

О чём я, а, прыжки... воспаление в дыхательной полости при изменении давления приводит к таким паталогическим явлениям как БАРОТРАВМА (по теории для получения баротравмы хватает перепада в 0.3 атм, если не забыл), может протекать несколькими путями: порыв тканей полостей, появление перфорации(дыры) на перепонке. Почему? Воспаление перкрвыает естесственное течение воздуха при изменении давления поэтому в закрытой полости при подъёме у Вас разряжение, при свободном падении-повышенное давление, и что немавловажно Вы не можете как дайвер остановиться, отдышаться, выровнять давление путём продувания. И что самое неприятное существует связь м\у дыхательными полостями-ухом-ВЕСТИБЮЛЯРНЫМ АППАРАТОМ что влечёт возможную полную дезориентацию и (или) потерю сознания при баротравме (это очень серьёзно-под водой человек превращается сначала в демона потом в овощь) страшно представить такое течение процесса в воздухе. Ну это так-страшилки...вероятнее всего перфорация, что, поверьте , ж... полная с долгими последствиями.

Ещё для затравки: обострение и тяжёлые формы гайморита, евстахиита, фронтита вот к чему могут привети такие шутки с насморком.

Лобое воздействие давлением(прыжок, нырок) на воспалённые ткани, неизбежно РАЗВИВАЕТ воспаление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
уши затыкать нельзя, так же, как и использовать для лечения насморка сосудосуживающие препараты

Статьи почитал, но не вкурил почему капать низяя.. :wall: .

оффтоп конечно, но наболело - реально с ушами проблема. Даже если нет насморка я не могу прыгать без сосудосуживающих препаратов. Так как если продуваюсь, что на 5-ом взлете уши нах отваливаются.. а через два дня простуда, - насморк и горло.

ИМХО - видел инструктора, который сувал себе в уших беруши, но я на такое пойтить не могу.. сцыканул ..

Был в медси, но там сразу под скальпель - мол перегородка кривая. Может посоветуете адекватную клинику/доктора? :help: , а то разорился уже на каплях...

PS

А по теме: - так есть же пищалки с интергрированным плеером? значит это нормальная практика сигать с музыкой - просто все очч индивидуально и если между ушами (даже больными) есть серое вещество..то безопстно не только для перфомера но и для окружающих..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
оффтоп конечно, но наболело - реально с ушами проблема. Даже если нет насморка я не могу прыгать без сосудосуживающих препаратов. Так как если продуваюсь, что на 5-ом взлете уши нах отваливаются.. а через два дня простуда, - насморк и горло.

PS

А по теме: - так есть же пищалки с интергрированным плеером? значит это нормальная практика сигать с музыкой - просто все очч индивидуально и если между ушами (даже больными) есть серое вещество..то безопстно не только для перфомера но и для окружающих..

такая же херня...когда начал афф,за неделю отпрыгал 18 прыгов.после 10 прыга на раскрытии чуть голова не взрывалась от боли,даже капли не спасали.весь год беспокоился смогу ли заниматься этим спортом.в этом году при падении каждые секунд 20 стал выравнивать давление открывая рот и напрягаясь при этом щелчок в ушах (не знаю как описать правильно) и тоже самое после броска медузы до погашения скорости.и все в порядке,практически никакого беспокойства,самое главное успеть это сделать на раскрытии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov

А ты не пробовал, после прыга, зажать нос и дунуть в уши? Говорят помогает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ты не пробовал, после прыга, зажать нос и дунуть в уши? Говорят помогает :)

после будет поздно.я потом месяц ходил с заложеным ухом...баротравма видимо...так что надо не допускать резкого давления на перепонку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нужно просто нормально дышать, не задерживая дыхания :)

Коля это для нормальных здоровых людей.не путай пожалуйста.у меня тоже кривая перегородка и постоянный отек слизистой из за этого.без капель жить не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коля это для нормальных здоровых людей.не путай пожалуйста.у меня тоже кривая перегородка и постоянный отек слизистой из за этого.без капель жить не могу

подумай над криотонзиллотомией

http://kriolorika.com.ua/news/show/2/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коля это для нормальных здоровых людей.не путай пожалуйста.у меня тоже кривая перегородка и постоянный отек слизистой из за этого.без капель жить не могу

Cо возрастом, это приводит к тому, что любая простуда заканчивается гайморитом/фронтитом. Тогда уже не до прыжков. И тут уже даж операция может не помочь. Ее надо делать пока не запущена ситуация. Сам думаю оперироваться. К сожалению, это тоже лотерея. Никаких гарантий, что хуже не станет нету.

Консультировался у разных ЛОРов в разных местах, но все сходятся в одном. Единственное средство - операция. Если не помогло, значит ее сделали слишком поздно. В РФ такая практика походу. Мож в других странах есть другие методики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь своим маленьким опытом на этот счет,без каких то выводов. Беруши в уши вставлял,комфортнее себя чувствуешь имхо помогает. Нос зажимаю и продуваю через уши -( так скажем) тоже помогает. У меня хронический гайморит,поддерживаю здоровье с помощью ВИТОФОНА,не сочтите за рекламу. До покупки этого прибора с год мучился с носом отитами и пр. Сейчас комфортно себя чувствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подумай над криотонзиллотомией

http://kriolorika.com.ua/news/show/2/

Ну, это лазером тож делают. Даже вроде лучше получается. Все равно, это из другой оперы.

Проблема искривленной перегородки в том, что проход сужается. И даже небольшая отечность влечет за собой полное перекрытие прохода.

В результате гной не выходит, а скапливается в пазухах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cо возрастом, это приводит к тому, что любая простуда заканчивается гайморитом/фронтитом. Тогда уже не до прыжков. И тут уже даж операция может не помочь. Ее надо делать пока не запущена ситуация. Сам думаю оперироваться. К сожалению, это тоже лотерея. Никаких гарантий, что хуже не станет нету.

Консультировался у разных ЛОРов в разных местах, но все сходятся в одном. Единственное средство - операция. Если не помогло, значит ее сделали слишком поздно. В РФ такая практика походу. Мож в других странах есть другие методики.

Есть еще одно последствие запускания - пипец слуху.

Ну, это лазером тож делают. Даже вроде лучше получается. Все равно, это из другой оперы.

Проблема искривленной перегородки в том, что проход сужается. И даже небольшая отечность влечет за собой полное перекрытие прохода.

В результате гной не выходит, а скапливается в пазухах.

искривленная перегородка - лечится быстро.

сама процедура - минут 30 (с подготовкой, анестезией и тд...).

через недельку забудешь, что тебе чтот там делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть еще одно последствие запускания - пипец слуху.

искривленная перегородка - лечится быстро.

сама процедура - минут 30 (с подготовкой, анестезией и тд...).

через недельку забудешь, что тебе чтот там делали.

Вы ошибаетесь, во взрослом возрасте, это достаточно серьезная операция и совершенно не 30 минут. Насколько знаю, суть операции в отслоении слизистой и удалении искривленной части хряща.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы ошибаетесь, во взрослом возрасте, это достаточно серьезная операция и совершенно не 30 минут. Насколько знаю, суть операции в отслоении слизистой и удалении искривленной части хряща.

Моей маме делали вымораживание + ровняли перегородку (все одним махом) - лет эдак в 45

ровняют не хрящ, а кость.

операция не серьезная - через-полтора с момента начала процедуры она уже ехала домой в такси...

недельку антибиотиками покололась да тампоны в носу самостоятельно поменяла - и забыла.

а вот если хирургическим путем удалять излишки слизистой - там восстановление занимает раза в 2 больше времени + гораздо сложнее этот период протекает (не врач, не утверждаю - пересказываю слова опытных хирургов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу искривления перегородки - поделюсь своим опытом.

Лет с 16ти маялся с переодически наплывающим гайморитом. ВСЕ врачи советовали ровнять перегородку, но я как то пропускал мимо ушей это. Чуть приболеешь и всё - можно давать 90% что всё снова закончится гайморитом.

Потом начал прыгать и почувствовал всю глубину наших глубин, в этом вопросе.

Уши закладывает, в брови покалывает, один раз прыгнул будучи больным - и чуть не помер, дикая боль в области брови была.

В общем решился на выравниевание перегородки. Первый день конечно же - адски неприятен. Нос забит бинтами, всё болит, только уколы с какой то дрянью лечат.

А потом вытащили всё это дело через день и блаженство :). Месяц ещё шнобель поболел. И всё ) вот уже год живу без наплывов гайморита (слава Богу), и утренняя заложенность носа куда то пропала.

В общем, 100% выздоровления не обещаю, но легче станет и вы сами в этом убедитесь :).

Крепкого всем здоровья!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз уж за причины...тут на медкомиссии углубленной у нескольких человек (водолазов) выявился повышенный стафилокок в ротовой полости.

Одна из причин постоянных насморков и заложенностей.

Статьи почитал, но не вкурил почему капать низяя.. .

Капли при прыжках(нырках) не рекомендуются потому, что нет гарантии что данным препаратом "разблокируется" полость евстахиева труба-среднее ухо. Заложены они или нет-можно определить лишь косвенно, поэтому сохраняется опастность баротравмы или перфорации барабанной перепонки, что является очень серьёзной проблеммой.

А,ещё, на сосудосуживающее ОЧЕНЬ реально "подсесть", в аннотациях к препарату обычно пишут: не применять больше...дней.

Выражается это в том, что организм уже ниначто кроме этой дряни не реагирует, и лечиться не хочет...

Сейчас использую только если спать тяжело, 1 пшика на ночь хватает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слегка простудился (от кондиционеров скорее всего), небольшой насморк. Можно ли прыгать с небольшой высоты (1200-1700)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычно так и делают, когда невтерпеж :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Походу придется ровняться. :facepalm:

У меня тож кривая перегородка и вечно заложенный нос. Попробывал однажды походить на прокалывание, там в течение примерно 5 дней колят в нос ДИПРОСПАН. Нос не закладывало где-то месяцев 5 после этого, но сейчас всё вернулось на круги своя. Вообщем, можно рассматривать эту процедуру, если хочется дышать какое-то время и не хочется делать операцию))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прыгал после нейросенсорной потери слуха (от контузии) - при первом же прыжке заложило ухо со стороны пищалки. Весь день ходил приглушенный, полегчало только к вечеру. При этом никаких соплей у меня не было. В больничке лечился барокамерой с избыточным давлением +1атм, поэтому посчитал, что прыжки - это лишь курс реабилитации. У врачей противопоказаний не получил.

Но что-то теперь немного сцыкотно за слух, при прыжках вставляю беруши. Вроде как закладывает меньше.

PS: слух восстановился, но в метро, например, при приблежении поезда слышу треск в ушах, как сломанное радио. Врачи говорят надо к невропатологу.

Есть у кого опыт при таких травмах? Долго восстанавливались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так а при каких? диагноз то не поставили... иди к лору и выполняй его предписания. если посылает к невропатологу - иди к нему. На форуме диагноз ставить - себя убить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...