Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Использую камеру сони пс 1000 и широкоугольник 0,6.

Как я понимаю, этот вариант с широкоугольником хорошо для съёмки рв и прочих небигформационных прыжков.

Так вот у меня вопрос, для съёмок формаций, типа 10-20 тел, нужен какой широкоугольник?

Кто какой юзает, проконсультируйте, плз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем больше формация тем больше нужен угол. Думаю 0.45 подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Самый простой/безопасный/дешевый вариант - летать от формации на бОльшем расстоянии - формация в кадр влазит и не надо менять широкоугольник.

2. Хочешь сохранить привычное расстояние съемки - придется купить Raynox HD-3032 Pro/3030/3031 (отличаются набором переходных колец) - широкоугольник 0.3. Цена вопроса в Москве - 150-200$, довольно редко встречается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.5 для четверки, .3 для фрифлая и вообще без линзы для сьемок купольных забав.

.6 точно подойдет для 10-20 way.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dima

простой/безопасный/дешевый

Не всегда приемлем такой-варинат. ;) Иногда людям нужна красивая и качественная съемка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dima 
простой/безопасный/дешевый

Не всегда приемлем такой-варинат. ;) Иногда людям нужна красивая и качественная съемка.

Да нивапрос - Raynox HD-3032 Pro за 150-200 баксофф. Первый вариант (с имеющимся шириком 0.6) позволяет экспериментировать с расстоянием съемки забесплатно - вполне вероятно,что результат устроит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю что это линза с конвертором. Это - вобще идеальный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто работает с Sony VCL-0630X 0.6X

VCL-0630x

Какие отзывы, в часности для видео тандемов и RW. Мне жаловались, что иногда эта линза потеет? Может кто сталкивался? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Raynox HD-3032 это линза fish-eye. Лучше HD-5050.

150-200 слишком дорого, больше $95-100 +пересылка не платите

HD-5050 хороша и для HD и для SD камер, но тяжелее, чем обычные линзы. Если для SD (PC1000), то я бы рекомендовал http://royallens.com/field_of_view.php

или

http://www.cookiecomposites.com/shop/Accessories/9/index.htm

Пользуюсь royallens .3 уже года три. Доволен.

недавно приобрел HD-5050 за $95 включая пересылку на ebay.com

кароче, для больших формаций - .6 идеально, прыгай с ней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто работает с Sony VCL-0630X 0.6X 

VCL-0630x

Какие отзывы, в часности для видео тандемов и RW. Мне жаловались, что иногда эта линза потеет? Может кто сталкивался? Спасибо.

У меня такая - обыкновенный широкоугольник среднего уровня за свои деньги.

Да, потеет иногда - впрочем как и множество других линз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Raynox HD-3032 это линза fish-eye.  Лучше HD-5050.

150-200 слишком дорого, больше $95-100 +пересылка не платите

Ну такие уж здесь цены, увы... Зато без вполне вероятного геммороя с пересылкой и таможней. Здесь это вам не там...

P.S. Присутсвовал на диспуте видеоператоров в Коломне во главе с А.Веселовым (фото: Canon 5D/EF 16-35? и всякие фиксы + видео: Sony HC-1 ?/HD 5050). Как раз положительные отзывы про HD 3030 были в плане универсальности и лучшего совмещения углов съемки/картинки с фотиком+широкоугольник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как раз положительные отзывы про HD 3030 были в плане универсальности и лучшего совмещения углов съемки/картинки с фотиком+широкоугольник.

Это про линзу HD 3030 с видео или с фото камерой?? Но я не фанат эффекта fish eye - он раздражает. Если использовать чуть зума, то какой смысл иметь линзу .3? По теме: .3 НЕ подойдет для 10-20 way, надо быть очень близко с такой линзой. я даже для четверки .3 не использовал бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шаталов:

потому и предлагал вначале попробовать летать с 0.6 на большем расстоянии - практично и экономично.

HD 3030 - более универсальный вариант, с запасом на будущее - возможен ФФ инсайд и видео+фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как раз положительные отзывы про HD 3030 были в плане универсальности и лучшего совмещения углов съемки/картинки с фотиком+широкоугольник.

Это про линзу HD 3030 с видео или с фото камерой?? Но я не фанат эффекта fish eye - он раздражает. Если использовать чуть зума, то какой смысл иметь линзу .3? По теме: .3 НЕ подойдет для 10-20 way, надо быть очень близко с такой линзой. я даже для четверки .3 не использовал бы.

HD-3032 это полу-фишай, на текущий момент является наилучшим вариантом. Розничная цена 69.99 в магазине B&H плюс 20 долларов курьеская доставка из США в Россию (UPS, DHL). Это укладывается в 5000 рублей не облагаемой таможенной пошлиной суммы. В России в розницу цена линзы доходит до 150-200 долларов (магазин Видеомакс, Оптик)

Все зависит от того, использует ли оператор фото или нет. Дело в том, что снимать 10-20 вэй можно и 0.6 или 0.5 линзой. Но тогда в случае фотосъемки остается приходится жертвовать качеством фотографии. Остается много места по краям кадра.

Но сейчас Андрей Веселов, Дмитрий Яковлев, Венди Смит, Бруно и я прыгают именно с 3030/31/32. На рекордных съемках в Таиланде Андрей тоже использовал эту же линзу.

Если есть возможность и позволяет конструкция бокса - оператору лучше иметь 2 линзы 5050 и 3030/31/32

С запотеванием линзы приходится бороться с помощью фильтра, например Marumi WPC-UV. Это водоотталкивающий фильтр, капли воды, попадая на стекло уходят к ободку.

Однако в силу того, что конструкция линзы 3032 не позволяет навинчивать фильтр прямо на линзу - приходится делать кольцо к боксу. Т.е. камера с линзой вставляется внутрь. Такие боксы делает Ипполитов и Виктор из Рязани.

Они дороже в производстве, но намного выгоднее в употреблении.

Я снимал 10-ку и 4-ку на ЧР с линзой 0.3 Никакого неудобства в плане того, что приходится близко лежать не испытываешь. Это лечится правильным построением плана прыжка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я снимал 10-ку и 4-ку на ЧР с линзой 0.3 Никакого неудобства в плане того, что приходится близко лежать не испытываешь. Это лечится правильным построением плана прыжка.

или проставой пива судьям, что бы уговорить их разглядывать муравьев. :lol:

Я тоже снимал ;) Микроскопом гвозди тоже можно забить и никакого неудобства не испытывать.

.3 не катит для постоянных, спокойных, качественных сьемок 4-way. А если имена важны ;) то Arizona Airspeed и Golden Knights video пользуются .5 даже .7

Ну, а так вобше-то, кому как удобнее. Я все таки думаю ОП будет комфотабельно, экономично и САМОЕ главное успешно снимать имеющейся у него линзой .6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с РС 350 две линзы , VCL-0630S и Liquid x0.3

0.6 использую для 10-15 way , немного подвинув трансфокатор .

0.3 только для FF , можно ещё для тандема , только если с пасажиром целоваться .

VCL-0630S пока не потела ... хотя вожу с собой антифог и ещё навинчен фильтр между линзой и объективом .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я снимал 10-ку и 4-ку на ЧР с линзой 0.3 Никакого неудобства в плане того, что приходится близко лежать не испытываешь. Это лечится правильным построением плана прыжка.

или проставой пива судьям, что бы уговорить их разглядывать муравьев. :lol:

Я тоже снимал ;) Микроскопом гвозди тоже можно забить и никакого неудобства не испытывать.

.3 не катит для постоянных, спокойных, качественных сьемок 4-way. А если имена важны ;) то Arizona Airspeed и Golden Knights video пользуются .5 даже .7

Ну, а так вобше-то, кому как удобнее. Я все таки думаю ОП будет комфотабельно, экономично и САМОЕ главное успешно снимать имеющейся у него линзой .6

Да ладно - не катит. Это чушь. Прекрасно катит.

Ну не знаю, на моей съемке четверка в 0.3 линзе полный кадр занимает и ничего. И муравьев никаких нет.

А про план прыжка - если ты знаешь что строит твоя команда и как - можно близко лежать без риска упасть на команду - я это имел ввиду.

И проставляться не придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, фсем за разъяснения, очень ценная информация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу приобрести на свою Соньку PC-350 ширик 0,5. Нашла вот такой Cavei CV-LS1330W

кто-нибудь пользовал? Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу приобрести на свою Соньку PC-350 ширик 0,5. Нашла вот такой Cavei CV-LS1330W

кто-нибудь пользовал? Что скажете?

Похоже с резьбой для фильтра ... это хорошо

Если будешь брать у них , бери сразу с фильтром ( или фильтр отдельно покупай )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

irissky:

Я такой пользовался, тоже на 350-й Сони - лучше сразу купить фильтр наружу (нейтральный или ультрафиолетовый), т.к. эта линза снаружи имеет просветление?, которое очень быстро царапается при протирании от грязи. Самый простой ширик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, учту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может подскажите кто знает.У меня камераPanasonic NV-GS 80.Друг оператор( невоздушний) говрит что широкоугольник мне ненадо,потому как он будет давать большие искажения,так как у меня встроеный.Подскажите правда ли это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может подскажите кто знает.У меня камераPanasonic NV-GS 80.Друг оператор( невоздушний) говрит что широкоугольник мне ненадо,потому как он будет давать большие искажения,так как у меня встроеный.Подскажите правда ли это.

Неправда.

Качественный широкоугольник 0.5-0.7 искажений (заметных на стандартном разрешении) не дает, а угол зрения расширяет, что, обычно, необходимо для воздушной съемки, какая бы камера у тебя ни была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...