Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Skyflower

Прыжки без прибора (электронного)

Если прыгать с электронным прибором необязательно, то  

168 голосов

  1. 1. Если я обнаружу, на ДЗ, что прибор не работает...

    • то все равно пойду прыгать с неработающим прибором
      40
    • то прыгать не буду вообще
      20
    • найду другую систему (с работающим прибором)
      107
  2. 2. Если я обнаружу, в ЛА, что прибор не работает...

    • то все равно пойду прыгать
      50
    • то прыгать не буду
      48
    • зависит от ситуации
      69


Recommended Posts

В таком деле важен именно частный случай :) Каждый конкретный прыг. А не умозрительные перерасчеты вероятности на 1000 прыгов.

Либо пригодится либо нет.

И если получится так что ААД понадобится, лучше пусть он будет и будет исправен и включен.

когда у вас несколько прыжков, то да: каждый конкретный прыг - это борьба за выживание. Когда у вас несколько тысяч (и вы надеюсь это поймёте потом сами) то это процесс вероятность которого составлена из множества повторений.

вы, уважаемый подумайте ещё раз ... а может вам ваабще не стОит прыгать ведь электронная штучка спасёт вас только от очень узкого спектра проблем.

ещё мне очень понравились ваши стохастические расчёты типа: "Либо пригодится либо нет" ... это как в том анекдоте: какая вероятнось встретить динозавтра на улице? 50/50 разумеется - либо встретишь, либо нет ! :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шаталов

И на сколько мне известно в основном лишь дропзоны СНГ (плюс еще пара стран) ЗАСТАВЛЯЮТ людей иметь ААД.

Канада, например. И в Штатах, думается мне, тоже к этому придут довольно скоро (год назад, например, довольно активно обсуждалось). Я не говорю, что это хорошо -- просто судьба такой...

Ну а насчет логики, обоснования, и т.д., и т.п. Можно сколько угодно говорить о недостатке опыта, о неуверенности в себе, и еще о чем угодно, а на самом деле у каждого может быть сугубо свой индивидуальный повод решить в пользу или против прибора. Например, я помню, на дз.ком кто-то совсем не из чайников высказался в таком духе, что он просто дал слово своим близким -- мол, если уж я занимаюсь скайдайвом, то обещаю воспользоваться ВСЕМИ имеющимися у меня шансами для снижения вероятности уборки. Чем не логичен такой довод? ИМХО -- вполне, и мужику уважуха за то, что держит слово, а не ведется на "peer pressure". Я абсолютно не согласен с тем, что те, кто решают НЕ прыгать без прибора, делают это только потому, что надеются на него (одно совсем не следует из другого), или просто не уверены в своих силах. Каждый должен объяснить свое решение только себе самому, и логика решений и поступков у многих совсем не будет совпадать с твоей...

Изменено пользователем Froggy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуста читайте тему внимательней. В этом топике речь насколько я понял идёт не о глобальном выборе прыгать с прибором или без него. Я сам прыгаю с прибором большинство из своих прыгов (есть случаи когда я его выключаю, скажем на соревнованиях по пилотированию или прыгах с малой высоты) но если окажусь без него то для меня это не будет поводом полного отказа от прыга или перехода на непонятно откуда взятую систему. Это повод для более аккуратного планирования прыжка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Дерьмо случается.

... нужно принять все возможные меры чтобы снизить возможный риск...

...максимально возможно безопасным.

. степень риска ...

... хотя в себе уверен полностью.

. прыжка с увеличенной потенциальной опасностью...

Да. Логично. Дерьмо случится ИМЕННО на этом самом прыге с выключенным прибором. :) не обижайся, но это чушь какая-то, прям детский лепет... Скажи мне просто - "я не уверен в себе, я предпочитаю думать, что я застрахован и что за меня откроет прибор, я не хочу быть в ответственности за свои решения" и я приму этот довод. A все это: "вдруг я окажусь без сознания, повышен риск, дерьмо случается, уебанство" ... это вы можете рассказать родным и близким, что бы они были более спокойны за вас, они скорее поверят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в Штатах, думается мне, тоже к этому придут довольно скоро (год назад, например, довольно активно обсуждалось). Я не говорю, что это хорошо -- просто судьба такой...
слава богу это только так думается тебе, не особо основанно и поддержанно чем либо существенным из USPA :)

что он просто дал слово своим близким ... Чем не логичен такой довод?
абсолютно логичен. И полностью принят.

и логика решений и поступков у многих совсем не будет совпадать с твоей...
я и не пытаюсь убедить кого-либо думать как я. Мои мысли и заключения основанны на МОЕМ опыте и я принимаю ответственность за свои решения. я хочу что бы люди рассуждали, а не слепо следовали тому что им сказали.

Каждый должен объяснить свое решение только себе самому,
Именно этого я и хочу, почитай внимательнее мои предыдущие посты. ключевые слова "обьяснить" и "себе", а не цепляться и тупо повторять надуманные левые доводы, типа потери сознания и повышенного риска на прыге без прибора, услышанные от таких же "экспертов" на дз.

----

В принципе, я кажется уже сказал все что хотел в этой теме и добавить мне нечего. Выбор прыгать с ААД лично ваш, никто не критикует его, так как он абсолютно правильный (xотя это даже не выбор для большинства тут). Критикую мышление и логику отказа от прыга если электронный прибор на спине не включен, тем более когда этот прибор не обязателен по правилам дропзоны. Если моя позиция все еще не ясна, прошу перечитать несколько постов выше. Если позиция ясна и вы задумались хоть над чем то - то очень хорошо. Если вы все равно не согласны - тоже не плохо, это ваше право.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Я сам прыгаю с прибором большинство из своих прыгов (есть случаи когда я его выключаю, скажем на соревнованиях по пилотированию или прыгах с малой высоты) но если окажусь без него то для меня это не будет поводом полного отказа от прыга или перехода на непонятно откуда взятую систему. Это повод для более аккуратного планирования прыжка.

А еще говориш "торчок зависающий" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если в самолёте обнаружу что прибор не вкл., то сообщю выпускающему

Ну, для меня не новость, что один только тимоfei сказал откровенно..., хотя при этом хочу и у него спросить - "Как Ты думаешь, что выпускающий Тебе скажет после этого?" ;)

Так вот - по нормативам, на ДЗ где есть выпускающий - то данный чел, с отключенным-неисправным ААД ДОЛЖЕН приземлиться в самолёте! :p

По сути темы - не голосовал! В начале 90-х, когда ездил на военные ДЗ, то прыгал вообще без прибора - тогда можно было. В начале 2000 годов на соло прыжке словил "клин" - вовремя очухался (хотя прибор был!). Я никогда не расчитываю на прибор, он для меня последняя соломинка, которая, кстати, может и навредить!...

Но призываю всех прыгать с ААД! B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используя здешнюю терминологию - постоянные скайдайвпрыжки с выключеным без уважительных причин прибором смахивают на уебанство. А вот если разок-другой случайно (забыл включить и проч) - нормальное философское отношение русского человека к судьбе.

То же самое, если посмотреть с позиции соучаснега: мне неприятно будет постоянно прыгать с человеком, чей прибор не страхует от наших совместных (моих собственных) ошибок. Но ради исключения, временами, потерпеть можно, если человек хороший)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаталов +1, отлично сказал!

Не зря в стародавние времена на крыло переводили только после 200 прыгофффф!!! Раньше мне это казалось не справедливым, но чем дольше разговариваю с людьми только что окрылившимися да и форумы почитывая, понимаю, что 2\3 людей падать то научились, а морально нифига не готовы, а самое страшное, что сам такой был. А если касаться темы что именно на этом прыжке без включенного прибора и будет жопа. давайте тогда всегда с собой саблю ставить на систему, давайте без зачетов по её использовании не допускать людей, херня же случается? А вдруг в тебя кто-то купол отцепит, что делать без сабли будешь , да и с саблей то же? Просто МНОГИЕ прыгая, НЕ ХОТЯТ БРАТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за СВОИ ДЕЙСТВИЯ. Главный прибор - мозг. Я не не призываю прыгать без АДД, АДД необходим, но нужно помнить, что АДД не панацея от отказа мозга, да и вообще не понацея, а средсто СНИЖАЮЩИЕ РИСК ЛЕТАЛЬНОГО ИСХОДА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пожалуста читайте тему внимательней. В этом топике речь насколько я понял идёт не о глобальном выборе прыгать с прибором или без него. Я сам прыгаю с прибором большинство из своих прыгов (есть случаи когда я его выключаю, скажем на соревнованиях по пилотированию или прыгах с малой высоты) но если окажусь без него то для меня это не будет поводом полного отказа от прыга или перехода на непонятно откуда взятую систему. Это повод для более аккуратного планирования прыжка.

Ну, я тебе могу вернуть твой же совет читать тему внимательнее... :) Что для тебя значит "оказаться без прибора"? Пытаемся осмыслить вопрос в голосовалке: "Если я обнаружу, на ДЗ, что прибор не работает". Т.е., прибор либо не включается, либо "чудит", либо имеет явные видимые повреждения -- других вариантов обнаружения неработающего прибора на земле просто нет (если ты считаешь, что я не прав, приведи пример). В этом случае, как я уже говорил, ты идешь прыгать с железякой, от которой неизвестно, чего можно ожидать. Внимание, вопрос: а нахера? :ph34r: Если я знаю, что у человека нерабочий прибор (не путать с просто невключенным!), а он все равно решил прыгать с этой системой, то я не пойду с ним во взлет, и более того, поставлю в известность по крайней мере пилота и организатора взлета (если он есть). Если просто забыл включить, и обнаружил это в самолете, то лично для меня это не повод отказаться от прыга, но каждый волен решать сам -- во всяком случае, криминала тут никакого нет, в отличие от первого сценария (если только ААД не обязателен по закону, но то такое...)

Для всех, кто говорит об отсутствии ответственности за свои действия и уверенности в себе как о причине отказа от прыгов без прибора -- да, может быть, есть определенное количество людей, попадающих в такую категорию. Я не знаю, насколько их много -- по крайней мере, среди прыгающего народа, с кем я лично знаком, таких вроде нет. B) У меня самого пока был всего один отказ. Совершенно нормально и вполне спокойно ввел ЗП, о приборе даже и мысли не проскочило. Надеюсь, что так же будет и в случае других траблов, хотя предпочту обойтись без них. :)Рассчитывать на прибор, как на средство спасения собственной задницы -- идиотизм, и с этим никто не спорит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
post-348-1210231580_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_nw_

[стеб]

означает ли эта картинка, что, если у человека есть мосК, то он может прыгать без всего, что изображено ниже? :) ИМХО, само решение прыгать без высотника, пискли, прибора и стопореза уже достаточное основание усомниться в наличии мозгов...

[/стеб]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, братцы

по-моему вы все-таки очень переоцениваете свою нейронную машинку.

уверенность в собственных силах (психофизических) в любой ситуации - это, имхо, тоже тупик

"если во время подъема вы поймете, что забыли включить мозг - будете ли прыгать или откажетесь?" (с) :D

так что - должна быть комбинация всех возможных вариантов спасения

возможно - для каждого конкретного задания - своя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grisha, понять, что ты забыл включить мозг -- это нонсенс по определению! :lol: Если только "спинным мозгом почувствовать"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"если во время подъема вы поймете, что забыли включить мозг - будете ли прыгать или откажетесь?"

Ай да Гришо, ай да цукин сын! эта оффпять!)

2Froggy

Картинко значит, что без включенного мозга остальные девайсы можно не включать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_nw_

без включенного мозга остальные девайсы можно не включать

+1, адназначна! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оффтоп

Начитался я скайцентра и приснилось, что прыгал с 1200м, че-то долго лечу вдоль дороги, высоту раскрытия профукал,

медузу то ли найти не могу, то ли выдернуть. Высоты уже с гулькин нос, кольцо запаски надо рвать, а оно тоже не рвется.

Повис на 100 метров по виджилу.

Проснулся вроде сухой :)

Так что как минимум во сне я без прибора прыгать не буду. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такой вот вопрос на засыпку для страстных любителей АДД:

"сколько у вас уже прыжков с этой электронной штучкой? А сколько раз она стрельнула?"

У меня почти стрельнул. И должен сказать, что это совершенно неипическое очучение, внезапно обнаружить себя в воздухе (при ударах по голове отрубается кратковременная память) и пытаться понять, что происходит, под аккомпанемент 2-го сигнала, переходящего в сирену. После этого сразу по другому начинаешь смотреть на прыжки без прибора.

Вы прыгаете обычно с прибором, в больших группах, со студентами, открываетесь низко?

Прыгаю в основном в группах из 4 - 6 фрифлаеров или с ФФ студентами.

Ну а кто говорит, что мол я никогда не прыгну без прибора потому что "а что если!" ... я ваабще не понимаю что эти люди делают прыгая с самолётов ... ведь тут этих "а что если!" пруд пруди ... хоть с прибором, хоть без прибора!

Речь идет о том, что, имея прибор, ты уменьшаешь вероятность печального исхода в случае наступления нвкоторых вариантов из серии "а что если!", но объяснить это нельзя, пока сам в таком не побываешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Froggy

Я говорил о выключенном приборе. Если прибор глючит то несомненно - вынуть его нахрен ... и всё равно буду прыгать без него на своей системе, пока не найду новый прибор ... соответственно со всеми дополнительными мерами безопасности. Это мой личный выбор. Соглашаться со мной не обязательно.

Николай

Вот где он (читай выше) ... торчёк!... зависающий! :D

У меня почти стрельнул. И должен сказать, что это совершенно неипическое очучение, внезапно обнаружить себя в воздухе (при ударах по голове отрубается кратковременная память) и пытаться понять, что происходит, под аккомпанемент 2-го сигнала, переходящего в сирену. После этого сразу по другому начинаешь смотреть на прыжки без прибора.

Очень тебя понимаю. А что случилось? Прыгал со студентом? Вопрос то только не в том прыгать или нет. Вопрос в следуюшем: если в самолёте ты бы выяснил, что прибор выключен то чтобы стал делать? Приземлился бы с самолётом или сказал бы своему студенту: извини, братец кролик, судьба нам с тобой делать соло на этом прыге! Тоже самое насчёт групп из 4 -6 фрифраеров...

Речь идет о том, что, имея прибор, ты уменьшаешь вероятность печального исхода в случае наступления нвкоторых вариантов из серии "а что если!", но объяснить это нельзя, пока сам в таком не побываешь.

Надеюсь что не побываю ... особенно если прибор выключен ... потому что буду особенно aкуратен с планом прыжка ... но прыгать всё равно пойду ... очень нада ... :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня почти стрельнул. И должен сказать, что это совершенно неипическое очучение, внезапно обнаружить себя в воздухе (при ударах по голове отрубается кратковременная память) и пытаться понять, что происходит, под аккомпанемент 2-го сигнала, переходящего в сирену. После этого сразу по другому начинаешь смотреть на прыжки без прибора.

Очень тебя понимаю. А что случилось? Прыгал со студентом?

Нет :) Прыгалась тречка из 22 человек (полный Twin Otter) При записи на тречку один из участников, чтобы туда попасть, приписал себе кучу прыжков. В результате после отделения он впал в ступор от количества народу со всех сторон, и его 90+ кг рухнули мне на голову.

Вопрос то только не в том прыгать или нет. Вопрос в следуюшем: если в самолёте ты бы выяснил, что прибор выключен то чтобы стал делать? Приземлился бы с самолётом или сказал бы своему студенту: извини, братец кролик, судьба нам с тобой делать соло на этом прыге! Тоже самое насчёт групп из 4 -6 фрифраеров...

Однозначно приземлился бы на борту независимо от того, что прыгается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в тему Дарвина: 18 прыжок на д-6 - специально не взвел АД-3, поскольку хотел подопльше попадать. кстати мой "инструктор" в тот прыжок отмечал полтийник :p. это было давно, на местячковой ДЗ эээ точнее на поле с АН-2 и небольшим кол-вом парашютов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата(Igor @ 08.05.2008, 12:27) *

Цитата

если в самолёте ты бы выяснил, что прибор выключен то чтобы стал делать?

Однозначно приземлился бы на борту независимо от того, что прыгается.

laugh.gif

Гы... я вот думаю, что это из разряда уже личных тараканов :)

Вот я например в первый взлет не хожу. Ну точнее - хожу, но бля очень очень по большому заказу и мегапросьбе и только в чистое небо.

Наелся в детстве :)

(хотя с рассчетом точки отделения у миня все хорошо :))

По прибору. Мне, в общем, пох. В моих системах стоит. Если надо прыгать с системой без сайперса\с виджилом - прыгаю без прибора.

Тоже в детстве закалили :)

И с точки зрения общей логики - я за идею, когда опытные люди могут сами выбирать, что им делать.

Как говориться - каждый ... (глупый, смелый, резкий - нужное подчеркнуть) имеет право на уборку (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa, поясни, пжст, вот это, а то я не уверен, что правильно понял:

Если надо прыгать с системой без сайперса\с виджилом - прыгаю без прибора.

Т.е., если у тебя есть выбор между прыгом с Виджилом или без прибора вааще, ты выберешь второе?

fedot

Я говорил о выключенном приборе.

Тады базара нет... B) Просто не совсем понятно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е., если у тебя есть выбор между прыгом с Виджилом или без прибора вааще, ты выберешь второе?

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леха, а почему? Диллерство не повзволяет или религия? -))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...