Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
соло

ошибка с (мать ее) разбежкой

Recommended Posts

вчера дело было. пытаюсь подробно изложить, чтобы была ясна картина происходящего.

летали четверку сит. сам прыг прошел удачно. отделился на секунду позже (так планировалось) сразу сел, догнал, удержался на уровне, подошел к базе, отошел - кааайф.

в ухе пищит 1600. в это время двое держат за ноги третьего, я метрах в 5 в стороне, на одном уровне. отсчитываю 2 секунды, вижу как народ разворачивается, отворачиваю сам - побежал. осматриваюсь - внизу, сзади, градусов на 30 ниже горизонта, на удалении метров 10 бежит чуваг строго в моем направлении. я для него выше и впереди и он меня не видит. отворачиваю на 45 градусов влево, изза этого слегка проваливаюсь, теряю его из виду. решаю бежать как можно дальше. в ухе пищит 1000 метров отсчитываю 2 секунды, начинаю торможение, еще 2 секунды - отмашка - бросок. в момент когда купол дергает за плечи вижу как метрах в 10 правее пролетает этот чуваг. рука на мячике смотрит на меня.

по его словам - увидил меня только собравшись бросать. решил бросить только пролетев мимо.

в результате я повис чуть ниже 500 а он ниже 400.

в общем сморозил я фигню, которую не хотелось бы повторять. хочу понять, в чем проблемы:

- наверное главной ошибкой было начало разбежки. из той тройки не все меня видели (этот чувак был спиной), поэтому наверное я должен был начинать бежать последним, выбрав свободное направление.

- вот что делать, когда увидил под сообой-сзади чувака?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.к. администратор форума охуел на почве политики, то ничего интересного от меня на этом форуме не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот это наиболее темный момент во всей истории. Ты отвернул на 45 градусов. Сколько ты тречил после доворота? Тут есть несколько вариантов:

- Ты отвернул и, практически, сразу же раскрылся (твоя вина).

- Ты отвернул, тречил, но из-за крайне паршивой тречки не смог улететь (твоя вина).

- Ты отвернул, тречил, но тречил по дуге (твоя вина).

- Нижний тречил по дуге (здесь виноваты оба, разбор см. ниже).

тречил я долго. по отсчету секунд - метров на 200 перепадал - расчитывал, что он уже давно кинулся и на этой высоте должен повиснуть. я не супер-трекер, но и не супер лох. судя по тому, что чувак пролетел мимо - он оттречил на столько же, сколько и я.

скорее всего он сам отвернул от своего соседа, в ту же сторону, куда и я.

почему я провалился? не могу точно сказать. по ощущениям - увидел чувака, засуетился, начал оглядываться, потерял позу...

У тебя была типичная для ФФ оператора ситуация: он видит всех, а его видят лишь некоторые (или вообще никто не видит, т.к. все заняты друг другом). В таком случае разбегаться надо с обязательным контролем всех участников прыжка. Что сделал ты: развернулся и побежал.

да, действительно, так и было. во-первых подумал что я рядом и меня должны увидеть, во-вторых просто прощелкал технически. пока поворачивался, фиксировал взглядом направление, никого не видел, потом осмотрелся - оппа, фигня...

такой вопрос: ты в подобной ситуации (оператор, который всех видит) перед разбежкой вспухаешь, чтобы лучше видеть кто куда бежит, или на полной скорости в тречку переходишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.к. администратор форума охуел на почве политики, то ничего интересного от меня на этом форуме не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

окидоки, пасиб за науку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что в ФФ разбегаться вообще надо на спине.

Из положения сит подобираем ноги, проваливаемся, переходим на спину, и выпрямиться с переходом в бек-трекинг.

Если все сделать правильно, то во время разбежки видно всех, кто остался позади, и очень эффективно можно набрать горизонтальную скорость.

Естественно далее контролируем небо вокруг себя лежа на спине, потом переворачиваемся на живот и также контролируем небо. чисто - открываемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я считаю, что в ФФ разбегаться вообще надо на спине.

Из положения сит подобираем ноги, проваливаемся, переходим на спину, и выпрямиться с переходом в бек-трекинг.

Если все сделать правильно, то во время разбежки видно всех, кто остался позади, и очень эффективно можно набрать горизонтальную скорость.

Естественно далее контролируем небо вокруг себя лежа на спине, потом переворачиваемся на живот и также контролируем небо. чисто - открываемся.

Это в теории.

В реальности, для абсолютного большинства это будет лег на спину и падаем вертикально вниз, потом удивляемся.

Эффективно летать и тречить на спине люди учатся намного позже, чем пробуют сит и хд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эффективно летать и тречить на спине люди учатся намного позже, чем пробуют сит и хд

прям про меня :) я не разбегаюсь на спине, потому что не умею этого делать так же эффективно, как на животе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эффективно летать и тречить на спине люди учатся намного позже, чем пробуют сит и хд

реальность жестоко разносит этот постулат в клочья как только дело начинает касаться трубы :) сам знаешь - спина это база для обучения ситу и хэду в трубе

кстати, после трубы начал тречить на спине на порядок эффективнее. не потому, что учился именно этому. просто потому, что находясь "в четырех стенах" особенно четко понимаешь механику работы конечностей даже если не тренируешь конкретное упражнение. кстати и бочка на разбежке теперь получается без потери скорости почти...

Труба, мать ее, не способ потратить деньги и не дорога к мегасовершенству в спорте. Для начала это офигительный инструмент для того, чтоб научиться быть БЕЗОПАСНЫМ для себя и других вокруг... В том числе, как ни странно, в разбежке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
реальность жестоко разносит этот постулат в клочья как только дело начинает касаться трубы smile.gif сам знаешь - спина это база для обучения ситу и хэду в трубе

Я то знаю. Но это если человек поехал учиться в трубе\прыгает с инструктором по уму.

Если прыгаеся самому - то какая нах отработка на спине :) хд намного веселее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
реальность жестоко разносит этот постулат в клочья как только дело начинает касаться трубы :) сам знаешь - спина это база для обучения ситу и хэду в трубе

Это - теория :) А практика такова, что обычно сначала человек колбасится в чем-то, напоминающим сит. Потом пытается встать на что-то, что должно быть HD. Параллельно тратит энное количество прыжков на хаотическое метание в группах размеров от 2 до полной загрузки ЛА. И вот только потом приходит к мысли, что надо учиться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто, когда учишься ФФ, надо со спины начинать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Хотя-бы основы, чтоб понимать маторику, принципы перемещений.

Это очень важно.

Обучение должно проходить поэтапно: пузо, спина, сит, голова.

Иначе про безопасность, с таким обучением, можно забыть прыжков на 500.

спасаться не умеем, безопасно разбегаться тоже. и со всем этим лезем в толпу, чтоб в самый момент лечь на пузо и собрать челове пять.

уже видели такое, даже жмурики после были (((((((((((

учите пожалуйста спину (база для ФФ)!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обучение должно проходить поэтапно: пузо, спина, сит, голова.

+1 и заметьте, что в трубе учат именно по такой прогрессии! ... интересно почему ... мммммм :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...