Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
vtral

HDD камера для скайдайва

Recommended Posts

Тогда поставь себе задачу: скрестить HD камеру на флэш картах (маленькую, легкую, вертикальную) с протрэком.

:)

Фантазии от реальности мне тоже повезло с раннего детства научиться отличать.

Так что, твоя задача, теоретически, реализуема только отчасти, путем постобработки изображения и лога из протрека. Но это мне не интересно, займись сам :)

Я реалист, ставлю перед собой только реализуемые задачи, зато за результат их выполнения никогда не стыдно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вредные советы меня с детсва смешили, но оставались вредными и игнорировались. Не могу подобрать антиаргумент, у меня всегда проблемы с речью :(

Скажу просто. Мне по жизни множество раз приходилось выслушивать подобные реплики по очень разным поводам и от очень уважаемых корифеев. Однако все мои идеи реализованы и работают в разных областях. Некоторым уже более двух десятков лет, и они продолжают работать на производстве. А корифеи не верили :)

И в этот раз, уверен, время всех рассудит :)

Ни кто тут вредные советы не даёт , где ты увидел рекомендацию -"Сшей себе парашют из зановесок" ?

Идея не плохая , но она уже реализована . Вот если бы не было альтернативы , тогда да , согласен тебя бы носили на руках .

А так , зачем ждать пока пройдёт время ... флэш камеры итак вытесняют HDD с рынка , они и меньше/легче и надёжней . Цена через 1-1,5 сравнится с нынешней на HDD .

Если бы у меня была HDD камера доставшаяся на шару , я бы так и сделал ... а покупать ( тратить деньги ) , что бы потом переделывать ;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вредные советы меня с детсва смешили, но оставались вредными и игнорировались. Не могу подобрать антиаргумент, у меня всегда проблемы с речью :(

Скажу просто. Мне по жизни множество раз приходилось выслушивать подобные реплики по очень разным поводам и от очень уважаемых корифеев. Однако все мои идеи реализованы и работают в разных областях. Некоторым уже более двух десятков лет, и они продолжают работать на производстве. А корифеи не верили :)

И в этот раз, уверен, время всех рассудит :)

Ни кто тут вредные советы не даёт , где ты увидел рекомендацию -"Сшей себе парашют из зановесок" ?

Идея не плохая , но она уже реализована . Вот если бы не было альтернативы , тогда да , согласен тебя бы носили на руках .

А так , зачем ждать пока пройдёт время ... флэш камеры итак вытесняют HDD с рынка , они и меньше/легче и надёжней . Цена через 1-1,5 сравнится с нынешней на HDD .

Если бы у меня была HDD камера доставшаяся на шару , я бы так и сделал ... а покупать ( тратить деньги ) , что бы потом переделывать ;).

HDD камера Sony SR7 стоит 1249 USD

4GB compact flash 266x - 84 USD

плата 12 USD

MemoryStick Sony CX7 стоит 1099 USD (это включая 4GB Memory Stick)

Смысл изобретать велосипед?

Идея работать будет, только она заранее будет убыточна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ведь все еще можно купить miniDv и быть счастливым :)

кстати, я верно понимаю, что гарантии никого не волнуют?

зачем вообще тогда покупать новую вещь?

PS: Мансур, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Koллеги. Все мы занимались изобретениямии велосипеда, кто от незнания, кто по упрямости. Человеку хочется поиграться, логика и опыт отдыхают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor

Производители дисков делают подобные модели специально для камер. На сегодняшний день я прыгал уже с 4 моделями камер, где датчика в диске не было.
Плиз модель (партнамбер) диска. Речь о CF? Не представляю, как это реализовали через интерфейс. Датчик необходим прежде всего контроллеру, который управляет блоком головок. Смысла гонять команду на парковку головок через интерфейс не вижу ни разу, тем более ввиду камер.

Барометрического датчика (который якобы вырубает запись на высоте) ни в дисках ни в камере обычно тоже нет. Контроллер диска получает данные с блока головок об изменении свойств воздушной подушки между головкой и диском, делает вывод об изменении её толщины, при выходе параметров за допустимые пределы выдает команду на парковку головок, пишет фол в свою флеш, откуда процессор камеры берет данные.

Есть другая подстава. Если камера берет данные из SMART диска, в случае в флешкой вероятно её ждет облом. Хотя тут тоже есть варианты.

Шаталов

На прежней работе занимался в т.ч. устройствами для гарантированного разрушения носителей данных, соответственно контактировал с теми, кто занимается восстановлением этих данных :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто-нибудь может что-либо сказать про сей девайс?

http://www.panasonic.ru/products/spec.xgi?...odel_id=2075620

Матрица - 1/6" imho не годится. Для сравнения у SONY CX7 матрица - 1/3"

Ну, там этих матриц три, плюс оптическая стабилизация, следовательно, используется вся площадь матрицы.

Но мы вроде как считаем, что для скайдайва (съемка с шириками) оптический стабилизатор не очень подходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но мы вроде как считаем

Считать можно все, что угодно... :) Однако, если уже есть отзывы о реальной работе такими камерами, когда оптическая стабилизация проблем не создает (вот в этой ветке), наверное, не все так плохо? :P

З.Ы.: Сам видео не занимаюсь, просто заинтересовало противоречие "общепринятого" мнения отзывам "с полей"... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Производители дисков делают подобные модели специально для камер. На сегодняшний день я прыгал уже с 4 моделями камер, где датчика в диске не было.
Плиз модель (партнамбер) диска.

В одном случае был Seagate. Знаю только потому, что залезал внутрь камеры. Он там был обложен со всех сторон, резиной, пеной, еще какими-то амортизаторами...

Речь о CF?

Нет. Речь именно о HDD.

Не представляю, как это реализовали через интерфейс. Датчик необходим прежде всего контроллеру, который управляет блоком головок. Смысла гонять команду на парковку головок через интерфейс не вижу ни разу, тем более ввиду камер.

Я не конструктор, поэтому меня спрашивать бесполезно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vtral

задача не так интересна с конструкторской точки зрения - известно что CF поддерживает ATA/trueIDE по умолчанию и задача состоит чисто в перепаивании конектора и отключении датчика, который судя по описанию находится в камере а не в диске (камера выключает диск и буферит данные пока находится в падении). если хочется помастрячить - уж лучше тогда поставить диск который сможет работать на большой высоте - насколько я понял это основная причина по которой HDD камеры не используют в скайдайве. а камеры которые пишут на HDD+flash уже есть.

http://www.seagate.com/www/en-us/products/...cs/ee25_series/

И еще, что-нибудь типа беспроводного радиоуправления...

а как, интересно, скайдайверская авиация относится к устройствам передающим в 2.4GHz диапазоне? в пассажирских самолетах при взлете заставляют все выключать. в принципе можно много всякой беспроводной фигни напридумывать, благо дешевого железа с радио сейчас завались, вопрос в том пустят ли с этим в самолет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ivr

CF поддерживает ATA/trueIDE по умолчанию и задача состоит чисто в перепаивании конектора

Совсем не обязательно... :) Т.е., первая часть утверждения вопросов не вызывает, а вот с конверсией специфического девайса все же могут быть проблемы. Для примера можешь поинтересоваться вопросами переделки КПК Palm LifeDrive с харда на CF -- там не все так радужно, по причине заморочек с адресацией. Подходят считанные единицы карточек -- только конкретные модели от конкретных производителей, что было определено опытным путем ценой множества проб и ошибок. Плюс, сама процедура включает в себя изрядное кол-во танцев с бубном вокруг девайса. :)

Я не говорю, что проблемы такого рода гарантированы (это зависит от креативности разработчиков девайса), однако и утверждать, что все будет пучком, т.к. по интерфейсу CF = IDE, я бы не рискнул...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
задача не интересна с конструкторской точки зрения, уж лучше тогда поставить диск который сможет работать на большой высоте.

Первый пост был адресован тем, кто уже купил HDD камеру и обломался. Ну что им теперь делать? Выбрасывать новую технику? Продавать с серьезной потерей бабок? Пусть сами выбирают свой путь.

Конструкторский интерес минимальный.

Достаточно выбрать по спецификациям современную карту с поддержкой UDMA и проследить, чтобы в переходнике были разведены все необходимые провода. Если Сони не меняет стандартный протокол интерфейса (от нее можно этого ожидать), все должно получиться.

Проблема не в высотности винта, а в аварийной парковке головок внутренним датчиком, в ответ на перегрузки. Читал в сети отчет об испытаниях. Камерный акселерометр отключается через меню и камера работает, но при резких маневрах во фрифоле запись дает сбой. Возможно головки бьются о диск, или уходят с заданной траектории, но это еще хуже, чем парковка.

В камеры не ставят специальных винтов, расчитанных на работу с перегрузками. Таки это ширпотреб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проблема не в высотности винта, а в аварийной парковке головок внутренним датчиком, в ответ на перегрузки.

Ну, как сказать, как сказать, все винты, что я видел (от микродрайвов до 5"), по спецификациям рассчитаны работать на высоте не более 3000 м над уровнем моря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, как сказать, как сказать, все винты, что я видел (от микродрайвов до 5"), по спецификациям  рассчитаны работать на высоте не более 3000 м над уровнем моря.

Я тестировал Sony HDR-SR8E в середине февраля. Она прекрасно работала на 4200. Если кто-нибудь подскажет, как можно посмотреть у тип винта без разборки камеры, то сообщу, что у нее внутри стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, как сказать, как сказать, все винты, что я видел (от микродрайвов до 5"), по спецификациям  рассчитаны работать на высоте не более 3000 м над уровнем моря.

Я тестировал Sony HDR-SR8E в середине февраля. Она прекрасно работала на 4200. Если кто-нибудь подскажет, как можно посмотреть у тип винта без разборки камеры, то сообщю, что у нее внутри стоит.

Подозреваю, что большинство из всех этих винтов (я о тех, у которых в спецификациях указано до 3000 - а таких большинство) таки будут работать и на 4200, но насколько долго и надежно - вопрос открытый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
все винты, по спецификациям  рассчитаны работать на высоте не более 3000 м над уровнем моря.

Видимо это не столь критично для работоспособности винта, в отличие от разных ускорений и перегрузок.

тестировал Sony HDR-SR8E,прекрасно работала на 4200.

как можно посмотреть тип винта без разборки

Только на борту снимал? Не томи, рассказывай, как она себя в свободном падении показала, на маневры разные как реагирует. Одно дело тандем снимать, другое FF.

Без разборки наверно никак. Хотя там и разборки то не нужно, как таковой. Крышка винта одним болтиком держится обычно.

таки будут работать и на 4200, но насколько долго и надежно

Только опыт эксплуатации покажет.

Ясно, что на ресурс винта это скажется отрицательно. Уменьшение атмосферного давления, т.е. плотности воздуха, делает тоньше воздушную подушку под головками винта. Можно надеяться, что только это небольшое нарушение ТУ на эксплуатацию, сильно не повлияет на ресурс, т.к. превышение бывает кратковременным.

С другой стороны, тонкая подушка + перегрузки при маневрах = высокая вероятность долбежки головок о поверхность пластин. В такой ситуации потеря фрагментов данных более чем вероятна. Скорее всего эта потеря будет как минимум кусок видео между ключевыми кадрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тестировал Sony HDR-SR8E,прекрасно работала на 4200.

как можно посмотреть тип винта без разборки

Только на борту снимал? Не томи, рассказывай, как она себя в свободном падении показала, на маневры разные как реагирует. Одно дело тандем снимать, другое FF.

Снимал на борту и в воздухе. Детектор падения в этой камере через меню не отключается, но поскольку тест был для одного крупного заказчика, то он договорился с сервисным центром, что они сами отключат датчик. В самолете камера снимала прекрасно (включил примерно на 3000 метрах), вылезание наружу было снято тоже без проблем, а вот дальше ничего хорошего. Любое резкое движение (в т.ч. в момент отделения) вызывало паузу в записи порядка 3.5 - 4 секунд. Под куполом камера вела себя нормально.

Без разборки наверно никак. Хотя там и разборки то не нужно, как таковой. Крышка винта одним болтиком держится обычно.

Винты опечатаны гарантийным центром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vtral Уже обсасывалась тема HDD, по моему опыту можешь почитать тут

http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=3444&st=30 сразу скажу что это касается JVC и именно той модели которая описана...флеш карта не помогла тоже эксперементировать дальше с HDD не видел смысла, да и прыжки жаль тратить на эти эксперементы (особенно глядя после приземления на лица тех кто тебе "позировал").самое лучшее пока это миниДВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...