Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Груз

Прыги и насморк, отиты, фронтиты, гаймориты

Recommended Posts

Igor

т.е. это от звука? я просто думал что они как-то влияют на, незнаю, сохраниение давления чтоли... 9я незнаю как сказать) короче я думал что там не со слухом а с давлением замута основная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor

т.е. это от звука?

Да.

я просто думал что они как-то влияют на, незнаю, сохраниение давления чтоли... 9я незнаю как сказать) короче я думал что там не со слухом а с давлением замута основная...

При использовании таких вещей с давлением как раз надо быть очень осторожным. Поэтому ни в коем случае нельзя затыкать уши наглухо - только чтобы более-менее уменьшить громкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2Fduch

Полностью согласен. Но померить свое давление, перед прыжком с 6000 наверное стоит :) Особенно после обильных возлияний.

Угу..Только небольшое уточнение. После обильных возлияний желательно совсем не прыгать..Если не ради себя , то ради родственников (которым горе +гимор ) , знакомых и друзей (которым - кому гимор , кому горе +гимор) и родной ДЗ ..которой просто гимор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть еще упражнения специальные для выравнивания давления внутри уха - выглядит как "зажать нос пальцами, закрыть рот, и выдуть воздух из легких в зажатый нос". Иногда работает даже при насморке.

!!!!!!!!!!!!! кто вам такое сказал!!!!!!!! Да...если повезет, то временно поможет(самый распространенный способ). А если не повезет, то барабанные перепонки...полетят далеко и надолго! А если еще и сосуды у человека слабые, или близко находятся, то считайте, что ваш слух упадет на несколько ступеней. Так делать - нельзя!!!!!

Лучше - просто несколько раз подрят зевните! Поверьте - это более безопасно и действует немного мягче. Бегерите свои уши!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
!!!!!!!!!!!!! кто вам такое сказал!!!!!!!! Да...если повезет, то временно поможет(самый распространенный способ). А если не повезет, то барабанные перепонки...полетят далеко и надолго! А если еще и сосуды у человека слабые, или близко находятся, то считайте, что ваш слух упадет на несколько ступеней. Так делать - нельзя!!!!!

Лучше - просто несколько раз подрят зевните! Поверьте - это более безопасно и действует немного мягче. Бегерите свои уши!

Вообще-то называетца valsava метод или "продувка" - стандартный "прием" =/ Другое дело что ИМХО зело неразумно с насморком лезть в самолет надеясь на фишки типа продувки и т.д.

Лечить воспаление пазух, среднего уха и прочих осложнений будет стоить многих прыгов...если не хуже...берегите себя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при подъеме продувать ничего не надо... вообще при насморке и любых отечностей в пазухах не рекомендуется продуваться (продувка в нос - это повышение давления в пазухах, т.е. повышение контрастности давления по отношению к окружающей среде). При подъеме можно только сглатывать. И если уж так нейметься чтобы больным с заложенными носом и всем чем можно првгать то можно принять таблетку типа "Ринза" или буржуйского Актифед'а, которые на несколько часов ослабляют отечности, сопли и пр...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

1) ИМХО. Все зависит от конкретного организма. Сам прыгал и с "соплями" и больными зубами, все пох. Но знаю достаточное колличество небоныров у кого даже при малейшем подозрении на насморк возникают неприятные ощущения.

2) За все время, очень плотого, общения с медицинскими работниками сделал для себя однозначный вывод - два медика ни когда не договорятся о причине возникновения заболевания (симптомов) и способе (стандарте) его лечения (устранения, предотвращения).

Вывод - берегите себя, прыгайте по самочувствию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при хорошем насморке продувка на земле долбит по ушам конкретно

продувка - это больше для дайвинга подходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продувка она для много чего подходит где давление окружающей среды растёт :-) а если отделится с четырёх (скока там? миллиметров 450?) открыться на штуке (наверно 650 мм.рт.ст? ну приблизительно) то вполне может понадобится "продутся"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои 5 копеек, прыгали мы с вояками на "полуострове" Шумейка, весьма ограниченная площадка, с 3-х сторон Волга матушка, а дело осень 15 сентября, сутра вроде как нос подзоложило. Борт Ми-8 высота 3000, задание "пирамидка" 1400 разбежка, стабилизация. Ну и тд. Выхожу всё нормально, падаем, тоже ничего, но (!) около 2500 ощущаться начинает резкое увеличение давления в голове, острая головная боль, сводит челюсть, пока не открываю широко рот, легчает, но не намного, 1800, до разбежки вечнось (по ощущению), глаза видят всё как в широкоформатном экране, всё не реально, несколько сглатываю, легчает, но опять же не намного, 1400 - разбежка, стабилизация почти никакая, медуза, не сморю что с основным, вместе с динамическим ударом (дергом я бы сказал) срываю шлем на затылок и продумаюсь. Звук в ушах просто звездец, боль - искры из глаз, текут слезы, продувка завершена, резко отпускает, осматриваю основной -всё ништяк, понимаю какой дебил что шлем черти где, слезы текут рекой, нижнюю челесть ломит , голову отпускает, приземляюсь в 20 метрах от "столов" , дотаскиваю купол до ближайшего и падаю. Час прихожу в себя. Совет: НЕ НАДО ПРЫГАТЬ С НАСМОРКОМ - ЭТО БОЛЬНО И НЕ БЕЗОПАСНО. Если совсем не втерпеж, перед прыгом закапывем нос, обильно, ну и всегда надо быть готовым продуваться чтобы не потерять связь с миром. С насморком прыгал первый раз ибо был это у меня 54 прыг, но блин на всю жисть запомнил это дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
продувка она для много чего подходит где давление окружающей среды растёт :-) а если отделится с четырёх (скока там? миллиметров 450?) открыться на штуке (наверно 650 мм.рт.ст? ну приблизительно) то вполне может понадобится "продутся"

Строго говоря - выравнивать давление нужно сглатыванием, а не продуванием. Ибо так безопаснее - не будет резких скачков. В воде перепад просто очень большой и там применяется продувание при повышении давления. В воздухе только сглатывать. Если все настолько плохо что сглатывание не помогает - то нефиг было прыгать. Получить отслоение слизистой с последующим загноением очень даже можно, лечиться долго и не без последствий. Сам получал отслоение - ренген, прогревания, дюли от врачей и боль в голове на несколько дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ЛА и под куполом никогда не продуваюсь

давление выравниваю двигая открытую нижнюю челюсть, держа мышцы в напряжении (выглядит наверное ужасно...) - физика процесса, наверное, аналогична зеванию

именно для меня -лучший способ избавиться от заложенных ушей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
давление выравниваю двигая открытую нижнюю челюсть, держа мышцы в напряжении (выглядит наверное ужасно...) - физика процесса, наверное, аналогична зеванию

после небольших тренировок такое же движение работает и во время ныряния. иногда это особенно удобно, т.к. не требует участия рук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, зеваю в подъеме постоянно, только сейчас узнал, что это, оказывается, помогает выравнивать давление. Во оно как :huh:

По поводу прыжков с насморком - пару раз было. Не капался и не втягивал в себя, просто старался попасть в открытую дверь и и не задеть выпускающего. :) .

В падении, кстати, никаких дискомфортов не ощутил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечал ранее, что если забывать продуваться, то после 3-4 прыжков подряд можно заработатать себе головную боль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, вы когда перед отделением "продуваетесь" - не только нос затыкайте! А то весь э... эффект выходит :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видела как у чувака в подъёме на 4200 кровь хлынула из носа,глаза квадратные,типа,что делать..ему только махнули - прыгай. Твоё здоровье - твои проблемы :(

Ну, это не гипоксия.

Кровь из носа хлынула из-за насморка и сопутствующего ему повышенного давления в сосудах. Сосуды лопаются и течёт из носика кровь.

Ничего страшного.

В падении потом больно.

В самолёте потом тоже больно приземляться.

Контроль над ситуацией не теряется, просто добавляется дискомфорта.

Правда, есть нюансы: в зависимости он заложенности носа, сосудов и других нюансов в организме можно получить баротравму (или как-то так...медики, подкорректируйте)

На своём примере скажу, что несколько сезонов прыгал с аллергическим насморком - всё в порядке. В открытом шлеме это не очень красиво выглядит, но с покупкой закрытого многие эстетические проблемы решились)

А в этом сезоне, проболев несколько дней и к выходным уже вылечившись, пошёл прыгать: в подъёме на 2500-3500 закапала кровь из носа. Во время падения где-то на этой же высоте стало больно над переносицей во лбу. Терпимо, конечно, но всё равно неприятно.

На следующий день это прошло...видимо, с насморком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Контроль над ситуацией не теряется, просто добавляется дискомфорта.

Насчет "добавляется дискомфорта" очень сильно зависит от человека. Кому-то может быть просто некомфортно (как, например, тебе), а я, когда единственный раз прыгнул с насморком, то потом под куполом боль в ушах была такая, что до сих пор не понимаю, как я не заорал на всю округу. С тех пор зарекся прыгать в таком состоянии.

Правда, есть нюансы: в зависимости он заложенности носа, сосудов и других нюансов в организме можно получить баротравму (или как-то так...медики, подкорректируйте)

Там, не баротравма, там получается закладывание гайморовых пазух с очень паршивыми последствиями. Опять же не у всех. Зависит от человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, у моего тиммейта проблема с этими пазухами и он на высоте каждый раз продувается, чтобы ноздря хоть как-то дышала...другая дышит нормально, но заложенность влияет на состояние организма.

В общем, ты прав, Игорь: лучше не прыгать и если б у меня был насморк посильнее, то и боли бы добавилось порядочно. Но прыгать продолжил, потому что вроде бы было терпимо и это была предкрайняя неделя перед соревнованиями, а эти прыжки мне было очень нужны. Оценив своё состояние, пришёл к выводу, что критичного ничего нет...уже предчувствую, как медики могут мне сказать, что я мудаг))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Контроль над ситуацией не теряется, просто добавляется дискомфорта.

Насчет "добавляется дискомфорта" очень сильно зависит от человека. Кому-то может быть просто некомфортно (как, например, тебе), а я, когда единственный раз прыгнул с насморком, то потом под куполом боль в ушах была такая, что до сих пор не понимаю, как я не заорал на всю округу. С тех пор зарекся прыгать в таком состоянии.

У меня такая фигня была, крик переходящий в завывание был слышен на земле :( Причем поскудство в том, что нос дышал нормально, не мог продуться, но это я уже понял после того как приземлился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данила

про баротравму: может я не понял, а ты именно об этом и говорил, но баротравма может случится когда наружное давление падает, а не растет. т.е. на глубине вдохнул, задержал воздух и всплываешь - задержанный воздух рвет легкие. это и есть баротравма.

применимо к скайдайву - ситуация с падением давления возникает во время подъема, но там все все меняется так медленно и мало, что имхо - травма маловероятна.

а вот боль в ушах, гайморовых пазухах, надбровных полостях, дырках зубов во время прыга может оказаться очень сильной. я в этом году разик попал - аж круги в глазах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данила

про баротравму:

Я неправильно выразился. Просто если кто из медиков (или из страдающих от этой проблемы) может поточнее описать ситуацию с насморком при прыжках - велкам.

я в этом году разик попал - аж круги в глазах...
Тут подробнее))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все о чем вы говорите - это и есть баротравмы.

Боль в среднем ухе, гайморовых и т.п.

Опасное дело, на ровном месте можно такой отит получить - всю жизнь потом страдать.

Данила, раз уже было такое - смотри, значит слаб ты на это дело. Надо внимательно следить, во избежание нехороших последствий.

В МСК есть отличное заведение - институт медикобиологических проблем. Если есть туда возможность пролезть на обследование - это стоит сделать, там есть кафедра медицины высоких давлений, лучшие специалисты в стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, это всё автомобиль с кондиционером!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данила

про баротравму:

Я неправильно выразился. Просто если кто из медиков (или из страдающих от этой проблемы) может поточнее описать ситуацию с насморком при прыжках - велкам.

я в этом году разик попал - аж круги в глазах...
Тут подробнее))

Ситуация проста - сопли (пардон за натурализм) не дают воздуху попадать куда надо - во всю внутреннюю систему. Соответственно, растущее давление снаружи (на перепонные барабанки :) ) не выравнивается. Соответственно, начинает давить. Болит там где слабо - у кого уши (обычная история), у кого - нос.

Может дать и в зубы по тому же принципу, если к примеру, есть киста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...