Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Гость Guest

купол меньше камеры

Recommended Posts

Гость Guest

Какими проблемами чревато использование купола на 1 - 1.5 размера меньше камеры и ее ранца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У большинства современных ранцев конструкция позволяет ставить купол на размер меньше. Обычно все проблемы решаются при помощи укороченной зачековочной петли. Но нежелательно ставить купол, скажем, на 2 размера меньше, т.к. это может быть чревато разными неприятными ситуациями. Вообще, многое зависит еще и от укладочного объема самого купола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот тут хотелось бы чуть подробней,плиз.У меня система с 210 SPECTRE основной и 170 TEMPO запаска.Пробовал 170 STILLETTO - всё нормалёк.А В принципе могу ли дальше уменьшать основной,не меняя систему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Миха

Желательно не меньше 170ой стилетки, т.к. 9 секционник 150ой площади и максимально укороченная петля могут не создать нужного натяжения петли, что будет чревато внезапным выскакиванием шпильки при давлении на клапана (например, сидя в самолете).

Камеру при этом лучше всего оставить от 210, более надутый, а не сморщенный ранчик будет, за счет того, что купол в камере наберет немного воздуха.

У меня вот другая фигня - новый ОП 110, а камера и контейнер где-то 90-95. Стреньгу заправлять под клапана стремно. Но вроде работает. Прыгаю только на свуп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Engineer

В твоем случае, если ты собираешься дальше уменьшаться, лучше будет ранчик все-таки поменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest
Какими проблемами чревато использование купола на 1 - 1.5 размера меньше камеры и ее ранца?

Товарищ свой 135-й ZP-EXE, по причине ожидания нормальной камеры, укладывал в Радаровскую (прыгать то хотца :D ) В итоге две отцепки. Причина - прогрессирующая закрутка в процессе выхода купола из камеры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предыдущее сообщение моё ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Товарищ свой 135-й ZP-EXE, по причине ожидания нормальной камеры, укладывал в Радаровскую (прыгать то хотца :D ) В итоге две отцепки. Причина - прогрессирующая закрутка в процессе выхода купола из камеры...

Купол проворачивался в камере? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не понимала эту любовь людей к экономии на собственной безопасности.

Либо в огромный ранец мелкий эллипс засунут, либо, как раньше было модно, укладывают матрац в минимальный размер ранца, так, что тот уж трещит по швам. :blink: При этом сокращая срок службы ранца раза в 2.

Пусть буржуев считают ленивыми сволочами, но они абсолютно правы, когда делают контейнеры ранца максимально подходящими под указанный размер ранца, и не парятся о том, что ранец будет чуть больше. Ничто не должно мешать камере выйти из ранца, и болтаться в нем тоже ничто не должно.

Площадь парашюта должна совпадать с рекомендуемым под нее размером ранца. Некоторые производители допускают установку куполов на 1 размер меньше, если это не противоречит безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Hairy

Везде "на размер меньше", а что вы подразумеваете под словом "размер"?

5sq.ft.? :huh:

10sq.ft.? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и укладочные объёмы у куполов равного размера могут отличаться довольно сильно, например Stiletto-135 и Vengence-135 :-), как раз на размер... А производитель редко уточняет какой именно купол он имеет ввиду (исключение разве что Мираж), так что на мой взгляд речь стоит вести о превышении/уменьшении укладочного объёма в процентах от рекомендуемого производителем (типа +/-10% - можно, а больше не стоит) или что-то в этом духе. IMHO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Везде "на размер меньше", а что вы подразумеваете под словом "размер"?

5sq.ft.? :huh:

10sq.ft.? :huh:

Обычно 10-15 sq.ft., на больших мешках (170+) - до 20-25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Купол проворачивался в камере? :lol:

Не совсем понятна Ваша ирония... Я всего лишь констатирую факты. Могу дать координаты товарища, пообщайтесь с ним, думаю он объяснит доходчивей B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
прогрессирующая закрутка в процессе выхода купола из камеры...

Не совсем понятна Ваша ирония... Я всего лишь констатирую факты

... а купол из камеры все выходил и выходил, спешить ему было некуда :)

ИМХО, из большей камеры купол вылетит проще и быстрее, чем из плотной, хотя-бы из-за меньшего натяжения зачековочных сот, и "прогрессирующая закрутка в процессе выхода из камеры" - че-т непонятное - выход из камеры - это хлоп, и вышел... Или не вышел, но это скорее из маленькой камеры и со слишком большими пучками строп в сотах. В камере купол вряд-ли провернется...

Может, был лайн дамп - выпадали стропы из резинок и из-за спутанности закручивало (если там были большие резинки, у радара же стропы наверняка потолще микролайна или вектрана).

Еще камера большая, чем контейнер ранца, наверное, может подклинить в ранце, но закрутка тут не причем.

Все мои личные предположения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в камере статуса 0 стоял  Одиссей 100. довольно очень свободно. До поры до времени все работало хорошо и проблем никаких не было. Но крайний раз на терминале расчековалась камера раньше времени ( стропы стоят ХМА) зачековка слабая. Результат восемь месяцев перерыв. Сейчас камеру поставил от спирита варио 00 на три люверса и маленькие резинки на зачековку. Когда ранец не соответствует размеру купола это может смотреться не красиво, а вот когда камера то очень опасно. Берегите себя. Даже аккуратно и правильно уложенный купол пизданет мало не покажется.

  • Like 1
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Tatarin_55 сказал:

У меня в камере статуса 0 стоял  Одиссей 100. довольно очень свободно. До поры до времени все работало хорошо и проблем никаких не было. Но крайний раз на терминале расчековалась камера раньше времени ( стропы стоят ХМА) зачековка слабая. Результат восемь месяцев перерыв. Сейчас камеру поставил от спирита варио 00 на три люверса и маленькие резинки на зачековку. Когда ранец не соответствует размеру купола это может смотреться не красиво, а вот когда камера то очень опасно. Берегите себя. Даже аккуратно и правильно уложенный купол пизданет мало не покажется.

Спасибо за совет :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимопроходил, про двойной оборот резинкой тех пучков, что закрывают камеру - набросил. Чтобы слайдер не съебался в силу слишком вольготного расположения тряпок, вершину слайдера за среднюю стропу b или с ряда резиночкой прихватить. 

 

Изменено пользователем Zephyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...