Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
_nw_

Оказание самостоятельной помощи при травмах

Recommended Posts

2 часа назад, ilya86 сказал:

Там всё сложно. Есть первая помощь и есть первая медицинская помощь (её вроде только медик может оказывать)

насколько я помню формулировки, то "доврачебная помощь" и "медицинская помощь". так вот медицинскую помощь человек без образования медика оказывать не только не должен, но и не имеет права - может получить конкретное "ататат" по закону (в разных странах формулировки и наказания разные). даже если умудрился своими действиями никого не угробить!
проблема большинства посетивших курсы - они мнят себя героями-медиками и рвутся спасать... не имея для этого ни знаний, ни навыков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неделю назад на Эльбрусе выяснилось, что даже спасатели-немедики даже уколы обезболивающего делать не имеют права по действующему законодательству, не говоря уж про более серьезную помощь) https://vk.com/wall-118128445_193

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

ну, а так, для информации. не ходите на курсы "оказания помощи"!!! если они бесплатны, то это только трата времени . если платны, то еще и деньги потратите). чтобы быть,хоть как то обеспеченным со стороны "оказания помощи", возите с собой доктора!!! если это Фест, оплатите дорогу или как договоритесь, все остальное. В складчину, это немного думаю, за нормальные шансы выжить, если природа ваша позволит!!! все остальное, это миф!         поверьте, при серьезных травмах, без медицины шансов нет((((

 

Система западной скорой помощи ("парамедики"), а также система тактической медицины смотрит на тебя как на говно с недоумением.

 

Ходите на курсы первой медицинской помощи. Только убедитесь, что проводят их практикующие специалисты. И будет вам счастье.

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, lexa сказал:

Ходите на курсы первой медицинской помощи. Только убедитесь, что проводят их практикующие специалисты. И будет вам счастье.

Порядок оказания первой (доврачебной) помощи описан в приказе Минздрава РФ №477н

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_129862/

 

Первая помощь - не медицинская. Это весьма доходчиво объясняют на курсах.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен абсолютно.

Написал шаблонную фразу, сразу подправили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Kortik сказал:

Цитирование из темы фаталити:

Сильно категорично, по поводу куросов первой помощи. Распознать, дышит человек или нет, перевести в стабильное положение, остановить кровотечение – это настолько сакральные знания, что без интернатуры никак? И разве целью курсов не является, как раз, «не добей»?

Вот тебе небольшой тест, раз ты такой умный)). течет кровь из ладошки друга. у тебя есть бинт,жгут,зеленка,тампоны ватные(или что еще, что тебе нужно). расскажи как ты остановишь кровь? только не упусти чего нибудь! подробно расскажи, если не трудно. а я попробую унизить те курсы, которые ты посетил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе в детстве проткнул ладонь ножницами. Придавил сильно подорожником с двух сторон - зажило)) Я не отрицаю монополию медицины на решение быть/не быть в серьёзных ситуациях, но твоё утверждение о полной бесполезности курсов оказания первой помощи считаю несостоятельным. Я проходил довольно давно курсы красного креста. Ответить на заковыристые вопросы не смогу, но  распознать инсульт или диабет, отогнать сердобольных от дышащего человека и прстпить к СЛР у недышащего буду пытаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Kortik сказал:

Я себе в детстве проткнул ладонь ножницами. Придавил сильно подорожником с двух сторон - зажило)) Я не отрицаю монополию медицины на решение быть/не быть в серьёзных ситуациях, но твоё утверждение о полной бесполезности курсов оказания первой помощи считаю несостоятельным. Я проходил довольно давно курсы красного креста. Ответить на заковыристые вопросы не смогу, но  распознать инсульт или диабет, отогнать сердобольных от дышащего человека и прстпить к СЛР у недышащего буду пытаться.

ты вопрос слышал? друг проткнул ладонь, расскажи алгоритм действий! не надо про свое детство! тем более про инсульт и диабет !просто расскажи и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Дульнев Егор сказал:

Вот тебе небольшой тест, раз ты такой умный)). течет кровь из ладошки друга. у тебя есть бинт,жгут,зеленка,тампоны ватные(или что еще, что тебе нужно). расскажи как ты остановишь кровь? только не упусти чего нибудь! подробно расскажи, если не трудно. а я попробую унизить те курсы, которые ты посетил!

 Можно я?

 

Набрать скорую. Доложить требуемую информацию (иначе карета не может быть вызвана). Максимальное (но, не излишнее) информирование. Если пострадавших много - указать для прибытия кол-ва карет. Слушаться оператора, а не инстинкта.

 

Наложить жгут выше локтя почти подмышкой, написать записку со временем наложения и засунуть под жгут. Помним про лето и зиму. 

 

Поливаем рану водой, грязь аккуратно вынимаем (по возможности). Влажной ЧИСТОЙ тканью прижимая место поражения если продолжается кровотечение. 

 

!!!! Постоянно на телефоне (не кладя трубку) слушаем оператора и выполняем его инструкции. Он более компетентен (и его окружающие), нежли чем я.

 

Жидкость пить дом.темп. Ни какого алкоголя. 

 

Отогнать всех и вся для доступа медиков (машины и проч.)

 

P.S. Без подсмотра. Крайний раз проходил курсы года четыре назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем сразу жгут? Артериального кровотечения в задаче не указано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, achernov сказал:

 Можно я?

 

Набрать скорую. Доложить требуемую информацию (иначе карета не может быть вызвана). Максимальное (но, не излишнее) информирование. Если пострадавших много - указать для прибытия кол-ва карет. Слушаться оператора, а не инстинкта.

 

Наложить жгут выше локтя почти подмышкой, написать записку со временем наложения и засунуть под жгут. Помним про лето и зиму. 

 

Поливаем рану водой, грязь аккуратно вынимаем (по возможности). Влажной ЧИСТОЙ тканью прижимая место поражения если продолжается кровотечение. 

 

!!!! Постоянно на телефоне (не кладя трубку) слушаем оператора и выполняем его инструкции. Он более компетентен (и его окружающие), нежли чем я.

 

Жидкость пить дом.темп. Ни какого алкоголя. 

 

Отогнать всех и вся для доступа медиков (машины и проч.)

 

P.S. Без подсмотра. Крайний раз проходил курсы года четыре назад.

в игрушки играете? вам смешно? ну прочем, а почему нет)! вам двойка!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, хз, задача не кажется сложной, поэтому и привёл пример из детства с подорожником. Придавить кровоточащую рану тампоном. Если кровотечение не останавливается - больница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, achernov сказал:

 Можно я?

 

Набрать скорую. Доложить требуемую информацию (иначе карета не может быть вызвана). Максимальное (но, не излишнее) информирование. Если пострадавших много - указать для прибытия кол-ва карет. Слушаться оператора, а не инстинкта.

 

Наложить жгут выше локтя почти подмышкой, написать записку со временем наложения и засунуть под жгут. Помним про лето и зиму. 

 

Поливаем рану водой, грязь аккуратно вынимаем (по возможности). Влажной ЧИСТОЙ тканью прижимая место поражения если продолжается кровотечение. 

 

!!!! Постоянно на телефоне (не кладя трубку) слушаем оператора и выполняем его инструкции. Он более компетентен (и его окружающие), нежли чем я.

 

Жидкость пить дом.темп. Ни какого алкоголя. 

 

Отогнать всех и вся для доступа медиков (машины и проч.)

 

P.S. Без подсмотра. Крайний раз проходил курсы года четыре назад.

в игрушки играете? вам смешно? ну прочем, а почему нет)! вам двойка!

 

20 минут назад, Kortik сказал:

Ну, хз, задача не кажется сложной, поэтому и привёл пример из детства с подорожником. Придавить кровоточащую рану тампоном. Если кровотечение не останавливается - больница.

конечно несложно, но видишь, сразу не кидаешься ее решать. Ибо понимаешь, что не все понимаешь и где то подвох! но его нет! просто есть отсутствие знаний и постоянной практики ! а без этого некуда. чтобы прыгать, надо прыгать! и так в любой области. это же не секрет ! все твои курсы первой помощи не донесли до тебя главного.  а может и донесли, но ты не предал этому значения. хотя как ты мог, если они сказали об этом вскользь . вот тебе истина, о которой ты можешь догадываться, но молчишь.   КОНТАКТ С ЧУЖОЙ КРОВЬЮ СЛЮНОЙ ИСПОРОЖНЕНИЯМИ И ПРОЧИМ, МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ ТВОЕ ЗДОРОВЬЕ НА 100%, т.е В РЕЗУЛЬТАТЕ ТЫ МОЖЕШЬ СТАТЬ ИНВАЛИДОМ , КАК МИНИМУМ!!!! А МОЖЕШЬ И СДОХНУТЬ ВЕСЬМА БЫСТРО! если я не открыл для тебя америки, то тогда давай еще раз! расскажи алгоритм действий при остановке такой малости как кровотечение  пробитой ладони

Изменено пользователем Дульнев Егор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, как на экзамене. Только зачем? Все останется на своих местах, часть мира будет думать, что курсы полезны, часть, что бесполезны. Точечные аргументы и примеры найдутся у всех сторон. И нигде же не утверждается, вроде, что на курсах можно выучиться вырезать аппендицит и сращивать кости. 
А задача немного сферическая, с уклоном в софистику,  к любому ответу можно придраться. Хорошо, предположим, что друг проткнул руку ножом, кровь течет, а он в ступоре и ничего не делает. Да, я не знаю другого способа, кроме как надавить на рану (опять же, зависит от интенсивности кровотечения, я предположил, что оно сильное). Помню, что ватой не рекомендовали пользоваться при кровотечениях, но я честно пытаюсь представить, что бы  делал в подобной ситуации в ограниченных временных рамках и, думаю, что использовал бы именно тампон, да и на себе несколько раз использовал. Далее, исходя из ситуации, решали бы, в больничку или и так заживет. Насчет крови. Да, советовали иметь при себе всегда перчатки, маску, бинт, пластырь, косынку, презерватив. В обычной жизни я это с собой не ношу, ну, только некоторые элементы  ;). Но если подобное случись с другом (а тем более со знакомым ребенком), а он реально в ступоре, я бы неосознанно меры собственной безопасности проигнорировал, наверняка. Если человек незнакомый, то не знаю. Не вижу причин не дать подзатыльник, сказать: «Че орешь, царапина. Зажми, я в скорую позвоню».
С нетерпением ожидаю правильный ответ.
И это, курсы то зачем унижать? Может они хорошие, а вот "курсанты", того, не очень…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Дульнев Егор сказал:

КОНТАКТ С ЧУЖОЙ КРОВЬЮ СЛЮНОЙ ИСПОРОЖНЕНИЯМИ И ПРОЧИМ, МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ ТВОЕ ЗДОРОВЬЕ НА 100%, т.е В РЕЗУЛЬТАТЕ ТЫ МОЖЕШЬ СТАТЬ ИНВАЛИДОМ , КАК МИНИМУМ!!!! А МОЖЕШЬ И СДОХНУТЬ ВЕСЬМА БЫСТРО! 

Не, ну в рот просто брать это все не надо и все ок будет))

 

А так на ладонь давящей повязки будет достаточно

Изменено пользователем Сергей Скрябин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Сергей Скрябин сказал:

Не, ну в рот просто брать это все не надо и все ок будет))

Мужикам в рот брать вообще не надо. Это женская прерогатива. :D

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Сергей Скрябин сказал:

Не, ну в рот просто брать это все не надо и все ок будет))

 

А так на ладонь давящей повязки будет достаточно

Ты ошибаешься, любая ссадина на твоей коже, это ворота в организм. Ты, имея мазоль на пальце, с содраной кожей можешь подхватить гепатит , например в метро, через перила в вагоне. Ты не знал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так квалифицированный ответ от эксперта будет? Что делать то в данной ситуации?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Дульнев Егор сказал:

Ты ошибаешься, любая ссадина на твоей коже, это ворота в организм. Ты, имея мазоль на пальце, с содраной кожей можешь подхватить гепатит , например в метро, через перила в вагоне. Ты не знал?

Конечно знаю)) мойте руки почаще)). Гепатитов еще несколько видов есть, и у всех разный путь заражения. И все они более менее лечатся на сегодняшний момент если не запускать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Сергей Скрябин сказал:

Конечно знаю)) мойте руки почаще))
 

Садись, двойка. Нужно не мыть руки, а надевать латексные перчатки (и после работы по-любому мыть руки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Uarabey сказал:

Садись, двойка. Нужно не мыть руки, а надевать латексные перчатки (и после работы по-любому мыть руки).

Читайте внимательней! Речь идет про доврачебную помощь!

Изменено пользователем Сергей Скрябин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, lefan сказал:

Так квалифицированный ответ от эксперта будет? Что делать то в данной ситуации?

 По данной ситуации ,естественно ,трудно сказать, как действовать ,однозначно. но есть моменты, которых точно нужно было избежать! это, не тащить его в мед.пункт, а наоборот! тащить врача с реанимационной укладкой к нему!(не знаю насколько они оснащены и готовы бежать вверх) есть понятие, нетранспортабельность, т.е. перемещение человека влечет однозначное ухудшение состояния и ускоряет плохой финал! Чудес не бывает, если травмы настолько серьезны, ТО БЕЗ СТАБИЛИЗАЦИИ СОСТОЯНИЯ НА МЕСТЕ человека не спасти! процесс стабилизации состояния  возможен при наличии врача, ибо он учился этому годы. и то не на 100%, к сожалению. пострадавшего  тащили потому что, не было точной картины его состояния, а те кто прибежал с транспортированными шинами сделали это быстро, но бесполезно! и может даже навредили не понимая того! Вообще странно, почему спасатели ,оценив ситуацию не вызвали вертолет! даже не попытались? Для Тони в Галич, мы его вызвали еще по дороге туда из Костромы!  В течении 18 лет я работаю в отряде и всегда сначала с пострадавшим работает доктор, при нас, как ассистентах и потом мы, как чернорабочие несем, тащим, выковыриваем! буть то ДТП, обрушение дома,падение самолета, неважно! человека нельзя трогать, пока вы не выяснили его состояние!!!! и тут опрос его это далеко не все!!!

 Тут еще может вмешивается и юридический аспект, ни кто кроме ВРАЧА не может делать инъекции ! это законодательно описано!   ситуация странная!! Часто мы колим себя, родственников и пр. но если вас решат взять за жабры, то легко, это сделают!  наш закон ,что дышло! Оказание медикаментозной помощи вами, как "неврачем",не надо палить!!!!! в любом случае, даже если он выжил!!! 

   И потом, в такой ситуации эффективно ввести препарат в вену, только тогда он сможет оказать действие сразу! почти! но в условиях такой кровопотери , давление в венах низкое  и надо быть ДОКТОРОМ чтобы в нее попасть !!! инъекция в мышцы начинает оказывать действие значительно медленнее... что не так эффективно!  но...

На кавказе сейчас есть вертолет и не один,по моему, который, является некой альтернативой МЧС в оказании помощи ! и может даже более эффективной! контакты есть в общем доступе, в чем проблема? если вы устроители какого то мероприятия, вопрос безопасности можно продумать! почему спасатели были рядом а доктор и вертушка нет? Я знаю, что в Чегемском ущелье нет базы спасателей значит работали либо Нальчинские либо Терскольские! значит с ними говорили ? а почему не говорили с врачами? в Нальчике республиканская клиника((((((((( 

Даже если это случилось не на фесте, а  рядом. доктора не было!

     и еще маленький момент, если вы решили проводить  сердечно-легочную реанимацию, то делать это надо либо до приезда врача, либо до появления явных признаков смерти. Из описания я понял,что стали его "качать", "но была проломлена грудная клетка".      и бросили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сергей Скрябин сказал:

Читайте внимательней! Речь идет про доврачебную помощь!

Ещё одна двойка. Нет "доврачебной помощи", нет "первой медицинской помощи" есть первая помощь; несколько сообщений выше Майский Жук писАл уже про это. Перечень состояний и порядок оказания ПП определены в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 04.05.2012 № 477н. Требования к комплектации аптечек для оказания первой помощи приводятся в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 05.03.2011 г. № 169н. Медицинские перчатки там указаны (2 пары, размер не менее чем "М"). В моей укладке лежат поверх всего прочего.

Впрочем всё это ты вовсе не обязан знать наизусть; мне-то просто по работе положено.


 

Изменено пользователем Uarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дульнев Егор сказал:

 процесс стабилизации состояния  возможен при наличии врача, ибо он учился этому годы. и то не на 100%, к сожалению

ты пишешь много и правильно. но за волной эмоций выловить здравые посылы очень сложно.
я попробую "перевести" то, что поняла.

- делая "нечто" без знания и навыков, с высокой вероятностью убиваешь
- базовых курсов как максимум хватит для определения, чего делать нельзя. но уж никак не для понимания, что делать можно. и уж тем более не для навыка этого "делания"
- делая "нечто", мало того, что рискуешь убить еще имеющего шансы выжить друга, так и присесть глубоко и налолго.

 

ИМХО. наша действительность имеет и оборотную сторону:

- полный пофигизм, непрофессионализм и материальную необеспеченность "врачей", которым проще, чтобы "пациент" спокойно себе сдох до прибытия, чтоб не портить статистику

- время прихода предположительно квалифицированной помощи равносильно гарантированной гибели (и практика это уже подтверждала, см. фаталити в закинтосе и на кавказе)

- даже идеально оказанная профессиональная помощь не гарантирует спасения (мне лично ближе всего инцидент с Саютиным, при котором я косвенно присутствовала, где даже совершенно случайно оказавшиеся рядом люди - профессиональные врачи и альпинисты - с полным комплектом оборудования и инъекций, не смогли его вытащить)

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Дульнев Егор сказал:

 По данной ситуации ,естественно ,трудно сказать, как действовать ,однозначно. но есть моменты, которых точно нужно было избежать! это, не тащить его в мед.пункт, а наоборот! тащить врача с реанимационной укладкой к нему!(не знаю насколько они оснащены и готовы бежать вверх) ...

Начал читать, полагая, что это ответ на "пораненую ладошку", покрылся испариной, только потом догнал. Темы немного спутались. Если кто-то будет через время читать здесь, может не понять, что это по мотивам этого фаталити.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...