Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
RazorёnoFF

Нужно ли держать (задерживать) медузу в руке?

Recommended Posts

Гость Николай
ЦСПК. Я тоже с этими "перцами старой школы" немало общался.

Шас тебе Veis ответит///

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай

Угадай, куда я его отправлю? Правильно, к Белому. За консультацией. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Приморье такой финт с медузой - признак перцовости. Причем у людей, прыгающих на Фойлах, Мальвах, Хитах и т.п.

Наши увещевания в расчет не принимаются - у людей прыжков в разы больше, чем у нас.

post-4-1157500529.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бытует мнение что если резко выбросить медузу она может не успеть раздуццо и упасть комком на ранец сзади.

Я не понял, это шутка такая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смелые люди в приморье...не то что я трус взял и выкинул по дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Monster

Смелые люди в приморье..

там еще и не так отжигают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В РОСТО начинал, там научили бросать взгляд на медузу.

Теперь на уровне рефлекса: пока рука с медузой идёт в сторону, взгляд, и тут же без задержки отпускаю.

Ну и, соответственно, без резких бросков в сторону "а-ля B.A.S.E.", чтобы бобышка не выскользнула, а то было разок, ага :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, замечаю, что укоренилось очередное клиническое заблуждение - "лучше уж вообще без прибора, чем с ППК-У".

Пострадавшему - скорее восстановить здоровье, всем осторожности и благоразумия. Хорошо, что хоть на этот раз без трупака :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtNick

Коль, я писал на эту тему уже: а отмашка на что?

И отмашка на то же самое. Митяй, если ты считаешь, что подержать секунду медузу в руке- это лишнее, это твоё право, я с тобой не согласен. Кстати, это четкая рекомендация одного полковника. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если ты считаешь, что подержать секунду медузу в руке- это лишнее, это твоё право, я с тобой не согласен. Кстати, это четкая рекомендация одного полковника. :D

Да разве кто против - держи, особенно если бонус в виде запаски присутствует и исправен, или рукой до шпильки легко достаёшь.

В 998 случаях из 1000 всё скорей всего прокатит без последующей материальной поддержки ригера B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И отмашка на то же самое. Митяй, если ты считаешь, что подержать секунду медузу в руке- это лишнее, это твоё право, я с тобой не согласен. Кстати, это четкая рекомендация одного полковника. biggrin.gif

С полковником, к которому я питаю глубочайшее уважение, конкретно по этому пункту я категорически не согласен. Думаю, что и ты, и полковник, прекрасно знаете, что такое "люстра" и от чего она с людьми происходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да разве кто против - держи, особенно если бонус в виде запаски присутствует и исправен, или рукой до шпильки легко достаёшь.

В 998 случаях из 1000 всё скорей всего прокатит без последующей материальной поддержки ригера B)

Спасибо. Я так и буду делать, если за мной есть ещё один нормальный сектор разбежки. Если же речь идёт о соло прыжках или миниформациях, когда все бегут по едиственному сигналу, то я буду кидаться без задержки медузы в руке. На предыдущем рекорде именно то, что чел передо мной продержал секунду медузу в руке дало мне возможность отвернуть от него. На нынешнем рекорде был случай купольного раскрытия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сейчас, что, не учат смотреть на медузку?!?... :huh:

А вот для чего учили меня (и сам учу молодых!) - так для того, что-бы удостовериться:

- что вытащил МЕДУЗКУ!;

- ВЫТАЩИЛ ВСЮ!;

- ВЫСВОБОДИЛАСЬ стреньга и,

- что медузка УЛЕТЕЛА нормально!!!

M0nster

...а мона ещё, например, потянуть и вытянуть кусок стреньги, оставив медузку в кармане, и свистеть дальше!... :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сейчас, что, не учат смотреть на медузку?!?... 

А вот для чего учили меня (и сам учу молодых!) - так для того, что-бы удостовериться:

- что вытащил МЕДУЗКУ!;

- ВЫТАЩИЛ ВСЮ!;

- ВЫСВОБОДИЛАСЬ стреньга и,

- что медузка УЛЕТЕЛА нормально!!!

Вот она, старая школа :angry:

Оттуда у нас доблесные аборигены и свистят радостно с медузками в руках, веселяться :(

А если все раскрылось - удивляються, а чего меня постоянно закручивает, а???

...а мона ещё, например, потянуть и вытянуть кусок стреньги, оставив медузку в кармане, и свистеть дальше!...

С тем же успехом можно понятнуть за стропы :)

Не прыгайте на убитых в говно талках - и будет вам счастье - искать и находить только бобышку медузы, а не медузу, стреньку, кусок камеры, стропы и остатки нижнего клапана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 При всем уважении к "перцам старой школы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот собственно что получается

post-4-1157722964.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa

На счёт аборигенов - полностью соглашусь!!! ;)

По-выёживаться уж больно многие любят!

А то, что я перечислил, проводиться с умом и в течении секунды (половины её)!

Лёха - ни за что не поверю, что у Тебя не было ситуаций, когда "студент" "клевал" рукой по карману или мячику/бобышке и ждал!...

Дополнительно, хочу напомнить, что на первых "мягких", карманы были не из элластика!!! А тогда, в смысле раньше, вышеописанных проблем было больше!!!

На счёт новой техники - ну, кто бы спорил!!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лёха - ни за что не поверю, что у Тебя не было ситуаций, когда "студент" "клевал" рукой по карману или мячику/бобышке и ждал!...

Внимание вопрос - ГДЕ в описании данной ситуации сказано что это студент?

Дополнительно, хочу напомнить, что на первых "мягких", карманы были не из элластика!!! А тогда, в смысле раньше, вышеописанных проблем было больше!!!

Внимание вопрос - ГДЕ в описаннии данной ситуации сказано что это говеная Талка с кордуровым карманом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что вытащил МЕДУЗКУ!;

- ВЫТАЩИЛ ВСЮ!;

- ВЫСВОБОДИЛАСЬ стреньга и,

- что медузка УЛЕТЕЛА нормально!!!

А потом при, например, не самом мягком раскрытии огребсти свободными концами по лицу, особенно если шлем открытый, или мягкий.

При прыжках с видеокамерой это вообще недопустимо, особенно, если у кого-то бокс или площадка крепятся справа! СК цепляются за бокс на ура.

Плюс, привычка смотреть на медузу вызывает перекос корпуса, особенно в районе плечей, где у нас крепятся свободные концы к ранчику. Отсюда - неровная поза на раскрытии, в следствии которой больше вероятность открытий не по направлению, закруток и всех вытекающих оттуда последствий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тьфу, ты!!!... :unsure:

lexa "...выйди из тени!..."

...В описании данной ситуации... нет ни слова ни про:

- полковников!

- ни про "старых перцев"!

- приаттаченная выше фотография к "...описанной в начале темы ситуации..." отношения не имеет!

- и т.д. и т.п.

Оля - аналогично Лёхи - в описанной ситуции нет ни слова про то, что Ты написала! ;)

Обсуждение - обсуждением! А не разбор ДАННОГО происшествия!

Я ответил на вопрос одного из участников форума - "Зачем смотреть на медузку?!?". Так же ответил - ПОЧЕМУ нас так учили РАНЬШЕ!

В дополнение к тому, что сам обучаю других аналогичному СЕЙЧАС, сообщаю, что умение падать с медузкой в руке может спасти кому-то жизнь. Ситуацию очень верно описал Николай Артамонов - на больших формациях, даже после разбежки и отмашки, уже с МЕДУЗОЙ в руке можешь обнаружить, что НАД Тобой "свистит" тело... К чему может привести незамедлительный бросок медузы - тема уже описывалась неоднократно!!!

Для тех, кто в танке - я не призываю размахивать медузкой как флагом!!! Т.к. прекрасно знаю, что бывает в этом случае!

Для Оли - ещё раз (!!!) свой пример я описываю для НАЧИНАЮЩИХ! При этом им доводится вся информация и про перекос плеч и про раскрытия не по направению и т.д. и т.п. P.S. За всю свою прыжковую жизнь НИ РАЗУ не получил по лицу свободным концом НА КРЫЛЕ - на "Утехе" было дело! ;) А так - всегда успевал убрать голову до вертикали! :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- приаттаченная выше фотография к "...описанной в начале темы ситуации..." отношения не имеет!

Это как раз последствие "недолгого" держания медузы в руке, не более 1,5 секунд - иллюстрация случая в Норвегии, описанного мной в начале темы.

Просто игра воздушных струй...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
свой пример я описываю для НАЧИНАЮЩИХ!

ИМХО, тем более не надо его описывать для начинающих. Зачем учить народ заведомо неправильным действиям, а потом переучивать?

в описанной ситуции нет ни слова про то, что Ты написала

Я ответила на твой вопрос почему сейчас не учат смотреть на медузу. На dropzone.com есть очень занимательная статья на тему как надо правильно раскрываться, написанная Скоттом Милером. Если дружишь с английским, то рекомендую с ней ознакомиться. Там описываются несколько интересных ситуаций. И очень грамотно аргументированно, что и почему не следует делать на раскрытии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я ответила на твой вопрос почему сейчас не учат смотреть на медузу. На dropzone.com есть очень занимательная статья на тему как надо правильно раскрываться, написанная Скоттом Милером. Если дружишь с английским, то рекомендую с ней ознакомиться. Там описываются несколько интересных ситуаций. И очень грамотно аргументированно, что и почему не следует делать на раскрытии.
+ 1

Статья на русском языке здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skywalker

vis

Спасибо за ссылку на информацию!

Принимаю к сведению!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеКи! ;)

В топике про "запотевшую линзу" у меня с оппонентом возникло разногласие, которое, по согласованию с ним, предлагаю для ОБЩЕГО обсуждения, "истины ради"!!! B)

Итак моё утверждение:

Парашютная система сделана (точнее сказать - хочется верить, что... ) с расчётом на те или иные факторы парашютной активности! Т.е. в данном конкретном случае при наличии стандартного соответствия размера осн.купола к размеру контейнера ОП, правильно подогнанной системе, соответствующей длине петли звена зачековки, размера шпильки и, есстественно, правильно уложенной системы... А так же, что не маловажно - стабильной позы на раскрытии - УДЕРЖИВАНИЕ МЕДУЗЫ ВЫТЯЖНОГО ПАРАШЮТА НИКОГДА НЕ ПРИВЕДЁТ К ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЙ РАСЧЕКОВКЕ КОНТЕЙНЕРА ОП!!!!!!!!

Или Ты не согласен с этим утверждением?!?

Ответ оппонента:

Я _категорически_ не согласен с этим утверждением.

- Ни одна из известных мне парашютных систем не предусматривает работу в таком режиме (с удержанием медузы).

- Попавшая в поток стреньга вполне может приложить те самые 2кг усилий, которое потребуется для расчековки совершенно нормальной системы.

Ваше мнение УВАЖАЕМЫЕ?!?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...