Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
ptu4a

запаска в ранце большего размера

Recommended Posts

вопрос к риггерам, подскажите, пожалуйста.

если уложить запаску (Smart-99) в ранец большего размера (Quest-120), как это может отразиться на раскрытии запаски? вопрос вызван тем, что слышала такое мнение: в контейнере большего размера запаска лежит рыхло, и в случае отказа может не выйти или выходить долго.

так ли это?

заранее спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
заранее спасибо за ответы.

Да не зачто :D К производителю ранца не пробовали обратится?Если да то что он ответил? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пробовала. мне также интересно мнение независимых риггеров, а не только то, что мне сказали в фирме-производителе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а не только то, что мне сказали в фирме-производителе.

Всетаки отправная точка это мнение производителя.Так как ригер в первую очередь обращаенся к мануалам а если таковых недостаточно то непосредственно к первоисточнику(производителю)Лично мое мнение,по существу заданого вопроса,запаска ляжет в этот ранец просто изюмительно :)да и выскочит при небходимости без проблем ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ptu4a

пробовала.

..тож пробовал. мне производитель сказал, что маленький ЗП в большом контейнере есть не очень хорошо - может сдвинуться (нарушиться)

укладка (с).. так же он сказал, что купола одной и той же площади могут иметь различный укладочный объем, поэтому нужно обращать внимание прежде всего на это..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ptu4a:

Если ранец позволяет нормально уложить 113 или 120 ЗП, то зачем проводить эксперименты и укладывать в ранчик 99-й ЗП, уменьшая свой запас везения на случай отцепки???

Или тут финансовые мотивы пересилили голос разума (99 куплена за небольшие деньги)?

"Запаска сильно большой не бывает"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если уложить запаску (Smart-99) в ранец большего размера (Quest-120), как это может отразиться на раскрытии запаски? вопрос вызван тем, что слышала такое мнение: в контейнере большего размера запаска лежит рыхло, и в случае отказа может не выйти или выходить долго.

так ли это?

заранее спасибо за ответы.

Ну вот если бы я не был риггером, а просто анализировал.

Укладочный обьем парашюта меньше - меньше.

Значит, если поставить петлю, рекомендованную производителем, обьем ранца будет что - больше.

В результате, я предположил бы, что пружина отожмет запаску вниз, а сама частично разожмется. Как прыгает частично разжатая медуза - по разному, но в общем - хренова.

Если же поставить петлю короче, чем требуется производителем - то вероятно сместятся клапана и измениться геометрия. Как это повлияет на раскрытие - хз.

Поэкспериментируй, потом нам расскажешь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa

А теперь с точки зрения ригера расскажи.

Меня тоже этот вопрос волнует. Я купил 126-ю оптимум и как она будет в ранчике спирит-нью 120/120?

P.S. Насколько я знаю, большинство ригеров делают петлю короче рекомендованной производителем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С точки зрения риггера - я не поставлю в ранец НИЧЕГО, что не рекомендовано производителем для этого конкретного ранца.

Оптимум 126 имеет размер приблизительно 110 парашюта. Звони ПарААвисам и выясняй, что они думают то этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa

Парависовское мнение обязательно выясню.

Наши местные ригеры не видят ничего в этом криминального...

Интересует твоё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Репит:

я буду ставить только то, что производитель скажет.

В некоторых случаях я прошу производителя это написать, в спорных случаях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ptu4a:

Если ранец позволяет нормально уложить 113 или 120 ЗП, то зачем проводить эксперименты и укладывать в ранчик 99-й ЗП, уменьшая свой запас везения на случай отцепки???

Или тут финансовые мотивы пересилили голос разума (99 куплена за небольшие деньги)?

"Запаска сильно большой не бывает"

дело в том, что производитель сам предлагал мне купить запаску 100-го размера - чтобы она вошла в маленький ранец новой модели, который они мне шьют. я бы с удовольствием свою PDr-113 не отдавала, очень хорошо стояла в 120-м)

а сейчас у меня что-то стали появляться сомнения относительно того, что говорит данный производитель (т.к. им это выгодно с коммерческой точки зрения) - и также насчет того, как будет лежать запаска в старом ранце, пока не будет сшит новый.

вот и хотела на всякий случай узнать мнения. всем большое спасибо за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 lexa

то-есть, если какой-то мировой производитель ранчегов, по какой-то причине забыл указать про какую-то известную запаску или прибор, то ты не будешь укладывать? Правильно?

Интересно! )))

------------------------------

Когда обучался на ригера, укладывал студеньческие запаски.

Они явно были меньше объемом чем ранец, и зачековывались хорошо.

А если петлю сделать меньше, врядли клапана сместяться. Даже представить не могу, они же на петлю надеты. Как они могу дальше сместиться?

А вот затянуться плотнее - это да. Хотя и здесь есть предел.

Думаю, если ставить на размер, полтора меньше, ничего страшного. много таких прыгунов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexFF

какой-то мировой производитель ранчегов, по какой-то причине забыл указать про какую-то известную запаску или прибор

Я не риггер... :) Однако, насколько я в курсе, что касается приборов, то каждый прибор должен быть сертифицирован (?) или утвержден (?) -- approved, короче, производителем ранца для установки в этот ранец. Если производитель конкретного ранца ничего не говорит по поводу конкретного прибора, то адекватный риггер этот самый прибор туда ставить не будет. Так что в одну кучу валить купола и приборы, ИМХО, не надо -- расклад другой. Топик-то вроде про купола?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Froggy,

Не в этом суть. (Ты наверно смысл не уловил!!!)

Ранцы и купола производятся разными фирмами. Появляются новые модели, и если кто-то из производителей ранца еще не успел заявить, что в их ранец можно ставить, например, PD Optima, Шарадкин ее не уложет!!! )))))

Производитель ранца может не знать о некоторых, новых девайсах.

Паразон (не мировой конечно, но это от лени) врядли что-то скажет о приборе аргус. И что, не ставить его что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexFF, ну х.з., может, я и не понял смысла... :unsure: Однако, я Леху понял так, что он вроде говорил исключительно о размерах (ну, или укладочных объемах) запасок, а не о конкретных моделях. :) Что же касается приборов, то насколько мне известно, ответ на твой вопрос вполне однозначен -- НЕТ, не ставить, пока Паразон не подтвердит установку Аргуса (или там Марса) :) в свои ранцы. Могу быть неправ, конечно -- пусть риггеры подтвердят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Froggy,

Зяблик (Паразон) не будет этим заниматься, ему это не надо, у него есть сертификат от эиртека и ему этого достаточно!

Мираж системс, например, ничего не говорит о запаске техно. Точнее, в разделе "Container Sizing Guide", в графе "запасной парашют", в предлагаемого списке нету производителя "Парашют де франс" и запаски техно нет!!!

http://www.miragesys.com/DesignOrder/SizingGuide.aspx

Получается, что Леха не уложит Техну в мираж!!! Так?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexFF, я ей-богу не знаю, с кем ты сейчас споришь о запасках, т.к., судя по твоим аргументам насчет Миража и Техно, ты мой предыдущий пост не читал... :lol:

Опять же, по приборам -- если есть серт от Айртека, то Сайпрес ему в помощь. И я вполне охотно верю, что ему этого достаточно. :) Однако, вопрос-то был про то, можно ли установить туда Аргус, а не о том, надо или нет мануфакеру заниматься "бюрократией"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Froggy, смысл искать некий подтекст в конкретных ответах - "1) С точки зрения риггера - я не поставлю в ранец НИЧЕГО, что не рекомендовано производителем для этого конкретного ранца. 2) я буду ставить только то, что производитель скажет.

В некоторых случаях я прошу производителя это написать, в спорных случаях."?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай, смысла никакого, абсолютно согласен. Достаточно всего лишь обратить внимание на заголовок темы, и рассматривать реплики в контексте темы (т.е. размера купола) -- вот и фсе... :lol: Где тут какой-то "некий подтекст" -- понятия не имею... :)

З.Ы.: Вообще, подождем Леху... Захочет -- пояснит. Нет -- каждый понимает по-своему. Тема начиналась как дискуссия о размерах ЗП и ранцев. Первое упоминание о моделях куполов появилось в посте AlexFF. ИМХО, делать вывод, что речь шла о конкретных изделиях, когда изначально разговор шел о размерах -- несколько странно. А о приборах так вааще оффтоп...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О приборах - это к примеру о том, что Шарадкин может отказаться укладывать тебе запаску, если производитель ранца не знает такой прибор.

Это вообще лично к Лехе.

А по поводу размеров, не припомню, чтоб производители ранчегов указывали размеры запасок укладываемых в эти ранцы.

Их вообще не волнуют размеры запасок. Они в основном указывают объем контейнера, а не запаски, которую можно туда поставить.

Но если исходить из точного соответствия укладочных объемов запасок и контейнеров для них, то наверное некуда уложить 99 запаску!

Самый маленький ранец я знаю на 110/110.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мираж системс, например, ничего не говорит о запаске техно. Точнее, в разделе "Container Sizing Guide", в графе "запасной парашют", в предлагаемого списке нету производителя "Парашют де франс" и запаски техно нет!!!

http://www.miragesys.com/DesignOrder/SizingGuide.aspx

Получается, что Леха не уложит Техну в мираж!!! Так?!

Имелось в виду, что для конкретного ранца есть документ (или нашивка), описывающий, что туда ставить (размер купола), и как туда ставить (размер петли).

Если производитель говорит - ранец рассчитан под ЗП 135 размера с петлей 8 см - это его предписание, и я его буду выполнять.

А по поводу размеров, не припомню, чтоб производители ранчегов указывали размеры запасок укладываемых в эти ранцы.

Их вообще не волнуют размеры запасок. Они в основном указывают объем контейнера, а не запаски, которую можно туда поставить.

Офигеть.. Ты инструкцию на ранец когда-то видел???

Там есть либо размер, либо обьем запаски.

Хинт - померяв ранец и высчитав его обьем, получишь цифру, ни малейшего отношения не имеющую к обьему ЗП, которая ставиться в этот ранец...

Самый маленький ранец я знаю на 110/110.

Игорь, превед :)

"Если я этого не видел - значит этого не существует" (С)

Когда обучался на ригера, укладывал студеньческие запаски.

Они явно были меньше объемом чем ранец, и зачековывались хорошо.

Устанавливая более короткую петлю, ты глубже вдвигаешь предохранительный клапан в карман - это так, для общего образования...

то-есть, если какой-то мировой производитель ранчегов, по какой-то причине забыл указать про какую-то известную запаску или прибор, то ты не будешь укладывать? Правильно?

Есть производители ранцев, которые прямо запрещают установку определенных приборов.

Ты об этом не знал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть производители ранцев, которые прямо запрещают установку определенных приборов.

О, тогда вопрос тебе, как производителю ранцев.

Ты в свой ранчик какие либо определенные приборы ставить запрещаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мираж системс, например, ничего не говорит о запаске техно. Точнее, в разделе "Container Sizing Guide", в графе "запасной парашют", в предлагаемого списке нету производителя "Парашют де франс" и запаски техно нет!!!

Руководство по выбору размера контейнера не является документом с полным перечнем всех куполов, допущенных для эксплуатахции с данным ранцем. О запаске Speed 2000 там, например, тоже ничего не сказано, а в инструкции на саму запаску "Mirage family" присутствует.

Получается, что Леха не уложит Техну в мираж!!! Так?!

В таком случае запрашивается производитель, и на основании его ответа принимается решение, укладывать или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...