Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Maxim-

Обсуждение ВЛК (врачебно-летная комиссия)

Recommended Posts

http://community.livejournal.com/ru_jump/571584.html Немаленькое количество комментариев, в частности от Мансура и прочих - может быть полезно к прочтению.

Ну и чтобы все прекрасно представляли какими нормами и документами руководствуется ВЛЭК:

Приведу один документ имеющий силу ФЗ (ФАП)

http://lawrussia.ru/bigtexts/law_3373/

И приказ 0455 МО РФ

http://lawrussia.ru/bigtexts/law_1431/index.htm

Многие вопросы про - а можно ли прыгать, если в голове дырочка, но я ее жвачкой залепил? - отпадут.

Сразу отмечу - парашютисты проходят по обоим документам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
этот документ не имеет силу ФЗ (Федерального Закона). это - подзаконный нормативно-правовой акт.

(я не придираюсь. чиста для информации=)

Спасибо за комментарий. ща поправлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На КЛМН меня врач не хотела пускать по заключению ЦВВК (по ней я прыгал в армии и потом на 2-й программе), только спасло то,что на дз были люди из чучковской. Потом сам честно прошел ВЛК в ЦентрАвиаМеде и после 5-ти минут тщательного осмотра был допущен (декабрь 2008).

Вопрос такой - а как продливают ВЛК на ДЗ на второй год силами самого врача?

Что там пишет врач - годен и печать дз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос такой - а как продливают ВЛК на ДЗ на второй год силами самого врача?

Что там пишет врач - годен и печать дз?

Там на обороте есть табличка с датой медосмотра. И подписью.

Если у врача скажем возникнут сомения в твоем здоровье, или он не в состоянии будет выдать оценку - то он должен дать направление на переосвидетельствование.

Что-то типа того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приочитал. Впечатлился.

14. Аллергические состояния различной этиологии:

14.1. - часто рецидивирующие - негодны

16.Болезни эндокринной системы:

16.1. - выраженные формы - негодны

18.Болезни органов дыхания:

18.1. - склонные к обострениям или с выраженным нарушением функции дыхания - негодны.

23.Болезни желудка и кишечника:

23.1. - с частыми обострениями, умеренным или выраженным нарушением функции пищеварения - негодны

24.Болезни печени, желчного пузыря и поджелудочной железы:¦ 24.1. - с частыми обострениями, умеренным и выраженным нарушением функции пищеварения, с угрозой болевого синдрома - негодны

52. Острота зрения: парашютисты 0,5 на каждый глаз, с коррекц. 0,8;

59.1.- резко выраженные: заикание, косноязычие, делающие речь малопонятной - негодны.

Народ, мне вас реально жалко :) Надо бы составителей этого чуда завести к нам в Германию. Они бы тут все поголовно в обморок похлопались :)

mmoustaf,

Мансур, ты в ЖЖ написал в качестве комментария вот такой текст

Можешь позвонить. Никаких противоречий нет.

Я специально консультировался у ВВВ, найдя дырку в законе.

Ты не первая, кто задает такой вопрос и я специально спрашивал у ВВВ.

Он подтвердил: на неграждан России/СНГ мы не можем никак воздействовать: во-первых они просто откажутся и не будут прыгать, а во-вторых - были такие, кто ездил проходить ВЛК и им отказывали на Сахарова и в 19 ВВК (когда она еще работала).

Поэтому с иностранцев просто требуют страховку.

Может теперь появилась информация: а как быть тем у кого два гражданства? Вот прихожу я на манифест и показываю немецкий паспорт, немецкую лицензию и немецкую страховку. Российский паспорт, соответственно, не показываю, и вообще никто не в курсе, что он у меня есть. Российской лицензии у меня нет в принципе :) Российской страховки тоже нет. Если надо, могу также общаться исключительно на английском и немецком языках :) Мне ВЛК проходить нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я специально консультировался у ВВВ, найдя дырку в законе.
Вот это Мансур реально интересно... раскрой тему "дырки" плз уже который раз просим...

немецкий паспорт, немецкую лицензию и немецкую страховку. Российский паспорт, соответственно, не показываю и вообще никто не в курсе, что он у меня есть. Российской лицензии у меня нет в принципе smile.gif Российской страховки тоже нет. Если надо, могу также общаться исключительно на английском и немецком языках smile.gif Мне ВЛК проходить нужно?
После того как здесь спалилсо? Сам как думаешь? "Ошибка резидента"Ы;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor,

Хз как с Германией, но у гр. Украины в Коломне в прошлом году или требовали страховку, которую можно купить здесь-же, или очень придирчиво осматривали наши местные, украинские ВЛК. Потом, парвда, после некоторого возмущения плюнули, и принимали сам факт наличия "какой-то бумажки с печатью".

Так что, наверное, ты можешь смело показать паспорт, купить страховку и прыгать сколько угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Нижнем вообще нет мест где можно пройти ВЛК и все проходят в военкомате по месту жительства ВВК, а она канает на всех ДЗ подмосковья...проверено. 30 мин и 300р делов то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот это Мансур реально интересно... раскрой тему "дырки" плз уже который раз просим...

Там же написано все. И дырка в кавычки поставлена. Это не дырка а непонятный момент. Там четко не прописано что делать с негражданами. И как их обязать проходить ВЛК с одной стороны (у них-то ее нет, а они парашютисты и вроде как под ФАП подпадают) и как это все увязать с тем, что ВЛЭК отказывает иностранцам в освидетельствовании, поскольку они иностранцы с другой стороны.

Может теперь появилась информация: а как быть тем у кого два гражданства? Вот прихожу я на манифест и показываю немецкий паспорт, немецкую лицензию и немецкую страховку. Российский паспорт, соответственно, не показываю, и вообще никто не в курсе, что он у меня есть. Российской лицензии у меня нет в принципе :) Российской страховки тоже нет. Если надо, могу также общаться исключительно на английском и немецком языках :) Мне ВЛК проходить нужно?

Ну... хочешь я на тебя запалю :)))))) или не запалю, а ты мне за это. Бугога!

тебе - как угодно. Но я бы прошел :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
все проходят в военкомате по месту жительства ВВК, а она канает на всех ДЗ подмосковья...проверено.
странно, задавал вопроспро ввк - у меня каждый год обязательно плюс до и после командировки если есть командировка, освидетельствование на предмет здоровья по графе "годность к ВДВ", сказали не канает.. а у ты гришь канает..

з.ы.: "да ща бля шины прострелю, прокатит!" (с) х/ф бумер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну... хочешь я на тебя запалю :)))))) или не запалю, а ты мне за это. Бугога!

Граждане, обращаю ваше внимание, что одно из должностных лиц форума занимается вымогательством взятки в особо крупных размерах! Стукните на него, пожалуйста, куда нужно. Кстати, сколько за такое дает российский УК? :)

тебе - как угодно. Но я бы прошел :)

Я его не смогу пройти :) У меня каждое лето аллергия. А это, насколько я понимаю, подпадает под пункт 14.1 в документе по первой ссылке:

Аллергические состояния различной этиологии:

14.1. - часто рецидивирующие - негодны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Граждане, обращаю ваше внимание...

Я его не смогу пройти :) У меня каждое лето аллергия. А это, насколько я понимаю, подпадает под пункт 14.1 в документе по первой ссылке:

Придется запалить :)))

И потом внести в бундестаг законопроект про ВЛК в Германии для парашютистов.

А чтобы сразу приняли - перевести наш на немецкий :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
освидетельствование на предмет здоровья по графе "годность к ВДВ", сказали не канает.

Правильно сказали. Годность к ВДВ - та же хрень что допуск перворазников. А для спортсменов парашютистов, летчиков, планеристов, вертолетчиков существует соответствующий приказ и соответствующие графы. И, по крайней мере, областной военкомат имеет право освидетельствования. В Одессе всю жизнь проходили (и до сих пор проходят) в ОВК. Нужно только правильно писать заключение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я его не смогу пройти :) У меня каждое лето аллергия.

При прохождении требуется выписка из амбулаторной карты за 5 лет - она наверняка будет однострочная "за медпомошью не обращался".

Так что надо проходить ВЛЭК зимой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При прохождении требуется выписка из амбулаторной карты за 5 лет - она наверняка будет однострочная "за медпомошью не обращался".

Вот теперь мне уже совершено непонятно, как иностранцам и просто тем, кто долго работает за пределами России, проходить ВЛК. Вот прихожу на ВЛК. Там у меня требуют выписку из амбулаторной карты. Какая нафиг амбулаторная карта, если я уже почти 10 лет в России в поликлиники не обращался, и у меня ее просто нет :) Еще лучше будет для полных иностранцев. Я так и представляю, как у того же PD Team требуют выписку из российской поликлиники 8P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какая нафиг амбулаторная карта, если я уже почти 10 лет в России в поликлиники не обращался, и у меня ее просто нет
У меня тоже. Перед ВЛК заводят чтобы было куда вклеить листочек с флюорографией. Потом я её теряю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже не было - завели, выдали "пустую" выписку.

Оффтоп, но про заведение:

При поступлении в универ потребовалась справка из районного КВД о том, что не состою на учете. Огромных размеров доктор на мою просьбу о такой справке недобро улыбнулся и сказал "Вот сейчас мы тебя поставим на учет, а потом и справку дадим". В результате - туча анализов на венеричку, вместо простого "по поводу аллергии не обращался".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в мирной жизни ВЛК пригодилась. Готовился к операции, проходил обследование. Показал ВЛК и лишний раз флюорографию делать не пришлось. Мелочь, а приятно.

Небольшой офтоп из жизни советской медицины. Друг пошёл в больницу (титан из ноги вынимать). В больнице не было электричества. В госпитализации ему отказали с формулировкой "больных кормить нечем".

Третья истребительная, С-Петербург, 2009 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Возможно, вопрос немного оффтоп, поскольку не про ВЛЭК, но все-таки: есть ли какой-то документ, подтверждающий, что ПЕРВОРАЗНИК с плохим зрением может прыгать в очках, при этом надевая сверху парашютные очки??? Помогите, пожалуйста, очень надо до субботы нарыть этот документ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте! Возможно, вопрос немного оффтоп, поскольку не про ВЛЭК, но все-таки: есть ли какой-то документ, подтверждающий, что ПЕРВОРАЗНИК с плохим зрением может прыгать в очках, при этом надевая сверху парашютные очки??? Помогите, пожалуйста, очень надо до субботы нарыть этот документ!

эм а какой тут может быть документ? по нормам ВЛК человек с сильно плохим зрением прыгать не должен.

я перворазником прыгал с Д-6 в обычных очках, привязанных веревочкой - никто ничего не сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

serjk

дело не в спортсмене, так что вопрос не про ВЛК, а просто о допуске разника на прыжок на Д-6. У нас просто доктор ваще пипец и вот пока его не было, девчонку пустили и она прыгнула, поскольку желания у нее было выше крыши. Потом оказалось, что именно ее он сказал ваще не пускать, а ее в журнале уже записали... Вот теперь надо как-то ему доказать, что с Д-6 прыгнуть в "двойных очках" можно. Я видела на форумах, что люди пушут типа свяжите веревочкой и приходите. Вот интересно это просто под свою ответственность или же есть документ, в котором есть такое допущение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
serjk

дело не в спортсмене, так что вопрос не про ВЛК, а просто о допуске разника на прыжок на Д-6. У нас просто доктор ваще пипец и вот пока его не было, девчонку пустили и она прыгнула, поскольку желания у нее было выше крыши. Потом оказалось, что именно ее он сказал ваще не пускать, а ее в журнале уже записали... Вот теперь надо как-то ему доказать, что с Д-6 прыгнуть в "двойных очках" можно. Я видела на форумах, что люди пушут типа свяжите веревочкой и приходите. Вот интересно это просто под свою ответственность или же есть документ, в котором есть такое допущение...

Контактные линзы - не вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

serjk,

Она их в глаза запехнуть не могла и доктор это видел :nea:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток уважаемые парашютисты. Очень нуждаюсь в вашем совете!

Заканчиваю AFF в Коломне. Дали направление в «ЦентрАвиаМед». Собрал справки из диспансеров и поликлиники, что 5 лет не обращался. Далее возникает проблема...

К армии я "ограниченно годен". Военный билет в наличии. Учусь в универе на вечерке, что по определению не дает отсрочки от армии.

Что отвечать на вопросы, относительно армии?

- Говорить, что учусь на дневном. Показывать студенческий и зачетку. (в зачетке написано, что я на дневном, в студенческом - что на вечернем, когда переходил на вечерку поменял студенческий, зачетка осталась старая).

Приписное свидетельство “забыл дома” или “потерял” (его у меня просто нету).

- Не скрывать наличие военного билета, разговаривать с глав. врачом, договариваться итд.

- Искать иные пути получения заветной бумажки.

На здоровье не жалуюсь, но негодность к армии в данном случае не к месту...

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ!

а где ВЛК можно купить? мне легально не дают, говорят низкое давление, недовес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...