Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Гость Николай

Обращение команды «Sky Panthers»

Recommended Posts

Гость Николай

Обращение команды «Sky Panthers»

Мы, спортсмены парашютной команды «Sky Panthers», действующие чемпионы России, обращаемся к широкой общественности в связи с возникновением ситуации, в которой нарушаются элементарные правила спортивной этики, принципы честности и открытости спортивных событий.

Команда «Sky Panthers», выступающая в классе команд-четверок, - Чемпион России 2004 г, серебряный призер Чемпионата Европы 2004 г. и бронзовый призер Чемпионата Мира 2004 г. Команда входит с состав российской делегации на предстоящих VII Мировых Играх в Германии.

В составе команды: двукратный чемпион мира ЗМС Алексей Минаев, двукратный чемпион мира ЗМС Василий Коротков, чемпион мира МСМК Евгений Стащенко, чемпион России МСМК Вадим Ниязов, МС Александр Квочур.

Согласно существующей практике и по правилам, применявшимся Федерацией Авиационного Спорта России на протяжении последних 10 лет, команда ? победитель чемпионата России принимает статус национальной команды и представляет Россию на международных соревнованиях 1 категории в течение последующего года.

В соответствии с вышеозначенными правилами, команда «Sky Panthers» представляла Россию на Чемпионате Мира в сентябре 2004 г., была приглашена на Мировые Игры Организационным Комитетом Игр.

В начале 2005 года команду покинул МСМК Михаил Кузнецов, являвшийся спонсором команды. Причиной оставления команды явилась чрезвычайная занятость г-на Кузнецова, продолжившего свою политическую карьеру. Спортсменам было предложено прекратить соревновательную деятельность и остаться с г-ном Кузнецовым в качестве его личной команды для выполнения развлекательных прыжков. Команда, состоящая из профессиональных спортсменов высочайшего класса, не могла согласиться с позицией г-на Кузнецова, поскольку лишь сейчас стали складываться предпосылки к завоеванию командой высших наград на всех мировых соревнованиях. До команды «Sky Panthers» ни одной российской команде в классе команд-четверок не удавалось завоевать медали чемпионатов Европы и Мира.

По прекращении финансирования команды г-ном Кузнецовым, команда получила поддержку со стороны ведущих мировых производителей парашютной техники и патриотически настроенных меценатов, не преследующих каких бы то ни было собственных выгод.

С момента оставления команды г-ном Кузнецовым и отказа членов команды прекратить соревновательную деятельность, на команду беспрерывно оказывалось психологическое давление с целью лишить команду поддержки и вынудить ее отказаться от названия, продолжения тренировок и выступлений на соревнованиях.

Несмотря на крайне неблагоприятную обстановку, команда продолжала тренировки, выполнила необходимый объем подготовки и достигла высокой спортивной формы.

В ближайших планах команды ? выступление на Чемпионате Европы в рамках III Международного Кубка памяти А. Малевского. Команда «Sky Panthers» в установленном порядке подала заявку на регистрацию, предъявила все необходимые документы и получила право выступать на Кубке Мира и Чемпионате Европы.

В нормативной документации Федерации Авиационного Спорта России и Федерации Парашютного Спорта России не оговорены правила присвоения статуса в случае замены одного из участников, однако, согласно прецедентам, имевшим место как практически ежегодно на Чемпионатах России, так и на Чемпионатах Мира, команда лишается статуса национальной в случае, если ее состав изменяется более, чем на 50%.

В нашей команде сменился лишь один участник из пяти, что никоим образом не может быть расценено как значительная смена состава, ставящая под сомнение спортивный уровень команды. Это подтверждает Международная Федерация Аэронавтики(FAI) и Международная парашютная комиссия (IPC), подтвердившие приглашение команды «Sky Panthers» к участию в VII Мировых Играх в обновленном составе.

Однако, непосредственно перед началом Чемпионата Европы в рамках III Международного Кубка памяти А. Малевского (4-9 июля 2005 г., аэродром Ступино) руководство Федерации Парашютного Спорта выразило сомнение в принадлежности статуса национальной команды, ссылаясь на давление, якобы оказываемое на функционеров Федерации, в пользу прошлогоднего серебряного призера Чемпионата России со стороны владельца и участника данной команды.

Согласно бюллетеню данных соревнований, которые основываются на правилах, установленных FAI, статус национальной команды для участия в соревнованиях определяет Национальный Авиационный Комитет (НАК). В России данный статус имеет Федерация Авиационного Спорта России.

Выписка из бюллетеня: «К участию в официальном зачете Кубка Мира допускаются: максимум 4 команды от страны-участницы в каждом зачете. К участию в Чемпионате Европы по групповой акробатике допускается только одна команда от каждого НАКа. ?.Выбор национальных команд из команд-участников от страны делается НАКом и указывается при регистрации.»

Фактически же, Федерация Авиационного Спорта России переложила принятие решения о статусе национальной команды на Федерацию Парашютного Спорта России, а в частности - на главного тренера сборной России по парашютной групповой акробатике Жирова А.С.

Анатолий Степанович Жиров 29.06.2005 после проведения пресс-конференции, посвященной открытию Международного Кубка памяти А. Малевского, в присутствии спортсменов команды заявил, что, несмотря на очевидные права команды «Sky Panthers», вынужден принять решение в пользу команды «Extreme.ru», занявшей второе место на Чемпионате России 2004 года в связи с оказываемым на него серьезным давлением.

Лишение команды статуса национальной крайне негативно скажется не только на психологической обстановке грядущих международных соревнований, имидже российской Федерации Парашютного Спорта и Федерации Авиационного Спорта, на отношении ведущих мировых производителей парашютной техники, традиционно помогавших национальной команде, и меценатов, бескорыстно поддерживающих команду, способную преумножить спортивную славу России, но и на мнении всей парашютной общественности в целом.

Наш единственный способ защищить себя и свое доброе имя ? это призвать в свидетели собратьев-парашютистов и продолжать прыгать, несмотря ни на что.

С уважением,

Члены команды «Sky Panthers»

ЗМС Минаев А.П.

ЗМС Коротков В.В.

МСМК Стащенко Е.В.

МСМК Ниязов В.В.

МС Квочур А. А.

30.06.05

Автор: Sky Panthers 01 Июл, 2005

Источник skysport.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

везде интриги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еслиб Толя Жиров не "поддался давлению", то Россия имела бы сейчас ЗОЛОТО на кубке Европы. Вот ему наверное сейчас не по-себе... Небось локти кусает. Думают все в первую очерьдь о себе, а на державу плевать. Обидно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, на соревнованиях показали, кто есть кто- на 3 очка опередили команду Extreme.RU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что это изменит? Теперь в этом году национальная команда - экстрим.ру, которые конечно молодцы, но до Пантер им еще далеко!!! Вот и будем проигровать чемпионаты :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы забываете в какой стране живете ?

даже при царях батюшках так было, и ныне будет.

правильно говорит Шарадкин - бабло оно побеждает зло, а вместе со злом и добро и всех остальных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...