Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Andrey

Травящие ножные - как пофиксить?

Recommended Posts

а потом можно стоять ровно и потянуть вверх одно плечо - ножной сразу начинает ползти.

:o

и насколько сильно находил их распущенными по приземлению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Были такие же проблемы с травящими ножными на Джаве с пряжками из нержавеющей стали. Затягиваешь ножные, заправляешь все, а потом можно стоять ровно и потянуть вверх одно плечо - ножной сразу начинает ползти. Надфиль и канифоль - не наш метод. Я взял по второй резинке для ножных и заправляю однурезинку под пряжку, а вторую опускаю вниз. Проблем с травящими ножными вот уже 4 года никаких нет. Поставьте себе по второй резинке.

Чего то туплю. А это как, можно подробней? А то у меня на Статусе та же нержавейка тоже безобразничает подобным образом, надфиль ригерский не помог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Были такие же проблемы с травящими ножными на Джаве с пряжками из нержавеющей стали. Затягиваешь ножные, заправляешь все, а потом можно стоять ровно и потянуть вверх одно плечо - ножной сразу начинает ползти. Надфиль и канифоль - не наш метод. Я взял по второй резинке для ножных и заправляю однурезинку под пряжку, а вторую опускаю вниз. Проблем с травящими ножными вот уже 4 года никаких нет. Поставьте себе по второй резинке.

"Что помогло Иванову, не помогло Сидорову" Вот у меня Вингс с обычными пряжками. Поставил вторую резинку справа точно по этой методике. И что-таки Ви думаете? Справа пряжка стала травить меньше! :yahoo: Но не перестала! :nea: Поэтому перед выходом подтягивать все равно приходится: справа меньше, слева больше, а у Перышкина все никак ленты моего цвета на приходят, чтобы нашить поверх... :( Кстати, надо позвонить, а вдруг?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня появились. В России вроде никто не ставит.

Поэтому и предлагаю, для всех, а не только на Акробаты. Замена родных пряжек на такие, кому актуально.

А мне Пёрышкин сказал, что на Вингсе моем чтобы поменять пряжки - надо отправлять к производителю, а на месте можно только дополнительные ленты нашить. Проясните, ситуацию, пожалуйста, а то я у Вас пряжки поменяю (в смысле - Вы мне пряжки поменяете), а Пёрышкин меня прыгать не пустит...

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

изъебывался с резинками - не помогло. после окончания сезона тотправил ранец в авис, чтобы увеличить поясной обхват, и до кучи решить проблему с ножными. перешили. решили. теперь не то что не травят, теперь их просто ослабить двумя пальцами уже не получается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чего то туплю. А это как, можно подробней? А то у меня на Статусе та же нержавейка тоже безобразничает подобным образом, надфиль ригерский не помог.

На ножных обхватах у Вас стоит одна широкая резинка, в которую Вы заправляете "свободный хвост" ножного после того, как их затянули. Некоторые подворачивают "свободные хвосты" в насколько слоев и заправляют под резинку (как на грудной). Если поставить вторую такую же широкую резинку, то после того как затянули ножные, хвосты просовываете в обе резинки. А потом эти резинки раздвигам в разные стороны: одну кверху вплотную к пряжке (я даже под нижнюю скобу ее заправляю), а вторую сдвигаете вниз до упора. Вроде подробно все описал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На ножных обхватах у Вас стоит одна широкая резинка, в которую Вы заправляете "свободный хвост" ножного после того, как их затянули. Некоторые подворачивают "свободные хвосты" в насколько слоев и заправляют под резинку (как на грудной). Если поставить вторую такую же широкую резинку, то после того как затянули ножные, хвосты просовываете в обе резинки. А потом эти резинки раздвигам в разные стороны: одну кверху вплотную к пряжке (я даже под нижнюю скобу ее заправляю), а вторую сдвигаете вниз до упора. Вроде подробно все описал.

Не-а. Не вкурила.

Покажешь наглядно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... А потом эти резинки раздвигам в разные стороны: одну кверху вплотную к пряжке (я даже под нижнюю скобу ее заправляю), а вторую сдвигаете вниз до упора. Вроде подробно все описал.

Совсем недавно убрал с ножных резинки по той причине, что они, попав под нижнюю скобу и выполняя роль "смазки", провоцировали травление (ослабление) ножных обхватов. Заметил случайно, ибо резинками не пользуюсь, а заправляю слабину в карман на ножных.

<_< Поэтому что в одном случае решение прблемы, в другом - ее причина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А то у меня на Статусе та же нержавейка тоже безобразничает подобным образом, надфиль ригерский не помог.

Неправильная установка пряжек скорее всего. Точнее абразивной подложки - куска ленты между и под частями пряжки, предотвращающей износ ленты подвесной. Грешат этим иногда и Спириты и Статусы. Доводилось фиксить такую проблему. Честно говоря пустяковая работа, на полчаса - час.

Надфилем - не надо, а...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неправильная установка пряжек скорее всего. Точнее абразивной подложки - куска ленты между и под частями пряжки, предотвращающей износ ленты подвесной. Грешат этим иногда и Спириты и Статусы.

воооот, именно это и было у меня на сп-варио. этой самой внутренней ленты было очень много, и из-за этого часть пряжки, висящая на этой ленте, имела слишком большой свободный ход и, соответственно, травила. терпение лопнуло, когда при прыжке на пилотирование после открытия "проблемный" ножной оказался распущеным до сшивки-ограничителя на ленте ножного. компенсировать вращение купола и одновременно прыгать "в седле", пытаясь хоть как-то подтянуть ножной то еще удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а нельзя ли фоток? как правильно и как неправильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а нельзя ли фоток? как правильно и как неправильно?

Вот так не надо post-14090-1405430675_thumb.jpgpost-14090-1405430727_thumb.jpg

Надо так post-14090-1405430809_thumb.jpgpost-14090-1405430771_thumb.jpg

Кажется те же..., только в профиль. Однако в первом варианте часто травят, во втором нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну хз. такого монтажа от производителя не встречал.

на спирите по первому варианту, только внутри ленты проходит лента потоньше, которая держит маленькую пряжку. и вот у меня эта самая внутренняя лента была слишком длинной. укоротили - травить перестало. совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну хз. такого монтажа от производителя не встречал.

на спирите по первому варианту, только внутри ленты проходит лента потоньше, которая держит маленькую пряжку. и вот у меня эта самая внутренняя лента была слишком длинной. укоротили - травить перестало. совсем.

На фото лента собственно силовая условно не показана, чтоб лучше показать абразивку. Т.е. фото о том, как должна ставиться абразивная лента. Силовой ленты пряжечной части ножного на фото нет.

Как же у вас то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а, понял. я подумал что на фото наоборот - есть силовая и нет абразивки. затупил. ночь уже, моск не работает.

тогда у меня второй вариант:

post-14417-1405438422_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неправильная установка пряжек скорее всего. Точнее абразивной подложки - куска ленты между и под частями пряжки, предотвращающей износ ленты подвесной. Грешат этим иногда и Спириты и Статусы. Доводилось фиксить такую проблему. Честно говоря пустяковая работа, на полчаса - час.

Надфилем - не надо, а...

Подтверждаю. После перешивки образивной ленты (для того пряжку разбирать НЕ надо) травить перестало совсем. До этого я тоже мудохался с дополнительными резинками... Большое спасибо Фомичу за качественную работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю вариант. Ретал гольф. Ножные уползали без нагрузки, когда в самолёте сидел. Извините за качество, фотоаппарата не было.

post-12515-1406535050_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думал, эпоха реталов прошла, но за лето два человека спросили как это было сделано. Вот. Резиновый шнур, нитка, иголка, ножницы, 10 минут времени. Вопрос решён.

post-12515-1452302215_thumb.jpg

post-12515-1452302219_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статус про, 2006, прыжков под 1000, ленты одинарные, пряжки обычные, в местах трения лентой наполированные уже, соответственно, травят даже при растягивании ножного руками. Помыл ленты с мылом от многолетнего кожного сала, шлифанул бумагой P320 полированные поверхности поперек движения ленты, итог - держит мертво, никуда не ползет, ленту не дерет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

шлифанул бумагой P320 полированные поверхности поперек движения ленты

 

Костян вернулся!!!!!!!!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, lexa сказал:

Костян вернулся!!!!!!!!

Не, ну я мож и костян канешна, но мой тайный замысел был в том, чтобы вернуть металлу матовость безо всяких там лютых насечек и заусенцеф. То есть оно просто перестало блестеть, а на ощупь все равно гладкое. Ну как... бумага штоле. Имхо при такой обработке сила трения между лентой и пряжкой становится близкой к новой пряжке и вероятно даже выше, чем если бы я там чего-нибудь лютое с заусенцами нафигачил, ну там площадь соприкосновения, коэффициент трения - вот это вот все.

ПыСы: ту грань, на которой заводские насечки я ничем не трогал, да. Т.к. читал вот это

ну и решение это временное, я уже ищу варианты фабричной замены.

ПыПыСы - похоже зря я это тут написал, если у модераторов есть подозрение, что кто-либо после прочтения моих сообщений в этой ветке начнет скоблить свои пряжки электроточилом, удалите их нафиг)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Zephyr сказал:

скоблить свои пряжки электроточилом, удалите их нафиг)

Поздно :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Grib сказал:

Поздно :-)

Что, уже поскоблил?

Интересно, какая должна быть шероховатость у пряжки. Знание этого может ослабить желание что-то скоблить.

Кстати, любителям поскоблить: я, когда точильный камень искал, выяснил, что обозначения американские, японские и т.д. сильно отличаются. Можно и промахнуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я юзал японческую. KOVAX P320 Dry на обычной пряжке Cad финиш. Пойнтером не одобрено, с другими материалами не проверено, так шо юз ас ис, он селф респонсибилити, етц.)) Вообче, мне думается что и 600-800 тоже сработает. Если нет - тогда пробовать 320, но только снять блеск. Не стереть финиш до стали. 

Сфотал в момент обработки. Часть перемычки обработана, часть, которая ближе к надписи и выглядит темнее (на самом деле она зеркальная) - нет. В моем представлении лента в пряжке блокируется, когда пытается провернуть перемычку при появлении нагрузки на нагруженном, уходящем под ногу, конце. Соответственно для этого должно быть достаточное трение между лентой и перемычкой, достигаемое за счет высокого коэффициента трения финиша и/или усиленного зажима ленты между нижней внутренней гранью перемычки и нижней частью самой пряжки. КМК, именно для этого перемычка в сечении сделана эксцентриковой.

DSC_0241.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Соответственно для этого должно быть достаточное трение между лентой и перемычкой, достигаемое за счет высокого коэффициента трения финиша и/или усиленного зажима ленты между нижней внутренней гранью перемычки и нижней частью самой пряжки. КМК, именно для этого перемычка в сечении сделана эксцентриковой.

Собственно нет.

Экцентрик - удобство сборки пряжки и не более того (есть симмтричные). Блок достигается прижимом верхней пряжки к нижней.

И это - покрытие - это около 10 микрон. Так, для общего развития...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...