Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Камменты ведущего как обычно радуют :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

охохо меня всегда удивляло когда народ говорит а "я дам разбежку по высоте"..

такого варианта походу им в голову не приходит ...

+1 к номинации на премию Дарвина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
охохо меня всегда удивляло когда народ говорит а "я дам разбежку по высоте"..
Разбежку по высоте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разбежку по высоте?

Вертикальное разделение. Есть адепты теории, что 500 метров по высоте - это аналогично 500 метрам по горизонтали. Они понемногу выводятся Дарвином, но иногда (что демонстрирует выложенное видео), Дарвин отворачивается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю о концепции вертикальной конрацепции разделения... но вертикальная разбежка это мне показалось вообще эпическим чем-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно второй сам зп открыл или прибором. и вообще выпутался ли. неясно.

Igor, ну 500 метров это много, что-то не припомню чтобы кто-то из адептов столько запаса давал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши мегаперцы-классики НИКОГДА не разбегаются по горизонту и НИКОГДА не дают отмашку. Аргумент - зачем куда-то бегать, если я всегда вижу нижнего. Он открывается, я - руку на медузу, вот тебе и разбежка по высоте.

Прыгали тут юбилейную формацию (8000 прыжок). Один из перцев проваливается метров на 100 и я вижу, как он, находясь как раз подо мной, берется за медузу... Давненько я столь резко не убегала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наши мегаперцы-классики НИКОГДА не разбегаются по горизонту и НИКОГДА не дают отмашку. Аргумент - зачем куда-то бегать, если я всегда вижу нижнего.

Это пережитки классической техники. Когда команда из 5 человек прыгает на точность, так и делают. Открываются по нижнему. Для точности это работает. Особенно когда у всех одинаковые парашюты, которые открываются за одно время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аргумент - зачем куда-то бегать, если я всегда вижу нижнего. Он открывается, я - руку на медузу, вот тебе и разбежка по высоте.

Или я не так читаю, но похоже на бред.

проваливается метров на 100 и я вижу, как он, находясь как раз подо мной, берется за медузу.

Очевидно, RW он прыгает 1 раз в 1000 прыжков. Тогда нужен хоть мало-мальский инструктаж.

Это пережитки классической техники. Когда команда из 5 человек прыгает на точность, так и делают.

Очень старый пережиток. Он ушел в небытие сразу с появлением крыльев (1981).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень старый пережиток.

Тем не менее в провинции живее всех живых...Подтверждаю - никаких отмашек и разбежек никто этого просто не умеет делать .

Я уже давно принял для себя правило как надо реагировать на предложение пойти на двойку тройку итд с нашими классиками :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Свежий мясной репортаж "Moments of Impact" про столкновение под куполами на открытии:

http://www.youtube.com/watch?v=aCPiv3jpqyk

это описано здесь:

http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=7008&hl=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень старый пережиток. Он ушел в небытие сразу с появлением крыльев (1981).

Странно, при групповых прыжках на точность, нас учили открываться по команде нижнего.

Какая техника открытия появилась с приходом крыльев ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какая техника открытия появилась с приходом крыльев ?

Главным стал не порядок раскрытия, а порядок приземления. Парашюты в группе у всех были одинаковые (почти, только регулировки разные). Поэтому порядок определялся в первую очередь весом парашютиста. На соревнованиях возможны были исключения - первым приземлялся самый опытный для указания направления захода остальным в СМУ.

И, поскольку крыло позволяло легко и быстро разобраться по высотам, применялись такие тренировочные техники, как отделился последним - приземлился первым, или раскрылся под хвостом - приземлился первым. Т.е. постояный анализ ситуации и приведение её к нормальным условиям для наилучшего результата всей команды. Отсюда и позволения отработать например так: (1200) первая пара - тренировка отделения двойкой (задержка секунд 10, или чуть больше), третий за ними (раскрытие по первой паре), последняя пара - купольная акробатика. Приземление в порядке отделения - точность. Или, более предпочтительный вариант, первая пара - купольная, остальные обычный на точность. Тогда приземление 3-й, 4-й, 5-й, 1-й, 2-й. Мне в учебных целях как-то пришлось в заходе 8 человек с 1200 отделиться последним, раскрыться под хвостом (по заданию), а приземлиться первым. Точность конечно получилась грубоватая, потому что с 1000 до 250 провисел на свободном конце (+ 5-я стропа), сбрасывая высоту, и руки немного устали. Но сам факт возможности разобраться по высотам был показан наглядно. На точности никто никогда отмашки не требовал. При таких коротких задержках и маленьких группах все участники и так должны видеть раскрытия всех впереди идущих.

На RW же, кроме того, что разбежка на оговоренной высоте и отмашка, 1) обязательно посмотреть вверх перед раскрытием, 2) - медуза (когда они появились) никогда не бросалась сразу (теперь это здесь на форуме категорически недопустимо). Всегда было: отмашка, проверка пространства сверху, раскрытие. С медузой ещё лучше. Даже если товарищ сверху не понял, что была показана отмашка, то медуза в руке - это последнее однозначное предупреждение, что через секунду-другую пойдет раскрытие, и руководство к действию.

P.S. Последний абзац - это не инструктаж. Собственно, и все остальное тоже. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...