Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
соло

стабильный экзит

Recommended Posts

в сите для меня одним из наиболее технически сложных элементов долгое время являлся стабильный экзит. такой, чтобы никаких воланчиков, разворотов, а прямо от обреза бац - и сел. в теории все вроде как не сложно - надо ориентироваться не на землю, а на направление потока. т.е. выходишь по отношению к земле почти горизонтально и по мере выпрямления потока принимаешь все более вертикальное положение. на практике же у меня получалось следующее - выходишь вроде как горизонтально, но при этом поток давит в ноги и поворачивает тебя на спину. если же пытаешься еще больше наклониться, то тебя переворачивает в другую сторону.

пару недель назад обратил внимание та такую особенность: думая на экзите о том что тело надо сориентировать паралельно земле, я на самом деле концентрируюсь только на верхней его части. т.е. плечи и грудная клетка действительно паралельно земле, но дальше спина согнута, и ноги получаюся не вставлены в поток, а лежат на нем. как только начал заставлять себя выходить с прямой спиной, екзиты стали получаться один в один.(ну еще не 100%, но 4 из 5ти вполне прилично выглядят).

если кому-то, как и мне, инструктор говорит "вставь ноги в поток", а они, сцуко, не вставляюццо - примите за заметку, что горизонтальным должно быть все тело, а думаете вы, вероятно, только о верхней его части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а на направление потока. т.е. выходишь по отношению к земле почти горизонтально

Ты ничего не перепутал? Я с трудом представлю себе как ты отделялся на сит в горизонтали. Или речь идет о выходе грудью на поток? Тогда все равно очень странно получается. Видео есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor, Видео поищу - наверное где-то есть. по крайней мере того, как оно получалось раньше. но надо дома искать

способ отделения: спиной к потоку. задача - сразу сесть. если отделиться вертикально - сразу ляжешь. (горизонтально/вертикально по отношению к земле)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
способ отделения: спиной к потоку. задача - сразу сесть. если отделиться вертикально - сразу ляжешь. (горизонтально/вертикально по отношению к земле)

Похоже, что ты решил меня серьезно удивить :) Т.е. ты отделяешься с вертикальным корпусом, после чего тебя кладет в бекфалай? Не наклоняет назад, не раскачивает, а именно кладет в полную горизонталь? Лучше всего закинь сюда видео, иначе сложно что-либо сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor, мне кажется ты понимаешь все с точностью до наоборот. :) отделяюсь я, как во всех учебных фильмах, и как инструкторы учат - горизонтально по отношению к земле, т.е. вертикально по отношению к потоку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в теории все вроде как не сложно - надо ориентироваться не на землю, а на направление потока. ... инструктор говорит "вставь ноги в поток",
Забудь про то, что говорят. Попробуй отделиться спиной на поток, лицом на хвост, ногами вниз.

примерно так:

aam.sized.jpg

aan.sized.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, ребята, неужели я так коряво все рассказал? :)

я говорю об отделении в сит спиной к мотору. поток в момент отделения горизонтален, поэтому чтобы сразу сесть надо иметь почти горизонтальное положение тела - лицом к земле, ногами (и, извиняюсь, жопой) к мотору. это то, что показывают во всех кассетах и то, чему учат все инструкторы (lexa например).

(добавлено) - как раз, как на фотах Шаталова, тока он там разгоняется, а мне чаще, чтобы удержаться на одном уровне с напарником, приходится растопыриваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соло, попробуй смоделировать ситуацию отделения в голове во время подъема. Чем больше думаешь об этом, тем больше все это переносишь в подсознание. Больше практики. Уверен что через пару тройку прыжков все станет получаться. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Соло, попробуй смоделировать ситуацию отделения в голове во время подъема. Чем больше думаешь об этом, тем больше все это переносишь в подсознание. Больше практики. Уверен что через пару тройку прыжков все станет получаться. ;)

Да вроде и так уже все получается.

Неужели один я понимаю, о чем пишет соло? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sobakin, Я тоже понимаю, более того, видел такое отделение в субботу - очень хорошо получилось у человека ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло,

все правильно говоришь, только не совсем горизонтально, я для себя определяю угол градусов в 30.

важно обратить внимание на то, что поза при этом должна выглядеть так , как будто ты падаешь просто в сите ( вертикально вниз) по началу непривычно смотреть под углом и непонятно , что происходит, побольше практики и начинаешь понимать , что такое косой поток.

как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Boxer, понимаешь, смысл этой темы не в обсуждении техники. этому действительно лучше учиться не по инету, а с инструктором.

я просто поделился маленьким личным наблюдением, которое помогло понять, почему именно у меня это не получалось. т.е. я думал, что в потоке сориентирован правильно, но почему-то то вперед кувыркнет, то назад. потом оказалось, что контролируя положение тела я обращал внимание только на верхнюю его часть, ну и дальше, как описано..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...