Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
besx

История парашютизма - учить, знать или ну нах?

Recommended Posts

Читаю несколько лет всякую глупость нынешней парашютной братии и удивляюсь... И не выдержал..Как можно прыгать,пытаться что-то достигнуть, невыучив АЗЫ!!! Читайте, много литературы о парашютном спорте по разным дисциплинам..Она и выпускалась,чтоб учились.. Про УТ-15: В 1975 году американцы закупили их около 2000 штук!! Весь мир стоял в очереди!! В 1975-76 годах прекратила существовать несколько сеток мировых рекордов закрытых русскими(советскими) парашютистами..Например такой: Ночью!!!, с 600метров !!, 10человек на УТ-15, (зарание заявленых!!),за три прыжка подряд дают 29 нулевых попаданий и 1м.20см, на 10 сантиметровый ноль.. Мировой рекорд не перебитый никем, и таких рекордов было много. Работа только с прямой(лицом на цель). Или А.К.Сырчин( начальник ПДС Закарпатского военного округа,Заслуженный мастер спорта СССР) на показухе во Львове прыгает на стадион с Ми-8,высота прыжка 70метров!!! Читайте, учите- стыдно быть безграмотным!! Жить идет мимо, а вы велосипеды изобретаете..Фильм "В небе только девушки" видели??(1968г.) Сейчас мало кто из фрифлая или групповиков сделают это!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Читаю несколько лет всякую глупость нынешней парашютной братии и удивляюсь...

Я вот тоже иногда читаю заслуженных зубров времен классики и удивляюсь.

И не выдержал..

И я тоже :)

Как можно прыгать,пытаться что-то достигнуть, невыучив АЗЫ!!!

Можно скромно поинтересоваться, каким образом умение давить ноль поможет достижениям во фрифлае?

Читайте, много литературы о парашютном спорте по разным дисциплинам..Она и выпускалась,чтоб учились..

С нетерпением жду списка литературы как минимум по темам:

- фрифлай,

- руководство оператора для всех некупольных дисциплин,

- лыжа,

- винги

Разумеется, все должно быть на русском. Мы ведь о советской классике говорим.

Или А.К.Сырчин( начальник ПДС Закарпатского военного округа,Заслуженный мастер спорта СССР) на показухе во Львове прыгает на стадион с Ми-8,высота прыжка 70метров!!!

Да, да. А еще когда-то с самопальными ранцами прыгали. Так повторим же эти "подвиги"! В противном случае у нас ничего не получится.

Читайте, учите-

Что именно?

стыдно быть безграмотным!!

В чем?

Сейчас мало кто из фрифлая или групповиков сделают это!!

А можно я задам встречный вопрос? А нафига фрифлаеру, пузофлаеру, оператору, лыжнику и т.д. работать на точность? Нафига им нужно давить ноль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, холивор! "Отцы и дети" :))

Чисто пять копеек от начинающего: прошлые мировые рекорды и лучшая в мире техника - это все, разумеется, круто. Но сейчас лично мне это ни к чему. Неинтересно мне читать про ТТХ утешки, точно так же, как неинтересно мне изучать устройство автомобиля "Победа" советских времен.

И еще такая мысль, за которую в меня ссаные тряпки полетят, уверен.

Достижения советских парашютистов лично мне тоже неинтересны. Я ими не горжусь, так как привык гордиться только тем, что достиг сам. Пока сам ничего не достиг - предпочитаю отмалчиваться в сторонке, когда заходит речь о "славном и героическом прошлом".

P.S. Да, и, кстати, анонсирую возможный глум года. Одна хорошая девочка (e-claire) нашла в учебнике "Парашютное дело", который тут выкладывали, кое-что :) Когда ее профиль авторизуют админы, она, возможно, поделится :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
besx Да ладно вам... Не ракеты в космос запускаем и не хирургией мозга занимаемся, что бы так серьезно подходить ко всему. :) Уважение старикам, их достижениями и через что они прошли должно быть, есть и будет, но вот что бы читать-учить-зубрить историю... увольте - я лучше попрыгаю :) А для общего знания разговоры со стариками - самое то. Не долго, не нудно - и им приятно и нам интересно. Тут самое главное вовремя распознать, когда начинается маразм и сказать: "у меня 5 минут до взлетa" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Airgasm скажите а у ВАС первый инструктор был, или сами всему научились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Airgasm скажите а у ВАС первый инструктор был, или сами всему научились.

Был, причем старой закалки :) Ради трех прыгов на Д-6 полгода нас, пятнадцатилетних, в 93 году муштровал в армейском стиле :) До сих пор аббревиатура ДОСААФ для меня - ругательное слово, такое же, как и "совок" :)

Так что мне второй инструктор - АФФ - как-то больше импонирует :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Igor

...ты не помнишь суть термина "Нигилизм" ?!?!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт истории и Фрифлая...Есть такая книга " Теория и практика подготовки парашютистов" (1969) : http://borkodrom.ru/MyBooks/link/Teory/04glava4.htm рис. 66.

"Устойчивое положение тела при свободном падении" ...Фрифлай. И не думайте , что его (фрифлай) придумали в 90-х :) Его просто развили как дисциплину в парашютном спорте..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Airgasm скажите а у ВАС первый инструктор был, или сами всему научились.

Был, причем старой закалки :) Ради трех прыгов на Д-6 полгода нас, пятнадцатилетних, в 93 году муштровал в армейском стиле :) До сих пор аббревиатура ДОСААФ для меня - ругательное слово, такое же, как и "совок" :)

Так что мне второй инструктор - АФФ - как-то больше импонирует :)

В 93-м? И это старой закалки ? :) Совок в 93 -м уже умер..ДОСААФ уже почти умер. Не передёргивай. Или не греби под одну гребёнку. Лично у меня ТОТ (до 90-х) ДОСААФ остался в СВЕТЛОЙ памяти. Отличные инструктора, отличная база...Показухи с оплатой..Я там свои первые 100 Советских (!) рублей за 2 дня заработал...Ещё школьником был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно ругаться.Хочешь читай хочешь нет(если интересно)(ого !что то за окном как -Еб.ло!!! сигналки на машинах по городу запищали)Ну это наверное тоже самое для автомобилистов ,обязательно знать о зарождении автомобиля ,и как 1976 году на авторалли Москвич-412 победил MAZDU,я бы честно говоря ликвидировал бы все РОСТО в месте с ДОСААФом и ОСАВИАХИМом ко всем еб...ям. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 93-м? И это старой закалки ? :) Совок в 93 -м уже умер..

Совок жил, живет и будет жить. Совок - не государство, а способ мышления :) (к политике не относится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
to Igor

...ты не помнишь суть термина  "Нигилизм" ?!?!?

Нигилизм (от лат. nihil — «ничего») — философская позиция, которая отрицает общепринятые ценности, идеалы, моральные нормы, культуру, все формы общественной и государственной жизни. Голое отрицание всего, логически не оправданный скептицизм.

И что ты хотел сказать своим вопросом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчёт истории и Фрифлая...Есть такая книга " Теория и практика подготовки парашютистов" (1969) : http://borkodrom.ru/MyBooks/link/Teory/04glava4.htm  рис. 66.

"Устойчивое положение тела при свободном падении" ...Фрифлай. И не думайте , что его (фрифлай) придумали в 90-х :) Его просто развили как дисциплину в парашютном спорте..

В таком случае можно сказать, что ранец Mirage придумал еще сам Котельников, а потом его просто развили до сегодняшнего состояния :) Описание одной единственной (к тому же не до конца верной :)) позиции не является фрифлаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Жить идет мимо, а вы велосипеды изобретаете.

Точно!

его уже изобрели давно. Начали делать вело-2 ...не пошло :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Совок жил, живет и будет жить.  Совок - не государство, а способ мышления :) (к политике не относится)

Та-а-а-к...

*Бдительно озирается по сторонам, держа наготове гранатомет*

Еще одна фраза и... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В таком случае можно сказать, что ранец Mirage придумал еще сам Котельников, а потом его просто развили до сегодняшнего состояния :) Описание одной единственной (к тому же не до конца верной :)) позиции не является фрифлаем.

Глумитесь? :) Глеб Евгенич придумал принцип..осталные его развивали конструктивно..за что и "остальным" тоже респект.

Указанная позиция является начальной и основопологающей. То что она устойчива - многое объясняет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Глумитесь? :)

Ну, если только совсем чуть-чуть :)

Указанная позиция является начальной  и основопологающей.

Можно узнать почему именно данная, а например, не позиция сита? :) И почему в таком случае фрифлай учат не с данной "начальной и основополагающей позиции", а с сита? :)

То что она устойчива - многое объясняет :)

А придуманный Котельниковым принцип тоже является основополагающим, что также многое объясняет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчёт истории и Фрифлая...Есть такая книга " Теория и практика подготовки парашютистов" (1969) : http://borkodrom.ru/MyBooks/link/Teory/04glava4.htm  рис. 66.

"Устойчивое положение тела при свободном падении" ...Фрифлай. И не думайте , что его (фрифлай) придумали в 90-х :) Его просто развили как дисциплину в парашютном спорте..

В таком случае можно сказать, что ранец Mirage придумал еще сам Котельников, а потом его просто развили до сегодняшнего состояния :) Описание одной единственной (к тому же не до конца верной :)) позиции не является фрифлаем.

Я там вообще никакой позиции из фрифлая (кроме box-man, из которой и сейчас ФФ-сты предпочитают открыватцо) не увидел :rolleyes: ...

"устойчивое положение" там имеетцо ввиду лишь в вертикальной плоскости (центр тяжести ниже центра давления) как при этом "устойчивом положении" тело без должных навыков будет носить по горизонту и в нем же вращать не рассматриваетцо не говоря уже о том что ФФ эт вроде как не падать в "устойчивой позе" а что-нить еще отжигать при этом осмысленно)

Да ессно ФФ как и ВСЕ остальные дисциплины свободного падения вышел оттуда, от собственно тех, кто начал свободно падать и открыл падонкам потомкам путь в позитив скайдайва но от описанных по сцылке поз до ФФ, согласен с Игорем, как от Ранцев Котельникова до современных скайдайв систем с купоросами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to all

Скромно так - за учителей пасть порву!... ;)

Скажем так - то что умеет besx нам ещё расти и расти... и не вырасти!...

Объективности ради! Вот besx не обидится (он меня знает!), новые дисциплины для нас (скромно же!) что-то такое... учиться надо - УЧИМСЯ! Но иногда, замутив по-взрослому, могут (НЕ Я!!!!) показывать такое... :blink:

Мне нравиться прыгать со "старпёрами"! ...уй его знает, но они знают что-то такое о НЕБЕ, что не знаем мы - это ДУХ, это ИХ ЖИЗНЬ!... А я, по прошествии своих малых лет ПРЕКЛОНЯЮСЬ перед ними!!!...

besx - Сергей Борисович Ерохин, я ПОЗДРАВЛЯЮ Тебя с наступающим праздником! Желаю Тебе достичь всех остальных результатов, которых Ты можешь себе позволить! Серёжь, я выпил сегодня за Твоё здоровье!!!. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MENt

Причем заметь, что представители новых дисциплин не удтверждают, что без знания, например, ФФ нельзя стабильно давить ноль :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
to all

Скромно так - за учителей пасть порву!... ;)

Не, ну я за дедов и отцов тоже громко "Уррра!!!" но все же так широко можт не надо?... в нее же потом есть :rolleyes: ))

besx - Сергей Борисович Ерохин, я ПОЗДРАВЛЯЮ Тебя с наступающим праздником! Желаю Тебе достичь всех остальных результатов, которых Ты можешь себе позволить! Серёжь, я выпил сегодня за Твоё здоровье!!!.

а Сергею Борисычу наш большой риспект и с наступающим! B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor

Тёзка, я вообще ничего не утверждаю!... Жизнь - есть жизнь! Она сама расставит всё по своим местам!... ;)

ФФ - это... м-м-м... то, чем баловались в "детстве" нынешние "старпёры", но это не было принято стилем! B)

_nw_

но все же так широко можт не надо?...

А принцип?! :angry:

Я чел, в некоторых вопросах ОЧЕНЬ принципиален! ;)

Сергею Борисычу наш большой риспект и с наступающим!

...А то!!!... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ФФ - это... м-м-м... то, чем баловались в "детстве" нынешние "старпёры", но это не было принято стилем! B)

А Свуп это то, чем баловались точнисты когда не попадали в ноль при заходе по ветру на УТ-15:)

Все новое это хорошо зарытое старое))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_nw_

Эх Пашко, Пашко...

А на "показухах" высмотрел, что толпа дЭбилов урвала за первым приземлившимся..., корридорчик себе "пригладил" взглядом, да по-ветру, да поддёрнул стропички! Куполок всхлипнул и ПО-ПЁР!!! ...ножками травку стрижёшь! Девки в судорогах бьются!... ;)

Я, в позапрошлом году, один (спонсор оплатил!) на полянку "прямоходящих" приземлился (чуток не опИсался - всё ж нисходящие были!)! Шоу на 3 дня!... КоньячОк поднесли натуральный, молдавский, да с икоркой красной, на хлебце белом, с долькой лимончика!... Ай, цаца, аж слюни текут!...

О чём Ты?! О понтах?!!!... Есть они у меня! ;)

Ты бы видел, как Сергей Борисыч, расставив руки, ОРЛОМ сквозил над бренной Земелькой в месте, где люди токма ходют!... :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...