Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Есть камера Sony DCR-HC38E, те в принципе вертикальной компоновки но достаточно толстая, посоветуйте технологию изготовления бокса под неё на левую сторону шлема(площадка есть). Прочитал статью с этого ресурса про изготовление из алюминевого листа, но там изготовление площадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свой бокс изготавливал стеклоткань+ эпоксидка .. ушло пару недель по вечерам 1-2 часа.. технология достаточно подробно расписана в нете(много инфы на автомобильных сайтах там бампера лепят и прочее) Суть простая - лепится куски стеклотакани на форму в несколько слоёв (аля папье маше).

Фишка в снятии матрицы - если точно сделаешь то это 50% успеха .. если не сделаешь то бокс прийдётся выбросить и начать с начала .. Точто потом получилось доводится напильником и шпаклёвкой .. крайне желательны тиски и что нить шлифовальное чтобы не напильником работать. Шпаклёвка автомобильная .. Покраска - я красил баллончиком купленном на автомобильном рынке ..Вроде бы всё.

Руки кривые я ни разу не моделист и ни конструктор но получилось вроде более менее . Внешний вид конечно видно что сам делал но тем не менее с функцией сьёмки справляется .. Фотки попозже могу кинуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сколько вообще в среднем ширина бокса?! млин, хотел брать из 26 или 46 сонек, но толстые заразы... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Viking, да пожалуйста если не очень затруднит кинь фото(если можно общее и точки крепления камера-бокс и бокс-каска), и вопрос по поводу шпаклёвки, что именно шпаклевать? щели? и как ты подгонял сделаную форму под камеру, она изначально делалась очень точно или же проклеивал каким-то эластичным материалом?

зы. я тут посмотрел, стекловолокно в рулонах есть разной толщины, ты случайно не помнишь какое использовал? хотя наверно это не очень важно, главное чтоб лучше по форме ложилось, а там слоёв побольше наложить и всё крепенько будет:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2bearline, у меня sony hc38, мне кажется на боковую площадку пойдёт, хотя конечно толстовато немного (нисколько на авторитетность не претендую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.к. 38-я относительно дешевая камера - я бы забил на изготовление бокса и ограничился площадкой сбоку или сверху. Сэкономив прилично количество времени и денег на материалы.

Чисто ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, я бы так и сделал, если бы не одно но, предполагается юзать камеру в паре со шлемом в горах для съёмок активного отдыха, а там её разбить намного проще. Не говоря уже о возможности подмочить:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilya:

Тогда могу только пожелать удачи в боксостроении!

На довольно простую площадку под фотик моего терпения еще хватило, делать бокс в единичном экземпляре - ну его нафик...

Страшненькую самопальную коробку - не хочется, на красивый и функциональный бокс - уйдет дофига сил, времени и денег. Проще заказать готовый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilya.

Для защиты камеры в горах ИМХО не обязательно геморроитцо со спешэл мэйд бокс...

Потока нет, на открытии не зацепитцо так что любая коробка пластиковая с дыркой, по форме/размеру соотв. подойдет, либо неопреновый гандон...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сшей чехол из неопрена и ставь на площадку-... и будет тебе счастье: не мокнет, удары о камни смягчает, не царапается, дешево и опрятно.

Чехол шей в размер или чуть меньше, неопрен натягивается как чулок, но не сильно в натяг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что именно шпаклевать? щели?

Я в основном доводил шпаклёвкой неровности потому что поверхность получается волнистая а ничего шлифовального у меня не было так что выходил из положения как мог .. ещё много возни было с местом около обьектива - там сужение было сделать нормально не мог так что доводил шпаклёвкой .. если камера дешёвенькая то я бы тоже с боксом морочится не стал и сделал бы площадку. У меня просто камера сверху на шлеме(по-другому никак) - так что там без вариантов было ... Внутренности обклеил тонким пенопластом - не знаю как называется - в упаковке применяется. На эстетику забил.. так что выглядит не презентабельно. Район обьектива пришлось позже в дикой спешке переделывать под ширик который пришёл в четверг а в субботу уже надо было прыгать :) .. думаю понятно, какой он у меня получился :) а потом было лень ..

Фотки кинул - ногами не пинать, пианист играет как может ...

Тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я делал три коробки: PC 330, 350 и 1000, 1000 ещё не покрасил вечером домой приеду выложу фотки.

1. форму камеры делал таким образом: обклеил камеру тонким паралоном очень плотно. сверху обклеил тонкой бумагои. и сверху 3-4 слоя толстого дактэйпа. аккуратно лезвием разрезал дактэйп чтоб вытащить камеру и сверху ещё один слой дактэйпа. получаеца довольно таки жосткая формочка, можно из папе маше тока ждать долго пока высохнет.

2. развел епокситку, нарезал стеклоткань. и в резиновых перчатках руками всё вылепливал, потому как до этого пытался кисточкой потихонечку обмазывать но видно руки сильно кривые, невышло. положил 2 слоя. затем зачистил чтобы было более менее ровно и распелил напополам. после чтобы одна из частей бокса заходила на другой, при закрытии, по переднеи нижнеи и задней сторонам одной из сторон бокса, той которую хотел пускать западлицо, наклеил 2 слоя скотча примерно 1.5 см шириной покраю половины бокса. спереди бокса, там где начинаеца обьектив, и с зади, примерно в раионе глазка, закруглил наклеиный скоч на стороне дальней от края. налолжил еше два слоя стеклоткани с бакситкой. когда высохла верхнии распил просто повторил, а там где сккоч наклеен, аккуратненько надпелил только последние два слоя с закруглённои стороны(скоч лучше испольсовать цветной его лучше видно через бакситку.).

3. зачистил чтобы было более менее ровно всё,повесил петли на бокс, просверлил дырочки как я хочу камеру к шлему поставить, мамазал шлем ростительным маслом, обильно намазал на ту стотону бокса которая поидёт к шлему автомобильной шпаклевкой, и прикрутил бокс на место. когда высохла шпаклёвка, открутил бокса, намазал весь остальнои бокс шпаклевкой, взял наждачю и вперед до получения желаемои формы, желательно счистить почти всю шпаклёвку иначе лишние 20-30 грам на голове.

4. отнес знакомому маляру, он мне всё это дело загрунтовал, я замыл, он покрасил и покрыл лаком, почти как с завода получилось.

5. крепление сделал так: взял алюминевую пластину, закруглил напильником концы, просверлил дырку под болт, в боксе приклеил на бакситку плоскую гайку, прикрутил пластину, и ко второй половине бокса припиздярил ету пластину на клёпки. заметка, надо посмотреть на камеру тоже, например: в 330й, гайка под штатив находица почти посередине камеры, поэтому в том боксе я никаких гаех не приклеевал, болтик шёл через алюминивую пластину, затем через коробку и прямо в камерю, помоему очень удобно, и коробка закрыта и камера держица, На 1000 так не получаеца сделать в виду того что, на ней гайка находица спереди камеры. вот так вот.

вечером сделаю фотки всех 3х боксов и выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем спасибо за советы, насчёт чехла из неопрена, пока есть время, всё же хочется сделать бокс, тем более что чехол-тоже геморой, хоть и поменьше

yurbai жду фото:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот тут значит я фотки выложил. сори, 330 не нашёл, детишки куда то задевали ежели есть какие вопросы, или там чё ещё сфоткать, говорите. тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yurbai

Forbidden

You don't have permission to access /~yurbai/pc350boxvhodzapodlico.JPG on this server.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сори, ща разберусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

усё поправил смотреть на обоих страницах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
yurbai а как ты делал петли? всё на заклёпках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то не получается просмотреть :(

Images and videos will continue to serve during this short maintenance.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
yurbai а как ты делал петли? всё на заклёпках?

да я везде ставил клёпки, на 1000 я вобще концы петель покрыл бакситкой чтоб вообще ниче не торчало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yura, ja srazu znal chto ty chelovek resourceful. davai luchshe poproduem amatomitheskij shlem sdelat'.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

легко :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот приедешь и будем делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... обильно намазал на ту стотону бокса которая поидёт к шлему автомобильной шпаклевкой...

очень помогает полиуритановая пена - для подгонки к шлему и/или конструкции крепления. выливается на шлем на огороженый периметр где будет крепиться камера, засохшая пена обтачивается до нужной формы, и на все это дело лепится стекловолокно или карбон файбер (по желанию).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... обильно намазал на ту стотону бокса которая поидёт к шлему автомобильной шпаклевкой...

очень помогает полиуритановая пена - для подгонки к шлему и/или конструкции крепления. выливается на шлем на огороженый периметр где будет крепиться камера, засохшая пена обтачивается до нужной формы, и на все это дело лепится стекловолокно или карбон файбер (по желанию).

да можно так сделать но есть несколько минусов в этой идеи:

1. когда ты накладываеш стекловолокно (незнаю насчет карбон файбер) он ровным не будет, плус стекловолокно имеет тенденцию диформироваца когда оно сохнет, придеца зачишать и поэтому оно не будет четко подходить.

2. будет очень трудно к этой формре присобачить сам бокс так чтобы он четко стоя как надо. я не говорю что это не возможно, но это будет слишком много гимороя.

3. если делать эту весч пустои внутри то как её присобачить к боксу, если её не заполнятьстекловолокном то ета часть бокса будет очень тяжолой.

шпаклёвка легче, она сразу почти затывает, и становица частью твоего бокса, плус её легче намного обрабатывать чем стекловолокно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...