Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Igor

Самопальные стропорезы

Recommended Posts

Кто там таскает кинжалы и намерен чето там резать - попробуйте на тренажере .. и многие вопросы отпадут.

Это бесполезно: они уверены, что у них все получится, потому что они уверены, что у них все получится. А логика и рекомендации реально пробовавших применить стропорез, к сожалению, идут в данном случае лесом.

У меня кстати стал сразу вопрос замены стропореза на МЕГО-Острый. Хотя до этого думал что у меня острый.

Хороший клинок делается делается из клапанной стали. Она затачивается до состояния опасной бритвы (многие марки стали при такой заточке начинают крошиться), хорошо держит заточку под нагрузками, очень прочная, достаточно гибкая, не ржавеет.

Недостаток только один: цена. Серийных ножей из такой стали нет, сама она обрабатывается очень тяжело. Так что только кустарным методом у тех, кто делает клинки на заказ. Стоит очень дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Хороший клинок делается делается из клапанной стали. Она затачивается до состояния опасной бритвы (многие марки стали при такой заточке начинают крошиться), хорошо держит заточку под нагрузками, очень прочная, достаточно гибкая, не ржавеет.

Недостаток только один: цена. Серийных ножей из такой стали нет, сама она обрабатывается очень тяжело. Так что только кустарным методом у тех, кто делает клинки на заказ. Стоит очень дорого.

Пат цтолом :D

В офтоп...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пат цтолом

+1

PS "...зачем нам кузнец, не кузнец нам не нужен"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так. Абысняу :) Я не металлург, не металловед, не металлофигзнаюкто :) Совет основан исключительно на собственных практических наблюдениях за подобными ножами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще из рессоры хорошие клинки получаются... ^_^

Только отпуск рессоры и последующая закалка занимает дофига времени :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor,

Твоё предложение заманчиво, т.к. нож из клапанной стали действительно хорош!!!

Но делать его, так же верно, заебёш...я!...

Доработка того же армейского стропаря минимальна и для одной ситуации вполне приемлема. Потом нужно будет лезвие "довести"! ;)

Лично у меня был стропарь из отличной, высокоуглеродистой стали (марку отец так и не сказал). Заточку я сделал по типу "японцев" - "лёгкая волна". Несколько человек порезалось, пробуя пальцем... B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гы.. а че, на заводе в середине 80х никто не работал? :)

хороший нож (точнее сразу 3 ножа) стоит бутылку водки. расклад такой:

1. идешь в цех заготовок, берешь 16мм пруток из 40х13 (нержавейка, маркировка - кажется голубенький с белым, хотя уже точно не помню). расплачиваешься стаканом водки

2. идешь в кузнечный цех, там тебе за стакан водки пруток расклепывают, бросают на металлический пол для начальной закалки. и разрешают прийти прийти потом, когда нужно закалить окончательно.

3. находишь взрослое точило и за часик выпиливаешь конруры трех ножей. сверлишь нужные дыры

4. оставшийся стакан водки идет шлифовщику - он делает, как плоскую шлифовку, так и спуск.

5. еще раз посещаешь кузнечный цех для окончательной закалки.

6. делаешь ручку (мне нравятся наборные),потом заточка, полировка.

если кузнец хороший, то из 40х13 получается очень неплохой нож - хорошо точится, упруг (можно метать в дерево - не ломается), не ржавеет. Когда фанател от подводной охоты - именно такой ножик с собой таскал.

а еще отличные ножи получаются из полотна циркулярки, но с ними много возни - нельзя отпускать. зато точатся они до такого состояния, что можно бриться, а это не каждая сталь позволит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эх, молодые, зеленые. Стропорезы, клапанная сталь... Зубами грысть надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а еще отличные ножи получаются из полотна циркулярки, но с ними много возни - нельзя отпускать.

в смысле погулять? ... убежит? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все баловство...

настоящий самурай делает себе стропорез сам.

на обычный кованный клинок наносит слой глины, оставляя лезвие и острие открытыми. Нижнему краю обмазки придает волнистую форму, после чего глину сушит. Затем клинок нагревает до температуры закалки и вместе с обмазкой опускает в закалочную жидкость. Теплопроводность глины невысокая, и поэтому происходит неполная, "мягкая" закалка закрытых глиной участков, в то время как лезвие закаливается "насухо". После шлифовки, полировки и легкого травления выявляется волнистая зона хамон..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
эх, молодые, зеленые.... Зубами грысть надо!

..угол заточки зубьеВ? используемые абразивные материалы? отпуск/закалка требуются?.

P.S. .заранее благодарен! :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grisha, там не так все просто. это игрушечные самураи, клинки которых стоят по 200 баксов так хамон изображают. а у взрослых пацанов, клинки которых стоят от 5-7К, твердый сердечник обернут мягкой рубашкой и хамон - это граница между двумя разными материалами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло,

да я ж не про хамон :)

я про поржать над подходом к стропорезу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё правильно только не забывайте важных деталей! Во первых. Стропорез должен изготовлятся всегда людьми, принадлежавшими к господствующему классу, не ниже лицензии Д. Перед началом предприятия изготовитель должен совершить ритуальный акт очищения своего тела, горючим продуктом не ниже 40 градусов. В соответственные моменты изготовления стропореза изготовитель облачается в парадный джампсьют, а сама мастерская после тщательной уборки обвешивается тявочками - разноцветными ритуальными украшениями. Пучки разноцветных тявочек являлись атрибутом синтоистских храмов и символизировали собой чистоту и безопасность.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...чистоту и безопасность.

Забыл добавить, что в помещении может производить уборку (кроме хозяина) только нагая девственница на заре.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..после посвящения в категорию Д, Перец имеет право Пробы Стропореза на любой системе простолюдина, не имеющего лицензии...

..простолюдинам без лицензии запрещается иметь Стропорез, поэтому они в случае жаренной ситуации пользуются лишь Искусством Пустых Зубов, самые тщедушные пользуются Искусством Отцепки...

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
соло,

да я ж не про хамон :)

я про поржать над подходом к стропорезу

тем более. если у правильного пацана стропорез с хамоном, то ему самая дорога к самураям, в школу йай-дзудзу - искусству мгновенно выхватывать стропорез, отрезать все что видишь, потом изящным движением стряхивать с клинка кровь, прятать его и гордо удаляться. B)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тем более. если у правильного пацана стропорез с хамоном, то ему самая дорога к самураям, в школу йай-дзудзу - искусству мгновенно выхватывать стропорез, отрезать все что видишь, потом изящным движением стряхивать с клинка кровь, прятать его и гордо удаляться. B)

забыл ... после применения стропореза настоящий самурай должем сделать себе харакири! долг чести! :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Хе... Вобщето Igor вел речь о стали для ножей из клапанов. :)

Что характерно, не указано из каких (впускных, выпускных), а ведь есть еще и клапана из других материалов.

И даже "правильная" сталь от клапана, без соответствующей обработки, годится только для тривиальных (не качественных) ножей.

Из опыта изготовления (приобретения) лучший результат (без спецобработки) дают "пилы" для подгонки (распиловки) рельс (уже хорошо поработавшие, отработанные).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Соло

тем более. если у правильного пацана стропорез с хамоном, то ему самая дорога к самураям, в школу йай-дзудзу - искусству мгновенно выхватывать стропорез, отрезать все что видишь, потом изящным движением стряхивать с клинка кровь, прятать его и гордо удаляться.

Х-мм и что-хе ты увидишь открывшись, что обрезав это "кровь с клинка" стряхивать собралсо?

забыл ... после применения стропореза настоящий самурай должем сделать себе харакири! долг чести! :ph34r:

А настоящий небонырр - хачапури B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хе... Вобщето Igor вел речь о стали для ножей из клапанов. :)

Что характерно, не указано из каких (впускных, выпускных), а ведь есть еще и клапана из других материалов.

И даже "правильная" сталь от клапана, без соответствующей обработки, годится только для тривиальных (не качественных) ножей.

Из опыта изготовления (приобретения) лучший результат (без спецобработки) дают "пилы" для подгонки (распиловки) рельс (уже хорошо поработавшие, отработанные).

Так я же честно написал, что не являюсь металловедом :) Могу разве что уточнить, что те, кто делал себе ножи из такой стали, говорили, что она предназначена для каких-то деталей тепловозов. Если интересно, то могу попробовать связаться с ними и уточнить детали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Не интерестно. :)

Как сказал Voland, главное в хорошем ноже это кузнец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо знать при этом что - твердая высокоуглеродистая сталь не применима в самурайстве т.к. самурай сам не может ее наточить перед боем и кроме того такие клинки склонны к изломам, они не гнутся. Что неудобно при нанесении колотых ударов :))

Самый крутой меч у меня ! Советский обоюдоострый серейтор я отдал на переделку в мастерскую в которой точат скальпили для глазной хирургии, и уже после немного загрубил идеально гладкую кромку встречными движениями мягким мелким камнем что бы достич эффекта невидимой пилы ! режет концы вместе со стальными тросиками ! (сам не пробовал конечно но как звучит !)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всё правильно только не забывайте важных деталей! Во первых. Стропорез должен изготовлятся всегда людьми, принадлежавшими к господствующему классу, не ниже лицензии Д. Перед началом предприятия изготовитель должен совершить ритуальный акт очищения своего тела, горючим продуктом не ниже 40 градусов. В соответственные моменты изготовления стропореза изготовитель облачается в парадный джампсьют, а сама мастерская после тщательной уборки обвешивается тявочками - разноцветными ритуальными украшениями. Пучки разноцветных тявочек являлись атрибутом синтоистских храмов и символизировали собой чистоту и безопасность.

Зачет! :-))

Народ, а у меня вопрос: нахера это все надо? Стропорез 15 доларей всего стоит! :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Народ, а у меня вопрос: нахера это все надо? Стропорез 15 доларей всего стоит! :-))

так тот, который 15 баксов стоит ни на что кроме резания строп не годится. а с правильным стропорезом правильный пацан в темном переулке вполне может себе на прыжки зарабатывать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...