Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Maxim-

Обсуждение ВЛК (врачебно-летная комиссия)

Recommended Posts

Прохождение ВЛЭК в ЦЕНТРОАЭРОМЕД.

Пр-т Сахарова 7.М.Красные ворота,Тургеневская.

Во вторник с утра собрал справки из Псих и нарко диспансеров.Выписки из карты не делал-проблемы с приемом врача.Взял карту.

Приехал в 12-30 на ВЛЭКдо 14-00 прошел всех врачей.

В среду утрм сдал анализы(лаборатория с 8-00)

В среду заехал и получил заключение.

3 500 руб.Справка на 2 года.После 1 года осмотр врачом на ДЗ.

Принимается на всех подмосковных ДЗ.

Доктора очень лояльны к парашютистам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Сергей Асташов: а старые ВЛК вместо справок из псих-нарко-диспансеров можно? При условии что старые - из 19 ВВК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите пожалуйста, а какая логическая связь между стоматологом и прыжками с парашютом?

Логической связи нет. Дело в том, что стандарты прохождения ВЛЭК разработаны для летчиков. Специального стандарта для парашютистов, к сожалению, не существует, поэтому для парашютистов применяют обычный стандарт. А для летчика осмотр стоматолога очень даже актуален. Если у пилота пассажирского судна во время многочасового перелета по-настоящему разболится нелеченный зуб, то безопасность полета (особенно в какой-то сложной нештатной ситуации) будет под большим вопросом.

а ВЛК - это пережиток

Не соглашусь.

Я, будучи практикующим врачом с многолетним стажем всегда прохожу ВЛК, официально и всерьез. Другое дело, что комиссия должна быть немного другой, чем для летчиков. В процессе прохождения комиссии можно выявить некоторые вещи, которые не помешают прожить в спокойном режиме до 100 лет, но вызвать очень серьезные проблемы при занятиях скайдайвом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В процессе прохождения комиссии можно выявить некоторые вещи, которые не помешают прожить в спокойном режиме до 100 лет, но вызвать очень серьезные проблемы при занятиях скайдайвом.

Виталик, например?

Может и правда как-нибудь решиться и пройти хоть разок эту комиссию.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати для девушек-скайдайверш, гинеколога с недавних пор проходить не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати для девушек-скайдайверш, гинеколога с недавних пор проходить не требуется.

Какой ужас! А если они родят во время прыжка? :) В МК даже была сенсационная статья на эту тему, которая так и называлась: "Парашютистка родила во время прыжка". Так что требования ВЛК - они основаны не на пустом месте, а на реальных происшествиях :)

Другое дело, что комиссия должна быть немного другой, чем для летчиков. В процессе прохождения комиссии можно выявить некоторые вещи, которые не помешают прожить в спокойном режиме до 100 лет, но вызвать очень серьезные проблемы при занятиях скайдайвом.

Проблема в том, что таких вещей все меньше и меньше :) пара примеров:

- ну, про парашютистов с ампутациями ног наверное уже все знают.

- диабет, например, в Германии уже вообще законодательно прописали как не препятствующий прыжкам.

- в Германии уже 2 года прыгает девочка с кардиоводителем.

Хотел бы я посмотреть, как все вышеперечисленные пройдут наилиберальнейший ВЛК, пусть даже ориентированный только на парашютистов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне вот тоже ВЛК для парашютистов кажется пережитком. для летчиков другое дело. там железная аргументация. летчик отвечает за жизни пассажиров и не принадлежащее ему очень дорогое оборудование.

а парашютист отвечает только за свою жизнь перед собой самим, своими родственниками и кредиторами. это обычная гражданская ответственность и принудиловка в виде ВЛК это явный перегиб, оставшийся с времен ДОСААФ, когда якобы за твою жизнь отвечал кто-то еще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто знает, когда Чайка будет очередную комиссию организовывать?

хочется "продлить" свою ВЛК :)

это на тот случай, если обломит проходить полностью все в Жулянах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно в марте, всегда сообщалось заранее. Думаю в этом году так же сообщат ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, тебе не нужна комиссия, для того что-б продлить ВЛК. Если ты получила ее в прошлом году(срок у нее 2 года), просто заходиш к доктору за бланком справки и идеш в свою поликлинику(я вообще без бланка приперся - мне всё на месте сообразили, как оказалось - правильно сообразили), заполненую справочку несеш доктору. А если ей прошло 2 года - тут уж заново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По информации, полученной от доктора одного из среднерусских аэроклубов, в декабре прошлого года вышла бумажка РОСТО, где отменятся требование об обязательном наличии ВЛК для спортсменов, заменяя его на осмотр на месте (руки, ноги, голова, давление, пульс, не с бодуна ли). Сам доктор заявил, что у них в аэроклубе теперь ВЛК не обязательно, хотя в других рядомстоящих клубах ВЛК по-прежнему пока что требуют, не смотря на то, что все они входят в систему РОСТО. В связи с этим вопрос знатокам: действительно ли это есть такая бумажка? и вообще, где можно увидель нормативные акты РОСТО, касающиеся парашютного спорта и допуска к нему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в приморском крае на аэродромах новонежино и арсеньев (оба от РОСТО) наличие влк никого не волнует - как в 2001г. с утра проводили медосмотр (пульс/давление/трезвость) так до сих пор и проводят.. "че? влк? ну молодец конечно.. садись, давай руку.."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 niger: А как связанно ВЛК и предпрыжковый медосмотр? :) Или во что то не вкуриваю?

Наличие ВЛК по идее должно не допустить к выполнению прыжков тело с хроническими/психическими заболеваниями - то что невозможно выявить на предпрыжковом медосмотре ( выявляет - хромых, сопливых, народ с давлением, абстинентным синдромом и просто с жалобами). Наличие ВЛК никак его не отменяет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seva,

У нас перворазники прыгают приносят 1 справку с дурки и выписку из амбулаторной карты и все проходят доктора непосредственно перед прыжками. По мне так ВЛК это ненужный гемор и зарабатывание денег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 niger: А как связанно ВЛК и предпрыжковый медосмотр? Или во что то не вкуриваю?
ездил в гости на подмосковную ДЗ.. в первый день врач попросил показать влк, сделал копию и заверил.. ни в тот, ни в последующие дни, тонометр на меня так никто и не одел..

утренний предпрыжковый медосмотр не считаю необходимым - любой нормальный человек в состоянии оценить свое самочувствие.. тонометр не даст реальной картины.. например у меня по приезду на аэродром стабильно давление поднимается до 140-150, эмоциональный подъем плюс синдром "белого халата" - при виде врача подъем давления и пульса.. и что, не допускать? при всем при том что я раз в год прохожу медобследование по ВЫСШЕЙ категории годности..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

niger,

Это хорошо если у тебя в книжке диагноз есть про белые халаты ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
синдром "белого халата" - при виде врача подъем давления и пульса

О! Знакомая фигня! :) У меня - идентично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в книжке диагноза нет, когда на службу устраивался, терапевта со второго раза прошел, обожрамшись таблеток от давления.. в первый раз 140/90 пульс 90 - гипертония - не годен.. еле уговорил разрешить еще раз попробовать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас перворазники прыгают приносят 1 справку

У вас — это где?

По мне так ВЛК это ненужный гемор

Ну конечно, все сами себе доктора.

любой нормальный человек в состоянии оценить свое самочувствие

Конечно. Всю ночь бухал, но на ногах стоит. Видел, одного доктор отстранил, так он всё равно пролез. Потом был пойман и дрючен инструктором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно. Всю ночь бухал, но на ногах стоит. Видел, одного доктор отстранил, так он всё равно пролез. Потом был пойман и дрючен инструктором.
не, ну уебаны везде есть.. я же написал - "любой НОРМАЛЬНЫЙ человек" :)

а так да, у нас один придурь в самолет и с бодунищща лезет, и пьяный не в сиську, но пьяный.. на дикой ДЗ так он вообще в вертушку с баклахой пива лезет и высасывает ее пока набираем высоту..

У нас перворазники прыгают приносят 1 справку

а у НАС перворазники приносят 1000рублей :) ну и показывают давление в пределах допустимого.. с запахом алкоголя - идут строевым шагом обратно на электричку.. при мне выгнали чела, открывшего банку с пивом и сделавшего ОДИН глоток :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так весь этот форум — одно сплошное обсуждение неправильного выбора снаряжения, неправильной постановки прыжка, прыжков в СМУ и проч. И везде одно и то же: где был ваш инструктор, куда смотрел РП?... Теперь добавится ещё: куда смотрел доктор?

Мало одной своей головы. Подавляющему большинству. Как приехал на аэродром адекватный человек, так всё, прошивка в голове поменялась. Держите его все: РП, доктор, инструктор.

синдром "белого халата"

Угу, наблюдал на ВЛК. В коридоре только слышали писк из кабинета: "я прыгать не боюсь, я врачей боюсь".

Вобщем, не радует эта новость.

отменятся требование об обязательном наличии ВЛК для спортсменов

В моём случае ВЛК это 800 р денег и 4 часа времени. Просто? Так ведь не в космос летим. А совсем без неё тоже неправильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без нее бы правильно - достаточно консультации с своим вменяемым лечащим врачем (а не с чудовищем из поликлиник по месту прописки/регистрации), да и справка из дурки не помешает :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В моём случае ВЛК это 800 р денег и 4 часа времени. Просто? Так ведь не в космос летим. А совсем без неё тоже неправильно.

оказывается, в наш просвещенный век учение Захера фон Мазоха живо и обретает новых сподвижников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, больная тема эта ВЛК. И самое обидное, это то, что к обычным парашютёрам применяют требования как для службы в ВДВ, особенно, по зрению. В провинциях вопрос зрения очень радикален: никаких линз и очков!!! Посему множество желающих прыгнуть предпочитают не связываться или просто заворачиваются на медицине, клубы теряют деньги и свою привлекательность из-за чрезмерных припонов.

Во всех армиях мира служат очкарики во всех родах войск. Там не смотрят на них как на "недоделанных", может потому, что выбирать уже 100%-но здоровых неоткуда? Причём можно понять такую планку для пилотов, тандем-мастеров... короче, лиц, от кого зависят жизни других, но в нашем случае полностью согласен, что для хэм-дайвера нужна страховка и предпрыжковый контроль адекватности и функций организма.

Причём, слишком много у нас в жизни всяких медкомиссий, проверяющих одно и то же, но сами справки имеют разные формы и подпадают под множественность лицензий: водителям, на оружие, парашютистам, парапланеристам... почему бы человеку не иметь одну мед.карту на все случаи жизни с дописками по необходимым параметрам в том или ином направлении?! Ведь тем же инвалидам никто не запрещает водить автомобиль? Т.о. каждому нечего было бы прятать и карта содержала бы только объективные некупленные результаты, которые как в той же Германии не являлись запретительными, а рекомендательными в отдельных ситуациях при прыжках.

PS видимо, не ту страну назвали Гондурасом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Причём можно понять такую планку для пилотов, тандем-мастеров... короче, лиц, от кого зависят жизни других, но в нашем случае полностью согласен, что для хэм-дайвера нужна страховка и предпрыжковый контроль адекватности и функций организма

2 Kristall: При прыжках особенно групповых - безопасность каждого зависит от одного, и безопасноть одного зависит от всех в группе. Так что именно это не делает большой разницы между тамдем мастером и простым скудайвером. И справку из дурки иметь желательно... :) И решение врача. Но ВЛК - уже писал выше... Достаточно бы заключения наблюдаешего врача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...