Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Груз

Прыги и насморк, отиты, фронтиты, гаймориты

Recommended Posts

ZloyTsvet,

шесть страниц описания всяких ужасов не помогли :) ?

обязательно нужен был свой опыт?

ну дык, я, как водится, подумал что это не про меня) острых же проявлений не было, а оказалось, что небольшая заложенность носа плюс еще последствия старого перелома носа, от которого и без насморка он плохо дышит - и вот итог!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шесть страниц описания всяких ужасов не помогли smile.gif ?

обязательно нужен был свой опыт?

Ы) так походу и своего мало "вроде отпускало, но приземлялся каждый раз как будто немного пришибленный, уже на земле продувался иногда под куполом - опять отпускало!" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ы) так походу и своего мало "вроде отпускало, но приземлялся каждый раз как будто немного пришибленный, уже на земле продувался иногда под куполом - опять отпускало!" :)

ну я ж говорю - есть старая травма, поэтому дискомфорт, связанный с перепадами давления практически всегда испытыаю в самолетах например, но тут еще и заложенность носа дала свое, к тому же, если обратить внимание, у меня всего 27 прыжков, из которыз 8 в минувшие выходные, так что я еще иногда не совсем понимаю, что нормально, а что не нормально) понимание оно с опытом приходит))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сабжу было вот как: Разгар буги, прыгать ну ппц как хотелось. Капал лекарство от насморка, не помню названия. 3 раза в день можно было. Первые 3 прыга более-мение нормально было, просто боль в ушах после раскрытия (именно начиная с момента торможения, т.е. когда шел резкий скачок давления) При наборе высоты соплевидиления начинались на высоте около 1000-1500, но к 3000 все проходило :pardon: на четвертом прыге приложило по ушам так, что пару секунд был дико дезориентирован. Боль проходила полностью где-то метрах на 100-150 под куполом. Долго решался, но все таки полез в подьём в пятый раз. На высоте разбежки(1500) почувствовал небольшое усиление давления в ушах. Оттормозившись, медузу бросал очень неохотно <_< причем бросил, и не убирая перекладки начал продуваться :D оно то смешно, но походу ето меня и спасло, при раскрытии в ушах сотворилось ТАКОЕ, что хватило лишь сил довернуться в сторону ДЗ задним свободником. Далее секунд 30 беспомощно висел обмякший и молился что бы не влететь ни в кого. Благо ближайшие товарищи прыгали со скоростниками и открывались ниже и сразу валили вниз. На 600 пришел более-мение в себя расчековал стропы и порулил. После етого с насморком прыгать - никогда в жизни! Две недели ходил с заложенными ушами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
именно начиная с момента торможения, т.е. когда шел резкий скачок давления
Где и зачем при торможении получается "резкий скачок давления"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где и зачем при торможении получается "резкий скачок давления"?

тебе же написали: "просто боль в ушах после раскрытия (именно начиная с момента торможения, т.е. когда шел резкий скачок давления)"

То есть: во время резкого торможения кровь от мозга отливает в уши, из за гидродинамического удара просиходит резкий скачок давления :mosking:

Видимо в моду входит хвастаться кого как приложит "резкий скачок давления" в полном соплей носу. Чем сильнее - тем скайдавейр круче))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и не угадали :p падая с терминальной скоростью, относительно ушей дует ветрер со скоростью 50 м\с. Вспоминаем закон Бернулли, и делаем вывод что при падении скорости с 50 м\с до 5 за 4-6 секунд, изминения в давлении на уши довольно таки значительное. а поскольку нос забит и выравнять его неполучаеться, вот вам и боль от "резкого скачка давления" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот и не угадали :p падая с терминальной скоростью, относительно ушей дует ветрер со скоростью 50 м\с.

Не знаю, не знаю, относительно моих ушей, которые в шлеме, ничего не дует. А все эти мелкие перепады из-за контуров обтекания слишком незначительны (+/- 50м), что почувствовать это вряд-ли удастся.

А по теме - сам вчера сделал с насморком 4 прыжка, ощущения с каждым разом все болезненней, на пятый уже не пошел - начали появляться посинения над переносицей и под глазами, на что окружающие начали обращать внимание, но быстро сошли.

Никому бы не советовал повторять подобную глупость, особенно, несколько раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не прыгайте с насморком...лучше с кемнить из друзей в хорошую погоду :). Мало того, что с соплями больно до ужаса, так еще и воспаление усиливается. Сегодня проверила на себе...в тречке буквально отваливаются уши и выпадают глаза 8) кому это надо???

а на счет, как излечиться...выждать! еще в Лоринституте предлагали процедуру, при которой прижигают слизистую носа и о насморке можно забыть на год, полтора!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно бывшие в Центравиамеде камрады, хелп!

Имею вопрос, может кто знает. При прохождении ВЛК, мне сделали флюрограмму и сфотограффировали голову, на фотографии которой совершенно замечательным образом нарисовался гайморит. ЛОР (С.И.) забраковала, отправив куда-нибудь нах делать пункцию (ЭТО ППЦ КАКОЙ-ТО МЛЯБ ТАМ ИГЛА КАК ГВОЗДЬ 200 И ПРМО ТАК ПДЫЩЬ! АЖ МОЗГ НЕ ВЫДЕРЖИВАЕТ ЭКЗЕКУЦИИ ШО ПИПЕЦ! ЛОРЫ - НЕНАВИЖУ ИСКРЕННЕ И ВСЕМ СЕРДЦЕМ!!!!!), ну так вот вопрос у меня - всем парашютистам голову фотографируют или только легкие просвечивают и мне просто не повезло? Заранее благодарствую!

С Уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы прямо отправили на пункцию сразу - это у тебя прямо сейчас должна быть острая форма

сомневаюсь что ты с опухшей рожей и дикой головной болью поехал на ВЛК

ничего не делай пока если самочувствие нормальное, сходи к нормальному ЛОРу (лучше к 2), а не к авиационным "врачам", профессиональная деятельность которых ограничена подписыванием ненужных бумажек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BigBUG, судя по описанию, с ним уже это сделали)) кстати, если нет опухлостей рожи и головной боли - это еще не показатель. обычный (не авиационный) ЛОР тоже мне такое устраивал, хотя ощущала я себя вполне бодрячком. вобщем, для гос.врачей это нормально. конечно, если есть возможность найти более гуманного доктора - это будет лучше)

Gonsales, рентгенографию носовых пазух делают всем вроде. высота, давление, все дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чтобы прямо отправили на пункцию сразу - это у тебя прямо сейчас должна быть острая форма

Да и вообще операция еще та...

Прошлый век и дичка. Короче +1 к Жуку - ищи нормальных врачей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо! :)

Ну да мне сделали ренгенографию и отправили с указанием вылечится, симптоматики ацкого гайморита с дикой головной болью и пр. не было совсем. С.И. сказала - пункцию, но может и ваккумное дренирование прокатит, в любом случае пока не вылечишь ничего не подпишу и вообще, ты в падении отключишься, приземлишься куда не надо и таки зачем мне потом прокурору объяснять, почему я твой гайморит не разглядела или разглядела, но пропустила, кароче пошел вон! Я помчался в Семашко, там врач наивысшей категории и известной национальности Тина Эдуардовна Вознесенская мне сказала: "Ваккумная аспирация - для девочек, реальные пацаны выбирают пункцию!"... я и выбрал... А щас мониторю тырнет, нашел о лазерноем способе, но это все лирика, я лечиться буду однозначно, но хотелось бы делать это имея справку в кармане :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем спасибо! :)

Ну да мне сделали ренгенографию и отправили с указанием вылечится, симптоматики ацкого гайморита с дикой головной болью и пр. не было совсем. С.И. сказала - пункцию, но может и ваккумное дренирование прокатит, в любом случае пока не вылечишь ничего не подпишу и вообще, ты в падении отключишься, приземлишься куда не надо и таки зачем мне потом прокурору объяснять, почему я твой гайморит не разглядела или разглядела, но пропустила, кароче пошел вон! Я помчался в Семашко, там врач наивысшей категории и известной национальности Тина Эдуардовна Вознесенская мне сказала: "Ваккумная аспирация - для девочек, реальные пацаны выбирают пункцию!"... я и выбрал...

так у тебя там воспалительный процесс идет?

или все уже кончилось и просто жидкость осталась, которую надо удалить?

лечат гайморит (то есть собственно воспаление) антибиотиками и противоспалительными, пункция не лечит, она убирает последствия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проходил в Центравиамеде недели две назад. Никто про рентгенографию пазух носа даже не заикнулся. ЛОРа прошел без проблем (хотя у самого гайморит хронический :rolleyes: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне знакомый доктор сказал, что "тыкание" в нос - прошлый век...

Сейчас можно гайморовы пазухи "промыть", не помню, как официально зовется... Суть та же, что и у йогов - заливается с помощью катетера какой-то раствор в пазуху (йоги так вообще чистой водой промывают, правда они до гайморита и не доводят). У нас (в Магнитогорске) такое делает только 1 больница (из 4).

Вообщем, старайтесь обходится без проколов. Уже от нескольких человек слышал, что сделав прокол раз, так и кололи их, а нос как "не дышал", так и "не дышит". Короче, это ни разу не полезно, подробностей от доктора не помню, но можно представить во что превратится кость даже за несколько проколов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так у тебя там воспалительный процесс идет?
незначительные выделения, но болей нет и вообще никакого дискомфорта ... все-таки пойду на вакуумную аспирацию, это наверное самый гуманный способ!

но можно представить во что превратится кость даже за несколько проколов...
там кость не прокалывается, а так все зарастает за месяц-два (это со слов врачей-садистов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня искривлена носовая перегородка вследствие травмы, соответственно дыхание носом постоянно затруднено. В жизни я к этому привык и не замечаю дискомфорта. Зато при малейшем насморке одна ноздря забивается сразу. На прыжках сперва проблемм не было, тем более, что вняв совету бывалых, с насморком на прыжки не ходил. Но в начале этого года в полной мере почувстствовал все прелести...Вроде и насморка в тот день не было...прыгали с 4 тыс. В процессе работы в двойке, на высоте около 2500 внезапно так вштырило в голову! Про работу пришлось забыть и было только одно желание - допадать до высоты раскрытия и спокойно приземлиться. Было чёткое впечатление, что голову распирает изнутри (лобные пазухи). После приземления пришлось маятся головной болью ещё в течение суток. Продувка не помогала. Как ни странно принесла облегчение таблетка для понижения давления (Дибазол).

Вывод - с насморком на прыжки не хожу, ни за какие коврижки. При прыжках с высоты более 2500, в начале прыжкового дня применяю сосудосуживающие капли в нос (даже если насморк не чувствуется). И ещё дополнение - если из носа течёт (особенно на высоте) не втягивайте в себя :), используйте носовой платок! Обратно выгнать эту гадость гораздо сложнее! Будте здоровы! B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне знакомый доктор сказал, что "тыкание" в нос - прошлый век...

Сейчас можно гайморовы пазухи "промыть", не помню, как официально зовется... Суть та же, что и у йогов - заливается с помощью катетера какой-то раствор в пазуху (йоги так вообще чистой водой промывают, правда они до гайморита и не доводят). У нас (в Магнитогорске) такое делает только 1 больница (из 4).

Промывать не просто водой ,а кипяченой водой с морской солью пол чайной ложки на 250 (стакан) теплой воды. Чистой водой помывать БОЛЬНО.

Я научился в году 93-м у йогов подтверждаю.

Берете обычный чайник для заварки чая (керамика,фарфор) на носик чайника одеваете соску (обычная детская соска советских времен которые для кормления малышей одевали на маленькие бутылки и прорезали в соске дырку) прорезаете в ней дырку диаметром 5 мм.В чайник слабый раствор морской соли и вставляя по очереди в каждую ноздрю проливаете этот раствор из одной ноздри в другую. И вуаля )) С 93 го года насморки да ,гайморита нет и забыл про него, да и с насморком легко справляешься, но делать это необходимо каждое утро независимо есть насморк или нет.

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alexich, чайник с соской наверное можно заменить клизмой - как вдарить, чтобы прямо из ушей фонтан! :)) Про клизму серьезно, про фонтан шучу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
проливаете этот раствор из одной ноздри в другую

медицинская процедура "кукушка" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже – пора открывать подфорум «Доктор Айболит» :rolleyes:

Давайте разберемся вместе.

Существует полость носа. Это полость, которая открыта наружу через ноздри. При вдохе-выдохе воздух ходит через полость носа туда-сюда –из атмосферы в дыхательные пути и обратно. Кроме полости носа в костях черепа существуют т. н. «придаточные пазухи носа» (ППН), в частности – гайморовы пазухи, лобные (фронтальные) и т д. Эти пазухи представляют собой полости, сообщающиеся с полостью носа посредством небольших отверстий. Размеры этих отверстий у разных людей отличаются – у кого-то больше, у кого-то меньше. Придаточные пазухи изнутри выстланы такой же слизистой оболочкой, как и полость носа. При воспалении слизистой оболочки она отекает (увеличивает толщину) и начинает усиленно выделять слизь, которая через отверстия вытекает из придаточных пазух в полость носа и высмаркивается. Если у человека размер какого-то отверстия (отверстий) небольшой, а отек слизистой достаточно интенсивный, то отекшая слизистая полностью перекрывает отверстие, отток слизи прекращается, она начинает накапливаться в пазухе, там повышается давление, кровоснабжение слизистой при этом ухудшается, секреция слизистой снижается, и процесс накопления слизи, в конце концов, может остановиться, но проходимость отверстия при если и восстановится, то очень нескоро. Беда в том, что в «застойной» слизи существуют идеальные условия для развития инфекции. Если этот процесс пойдет, то возможны очень серьезные осложнения. «Опухшая морда и дикая головная боль» характерны для острого, бурно протекающего гайморита, однако при вялотекущем развитии воспалительного процесса этих проявлений может и не быть, пока не будет хорошего и быстрого перепада давления (например при свободном падении). Кроме того, при очень длительном вялотекущем протекании процесса стенки отверстия могут вообще достаточно плотно «склеиться», и самостоятельное восстановление проходимости отверстия станет еще более проблематичным. Косвенным признаком возникновения непроходимости отверстия, соединяющего пазуху с полостью носа, является видимый на рентгеновском снимке уровень жидкости в пазухе. В этом случае единственным способом удаления этой жидкости и восстановление ее эвакуации является пункция ППН (прокол). При пункции накопившуюся слизь отсасывают, в полость ППН на несколько дней вводят тоненькую трубочку (катетер), через которую вытекает вновь накапливающаяся слизь и проводятся промывания ППН. Параллельно назначают другие лекарственные препараты. В результате воспаление уходит, отверстие открывается и человек выздоравливает. Пока нет сообщения между полостью ППН и полостью носа никакие лазеры, «кукушки» и прочие птицы бессмысленны. Здесь писали –

Вообщем, старайтесь обходится без проколов. Уже от нескольких человек слышал, что сделав прокол раз, так и кололи их, а нос как "не дышал", так и "не дышит". Короче, это ни разу не полезно, подробностей от доктора не помню, но можно представить во что превратится кость даже за несколько проколов...
Причины и следствия перепутаны местами. Повторные пункции приходится применять не потому, что сделали первую, а потому, что у человека отверстие одной из пазух маленького размера и часто перекрывается, короче – ему не повезло. Кроме этого у таких людей обычно сразу несколько проблем, приводящих к частым воспалениям: искривление носовой перегородки, гипертрофия носовых раковин и пр. Пункция, конечно, не очень приятная, но достаточно простая и абсолютно безвредная в целом процедура, которая (еще раз), будучи единственным способом решения проблемы, применялась "нормальными врачами" и в прошлом веке, применяется в этом, и наверняка будет применяться в следующем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне знакомый доктор сказал, что "тыкание" в нос - прошлый век...

Сейчас можно гайморовы пазухи "промыть", не помню, как официально зовется... Суть та же, что и у йогов - заливается с помощью катетера какой-то раствор в пазуху (йоги так вообще чистой водой промывают, правда они до гайморита и не доводят). У нас (в Магнитогорске) такое делает только 1 больница (из 4).

гайморовы можно.

лобные - нет.

пункцию делают как раз лобных пазух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пункцию делают как раз лобных пазух.

вот мне как раз и делали пункцию гайморовых пазух, с лобными все в порядке - в нос вставляется игла, надавливается, внутренним ухом слышишь хруст хрящей, круги под глазами и перчатки врача!

Камрады врачи, а что такое пункция лазером? На сайтах клиник пишут, что типа новая безболезненная технология

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...