Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

В 01.11.2018 в 12:43, vejed сказал:

У меня К-15 (без серии которая, она же условно первой серии) фитилила 250м, открылась только когда начал прокачивать за ЗСК. На соседней странице форума похожий отзыв, тоже серия 1 и 200-250м. Про вторую серию вроде таких отзывов нет, но что-то все равно стремновато.

Вот короткое видео, содержащее кадры испытаний к-15 серии 3. К-15 серии 2 по динамике раскрытия похожа, если не идентична. Надеюсь это немного развеет ваши страхи. :)

Собственно видео

P.S. Может кто-нибудь внятно объяснить (в личку) как вкладывать видео в сообщение? Заранее спасибо!

Изменено пользователем Solaris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.10.2018 в 04:34, dr.nikifo сказал:

Вторую серию, легко, можно отличить по слайдеру. У первых к-15 люверсы слайдера отечественные (как на  по-16, импульс и пр..). На второй серии люверсы уже нормальные. 

Соврал. Вторая серия с кольцами на слайдере как на по-16 тоже есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.10.2018 в 12:38, Solaris сказал:

Эксплуатация К-15 сер.1 давным-давно прекращена Бюллетенем производителя.

Более того, исходя из изначально установленного срока эксплуатации 10 лет, все К-15 сер. 1 вышли из сроков эксплуатации.

Они могут попасться только если кто-то изменит данные на шильде (лейбле) и попробует продать Вам.

С К-15 сер. 2 все в порядке. Кто считает иначе, давайте обсудим. 

В данный момент заканчиваются испытания к-15 сер. 3. Прыгал лично.

С терминалки открывается бодро (но при этом не убивает). Летает ровно, подушка на приземлении откровенно порадовала.

Прыгал на 120 и 150 площади. Те, кто прыгал на 170 и 190 того же мнения. 

Привет. А что не в порядке с первой серией? к-15сер1 реально опасны? или я что то не так понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, dr.nikifo сказал:

к-15сер1 реально опасны?

Если производитель запретил их эксплуатацию, то реально.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.10.2018 в 16:38, Solaris сказал:

Эксплуатация К-15 сер.1 давным-давно прекращена Бюллетенем производителя.

Более того, исходя из изначально установленного срока эксплуатации 10 лет, все К-15 сер. 1 вышли из сроков эксплуатации.

Они могут попасться только если кто-то изменит данные на шильде (лейбле) и попробует продать Вам.

всё понятно, доступно. вышел из эксплуатации. написано два года назад!!!

53 минуты назад, dr.nikifo сказал:

Привет. А что не в порядке с первой серией? к-15сер1 реально опасны? или я что то не так понял?

серьёзно??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, k38 сказал:

Если производитель запретил их эксплуатацию, то реально.

Можно по подробнее. Как так? 15лет с ними прыгали. А теперь, вдруг, выясняется что они опасны. Чем конкретно они опасны? Они не раскрываются?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.08.2013 в 14:55, lexa сказал:

Ээээ. Я правильно понял -

производитель говорит что ресурс 10 лет без продлений.

Риггер типа может продлить ресурс самостоятельно и укладывать дальше, если он идиот на всю голову.

Внимание, вопрос - на что прокурор натянет такого сердобольного риггера в случае уборки, и зачем это нужно Звезде?

для показательного примера?

 

В 26.08.2013 в 17:58, skydaddy сказал:

Думаю,после 10 лет вряд ли кто-то допустит,если он не ид-от...

 

В 27.08.2013 в 08:24, wanderer сказал:

Это просто показатель того, насколько низко иногда люди ценят свой последний шанс. На некоторых ДЗ запросто допускают к прыжкам с сомнительными запасками с вышедшими сроками.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.01.2009 в 19:31, Шарапутист сказал:

Если тело убралось на просроченной технике, то тут уже не просто прыги рубятся, а те, кто тело допустил, "турма сидят"

 

В 09.01.2009 в 19:47, Zver сказал:

Вот вот и я об этом говорил. Ведь на нормальной ДЗ такое гавно не допустят к прыжкам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть документ ДОСААФ.

Есть дела у прокурора...

https://sudact.ru/regular/doc/HoL0Zp7iVuU5/

Цитата

ПРИГОВОРИЛ:

ПАЛЯНСКОГО Павла Григорьевича, признать виновным в оказании группой лиц по предварительному сговору услуги, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшей по неосторожности смерть человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца с содержанием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Избрать осуждённому Палянскому П.Г. меру пресечения в виде содержания под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать его в ПФРСИ при ФКУ ИК – 29 ГУФСИН России по Приморскому краю.

ЯБОРОВА Павла Константиновича, признать виновным в оказании группой лиц по предварительному сговору услуги, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшей по неосторожности смерть человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 8 (восемь) месяцев с содержанием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Избрать осуждённому Яборову П.К. меру пресечения в виде содержания под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать его в ПФРСИ при ФКУ ИК – 29 ГУФСИН России по Приморскому краю.

Срок отбывания наказания осуждённым Палянскому П.Г. и Яборову П.К. исчислять с 9 февраля 2015 года.

 

____________.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Hanuman Kein сказал:

Какое отношение это имеет к прыжкам с лично принадлежащей парашютисту просрочкой например в не-досаафном клубе? Никакого.

Цитата

...который, в нарушение технического описания № 8406-69 и инструкции по эксплуатации запасного парашюта типа, на момент его выдачи, то есть 2 марта 2014 года имел срок эксплуатации свыше 20 лет...

это нормально? запаске - больше двадцати лет?? всё ок?!

или если это говно личное и прыжок не в гос клубе, то всё норм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Hanuman Kein сказал:

Их осудили за оказание небезопасной услуги, в целях которой они выдали заведомо неисправный физически (поврежденный) парашют. 

Цитата

Кроме того он показал, что в начале сентября 2013 года он с разрешения Палянского П.Г. взял из контейнера клуба не пригодный к эксплуатации парашют типа Д-6 серии 4 для ремонта. В процессе которого он установил на него ранец от парашюта типа Т-4 серии МП, шаровытяжной парашют от парашюта типа Т-4, чехол купола парашюта от парашюта типа Д 1-5У, а купол парашюта, стропы и подвесную систему оставил от парашюта типа Д-6 серии 4. Поскольку номера купола парашюта и ранца парашюта должны совпадать между собой, он выполнил на ранце парашюта соответствующую маркировку от руки. Так же он сделал запись на ранце парашюта, указав на нём наименование парашютной системы типа «Школьник». При этом дубликат паспорта на данную парашютную систему он не заводил и записей о проведённом ремонте ни где не указал

Заведомо неисправный физически (поврежденный) парашют?
Я бы назвал это уёбище франкенштейном! Для выкачивания бабла. Вне закона и здравого смысла!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Hanuman Kein сказал:

Состав в том, что физически неисправное снаряжение выдали клиенту. Это положено в основу решения. 

О том и речь! 

dr.nikifo пытается понять чем опасно применение ЗП К-15 сер. 1 с истёкшим сроком эксплуатации.

Я пытаюсь донести до него мысль о том, что если физически этот запасной парашют может быть и откроется, но в случае факапа - люди присядут, и их семьи будут мягко говоря в жопе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Hanuman Kein сказал:

Уебищность этого самопала...

 Эти три слова - основа решения суда. Плюс нарушение сроков эксплуатации, о чём речь была выше.

Спорить на эту тему далее смысла не вижу.

Искренне желаю dr.nikifo не пополнить список кейсов по причине просроченного ЗП.

2 минуты назад, Hanuman Kein сказал:

Халатность тоже не пришьешь, т.к. прямой связи между "просроченностью" запаски - и ее разрушением ни одна экпертиза не установит. Нет таких сведений, что от возраста запаска неизбежно разрушается.

Если есть допуск к эксплуатации просрочки в конкретном (пускай частном) аэроклубе - прокурор с "удовольствием" изучит подпись допустившего эту просрочку к эксплуатации на данной дропзоне. И задаст ему вопрос - с хера ли ты, козлина сутулая, допустила к прыжкам тряпку, которая по годам годится только дрова за амбаром накрывать?


И не важно от чего она (тряпка) разрушилась. Срок эксплуатации истёк? Пиздец котёнку, срать больше не будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пытался. Честно!

Но если кто-то считает нормальным использовать ЗП с истёкшим сроком годности - удачи!

Я - пас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Hanuman Kein сказал:

Еще раз. Просрочка или непросрочка - это только в ДОСААФ. Потому что есть должностной обязывающий документ. И вот только в ДОСААФ - возможны какие-то должностные санкции в этой связи. От того что производитель на НЕСЕРТИФИЦИРУЕМУЮ продукцию указал срок службы - ничего сакрального не происходит. Все автомобили-иномарки например у нас по закону имеют срок службы 10 лет. И что? Их от этого перестают на учет ставить? Нет никаких обязательств у СОБСТВЕННИКА прекратить эксплуатацию парашюта по истечению срока службы. Это все фантомные боли неграмотной публики, не более того. А судья все сделал правильно: построил решение на прямой причинно-следственной связи, а все остальное привел в обоснование. Иначе в деле появился бы не один эпизод, а по каждому предположительно совершенному клиентскому прыжку в этом "клубе".

С этой точки зрения все верно.
Но кроме юредической стороны есть вполне конкретная. Опасна ли к-15сер1 в применении? да. или нет. без углублений в юридические глубины.
Она не раскроется? Вот отказ у меня на хите какомнибудь. Имеет ли значение что у меня за спиной к-15с1 или к-15с2 для спасения моей жизни? Просто я лет 5 прыгал с к-15с1 выпуска 2004г. И тут выясняется что я чемто рисковал... Мне интересно чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитай самый первый пост Лехи.

Раскроется/на раскроется так вопрос не стоит. 

Было несколько  ЗП разных производителей, у которых с увеличением загрузки поднимался свал. Были травмы при падении на свале. 

Плюс Лёхе попался купол, который толи криво сшит, толи проскочил ОТК с неверной регулировкой.

ОП в массе своей, девятисекционные и вообще свала не имеют. Стесс,  СУ по жопы на приземлении, кач и падение на спину.

 

Выпустили 2 серию и бюллетенем запретили 1-ю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, dr.nikifo сказал:

Чем конкретно они опасны? Они не раскрываются?

У меня К-15с1 раскрывалась ~250 метров, слайдер сошел только после прокачивания за свободники. Производитель вроде как сослался на производственный дефект ткани, но в этом топике есть и еще подобные же отзывы.
Сейчас ресурсных К-15с1 вроде бы вообще не должно остаться (ресурс был 10 лет). И явно не зря Руспарашют в бюллетене о продлении ресурсов до 20 лет отдельно упомянул, что на К-15с1 это продление не распространяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Major Sky сказал:

использовать ЗП с истёкшим сроком годности

Речь про ЗП именно российского производства? Потому что, если правильно помню, тот же PD оперирует количеством укладок\применений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, vejed сказал:

У меня К-15с1 раскрывалась ~250 метров, слайдер сошел только после прокачивания за свободники. Производитель вроде как сослался на производственный дефект ткани, но в этом топике есть и еще подобные же отзывы.
Сейчас ресурсных К-15с1 вроде бы вообще не должно остаться (ресурс был 10 лет). И явно не зря Руспарашют в бюллетене о продлении ресурсов до 20 лет отдельно упомянул, что на К-15с1 это продление не распространяется.

Руспарашют продлял до 15 лет все,что по списку...И да,кроме К-15 сер.1

Изменено пользователем skydaddy
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Major Sky сказал:

Я пытался. Честно!

Но если кто-то считает нормальным использовать ЗП с истёкшим сроком годности - удачи!

Я - пас.

Тут как бы еще есть здравый смысл. Вот есть ЗП от Параавис и ЗП от Иваново, шьются из одних и тех же забугорных материалов с использованием одних и тех же забугорных строп и ниток на забугорных станках. Но у одной ресурс 20 лет, а у другой 10 лет.

Изменено пользователем klin_shurik
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.11.2020 в 19:16, klin_shurik сказал:

Тут как бы еще есть здравый смысл. Вот есть ЗП от Параавис и ЗП от Иваново, шьются из одних и тех же забугорных материалов с использованием одних и тех же забугорных строп и ниток на забугорных станках. Но у одной ресурс 20 лет, а у другой 10 лет.

Про 20 и 10 лет как раз более-менее понятно. Параавис шьет преимущественно для частного заказчика. Частному заказчику (как правило) ПЗ укладывает риггер. Он же  раз в полгода (во время переукладки ПЗ) осматривает парашютную систему. Иваново шьет преимущественно для государства. Там осмотр системы и укладку ПЗ часто производит тот, кто на ней прыгает. Да, я в курсе, что в паспорте есть подпись проверяющего лица, но бывает, что проверяющее лицо действует формально. Так вот. Возможно вы не представляете какие усилия прикладывают малоопытные укладчики запасных парашютов, чтобы зачековать клапана ПЗ. Возможно вы не представляете с каким пофигизмом некоторые ведомственные парашютисты относятся к своему имуществу. Десять лет по моему опыту реальный срок, после которого надо внимательно осматривать системы, чтобы продлить время их эксплуатации. 

Ну и второе. Представьте, что не вы платите за парашютную систему, а вам ее предоставляет государство. Что бы вы выбрали: эксплуатировать систему 20 лет или через 10 лет получить новую? ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем временем очередной "бизнесмен" продает К-15 и ранец Retal c исправленными номерами. Причем и ранец и ПЗ 2004 года выпуска и К-15 как раз той самой первой серии. Будьте внимательны. Если возникнут вопросы по номерам и годам выпуска продукции ЗАО "РусПарашют" пишите мне - я постараюсь вам помочь. 

 

 

изображение_2020-11-20_170412.png

8OvJpw8dues.jpg

 

scR4ZIDGRng.jpg

изображение_2020-11-20_171333.png

Изменено пользователем Solaris
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Solaris сказал:

Про 20 и 10 лет как раз более-менее понятно. Параавис шьет преимущественно для частного заказчика. Частному заказчику (как правило) ПЗ укладывает риггер. Он же  раз в полгода (во время переукладки ПЗ) осматривает парашютную систему. Иваново шьет преимущественно для государства. Там осмотр системы и укладку ПЗ часто производит тот, кто на ней прыгает. Да, я в курсе, что в паспорте есть подпись проверяющего лица, но бывает, что проверяющее лицо действует формально. Так вот. Возможно вы не представляете какие усилия прикладывают малоопытные укладчики запасных парашютов, чтобы зачековать клапана ПЗ. Возможно вы не представляете с каким пофигизмом некоторые ведомственные парашютисты относятся к своему имуществу. Десять лет по моему опыту реальный срок, после которого надо внимательно осматривать системы, чтобы продлить время их эксплуатации. 

Ну и второе. Представьте, что не вы платите за парашютную систему, а вам ее предоставляет государство. Что бы вы выбрали: эксплуатировать систему 20 лет или через 10 лет получить новую? ;)

 

Как все сложно. Есть версия проще. Что выгоднее заводу, работающему на заказчика-государство: получать заказы раз в 10 лет, или раз в 20 лет?

Изменено пользователем vtryn
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.11.2020 в 08:46, dr.nikifo сказал:

С этой точки зрения все верно.
Но кроме юредической стороны есть вполне конкретная. Опасна ли к-15сер1 в применении? да. или нет. без углублений в юридические глубины.
Она не раскроется? Вот отказ у меня на хите какомнибудь. Имеет ли значение что у меня за спиной к-15с1 или к-15с2 для спасения моей жизни? Просто я лет 5 прыгал с к-15с1 выпуска 2004г. И тут выясняется что я чемто рисковал... Мне интересно чем?

ЕМНИП, лет дцать назад были проблемы с К-15 (из-за ткани), когда вся это говнохуерга оч. долго наполнялась. Её потом запретили.

"чемто рисковал" - да, в принципе, ничем. При одном условии - садиться в планету только под ОП 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Solaris сказал:

Про 20 и 10 лет как раз более-менее понятно. Параавис шьет преимущественно для частного заказчика. Частному заказчику (как правило) ПЗ укладывает риггер. Он же  раз в полгода (во время переукладки ПЗ) осматривает парашютную систему. Иваново шьет преимущественно для государства. Там осмотр системы и укладку ПЗ часто производит тот, кто на ней прыгает. Да, я в курсе, что в паспорте есть подпись проверяющего лица, но бывает, что проверяющее лицо действует формально. Так вот. Возможно вы не представляете какие усилия прикладывают малоопытные укладчики запасных парашютов, чтобы зачековать клапана ПЗ. Возможно вы не представляете с каким пофигизмом некоторые ведомственные парашютисты относятся к своему имуществу. Десять лет по моему опыту реальный срок, после которого надо внимательно осматривать системы, чтобы продлить время их эксплуатации. 

Ну и второе. Представьте, что не вы платите за парашютную систему, а вам ее предоставляет государство. Что бы вы выбрали: эксплуатировать систему 20 лет или через 10 лет получить новую? ;)

 

Тут главный критерий -КОММЕРЦИЯ главенствует над здравым смыслом. Все вот эти песни про неопытных укладчиков, это нелепые блеяния. Им выгодно просто, чтобы через 10 лет министерство обороны старое выкинуло, а новое закупило. А то, что это противоречит здравому смыслу, им по барабану, за это не сажают. Пока.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...