Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Smiley

Переделка фотиков Canon серии PowerShot под skydive-friendly

Recommended Posts

Вобщем выбрал себе фотик для установки на шлем - PowerShot A570 7,1 Mpx есть режим ручного фокуса.. Фишка в чем - вывести кнопку спуска на проводе. Значит разобрал его - покрутил - кнопка спуска представляет собой 2-х позиционный микрик. 1-проммежуточная позиция спуска (середина хода)-вклчение экспозамера, автофокуса и установка настроек для снимка. 2 позиция - непосредственно съемка кадра. Подкинул пару проводков на положение кнопки спуска, выбрал ручной режим - выдержка, диафрагма, выставил фокус - замкнул проводки - камера сделала снимок. Обрадовало. подумал что бы приспособить под разьем для того что бы подключать внешний проводок для спуска - приглянулся разьем для подключения БП. Аккуратно феном нагрел плату, с трудом скинул разьем. Соединил на плате "размыкающуюся" "землю". Подпаял 2 проводка, припаял разьем на место.. Не успел еще собрать и опробовать. О результатах сообщу. Вопрос: может у кого то есть опыт использования токого типа фотиков с подобной переделкой в воздухе? Какие нюансы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подпаял 2 проводка, припаял разьем на место.. Не успел еще собрать и опробовать. О результатах сообщу. Вопрос: может у кого то есть опыт использования токого типа фотиков с подобной переделкой в воздухе? Какие нюансы?

В молодости занимались такой хней.. еще с мю-1\2.

Было несколько попыток, все с результатами разной степени херовости-от сдохшего фотика до непредсказуемой (не такой как ожидалось - тупняк, отструл всей серии сразу) работы фотика. Может счас фотики получшее, но хз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фото-видео форуме ДЗ.КОМ ищи. Там вроде Kodak и Canon Elf переделывали. Минус - очень маленькая скорость съемки и качество так себе.

P.S. Лучше бы использовал новый или б/у Canon 350D - не надо ничего паять и изобретать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да смотрел Canon 350 - но он,бляха,тяжелый. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да смотрел Canon 350 - но он,бляха,тяжелый. :(

Да ладно тебе - самая легкая и компактная цифрозеркалка, зато снимает нормально. Вес - дело привычки.

Я же тебе не предлагаю 5D и всякие 1D использовать ;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да ладно тебе - самая легкая и компактная цифрозеркалка, зато снимает нормально. Вес - дело привычки.

400D легче и меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую передeланный Kodak V570 или Kodak V705 с 23mm wide lens. С легкой руки Laszlo Andacs (aka Папa Лаци), который стал одним из самых известных фотографов в штатах благодаря своим классным фотографиям и фото-статьям в журнале Parachutist, эти фотики теперь пользуются большим успехом. Маленькая, легкая и быстрая камера, со встроенным шириком, которая стоит копейки и делает достаточно качественные фотки. Замечательный компромисс между ценой, весом и качеством.

http://www.dropzone.com/cgi-bin/forum/gfor...i?post=3093703;

На форуме он - Laszloimage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
400D легче и меньше

Чем 350? Вряд-ли. Скорее, такая же, или даже на несколько граммов тяжелее, но несущественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
400D легче и меньше

Чем 350? Вряд-ли. Скорее, такая же, или даже на несколько граммов тяжелее, но несущественно.

Да , действительно 350 на 25 грамм легче ... а мне казалось наоборот когда в руках держал <_< ... может из за объективов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шаталов

Миха а как реализован спуск на таких мыльницах ? Подумываю себе взять, а то с 350-ым лень постоянно прыгать. Одеваю только на очень значимые прыжки. А для тандемов вполне подошла-бы и Kodak V705 :) Нужно ли что-то перепаивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, надо разобрать камеру и перепаять кнопку спуска - добавить контакты для рoзетки байт свича. Потом все это лепится силиконом сбоку. не особо эстетично выглядит, зато вполне функционально :) я постараюсь сделать тебе внешнюю фотку, но во внутренностях я ничего не смыслю... Дал Лаци $50, он мне все сделал. хотя в принципе даже такой лох как я мог бы сделать сам - мне просто лень было возиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, подпаял, вывел разьёмчик, собрал, попробовал - все ок, работает!!!! Кстати есть еще один фотик Canon PowerShot A540 - Без вспышки. Могу переделать и отослать по Украине, кому надо... Кстати интересная вешь - если режимы "приоритет по диафрагме/выдержки" и автофокусировка - то срабатывает с экспозамером и фокусируется перед снимком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smiley:

Когда поснимаешь в воздухе - выложи результаты/впечатления. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я никогда не пользовался фотыками Кодак и не знаю, как работают они.

но обычно цифромыльницы (например кэнон) существенно медленее зеркалок. у зеркалки с ручным фокусом задержка между нажатием и снимком практически нулевая. а мыльницы как правило тормозят до секунды.

как думаете, это не создаст проблем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Да смотрел Canon 350 - но он,бляха,тяжелый. :(

Да ладно тебе - самая легкая и компактная цифрозеркалка, зато снимает нормально. Вес - дело привычки.

Я же тебе не предлагаю 5D и всякие 1D использовать ;).

Фтыкаю на бытовом уровне из цифровиков юзаю только Olympus (с другими как то не срослось), недавно приобрел Olympus e-510. Доволен как слон.

ИМХО, лучший цифровик среди своих "одноклассников".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для себя решил брать Canon Power Shot S3IS . В Японии б/у в хорошем состоянии ~ 150-200 баксов .

Вот например : http://www.injapan.ru/auction/u23954200.html

Сегодня в магазине специально покрутил S5IS ( конструктивно один и тот же ) .

Понравилось - при включении на коротком фокусе объектив НЕ выезжает , на ободке вокруг объектива есть резьба , значит можно будет накрутить фильтр и ширик . Управление решил сделать путём перепайки на кнопку спуска A/V выхода ( он мне нах.. не нужен ) .

Да , объектив со стабилизацией ( Кэнонавская система IS ) .

Короче буду вспоминать молодость радиолюбителя .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
при включении на коротком фокусе объектив НЕ выезжает

что значит "не выезжает"?? у меня S3IS, при включении объектив всегда выезжает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smiley

А есть фото процесса переделки? И финального результата?

И вопрос ко всем - есть ли смысл при съемке мыльницей в воздухе использовать режим серийной съемки?

ЗЫ У меня А620, тоже думаю чего нибудь сварганить под tongue switch. И буду рад любым советам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
при включении на коротком фокусе объектив НЕ выезжает

что значит "не выезжает"?? у меня S3IS, при включении объектив всегда выезжает)

Я пробовал в магазине S5 IS ( но как понимаю они конструктивно должны быть одинаковы ) - снял крышку , включил ( объектив остался на своём месте ) , поснимал . Конечно когда юзал трансфокатор , объектив выдвигался , но на коротком фокусе он находился в том же положении , что и в выключеном состоянии . Вот в таком :

s3is-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От S3/S5 до 350D/400D - даже не шаг, а пол шага, как по габаритам, так и цене.

Смысла нет никакого в экспериментах ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Strannik

у s3is объектив при включении вылезает в любом случае

а разница при трансфокации между длинным и коротким фокусом - примерно миллиметров 5.

я когда прочитал твое сообщение - целый час сидел, пытался включить фотоаппарат без выдвигания объектива :)

видимо у 5-го кэнона сделали по другому))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще интересные варианты извращений над Canon a620. Кто то может это прокоментировать?

http://www.rcgroups.com/forums/showpost.ph...06&postcount=19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот даже есть законченные продукты на USB.

ЗЫ С английским у меня хреново, желательно что бы ктонибудь прокоментировал ;)

http://www.blip.com.au/item.aspx?itemID=14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот еще интересные варианты извращений над Canon a620. Кто то может это прокоментировать?

http://www.rcgroups.com/forums/showpost.ph...06&postcount=19

Здесь похоже используется какой то сервопривод .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...