Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

При этом, если в тех же условиях накрутить линзу с менее широким углом, отъезжать от фигуры точно на такое же расстояние, но высоту при этом над фигурой держать больше - угол съемки будет более крутой. Соответственно, захваты видно будет лучше.

Так в чем же выигрыш съемки на линзы типа 0.3?

И еще не всегда надо строго над фигурой лежать.

Например есть блоки сноуфлейк-сноуфлейк и циркон-циркон, в них можно помочь команде привезти штрафы на пересечении центров, если лежать над фигурой строго вертикально.

А если чуть уйти в горизонт с доворотом на 45 градусов при исполнении этого блока, то даже если команда привезет баст, судьи этого не увидят.

Так вот с 0.3 линзой переход вгоризонт и обратно делается одним движением ума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мансур, ты никогда не лежишь строго над фигурой. Ты лежишь скраю. Не лежишь над кем то постоянно. Т.е. от центра фигуры ты в горизонтальной плоскости держишь определенное расстояние (которое может меняться в зависимости от фигуры). Так вот, с линзой 0.3 для получения крупной картинки тебе придется лежать на более низкой высоте чем при сьемке на 0.5. Дальше простая геометрия и получается что при съемке на менее широкую линзу у тебя получается держать более крутой угол.

Разница тут примерно в 2 метра по высоте. Детализация сильно не пострадает. По перемещению над командой - работа та же самая. Речь идет именно об угле съемки. И как раз получается что при более крутом угле - посмотреть все захваты получится гораздо лучше.

И еще не всегда надо строго над фигурой лежать.

Например есть блоки сноуфлейк-сноуфлейк и циркон-циркон, в них можно помочь команде привезти штрафы на пересечении центров, если лежать над фигурой строго вертикально.

А если чуть уйти в горизонт с доворотом на 45 градусов при исполнении этого блока, то даже если команда привезет баст, судьи этого не увидят.

Так вот с 0.3 линзой переход вгоризонт и обратно делается одним движением ума.

Во. Это аргумент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мансур, ты никогда не лежишь строго над фигурой. Ты лежишь скраю. Не лежишь над кем то постоянно. Т.е. от центра фигуры ты в горизонтальной плоскости держишь определенное расстояние (которое может меняться в зависимости от фигуры). Так вот, с линзой 0.3 для получения крупной картинки тебе придется лежать на более низкой высоте чем при сьемке на 0.5. Дальше простая геометрия и получается что при съемке на менее широкую линзу у тебя получается держать более крутой угол.

Продолжай.

Мне нравится, когда мне рассказывают, что именно я делаю и как. Особенно не видят, как я работаю с командой :)

Скоро чувствую пойдут книжки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, допустим, иногда удается посмотреть :) К тому же - что я не так сказал?

Скоро чувствую пойдут книжки.

Кстати, ты уже давно обещал выпустить книжку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, допустим, иногда удается посмотреть :)

Окси рядом летала - помню.

Ты - нет.

К тому же - что я не так сказал?

Ну, допустим, я-то лежу вертикально над командой. Это при 0.3 линзе прекрасно чувствуется. Затенение и спутка от команды четверки очень хорошая. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще преимущество 0.3. линзы.

При выполнении блоков с перепрыжкой мне даже почти не надо изменять дистанцию до команды.

И потом не надо резко стремиться обратно. Разве что если загадят 22-й или 13-й блок с отделения.

Кстати, ты уже давно обещал выпустить книжку.

Я вот думаю, что там фотографий больше будет, чем того, что стоит написать.

Потому, что чем больше я прыгаю, тем больше мне кажется, что особых секретов в съемке и нет.

Три правила, семь следствий. И все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кено 8-E-F-K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Окси рядом летала - помню.

Ты - нет.

А я и не говорил что летал рядом :) Окси летала. Кто то еще летал. Фото есть. Твои собственные съемки тоже можно найти. Да и не просто так я почти на каждый ЧР приезжаю. Во время перезаписи можно посмотреть кто какую съемку привозит ;)

А вот по поводу лежать совсем над командой - честно, в замешательстве. Серьезно. Постоянно лежать строго над фигурой, да еще и на малой высоте...

Кено 8-E-F-K

Съемка классная. Но ты тут не лежишь строго над фигурой. Близко к краю - да. Но не совсем - над.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я и не говорил что летал рядом :) Окси летала. Кто то еще летал. Фото есть. Твои собственные съемки тоже можно найти. Да и не просто так я почти на каждый ЧР приезжаю. Во время перезаписи можно посмотреть кто какую съемку привозит ;)

Ну так я тебе фото могу тоже показать на которых отчетливо видно, что Федор лежит чуть ли не в горизонте, хотя на самом деле он над командой лежит, если строго снизу смотреть.

А вот по поводу лежать совсем над командой - честно, в замешательстве. Серьезно. Постоянно лежать строго над фигурой, да еще и на малой высоте...

Ну тяжеловато было, но во-первых волшебная поза "гиббон флаинг", с использованием и ласт том числе помогает.

Во-вторых, все таки крылья зачем-то еще иногда нужны.

Съемка классная. Но ты тут не лежишь строго над фигурой. Близко к краю - да. Но не совсем - над.

Над фигурой у меня находится голова и часть груди.

Этого достаточно.

Зачем туда по пояс залезать?

Во-первых, придется убирать голову к подбородку, что вызовет напряжение мышц шеи и следовательно дрожание камеры.

Во-вторых, фигура может неожиданно уехать под тебя.

Придется извращаться, чтобы ее удержать в кадре.

А так я оставляю себе запас вполтела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во-первых, придется убирать голову к подбородку, что вызовет напряжение мышц шеи и следовательно дрожание камеры.

Во-вторых, фигура может неожиданно уехать под тебя.

Придется извращаться, чтобы ее удержать в кадре.

А так я оставляю себе запас вполтела.

Ок, тогда получается что мы просто используем разные формулировки. Я имел в виду что лежать над фигурой - это когда камера смотрит в центр фигуры под прямым углом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ок, тогда получается что мы просто используем разные формулировки. Я имел в виду что лежать над фигурой - это когда камера смотрит в центр фигуры под прямым углом.

Ровно 90 градусов?

Ну у меня тут ровно прямого угла нет. Градусов 85.

Смысл в прямом угле?

Задача привезти съемку со всеми захватами, при этом на всех блоках.

Соответственно если фигура уезжает под меня получится 90 градусов. От меня - 80. И видно все захваты.

Плюс я гарантированно защищаю команду от пересечений центров.

А вообще есть такие блоки при которых ты даже снимая строго вертикально можешь не увидеть захват.

Кстати на твоем видосе прекрасно видно, что до 90 градусов тоже далековато. И это на рандом джампе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня там не то что 90 - там наверно градусов 70 от силы. Учитывая что это был третий прыжок в сезоне - есть над чем работать. На этих выходных уже лучше было. Но все равно угол я буду держать не притиркой к команде, а наоборот удалением от нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кстати близко к 90 градусов

У меня там не то что 90 - там наверно градусов 70 от силы. Учитывая что это был третий прыжок в сезоне - есть над чем работать. На этих выходных уже лучше было. Но все равно угол я буду держать не притиркой к команде, а наоборот удалением от нее.

На соревнованиях это может и имеет смысл, чтобы судьи не разглядели.

Но на тренировочных прыжках? Попал в кучевое облако - минус разбор.

На соревнованиях могут и перепрыжку дать (а могут и не дать) а на тренировках чего зря прыжки жечь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот кстати близко к 90 градусов

Близко, но не 90 :) Смотрю и прям рукиногипресс напряться начинают. Особенно когда под тебя заходят :) Кстати, здесь ты лежишь выше и угол получился более прямой.

На соревнованиях это может и имеет смысл, чтобы судьи не разглядели.

Но на тренировочных прыжках? Попал в кучевое облако - минус разбор.

На соревнованиях могут и перепрыжку дать (а могут и не дать) а на тренировках чего зря прыжки жечь?

Нененене!!! Уходить выше это не значит уменьшать фигуру в кадре. Фигура точно так же должна быть во весь экран. Меняется только ракурс.

К тому же речь идет не о 5-10 метров. А о +/- 2м

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, я к чему это все вел.

0.5 это хорошая линза для съемки четверки. Неопытному оператору она простит многие ошибки, опытному с ней просто работать можно не напрягаясь.

0.3 линза - это уже тонкий инструмент. С ней снимать сложнее, но если получится, там не только ворс на ранце будет видно, деревья в лесу можно посчитать.

Я принесу на следующих выходных съемку прыжка чуть подзумленного специально.

Близко, но не 90 :) Смотрю и прям рукиногипресс напряться начинают. Особенно когда под тебя заходят :) Кстати, здесь ты лежишь выше и угол получился более прямой.

К тому же речь идет не о 5-10 метров. А о +/- 2м

А мне ровно 90 и не надо.

90 ради 90, зачем?

У меня там не то что 90 - там наверно градусов 70 от силы. Учитывая что это был третий прыжок в сезоне - есть над чем работать.

Везет, у меня третий прыжок в сезоне - это уже 3-й сорвновательный прыжок был.

К тому же речь идет не о 5-10 метров. А о +/- 2м

В кучевке хватит, поверь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. ты снимаешь на 0.3 главным образом из-за детализации?

В кучевке хватит, поверь :)

В кучевке буду жаться :( Буду резать ноги, но оставлю захваты.

Везет, у меня третий прыжок в сезоне - это уже 3-й сорвновательный прыжок был.

Ну на эту тему мы уже спорили :))) Я не люблю так распрыгиваться :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. ты снимаешь на 0.3 главным образом из-за детализации?

Кроме того, что я сказал уже выше, процентов на 70 да - из-за этого, процентов 10 а может больше - тщеславие.

Ну и правда там где у меня будет легкое расплывание, там у других фигуры в кадре будут пропадать в облаках.

Ну на эту тему мы уже спорили :))) Я не люблю так распрыгиваться :)))

Думаешь я люблю?

Просто я решил с определенного момента, что у меня уже любой прыжок - он боевой.

Есть соревнования или нет. я любой прыжок должен быть способен сдать судьям или телевизионщикам, или кому там еще, даже если с командой меня познакомили при загорании желтой лампочки. Зато на соревнованиях я спокойно теперь сплю в самолете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие на данный момент оптимальные 0.3 ширики HD на камеры типа CX100? Прыгаю все еще с Royal 0.3, но качество, мягко говоря, сами понимаете.

Вижу прыгают с Raynox'ами, но они сцуко здоровые и тяжелые (да и угол там не очень широкий по сравнению с тем же royal), также встречается Opteka, полегче и покороче, хотя диаметр все равно ого-го.

Интересуют рекомендации тех, кто использует что-то из этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть и Opteka (это клон Шнейдер-Оптикс) и Райнокс

В принципе мне райнокс больше нравится, там можно фильтр происобачить. С оптекой та не получится.

А вообще больше линз практически и нет.

Только еще вот оптека 0.21

http://www.bhphotovideo.com/c/product/7505..._37mm_0_2x.html

и вот

http://www.bhphotovideo.com/c/product/7494...37mm_0_21x.html

В общем при прочих равных - райнокс наилучшая линза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня есть и Opteka (это клон Шнейдер-Оптикс) и Райнокс

В принципе мне райнокс больше нравится, там можно фильтр происобачить. С оптекой та не получится.

А по качеству картинки, ширине угла?

Подозреваю, что Opteka пошире, но и мажет больше по краям?

0.2 у меня есть роял, но использовал я ее раза три всего. Прыгать всяких расколбас нормально, что-то с пользой снимать - не нашел ей применения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А по качеству картинки, ширине угла?

Подозреваю, что Opteka пошире, но и мажет больше по краям?

0.2 у меня есть роял, но использовал я ее раза три всего. Прыгать всяких расколбас нормально, что-то с пользой снимать - не нашел ей применения.

Оптека похуже, но если взять родной шнайдер то вообще супер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В принципе мне райнокс больше нравится, там можно фильтр происобачить.

mmoustaf, у меня на рейноксе 3032 нет резьбы для фильтра. Проблема как-то решается? Есть примеры исполнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mmoustaf, у меня на рейноксе 3032 нет резьбы для фильтра. Проблема как-то решается? Есть примеры исполнения?

Я канешна не Мансур, но проблема решается переходником от Валеры Ипполитова с резьбой под внешний фильтр Marumi WPC UV на 77 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mmoustaf, у меня на рейноксе 3032 нет резьбы для фильтра. Проблема как-то решается? Есть примеры исполнения?

Резьбы на 0.3 рэйноксе нет.

Да, проблема решается.

000sf5rp.jpg

s640x480.jpg

s640x480.jpg

Я канешна не Мансур, но проблема решается переходником от Валеры Ипполитова с резьбой 72 или 77 мм под внешний фильтр.

72 мм не подойдет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
72 мм не подойдет!

Извините-простите, исправил на кошерный 77 мм :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...