Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
шаталов

Почему люди приписывают себе прыги

Recommended Posts

Вот мне интересно иногда почему люди приписывают себе прыги. Или что либо еще не заслуженное.

Два примера из жизни, с небольшим описанием характеров героев.

Пример раз. Назовем человека Кевин. Он начал прыгать где-то года три назад. Человек, которого многие из здесь присутствующих назвали бы уебаном не думая. Больше разговора чем дела, торопился со свупом, бился об землю и об воду. Пугал людей не раз. Потом начал прыгать тандем-видео. Как то раз, год назад, когда у Кевина было наверное где-то 600-700 прыгов я слышу его разговор со студентом:

Студент: А сколько у тебя сейчас прыжков?

Кевин: я точно не помню около 3 тысяч.

Мы долго смеялись потом с ребятами и щас прикалываемся постоянно :) Мы поняли, как он считает свои прыги. например: он прыгает с еще 2 людьми. Это его прыг плюс еще два = 3 У однго камера. По приземлению, они смотрят прыг - записываем еще один. Перемотал, пересмотрел = +1. И того каждый прыг = как минимм 5. по нашим подсчетам, на сегодняшний день у Кевина порядка 15000 прыгов. :)

Еще тогда, с 700 прыгами, Кевин вел себя как настоящий крутой перец, залезая в самолет он говорил всем что они должны делать, как отделяться, как приземляться. Но делал он это не на понтах, это просто его характер. Но мы смеялись :) Сейчас он тандем мастер, не плохой фрифлаер и свупит уже во всю, все еще пугая людей в воздухе. Не так давно Кевин перешел на ФХ120, неделю назад на ВХ104. Вчера Кевин попросил попробовать мой 96-й :) ...

Пример два. Мой хороший друг, которого я знаю уже лет 5. Назовем его Эрик. Эрик начал прыгать фрифлай и стал одним из лучших фрифлаеров на дропзоне довольно быстро. В том году у него было порядка 1600-1700 прыгов, напрыганных года за 4. Но последнее время он замедлился, делал 4-5 в день, я знаю что он напрыгал не более 200-300 за 6-7 месяцев. На той неделе разговариваю с ним по телефону. Разговор перешел на прыги и он обронил фразу "да вот мол мне уже скучновато, у меня 2700 прыгов". я ему говорю откуда у тебя 2700, если в том году у тебя было 1700? когда ты успел 1000 напрыгать? Ответ "О, ты понимаешь у меня две пищалкии-логбука, на одной 1800, на другой еще 500-600. И я часто вообще без них прыгаю" я смог только ухмыльнуться. с математикой не лады, ясно :) Но зачем?

Эрик прыгает на Кроссе 109 с загрузкой около 2:1. Он делает абсолютно спокойные безопасные заходы по прямой, не свупит, иногда делает развороты на 90. Но зато купол маленький и ранчег тоже, a загрузка большая, что он не забывает случая упомянуть :) Тут наверное ясно почему - понты. но зачем? Если ты с 1000 летаешь лучше, чем другие с 2000-3000, зачем приписывать себе прыги? Наоборот надо, мне кажется. Например еще один мой товарищ - Крэг, у которого в том году было всего ~1600 прыгов и он постоянно занимал 1-3 места на соревнованиях по свупу. Я думал у него тысячи 3-4, когда узнал что меньше двух мне стало немного стыдно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы...

У нас это называется "волшебная ручка" :)

И действительно непонятно, когда это делают люди, у которых прыжков много... Ну какая разница, сколько у тебя, 2,3 или 5,7.. После первых пару тысяч уже неважно...

когда узнал что меньше двух мне стало немного стыдно

Во во. Иногда списать назад хочется...

Все тандемы, все афф, все мясное ассорти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я склонен считать, что приписками занимаются понтовики. И, как правило, у них не наступает момента, когда становится стыдно за соотношение количество/мастерство.

Есть ещё вариант приписок - для начфина. Но думаю, тема не о таких :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

=) есть у нас один товарищь - называть его не будем - всем он известен =) за месяц прыгая он сделал 150 прыгов - хотя кое-кто не вылезая с этой же дз месяц сделал всего 100 прыгов - но вот удивительно - не было фигуранта там! а сейчас свупит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы, я в молодости тоже себе немного дописал...

Понял, что долго прыгать на Ут-15 конечно круто, но для здоровья полезно не очень...

А ДОСААФ и все дела - 50 и ние.

В общем, оценив риск, пришлось немного того, подправить статистику... Став счастливым обладателем По-9 серии 3 - списал все назад :):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть ещё вариант приписок - для начфина.

Гы-гы!... В начале-середине 90-х годов прыгали зачастую так:

Звонок: "...Есть прыги в Касике-Левашово-Сиверской! Нуно за военных попрыгать"

"...Еду!..."

Приехал - на линии ст.осмотра: "Прапорщик Иванов!"

Прыгнул-упал-уложился-опять ЛСО: "Лейтенант Сидоров!"

.. : "Прапорщик Петров!"

Инструктор: "Что-то у Вас лицо знакомое?"

"...Согласно Устава - лицо у военного должно быть однообразным!"

"...Молодец!!!"

Это я о чём - в книжку я НЕ писал прыги! Впрочем я давно их не пишу и прыгаю редко..., очень!... B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2005-й год, буги. Объявляется набор в группу желающих прыгнуть показуху. Непременное требование - у кандидатов должно быть не менее 500 прыжков, а у меня было 482. Пришлось взять волшебную ручку и приписать еще 20.

К счастью после 1500 прыжков использовать волшебную ручку для решения подобных проблем уже нет необходимости. Сейчас я бы себе тоже прыжочков 400 списал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гы, я в молодости тоже себе немного дописал...

Понял, что долго прыгать на Ут-15 конечно круто, но для здоровья полезно не очень...

А ДОСААФ и все дела - 50 и ние.

В общем, оценив риск, пришлось немного того, подправить статистику... Став счастливым обладателем По-9 серии 3 - списал все назад :):)

+1 к Лёхе .

Думаю в то время это была реальная и единственная причина приписок.УТ-15 бил два раза ...на раскрытии и на приземлении и дальше не переводили пока не было напрыга..вот и писали...приписывали но это было не для понтов ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну 10-20 это не значительно и не считается. Вполне возможно, что со временем у всех, кто не ведет постоянный лог прыгов, теряется/прибавляется десяток другой. Но когда разговор идет о сотнях, или даже тысяче приписанных... это уже другое.

Я почему и привел два примера. Oдин явно понты. Другой не совсем понятно. И что самое смешное - как сказал Black, люди то знают, кто и сколько прыгает. Когда мне один говорит, что напрыгал 700 за год, я ни секудны не сомневаюсь, так как вижу этого монстра с двумя системами бегущим чуть ли не на каждый взлет :). Когда мне это говорит тот, кто прыгает 4-5 раз в день, то я удивляюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другой не совсем понятно.

Может других результатов нет, кроме количества прыгов, вот и приписывает.

люди то знают, кто и сколько прыгает.

На родной DZ знают, а в других местах не знают. Глядишь, больше уважения проявят.

Можно еще количеством километров/миль на одометре меряться. Может это тоже показатель чего-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

+5 к MENt :)

А "иногда" фигуранты (за кого прыгаеш) еще за это платили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я AFF ОЧЕНЬ долго не мог сдать. Поэтому на вопрос "сколько у тебя?" говорил "больше 20". Теперь нормально. Но привычка занижать осталась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю случай, когда фигурант с количеством прыжков чуть меньше 100 приписал себе еще почти 200 прыжков, чтобы сдать сертификацию на кат. С. Потому что очень хотелось в соревнованиях участвовать, а кат. С входит в обязательные требования в Украине. Сертификацию сдал, в соревнованиях участвовал, цели добился. А для учета реальных прыжков ведется вторая парашютная книжка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а меня все эти подсчёты сильно напрягают, если бы можно было, я бы вообще все эти книжки прыжков не вёл,

но понимаю, что без книжки в новом месте никто не допустит. переписываю раз в 1-2 месяца из логбука нептуна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне знакома одна история.

Один много известный чемпион, в начале своей прыжковой жизни, наверное не хотел проходить АФФ, купил книжку и приписал себе энное количество прыжков. Хорошо, что его заставили прыгнуть контрольный! Иначе-бы он не стал чемпионом.

Наверное для многих количество прыжков имеет гораздо большее значение, чем непосредственно опыт!

Мораль: Можно себе приписать скоко угодно прыжков, но опыта это не добавит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверное для многих количество прыжков имеет гораздо большее значение, чем непосредственно опыт!

Мораль: Можно себе приписать скоко угодно прыжков, но опыта это не добавит.

+1. Точно, точно.

Хотя что греха таить, когда общаюсь с "непарашютной" братией, десяток другой прыжочков прибавишь )

но для многих из них них 100 - это уже жуть как много и круто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

амнепофиксколько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
все мясное ассорти

с удовольствим бы распрощалась с такими прыгами)

потом ходила бы и гордилась, типа у меня так мало прыгов, а по уровню вам до меня еще ползти и ползти :kav:

Часто видила ситуации, когда прыжков много, а толку ноль... ну еще ньюанс что и как прыгают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=) есть у нас один товарищь - называть его не будем - всем он известен =) за месяц прыгая он сделал 150 прыгов - хотя кое-кто не вылезая с этой же дз месяц сделал всего 100 прыгов - но вот удивительно - не было фигуранта там! а сейчас свупит :)

не знаю, про того ли товарища говорил Блэк, но и я знаю тут одно тело - которому мы делали юбилейный 200-й прыжок, затем человек на месяц-другой уехал куда-то там к бабушке и не прыгал... после чего в его профиле на скайцентре удивительным образом появилось число 400+ =) мы поржали, пожали плечами... видимо, беспонтово на скайцентре писать так мало прыжков, а 400 - уже вроде как и нормально))

это было в конце прошлого лета - начале осени. нынче в его профиле 600+.. остается только гадать, где он их совершал - на аэродроме, или за письменным столом в межсезонье))

я лично этого не понимаю - приписать себе смехотворную пару сотен прыгов.. причем не для допуска, а - "чиста неудобно перед пацанами в таком виде")) детская песочница какая-то. причем этого человека знают, опыта это ему не прибавляет, а выглядит он перед товарищами смешно. осуждать - бессмысленно, просто смешно и все тут.

то, что написал шаталов - это понты, что ж еще) хотя и мне тоже неясно - ведь понтовее же, когда на меньшее количество прыжков больше умений, а не наоборот. видимо, такие люди этого просто не понимают)

иногда пишут в книжку прыги для допуска.

а вот скажите мне - зачем прибавлять себе прыжки в непрыгающей компании, если для непрыгающих людей и 50 прыжков - это мегацифра? ты все равно в их глазах - бесстрашный герой неба и спортсмен, нафига эти понты??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=) есть у нас один товарищь - называть его не будем - всем он известен =) за месяц прыгая он сделал 150 прыгов - хотя кое-кто не вылезая с этой же дз месяц сделал всего 100 прыгов - но вот удивительно - не было фигуранта там! а сейчас свупит :)

да, да, очень распространёная причина - для допуска

а ещё есть много мест где за прыги платят, вот и ещё одна причина...

ну а понты - это вродь как реже всего встречается, единицы тобишь

Гы, я в молодости тоже себе немного дописал...

Понял, что долго прыгать на Ут-15 конечно круто, но для здоровья полезно не очень...

А ДОСААФ и все дела - 50 и ние.

В общем, оценив риск, пришлось немного того, подправить статистику...

я тем же грешен, но потом вертал всё в зад

сейчас иногда прибавляю себе прыги только на словах, когда тандем пассажир интересуется как бы между прочим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да, да, очень распространёная причина - для допуска

для допуска на это?

Прыжков:50/50

Летает: Crossfire 2-119/1,6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приписывают для того, чтобы быть круче. Если ты молод и юный, то попрыгун с большим количеством прыгов сдается тебе получеловеком полубогом.

У меня в жизни был только один опыт, когда один чел сказл, что у него около 300 бамс прыгов (у меня тогда было около 15) и тогда я подумал, что он МАЧО, а потом все стало на свои места :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для допуска на это?

нет конечно, эти прыги стоят для заполнения пустого пространства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ptu4a, этот человек просто знает нехитрую истину что бейс-прыг меняют по курсу один к трём, а слитый бейс-прыг по курсу один к пяти по приобретенному опыту :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ptu4a, этот человек просто знает нехитрую истину что бейс-прыг меняют по курсу один к трём, а слитый бейс-прыг по курсу один к пяти по приобретенному опыту :)

А десантный вариант к спортивному?Я ,был случай :rolleyes: ,посчитал 1 к 4 ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...