Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Skyflower

Прыжки без прибора (электронного)

Если прыгать с электронным прибором необязательно, то  

168 голосов

  1. 1. Если я обнаружу, на ДЗ, что прибор не работает...

    • то все равно пойду прыгать с неработающим прибором
      40
    • то прыгать не буду вообще
      20
    • найду другую систему (с работающим прибором)
      107
  2. 2. Если я обнаружу, в ЛА, что прибор не работает...

    • то все равно пойду прыгать
      50
    • то прыгать не буду
      48
    • зависит от ситуации
      69


Recommended Posts

Леха, а почему? Диллерство не повзволяет или религия? -))

Нет, дилерство позволяет :)

Ответ прост - я рассматриваю страхующий прибор как последнюю линию обороны от Дарвина..

Ну то есть если я все слил и все поебал - вот тут он мне понадобиться.

Но, по собственной смелости и наглости, я предполагаю, что вероятность такого события весьма мала.

Поэтому, куда больше чем в маловероятном срабатывании в аварийной ситуации, я нуждаюсь в приборе, который не будет ограничивать мою работу, подвергая меня риску необоснованного срабатывания.

Поэтому, Виджил мне не подходит:

- я прыгаю иногда из герметизируемых самолетов. Виджил этого не обрабатывает.

- логика работы виджила мне не нравиться: в отличии от сайперса, алгиритм которого выглядит:

"стрелять, если ситуация аварийная", логика работы виджила выглядит как

"стрелять, если ситуация НЕ стандартная". Откуда собственно все проблемы: перегрели - стрельнули, переигрались с давлением-стрельнули. Любой выход за параметры - стреляем. Я тут не обсуждаю насколько это правильно или не правильно - мне это принципиально не подходит, и все..

- мне принципиально не нравиться как Виджилы обрабатывают ситуации с мисфайрами\боками. Маркетинговая стратегия, выбранная ими: "у нас ничего не происходит, отьебитесь". Это не хорошая и не плохая стратегия - это одна из возможных, и она мне не подходит...

В парашютном бизнесе четко выделились 2 маркетинговые стратегии.

На примере скажем куполов:

- Пд очень долго тестирует купола. Очень долго их доводит. Они не выпускают недоделанных продукт на рынок, как бы рынок этого не требовал (большие катаны, оптимумы и прочее). Они очень сильно сцут, и в случае возможных проблем (не уборки, а возможных проблем) - они издают бюллетени и требуют внимания, они собирают статистику. Они гордые, и дорогие. За это их многие не любят, и называют пользователей Пд снобами :)

- Икарусы/Пресижены. Не парятся доводками. Если рынок требует - вы получите продукт. Если с продуктом будут проблемы - то мы будем молчать. Подскладываются первые кроссы - но производитель этого не комментирует, точнее комментирует: "слишком резко разворачиваетесь". Риггеры говорят что херовое крепление строп на Рейвенах - производитель говорит: идите в сраку, у нас все нормально по тестам. Требуется уборка Лизы на соревнованиях, чтобы признать - да, у кроссов проблема. И выпустить бюллетень. И выпустить потом Кросс 2. Пресиженам понадобилось 2 трупа - чтобы выпустить бюллетень, в котором за исправление их ошибки пользователю предлагается заплатить. И выпустить потом Р-макс. Зато дешево, и не снобы.

Оба производителя в недавнем прошлом отметились сработками. И это факт.

Только сайперсы изьяли приборы, проанализировали, и огласили причину предпосылки, и что мне надо сделать по этому поводу.

А виджилы профилактически ответили: "все нормально, куйня случается, вот сайперсы тоже стреляют" (с) копирайт кстати, из крайнего обращения Виджила к пользователям...

Так вот - я куда больше доверяю производителю, который сцит, чем тому, который говорит "все ништяк".

Если для сайпеса можно предположить, что после отзыва партии с потенциально глючными сенсорами, что все выровнялось, и в мире все стабильно, то что заставляет периодически стрелять виджил я не знаю. Производитель не говорит. И хз какое стечение обстоятельств вызовет сработку... И не будет ли у меня его на следующем прыжке. А вот это мне не нравиться уже принципиально

А вообще конечно мне нравиться корпус виджила и его кабеля.

И не нравиться сколько времени и сил занимает регламент сайперса.

Но на эту ситуацию я никак повлиять не могу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прыгал с выключенним - как случайно так и специально - очень помогает собратся и не быть "Роботом"

несколько прыжков BASE помогают принести уверенность в своей готовности/способности - действительно приходится продумывать что делаешь.

Вообше осмысление приходит с опытом - глупости идут вначале - после можеш реально оценивать риск.

Если у людей приципиальная установка - "нет ADD- no Jumping " - это свобода выбора - нам же больше места в самолете:)

Я за понимание и осмысление того что делаешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa, пасиб за пояснения! :)

Кстати, эдакий tagline нарисовался в стиле Галыгина:

ПД, сцуко, гордый (и дорогой)!

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если во время подъема вы поймете, что забыли включить мозг

Не может такого случиться. Если забыл, то уже не поймёшь.

И что там рассуждают о ситуации, когда забыл включить прибор? Если забыл, значит мозги уже не работают. Доктора с собой возить надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И что там рассуждают о ситуации, когда забыл включить прибор? Если забыл, значит мозги уже не работают. Доктора с собой возить надо.

Экспертное мнение? :) и подчеркнуто главное... Пока с тобой еще не случалось, да? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со мной не случалось. И буду только рад, если меня прогонят из подъёма за такую забывчивость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с тобой много еще чего не случалось. все еще впереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Нет, дилерство позволяет :)

В парашютном бизнесе четко выделились 2 маркетинговые стратегии.

На примере скажем куполов:

- Пд очень долго тестирует купола. Очень долго их доводит. Они не выпускают недоделанных продукт на рынок, как бы рынок этого не требовал (большие катаны, оптимумы и прочее). Они очень сильно сцут, и в случае возможных проблем (не уборки, а возможных проблем) - они издают бюллетени и требуют внимания, они собирают статистику. Они гордые, и дорогие. За это их многие не любят, и называют пользователей Пд снобами :)

- Икарусы/Пресижены. Не парятся доводками. Если рынок требует - вы получите продукт. Если с продуктом будут проблемы - то мы будем молчать. Подскладываются первые кроссы - но производитель этого не комментирует, точнее комментирует: "слишком резко разворачиваетесь". Риггеры говорят что херовое крепление строп на Рейвенах - производитель говорит: идите в сраку, у нас все нормально по тестам. Требуется уборка Лизы на соревнованиях, чтобы признать - да, у кроссов проблема. И выпустить бюллетень. И выпустить потом Кросс 2. Пресиженам понадобилось 2 трупа - чтобы выпустить бюллетень, в котором за исправление их ошибки пользователю предлагается заплатить. И выпустить потом Р-макс. Зато дешево, и не снобы.

Оба производителя в недавнем прошлом отметились сработками. И это факт.

Только сайперсы изьяли приборы, проанализировали, и огласили причину предпосылки, и что мне надо сделать по этому поводу.

А виджилы профилактически ответили: "все нормально, куйня случается, вот сайперсы тоже стреляют" (с) копирайт кстати, из крайнего обращения Виджила к пользователям...

Не позволяет. ;)

От того и передергиваеш, выдаеш желаемое за действительное.

Cypres только после трупа озадачились алгоритмом работы своего прибора. Когда прибор, в прямом смысле, убил своего владельца. Да и в настоящий момент отозвали около 700 приборов только после двух (официально подтвержденных) ни чем со стороны скайдайверов не спровоцированных срабатываний. Вот уж действительно - "стреляют" когда звезды на небе сойдутся в определенную фигуру. Какая тут наФик "аварийная ситуация". Именно на период изготовления данной (ИМХО бракованной) партии пришелся пик PR акции девайса. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+5 Николай, и как правильно заметили комрады, нет никакой возможности хотя оценить как работает прибор, ни лога ни чего, сервиса 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО лог - штука вредная. и вот почему:

при некоторых отказах он позволит вам определить, что прибор не работает. например прыгнули, посмотрели лог, а там пусто, прыжок не зачитан. зашибись все понятно. НО. а если вы посмотрели и увидели довольно правдоподобный графичег вы что подумаете? правильно, что прибор работает. и будете свято в это верить просто в силу наших психологических особенностей. а ведь это на самом то деле не факт. график сам по себе в общем случае анализу не поддается. он просто показывает, что что-то там было и выглядело правдоподобно. но вы не сможете по графику определить, что

- датчик выдает неравномерные изменения при плавном изменении высоты, особенно если эта неравномерность зависит от скорости изменения давления.

- датчик выдает данные с опозданием.

- датчик офигительно врет, но при слегка других условиях (температура/влажность)

- датчик не работает в чуть большем диапазоне давлений.

- в софте есть баги, которые не позволят ему правильно работать между 2мя и 3мя часами ночи.

- и т.д.

этот лог создает иллюзию гарантий, которые на самом деле не обеспечиваются, и понимает это, к сожалению, очень незначительный процент пользователей. поэтому как по мне - фтопку.

это как с принципом презумпции невиновности - лучше отпустить бандита, чем осудить невиновного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло, "0" тоже может создавать иллюзию что прибор работает : ))

Имхо аргумент из серии "выпускники афф бояться прыгать самостоятельно, потому что привыкли к инструктору"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Twilight_Sun, совершенно верно. регламент как раз и нужен для избавления от иллюзий. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло, эээ... ну вроде того. хотя это вопрос длительности иллюзии только ;)

а лог-то тут при чем тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Twilight_Sun, тут дело в психологии.

если бы мы были абсолютно логичными и всезнающими существами, то лог рассматривался бы лишь как дополнительное средство контроля и был бы полезен (при условии что он не вредит в других местах)

но, как мы видим на примере обсуждений в этом форуме, лог у многих создает впечатление, что он полностью заменяет те процедуры тестирования, которым прибор подвергается на регламенте. т.е. создаваемая им иллюзия защищенности во много раз выше реально предоставляемой степени защиты.

посмотрев на "0" и на правдоподобно выглядящий лог человек убеждает себя что прибор абсолютно исправен и с ним в принципе ничего не может произойти. это убеждение превращается в веру и потом, деже если что-то произойдет (стрельнет не по делу), человек будет искать причины где угодно, но не в неисправности прибора.

так что для меня совершенно не очевидно, что те небольшие плюсы, которые дает лог, действительно компенсируют минусы в виде ложных уверенностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло, ну иллюзии это вообще отдельный вопрос, т.к. тут очень многие считают что запаска всегда раскрывается и т.п. так недолго и до веры в бога дойти в споре...

Имхо, наличие интерфейса показа лога это просто удобная фича, и регламент тут не при чем особо. вот бы ещё узнать сколько из пользователей виджила в тот лог смотрят... : ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имхо, наличие интерфейса показа лога это просто удобная фича, и регламент тут не при чем особо.

Twilight_Sun, ну значит ты ближе к "абсолютно логичному и всезнающему существу" чем стредне-статистический чел. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пипец! Диалог людей один из которых придумал себе новую "Иллюзию" чтобы свято верить в "0" и пытаетсу убедить 2-го что "черное" это не совсем черное а так немножко белое и вообще это всё не так как кажется на самом деле ибо оно всё исключительно в нутри. Вобщем-то демагогия. СОЛО ты видел лог Вижила хоть раз в жизни! И как информация которая выводится может навредить или создать иллюзию что прибор работает при не работающем приборе. Бред блин. Ну если бы так люди рассуждали то до сих пор думали что земля на 3-х Слонах которые на гигантской черепахе! прячте, прячте головы в песок, вместо чтобы шевелить извилинами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Merlin, подозреваю, что многие люди именно верят что земля круглая, потому что все так говорят; точно также как раньше про слонов верили...

З.Ы. ничего личного, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Merlin, подозреваю, что многие люди именно верят что земля круглая, потому что все так говорят; точно также как раньше про слонов верили...

З.Ы. ничего личного, если что.

Это-то и страшно!!! Деградируем. А люди за это на кострах горели! Блин так можно доувероваться что засунов красню тряпочку намоченую в моче австралийского муравьеда АДД вообще не понадобится! И запаска то же, раскрытия будут всегда мягкие и ровные, а голова никогда не вырубится!

Мля и это в 21 веке! мрак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И как информация которая выводится может навредить или создать иллюзию что прибор работает при не работающем приборе. Бред блин. Ну если бы так люди рассуждали то до сих пор думали что земля на 3-х Слонах которые на гигантской черепахе! прячте, прячте головы в песок, вместо чтобы шевелить извилинами.

мерлин, я так понимаю, что прежде чем написать эту пургу, ты чего-то там из этой ветки читал. позволь узнать, а понять прочитанное пытался? или дал ответ, как гугловский поисковик, на основе двух узнанных ключевых слов? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мерлин, я так понимаю, что прежде чем написать эту пургу, ты чего-то там из этой ветки читал. позволь узнать, а понять прочитанное пытался? или дал ответ, как гугловский поисковик, на основе двух узнанных ключевых слов? :D

Соло, будь уверен прочел внимательно. И поверь про "лог вреден" смеялся даже больше чем про шутку про "Гугловский поисковик". Напоминаю ПРИБОР является средсвом которое СНИЖАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ЛЕТАЛЬНОГО ИСХОДА, и является страхующим прибором, а не открывающим !!! Уверовать ты можешь во что хочешь. Лог релаьно помогает провести анализ прыжка, дать по рогам "профффтыкаффффшим" высоту за низкий ввод ОП, и тд, и в логе Вижила всё предельно четко и ясно что не оставляет возмонжости для инсинуаций типа "работает но не совсем". Опять же если тебе что-то не нравится в логе - отправь прибор производителю на регламент с описанием причины и оплати его . Цена такая же как у Сникерса. Ну и главное что лог дает предствление о том что прибор работает.

Я не говорю что Вижил лучше\хуже Сайпреса, он просто ДЛЯ МЕНЯ удобнее. И чтобы оправдать свой выбор нужно просто сознаться типа МНЕ НРАВИТСЯ ЗА ТО-ТО, а не придумывать мифическую голематью, мало корелирующую с реальностью, чтобы только оправдать свой выбор или очернить альтернативный прибор.

Дай Бог, чтобы прибор тебе не понадобился, чтобы ты всегда бы в сознании, и не профтыкивал высоту, берегите себя , контролируйте что где и с кем вы делаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то опять свернулся разговор про то какой прибор лучше. По мне так прибор пусть лучше будет, чем его не будет совсем. Не прыгаю я свупы на воду и купольную тоже не прыгаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ден, да не перепалка хуже\лучше мне например по фигу например с каким прибором прыгать Выжилом или Сникерсом, я и с ППКУ прыгал, если за прибором следить своевременно выполнять рекомендации производителей или контролировать (!) работу прибора он будет служить верой и правдой. Для каждый задачи свой прибор. Если ЗНАТЬ особенности и рекомендации по конкретному прибору и не лезть с ним куда не следует всё будет нормально и безопасно. Нужно просто знать конекретную матчасть с которой прыгаешь, а не приплетать уверования и психологию.

Вобщем-то должна быть как свобода выбора, так и элементарная грамотность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в логе Вижила всё предельно четко и ясно что не оставляет возмонжости для инсинуаций типа "работает но не совсем".

Полная чушь.

Ты себя сам в этом убедил, или инструкция на Виджил (не знаю, есть ли там такое - не читал)?

Ты не можешь быть уверен, сработает ли прибор правильно, до тех пор, пока он этого не сделает (сработает, когда нужно) или, наоборот, не сработает, тогда с уверенностью скажем, что он неисправный.

Это касается и Виджила, и Сайпреса.

При допущении, что компоненты обоих приборов имеют равную суммарную надежность, и собраны они одинаково качественно, первые 4 года, если не влазить в ситуации, когда Виджил работает некорректно из-за своего алгоритма, а также не перегревать и т.п.), будем иметь примерно одинаковую небольшую вероятность отказа у обоих приборов, дальше Сайпрес проходит регламент, и выходит практически новым прибором, а Виджил продолжает накапливать "износ", повышая вероятность сбоя. Через 8 лет Сайпрес опять как новый, а Виджил еще более изношенный, причем вероятность отказа увеличивается в геометрической прогрессии.

Вопрос в том, какая вероятность отказа после 4 лет использования? Если это .0000000001, то, скорее всего, и после 8 лет это будет небольшая вероятность, и париться не стоит, а если это более реальная вероятность?

Лично я пока что жду, пройдет еще лет 5-10, посмотрим на Виджилы первых годов выпуска, сколько из них не будет включаться, как часто будут случаи "misfire", и как производитель будет кричать "это же старые, первые-вторые приборы, вот Виджил-6, который мы выпускаем сейчас, это уже совсем другое дело!" B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Соло, будь уверен прочел внимательно

:D

а я и в прошлый раз понял, что прочел ты внимательно. именно поэтому спросил тебя, пытался ли ты понять прочитанное. я потратил некоторое время чтобы нарисовать пару графичков. дабы тебе было удобнее, специально сделал так, чтобы они внешне немного напоминали лог от виджила. в некоторые из этих графиков внесены разного рода искажения показаний датчика. такие, которые вынудили бы прибор стрельнуть на 50-150 метров выше или ниже обещанной высоты. а теперь продемонстрируй, пожалуйста свои аналитические способности и скажи, где график от хорошего прибора, а где от плохого. я уже задавал такой вопрос николаю, но он ловко съехал на утверждении что на настоящем логе он бы точно все распознал. интересно посмотреть, как съедешь ты ;)

заметь, мы сейчас говорим именно о тех нарушениях, которые на логе могли бы быть видны, а есть еще огромное количество нарушений, которые в принципе на подобном логе никак не проявятся - например нарушения работы в определенном диапазоне температур/давлений/времени суток/и т.д.

а по поводу твоего несогласия с ролью психология в данном вопросе спорить не буду. ты одни книжки читаешь, я - другие. когда-то такие же умники галиматьей и лженаукой называли генетику и кибернетику

post-727-1210888118_thumb.jpg

post-727-1210888172_thumb.jpg

post-727-1210888311_thumb.jpg

post-727-1210888385_thumb.jpg

post-727-1210888480_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...