Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Maxim-

Обсуждение ВЛК (врачебно-летная комиссия)

Recommended Posts

Я конечно лицензию купил за сало, и налету у меня 2 часа, но я точно знаю, что авиационная безопасность, крутизной который ты козыряешь и на семинарах учишь - это

1. Комплекс мер, а также людские и материальные ресурсы, предназначенные для защиты гражданской авиации от актов незаконного вмешательства. 2. Состояние защищённости авиации от незаконного вмешательства в деятельность в области авиации.

, что к вопросу о ВЛК имеет отношение чуть меньшее, чем никакого.

У тебя часто бывает, что ты учишь предмет, даже не зная его смысла?

Впрочем - после всего написанного тобой это вопрос риторический.

Засим и откланиваюсь, стройте дальше ваши идеальные ДЗ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В помощь вам :

Раз

Два

Три

И что? К чему это?

5-й уровень афф, сорвался в БП, сложился в группировку, перевернулся на спину.

Инструктор АФФ подойти не смог.

На штатной высоте сработал страхующий прибор, но стреньга медузы ЗП попала под руку, и оставалась там до удара о землю.

Где написано, что он скрыл какую-то болезнь, о которой мог сознаться под пытками святой ВЛК?

Что такое seizure? Это не диагноз, этим можно что угодно обозвать. Ну ладно, допустим это около темы.

А в "три" чего\кого хотел показать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охранник банка испытал судьбу или как играл в «Русскую рулетку» и выстрелил себе в голову.

В здании карагандинского областного филиала одного из банков 20-летний охранник устроил игру «Русская рулетка», во время которой выстрелил себе в голову из служебного пистолета.

«Я не люблю ругаться. Но своего охранника могу назвать одним словом – идиот. В больнице он смог пояснить, что выстрелил себе в голову во время игры «Русская рулетка». Причем, играл он сам с собой.

Установлено, что охранник вытащил из служебного пистолета пять патронов, оставив в патроннике одну пулю. Затем раскрутил барабан и поднес ствол к виску, после чего произвел выстрел.

«В своей объяснительной он так и написал: «я хотел испытать судьбу», — говорит Валерий Горожанкин.

«Адекватен ли он? Да. В его личном деле имеются медицинские справки от психиатра, нарколога, имеется разрешение из УВД на хранение огнестрельного оружия».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FFlyboy, ниже определенной высоты инструктор должен спасать себя, у студента есть прибор, смысл в этом геройстве? Вы пишете об управлении рисками в авиации и о заявлении главы люфтганзы о пересмотре подхода к медицине (хотя и тут дело не в медицине, а в SOP), а между тем в штатах более обеспокоены ухудшением навыков ручного пилотирования и чрезменным использованием автоматики, что представляет собой более серьезный уровень риска и в недавнем прошлом случались авиакатастрофы (Asiana 214) связанные с этим. Тем же самым обеспокоены и в Европе, достаточно вспомнить некоторое количество случаев с экипажами Air France, долетавшихся до срабатывания alpha protection.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что послужило началом развития этой ситуации ? Припадок студента . Чего вы хотите оспорить ?

Какие дебри? Вы сами упомянули двух погибших инструкторов. Для них тоже есть четкие правила, не открыл студена ниже определенной высоты - спасайся сам, один труп лучше двух.

Ровно также , как и введение дополнительных медицинских процедур для пилотов после авиакатастрофы ( SOP не изменился , во многих авиакомпаниях "двое в кабине" было всегда , а изменилась именно медицина ), также будут ставиться вопросы об улучшении навыков ручного пилотирования .

Вы сами упомянули Lufthansa. Именно у их дочерней компании разбился самолет. Именно в этой дочерней компании в SOP не было пункта о нахождении двух людей в кокпите. Именно после этого случая ряд европейских компаний заявили о внесении этого пункта в SOP сразу после того как выяснилась причина катастрофы. Эти заявления об ужесточении медицинских требований после обнаружения столь очевидного слабого и небезопасного места в стандартных процедурах - не более чем рефлексия. В компаниях, соблюдающих это простое требование подобной катастрофы не произошло бы, даже при наличии "недообследованных", по вашему утверждению, членов экипажа.

Но только у них мозгов не хватает заявить , что вот из-за того что количество ЧП по здоровью к общему числу ЧП крайне мало - давайте отменим ВЛЭК ! Потому что дураки , наверное ?

Вы внимательно читаете, при чем здесь отмена? Речь о достаточности минимально необходимого набора требований к здоровью, которые существуют и эффективно работают. Именно потому что не дураки, был выпущен отчет на который я сослался выше. Покажите подобный отчет, касающийся недостатков медицинских требований. Желательно выпущенный не компанией с проколом в стандартных процедурах, у которой разбился самолет по вине одного закрывшегося в кабине психопата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я не вижу ничего отрицательного в прохождении ВЛЭК инструкторами.Не,ну а что плохого?.Холестерин с триглицеридами прут?Ну,дружище на капустке пару недель посиди и т.д.Ну,а если чего посерьезнее найдут-так тебе же и плюс,что вовремя.Лучше,чем ничего.Бросайте камнями/какашками,мне пох,но я думаю,если от состояния твоего здоровья зависит безопасность людей,то состояние твоего здоровья не твое личное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как все запущено.

Вы работаете в авиации ? В какой области эксперт ?

Учусь на CFI, это имеет отношение к делу?

Вы просто нереально упёртый ! Оставьте свою воду при себе и ответьте на вопрос :

Никакой воды, а вы не ответили на вопрос. Вам привели пример отчета, посвященному возросшим рискам, связанным с избыточным использованием автоматики и утратой навыков ручного пилотирования. Это реальная проблема и реальные риски. Вам был задан вопрос - есть ли подобные отчеты, посвященные проблемам здоровья? Покажете - с интересом ознакомлюсь, в противном случае останусь при мнении, что проблема остро не стоИт. Но вместо ответа - опять вопрос про выдуманные ДЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) По пунктам:

Но ! Где-то в Российской глубинке , перед клавиатурой домашних компьютеров сидят настоящие эксперты в области оценки рисков и утверждают , что проценты и всякие прочие тысячные от здоровья настолько малы , что можно и не учитывать !

Ни разу не эксперт, привел пример экспертного отчета, не более. Насчет глубинки - летаю с медициной FAA, по правилам FAA, в одном из самых загруженных воздушных пространств в мире, вы правда хотите это обсудить?

А. Вынудит вас согласиться со мной и после всех ваших рассуждений вы будете выглядеть нелепо в глазах читающих, ибо станет непонятно , зачем вы так долго спорили с самим собой. Но сохраните лицо , как человек , понявший вдруг , что всегда можно заблуждаться.

Про сохранение лица улыбнуло. Я 4 дня назад уже согласился с выдуманным примером. Упомнянув что практика показывает немного другое. Продолжать смысла не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем кому и правда интересно докопаться до чего то в этом холиваре и успокоиться можно рекомендовать открыть учебник для первого курса юрфака под названием «Теория права» (а еще лучше вместе с "Историей права" читать). Там разложено по полочкам:

1. у любого человека ХХХ с рождения и до смерти есть намерение делать то, что хочется евойному мозгу/душе/организму

2. чтобы это как то урегулировать социум лет уже так 100 тыщ назад решил: а делай ты, братан/сестра, все что хошь до тех пор, пока твои действия по факту прямо не затронут интересы человека YYY

3. чтобы оценивать вышли действия ХХХ за пределы, указанные в пункте 2 был образован Орган Контроля

4. сначала Органом Контроля выступал сам YYY. Не понравилось ему что-то в действиях ХХХ, он осерчал да и отоварил ХХХ камнем по голове, отправив того в страну вечной охоты. Но это было достаточно накладно для выживания социума. И Органом Контроля стал весь социум в виде племени. Были выработаны некие Правила Поведения

5. далее социум в ходе эволюции начал делегировать контрольную функцию по соблюдению Правил Поведения специальным людям (старейшины, вожди, фараоны, цари и далее по списку), а эти специальные люди сформировали специальные органы по выработке правил поведения (совет старейшин, боярскую думу, парламент и далее по списку), а позднее и специальные органы по контролю за их соблюдением и наказанием несоблюдающих (высшим развитием которых является конечно ЕЕ Величество Прокуратура и Наш Самый Гуманный Суд в Мире) Правила Поведения разделились на нормы морали, нормы права и религиозные нормы, главное отличие которых было и есть в способах принуждения к исполнению.

6. и с тех пор весь межчеловеческий холивар крутится вокруг одного. С одной стороны Органу Контроля удобно иметь максимально ограниченные формально (т.е. регламентированные писанными нормами поведения) права ХХХ, а с другой стороны Органу Контроля нужна «любовь/лояльность/живучесть/репродуктивность» ХХХ (выборы, налоги, размножение и т.п.). А в качестве инструмента такого ограничения используются декларируемые или реальные интересы всех этих YYY1, YYY2, YYY3 и т.д. Так уже получилось что в Некоторых странах Органы Контроля обслуживают частные интересы. Но в голой теории Органы Контроля, не имея собственного интереса, должны найти баланс между всеми иксами и игреками.

Поэтому если мы ставим себя на место Органа Контроля то наша задача найти писанную норму, запрещающую или ограничивающую возжность что то делать (это совсем нетрудно в многообразии написанной нормативки), если такой нет, но написать, выдернув соответствующий защищаемый интерес множества YYYов (так удобнее) из еще «незаписанных».

А если мы ставим себя на место ХХХ то наша задача доказать что наше право что либо сделать максимум осуждается нормами морали (церкви) или в идеале ничем не регулируется и не осуждается.

А усидеть на двух стульях и смотреть на ситуацию сразу и с точки зрения Органа Контроля и с точки зрения ХХХ сразу – нельзя. Личность и Орган Контроля – это две противоположные стороны социума, благодаря которым он существует

А в этом захватывающем холиваре участники именно это и пытаются делать. Это как правым полушарием своего мозга воевать с левым. Хотя если прислушаться к себе – мы именно этим увлекательным делом и занимаемся с редкими перерывами на сон и жратву – тока тогда они мирятся))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем больше я ставлю допусков и печатей в паспорт и книжку, тем больше склоняюсь к тому, что все эти допуски давно уже превратились в еще один инструмент для выжимания бабла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, кто может помочь с ВЛК в Украине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Чайке будет ВЛК. Людмила Николаевна писала в фб. Будь готов еще сдать взнос в клуб. Ну...или в личку напиши, есть и другие варианты :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

апну ка я темку.

если есть люди связанные с досафом можете ли прокомментировать данный приказ от 20.12.2017г. №176

Цитата

Парашютистов начального уровня подготовки с парашютами типа «Крыло» с принудительным раскрытием основной парашютной системы или со стабилизацией свободного падения, парашютистов-любителей и парашютистов-спортсменов при наличии страхового полиса от несчастных случаев при выполнении прыжков с парашютом (сумма покрытия не менее 300 000 руб.), медицинской справки из врачебно-физкультурного диспансера (справка действительна в течение одного года) ИЛИ справки о прохождении медицинского освидетельствования врачебно-летной комиссии (ВЛК или ВЛЭК).

 

т.е. страховка + справка из спортдиспансера или страховка + влэк?

я так понял этот приказ всё взял и свалил в кучу что делили :-) спортсменов любителей перворазов.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 1/2/2018 at 2:50 PM, roma said:

приказ от 20.12.2017г. №176

 

Есть полный текст? Когда он вступает в силу?

Если уже действует - получается, все парашютисты с водительскими справками идут нахер с прыжками на праздничной неделе, т.к. диспансеры/ВЛЭКи закрыты?

 

В Мензе говорят, что пока принимают водительскую, но это может быть лишь их шагом навстречу, не все ДЗ такие же гостеприимные.

 

Отдельный вопрос - кто-нибудь получал справку в этих физкультурных диспансерах? Каковы затраты времени и денег в сравнении с ВЛЭК? Хотя 1 год против 5 лет - вряд ли будет выгоднее/удобнее.

 

Получается, это фактическая "отмена отмены" ВЛЭК?

 

On 1/2/2018 at 2:50 PM, roma said:

приказ всё взял и свалил в кучу ... спортсменов любителей перворазов

Перворазы (круглые "с принудительным раскрытием") вроде как не относятся. И тандемы. Static-line перворазы - относятся, да.

А спортсменов от любителей и раньше не отличали - я никогда не участвовал в соревнованиях, но у меня всегда требовали мед.справку в Казани и Мензе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Bender Rodriguez сказал:

 

Есть полный текст? Когда он вступает в силу?

Если уже действует - получается, все парашютисты с водительскими справками идут нахер с прыжками на праздничной неделе, т.к. диспансеры/ВЛЭКи закрыты?

 

В Мензе говорят, что пока принимают водительскую, но это может быть лишь их шагом навстречу, не все ДЗ такие же гостеприимные.

 

Отдельный вопрос - кто-нибудь получал справку в этих физкультурных диспансерах? Каковы затраты времени и денег в сравнении с ВЛЭК? Хотя 1 год против 5 лет - вряд ли будет выгоднее/удобнее.

 

Получается, это фактическая "отмена отмены" ВЛЭК?

 

Перворазы (круглые "с принудительным раскрытием") вроде как не относятся. И тандемы. Static-line перворазы - относятся, да.

А спортсменов от любителей и раньше не отличали - я никогда не участвовал в соревнованиях, но у меня всегда требовали мед.справку в Казани и Мензе.

 

  На официальном сайте ДОСААФ такого документа не нашёл, возможно пока не опубликован. Но если такой всё же существует,  предполагаю, что этот приказ ждёт та же участь, что и приказ об использовании на Ан-2 только авиационного топлива. ДОСААФовское начальство вполне может дать своей дебильности (или маразму) полную волю, пока не сезон. Надо же чем-то заполнять межсезонную скуку, вот и фактурят вот такие приказы. Он незаконен так как обязательное требование ВЛЭК для парашютистов--любителей было отменено на основании решения ВС РФ, который постановил, что ВЛЭК обязателен только для парашютистов государственной, гражданской и экспериментальной авиации. В то же время этим же постановлением было установлено, что оплата прохождения ВЛЭК производится организацией, где решение ВЛЭК о годности необходимо. Впрочем, пусть издают побольше таких маразматичных указивок, чем больше ограничений в ДОСААФ, там шире клиентура наших НеДОСААФовских клубов, ибо, как говорится, рыба ищет где глубже, а человек где..рыба

Изменено пользователем Uragan
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 minutes ago, Uragan said:

Он незаконен так как обязательное требование ВЛЭК для парашютистов--любителей было отменено на основании решения ВС РФ

 

Ну как бы в документе есть альтернатива - "врачебно-физкультурный диспансер", но она вполне может оказаться еще менее предпочтительна чем ВЛЭК.

На сайте регионального диспансера (который называется у нас "Республиканский центр медицинской профилактики - отделение спортивной медицины" - хотя может я не то нагуглил?) список врачей напоминает ВЛЭК. Цен нет. Срок действия справки в документе объявлен 1 год.

 

56 minutes ago, Uragan said:

чем больше ограничений в ДОСААФ, там шире клиентура наших НеДОСААФовских клубов

Вы, конечно, крутые, спору нет. Но хочется иметь возможность прыгать под боком, регулярно, а не пилить 500+ км в одну сторону в поисках адекватных предложений. Хотя все к тому и идет.

Изменено пользователем Bender Rodriguez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Bender Rodriguez сказал:

 

Ну как бы в документе есть альтернатива - "врачебно-физкультурный диспансер", но она вполне может оказаться еще менее предпочтительна чем ВЛЭК.

На сайте регионального диспансера (который называется у нас "Республиканский центр медицинской профилактики - отделение спортивной медицины" - хотя может я не то нагуглил?) список врачей напоминает ВЛЭК. Цен нет. Срок действия справки в документе объявлен 1 год.

Срок действия ВЛЭК по свежим ФАП до возраста 40лет -- 5 лет, свыше сорока лет--2 года с ежегодным освидетельстваванием у врача авиапредприятия (или ДЗ, видимо, в случае аэроклуба) если он имеет сертификат врача авиационной медицины. Что касаемо ВЛК на физдиспансере, то такая комиссия может быть назначена в области только Областным мед. депортаментом, но имеет ли смысл постоянно действующей медкомиссии получать сертификат ещё и на такой вид медосвидетельствования, ведь стоит от немало, а парашютёров не так уж много, так что с ВЛК тоже всё может быть очень сложно.

28 минут назад, Bender Rodriguez сказал:

Вы, конечно, крутые, спору нет. Но хочется иметь возможность прыгать под боком, регулярно, а не пилить 500+ км в одну сторону в поисках адекватных предложений. Но все к тому и идет.

 

Не, мы не крутые, мы нормальные, без придури.

Изменено пользователем Uragan
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полного текста у меня нету. поэтому и хотелось бы узнать что есть у людей близких к досаафу. этот приказ противоречит их собственному положению о допуске от 18.12.12 - вот этот момент и хотелось бы прояснить - как так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, roma сказал:

полного текста у меня нету. поэтому и хотелось бы узнать что есть у людей близких к досаафу. этот приказ противоречит их собственному положению о допуске от 18.12.12 - вот этот момент и хотелось бы прояснить - как так?

 

Я понимаю так, что полного текста нет вообще ни у кого, иначе была бы ссылка на источник.

Да, к стати, если заняться крючкотворством, то приказ этот противоречит  РЕШЕНИю ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 13.02.2012 N ГКПИ11-2258.

Исполнение этого приказа влечёт за собой ответственность за нарушения, даже преступления: 

 

В соответствии с пунктами 1, 4 ст.198 ГПК РФ решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей; в мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.

Верховный суд Российской Федерации в мотивировочной части Решения прямо отметил: «указанные федеральные авиационные правила не устанавливают порядок медицинского обследования спортсменов-парашютистов, не обязывают их представлять в авиационные клубы медицинское заключение о годности к парашютным прыжкам».

В соответствии с пунктами 2, 3 ст.13 ГПК РФ вступившее в законную силу судебное решение является обязательным для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежит неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации, неисполнение судебного решения влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Ст.315 УК РФ предусматривает следующее: «Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу … решения суда …, а равно воспрепятствование их исполнению наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

Итого: в действиях руководства ДЗ, которые "игнорируют" решение ВС имеют место признаки состава преступления.

  

Изменено пользователем Uragan
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Uragan сказал:

Что касаемо ВЛК на физдиспансере

Физдиспансер не делает ВЛК, он просто выдает справку о том что гражданин годен заниматься таким-то видом спорта.
Нам нужно написать "Парашютным спортом".
Справка на самом деле дешевая, куда проще сделать чем например водительскую.
В старой редакции "Положения " ДОСААФ с ней тоже можно прыгать.
 

 

sorevn.jpg

Изменено пользователем _Shura

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, _Shura сказал:

Физдиспансер не делает ВЛК, он просто выдает справку о том что гражданин годен заниматься таким-то видом спорта.
Нам нужно написать "Парашютным спортом".
Справка на самом деле дешевая, куда проще сделать чем например водительскую.
В старой редакции "Положения " ДОСААФ с ней тоже можно прыгать.
 

справка 73.jpg

 

Для законного статуса этой справки в отношении парашютиста, врач выдавший её должен быть не просто врачём-терапевтом, а авиационным врачём-терапевтом, а сертификат такого специалиста весьма дорог, в противном случае такая справка ничего не стоит.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы подписать ВЛЭК  очевидно нужно быть сертифицированным авиационным врачом.
Какой сертификат у врача в физдиспансере - х.з. , нам то какое дело ,
он выдал справку,
по документам ДОСААФ она пригодна,
значит в ДОСААФ мы можем ее предъявить и прыгать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, _Shura сказал:

Чтобы подписать ВЛЭК  очевидно нужно быть сертифицированным авиационным врачом.
Какой сертификат у врача в физдиспансере - х.з. , нам то какое дело ,
он выдал справку,
по документам ДОСААФ она пригодна,
значит в ДОСААФ мы можем ее предъявить и прыгать.

 

И в какую цену обходится такая справка для парашютёра на сегодняшний день?

Изменено пользователем Uragan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

700р с доставкой на дом.

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Uragan сказал:

врач выдавший её должен быть не просто врачём-терапевтом, а авиационным врачём-терапевтом

Почему? Врач осматривает и делает заключение о соответствии человека справке. А врач в аэроклубе принимает решение о годности к прыжкам. В справке написано какие обследования проведены. Моя называлась "справка для посещения спортзала, бассейна". Делал в тот год, когда влк отменили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...