Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
ANTIKILLER

Нужно ли смотреть на медузу после броска?

Recommended Posts

А потом при, например, не самом мягком раскрытии огребсти свободными концами по лицу, особенно если шлем открытый, или мягкий.

При прыжках с видеокамерой это вообще недопустимо, особенно, если у кого-то бокс или площадка крепятся справа! СК цепляются за бокс на ура.

Плюс, привычка смотреть на медузу вызывает перекос корпуса, особенно в районе плечей, где у нас крепятся свободные концы к ранчику. Отсюда - неровная поза на раскрытии, в следствии которой больше вероятность открытий не по направлению, закруток и всех вытекающих оттуда последствий.

На бэйс прыгах смотрю на медузу постоянно (кидаю-вытаскиваю, разумеется, в одно движение). При этом успеваю повернуть бошку лицом вниз до того как свободные концы могут ударить по лицу и боль-менее отследить положение тела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мои 5 копеек - от пагубной привычки смотреть на медузу отлично учат тяжеленькие видеокамеры и фотоаппараты!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что в этом пагубного? Если кидать в одно движение и тело при этом не перекашивать? И не обязательно морду держать повернутой чтоб свободными концами получить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да что в этом пагубного? Если кидать в одно движение и тело при этом не перекашивать? И не обязательно морду держать повернутой чтоб свободными концами получить..

Потому что только у мегагигаперцов получается тело не перекашивать ..

У всех остальных тех что попроще - немного не получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну фиг знает.. Я в скайдайве не смотрю, в бэйс-прыгах не перикашивает вроде- по видео даже смотрел. То есть, (я правильно понимаю?) нельзя смотреть на медузу, тк перекашивает тело, в остальном все нормально? Бросаем, естественно в одно движение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну фиг знает.. Я в скайдайве не смотрю, в бэйс-прыгах не перикашивает вроде- по видео даже смотрел. То есть, (я правильно понимаю?) нельзя смотреть на медузу, тк перекашивает тело, в остальном все нормально? Бросаем, естественно в одно движение.

говорю же - одень камеру и фотик и посмотри.

одного раза тебе вполне хватит, уверяю.

для полноты ощущений возьми какой-нибудь купол повеселее, например Стилет.

мануальщики будут рады выгодному клиенту!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
говорю же - одень камеру и фотик и посмотри.

одного раза тебе вполне хватит, уверяю.

для полноты ощущений возьми какой-нибудь купол повеселее, например Стилет.

Не хочется:) И на стилетах я не прыгаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну фиг знает.. Я в скайдайве не смотрю, в бэйс-прыгах не перикашивает вроде- по видео даже смотрел. То есть, (я правильно понимаю?) нельзя смотреть на медузу, тк перекашивает тело, в остальном все нормально? Бросаем, естественно в одно движение.

про бейс тема отдельная. меня наоборот Фомич вечно чморит, что я редко смотрю на медузку :)

а не смотрю не потому что камера на бошке (выбирала САМЫЙ легкий операторский шлем, который вместе с камерой весит как групперастская Зетка), и не потому, что боюсь перекоса (на видео видела, в каких позах умудряюсь сохранять прямолинейное падение, сказали б - не поверила), а просто по скайдайверской привычке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смотрю на медузу ни там ни там...

krunku,

меня наоборот Фомич вечно чморит, что я редко смотрю на медузку

а что там за мотивация смотрения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел,и есть видео,когда люди,прыгая даже с медузой в руке умудрялись при замахе класть ее себе на загривок и"кидать"пустую руку.Наощупь понять,кинул ты медузу,или тебе это лишь показалось,вряд ли возможно.А бейс медуза больше,тянуть ее длинней,чем скайдайв,можно включить привычку и недодернуть.Тож видел видео.Перформер разжал кисть едва вытянув медузку и кидал пустую руку.А медузку считаю надо всегда кидать,а не просто отпускать,особенно в бейс.Ну и прыгая низковысотную акробатику,а это ныне тема модная, просто необходимо взглянуть,куда пошла медуза-стреньга.Чтоб не запутаться.Бросаю всегда одним движением,всегда следом бросаю взгляд :) -куда и как кинул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мотивация - дополнительный контроль, что ты выкидываешь медузу.

По сути после 15-20 прыжка - это всего лишь дело привычки. Кто-то смотрит, а кто-то нет. Я не смотрю, а Леха Дрыг раньше все время смотрел (тело не перекашивал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бейс не прыгаю, :) а в скайдайве не смотрю -- нах, ибо нех...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fomich,

прыгая низковысотную акробатику,а это ныне тема модная, просто необходимо взглянуть,куда пошла медуза-стреньга.

ага, вот этот момент, согласен, спасибо

ну а вариант "не кинул медузу, а положил на жопу" - скорее неадекватен.

т.е. вряд ли дальше человечек сможет грамотно разрулить проблему, даже если посмотрит , что медузы не видно нигде ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не смотрю, но кидаю сильно. думаю, что если брошу "пустую руку", то обязательно почувствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло, если ты прыгаешь не в винге - нафига кидать особо? или это на всякий случай, на будущее?

З.Ы. смотрел на студ. системах запасной релиз открывает кармашек и медуза прям оттуда по идее улетать должна, посему предполагаю что кидай-не кидай на обычных прыжках пофигу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Twilight_Sun

1. меня так научили (еще в бородянке)

2. негатива в этом нет, а позитив присутствует - чуть меньше вероятность что она упадет на спину. зачем отказываться?

3. вдруг мне однажды взбейснется или ввингнется? а полезная привычка уже в наличии. это плюс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
соло, если ты прыгаешь не в винге - нафига кидать особо? или это на всякий случай, на будущее?

З.Ы. смотрел на студ. системах запасной релиз открывает кармашек и медуза прям оттуда по идее улетать должна, посему предполагаю что кидай-не кидай на обычных прыжках пофигу...

Тебе, с твоей шириной спины, может и пофиг, а у соло спина раза в 3 шире, может и затенение устроить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тебе, с твоей шириной спины, может и пофиг, а у соло спина раза в 3 шире, может и затенение устроить :)

или не спина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На медузу не смотрю, бросаю на длину руки, после броска возвращаю руки в исходное положение, так научили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда меня учили, акцентировали, что бросать нельзя, а нужно просто вытягивать руку и затем отпускать. В сторону медуза все равно далеко не улетит, ее сразу после разжима руки подхватит поток (имеется в виду скайдайв, за бейс не скажу - еще маленький). А при попытке отбросить в сторону, кисть, скорее всего, разожмется раньше, чем распрямится рука - соотсветственно больше вероятность затенения.

А смотреть на медузу заставляли. IMHO, для матрасов под 300 кв. футов небольшой перекос тела не столь критичен, по первости и без этого бывает колбасятся на раскрытии. Всяко лучше, чем гадать до прибора, как так вверху. Ну а когда своя голова на плечах вырастает - тут уж каждый сам ей думает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шо! Опять!?!!!...

Прошлый раз меня на "0" множили! Потом Серёгу за неосторожно уроненное слово "покусали"!... Теперь Fomich на те же грабли наступает!... ;) Хорошо, что идентифицирует - в BASE!!!... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всяко лучше, чем гадать до прибора, как так вверху. Ну а когда своя голова на плечах вырастает - тут уж каждый сам ей думает.

А зачем гадать до прибора, как там вверху?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прыгаю с камерой слева. Смотрю на медузу 2 раза из трех. Как камеру увидел, отворачиваюсь жду открытия.

Влияния на закрутки и открытия не по направлению не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шо! Опять!?!!!...

Прошлый раз меня на "0" множили! Потом Серёгу за неосторожно уроненное слово "покусали"!... Теперь Fomich на те же грабли наступает!... ;) Хорошо, что идентифицирует - в BASE!!!... ;)

Игорь,сейчас бросаю не глядя,на раскрытие никак не отражается(я про закрутки).Но форум ориентирован на "школу" для молодежи.Если я бросаю медузу,точно знаю,что рядом и сверху никого нет,потому убедился в этом до броска.А вот если потянул медузу и увидел что прощелкал кого-то,все равно убегу с медузой-это меньшее зло,чем столкновение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я имею в виду, Посмотрев на медузу, студент, по крайней Перворазники, наример, в случае отказа зачастую так и падают в ступоре до прибора на ПЗ. Если он есть...

Такие студенты и посмотрев падают и не посмотрев тоже падают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...